Написать пост

scha

Это и твой лес тоже

Это и твой лес тоже

Въехав в Прагу, я почувствовал себя дома. Здесь, в Чехии, есть какое-то еле уловимое чувство, которого нет ни в Австрии, ни в Германии, ни в Польше, ни в России.

Здесь мирно.

Знаешь, как на конкурсах красоты «мисс мира» участницы говорят, что мечтают о мире во всём мире. Вот здесь, в Чехии, и есть тот самый мир во всём мире.

Как будто здесь живут розовые единороги, которые кушают радугу и какают бабочками.

Сегодня я впервые за долгое время услышал, как люди кричат друг на друга. Я жутко удивился — очень отвык от этого. Обернулся — они были в машине с немецкими номерами. Отлегло. Туристы. Прислушался — говорят по-русски. Всё понятно. Жена орала на мужа. Муж орал оправдания и встречные претензии в ответ. Захотелось поскорей уехать оттуда. Какой-то комок ненависти посреди рая.

Здесь люди совсем не агрессивны. Очень заметно по поведению на дороге. В России люди всё время подрезают друг друга. Может быть ты привык и не замечаешь. Это в порядке вещей уже. Иногда подрезанный начинает мстить — обгоняет, подрезает в ответ. Иногда заканчивается дракой, иногда перестрелкой. На трассе спешат, лезут в слепые обгоны, потом лезут обратно в поток, расталкивая всех вокруг.

Здесь друг друга не подрезают. Все едут ровно и спокойно. Можно 90 — едут 90. Иногда 100. Можно 50 — нажал на тормоз, поехал 50. Никто не переживает. Обгоняют только когда точно знают, что вернутся обратно в полосу ничего не нарушив и никому не помешав. Никто не пытается поворачивать не из своего ряда. Никто не ездит по встречке. Никто не паркуется как мудак. Никто не клеит наклейку «я паркуюсь как мудак». Здесь просто нет мудаков.

Здесь нет мудаков, понимаешь?

Ощущение, что здесь люди, а не звери. Хочется тоже уже эволюционировать, и превратиться наконец из животного в человека. Потихоньку трансформируюсь.

Припарковался так, как удобно, а не так, как можно. Занял чьё-то зарезервированное место. Никто не орал, не прокалывал колёса, не клал кирпич на капот. Спокойно позвонили в полицию, через 10 минут на колесе стоял оранжевый башмак и бумажка с предложением заплатить штраф и позвонить в полицию, чтобы приехали сняли башмак. Звонить не пришлось, полиция была рядом, вешала башмак на соседнюю машину. Добрый день, так парковаться нельзя, это места для тех, кто тут живёт, хотите так ставить машину — идите в полицию по месту прописки, покупайте парковочную карту местного жителя. Цены такие-то, время работы такое-то. А сейчас штраф 2000 крон. Документы покажите. О, вы со мной в один день родились, вам скидка 50%. Отдал 1000 обратно. Пожал руку. Полицейский. Руку. Пожал. И деньги отдал. Я сначала не понял, чего он руку тянет. У нас это значит, скорее всего, что наручники одеть собрался. Пожал, отдал, улыбнулся. Вы видели улыбающегося полицейского в России? А тут они есть. Они няшки.

Остановили в курортном городе. Почти всех останавливают. Открываю окно. Полицейский контроль. Документы на вас и на машину, пожалуйста. Даю. Берёт документы, не смотрит, говорит — у нас рождественский подарок для тебя. Одноразовый мундштук. Только ты его при мне разверни, в прибор дунь, и всё — он твой! Я ему подул, он мне подарок, улыбку, документы даже не смотрел, перекрыл дорогу, чтобы мне удобно выезжать было. Няшка.

Когда шумишь, соседи тоже не стучат по батарее и не ругаются. Тут все вопросы решает милая улыбчивая полиция.

Ехал по трассе, решил обогнать ряд из 10 машин. Обогнал 5, появились встречные, вклинился в ряд. Ну, как вклинился. Места было достаточно. Получил луч непонимания в спину в виде однократного моргания дальним. Почувствовал себя животным. Ему пришлось отпустить газ, наверное. Тормозить точно не пришлось. Но он из-за меня уже не едет так быстро, как раньше.

Прикол обгона, парковки в неположенном месте, поворота не из своего ряда в том, что ты немножко выигрываешь, а все остальные немножко проигрывают. Но если все начинают так делать, но все вместе сильно проигрывают. Это называется «трагедия общины».

Если в деревне есть пастбище, и на нём каждый пасёт одну корову, то травы всем хватает, коровы сытые и довольные и дают много молока. Если один заведёт вторую корову, то ничего страшного не произойдёт, у всех остальных количество молока уменьшится незначительно. Но если так будут делать многие, то коровы начнут голодать и передохнут.

Откуда в России пробки? Именно отсюда. Припарковался меньше 15 метров от перекрёстка, включил аварийку, оставил записку с телефоном. Закрыл один ряд из двух, на самом деле. Тебе идти на 100 метров ближе, а на перекрёстке один поворачивающий налево затыкает весь перекрёсток — справа его не объехать, там твоя машина.

Начинает образовываться очередь, которая дорастает до следующего перекрёстка. Там такой же как ты видит, что с перекрёстка не уехать — за ним пробка, но всё равно вылезает и перекрывает дорогу тем, кто едет поперёк. Ну, типа я первый. Чтобы только кто-то из поперечных не проехал вперёд тебя. Пофиг, что все стоят. Улица поперёк тоже начинает обрастать пробкой. И так далее.

Один мудак погоды не делает. Но так делают очень многие. Так принято.

Все попытки борьбы очень агрессивные. Суровые штрафы, проколотые колёса, кирпичи на капотах, наклейки во всю лобовуху. Крики, маты, кулаки, пули...

Люди, опомнитесь! Вы скоро поубиваете друг друга.

«А я-то что, все так делают». Да, удобно прятаться за спины товарищей. Но есть эффект лавины. Ты, наверное, замечал, что когда один влез и подрезал, все вокруг тоже так начинают делать. Или попробуй, когда поедешь за рулём, пропустить кого-нибудь. Ты увидишь, что люди вокруг становятся добрее, и тоже начнут пропускать.

Каждый из нас является источником. ТЫ — источник. Не прячься за спины. В твоих руках большая власть. Ты можешь создавать лавины каждый день.

Каждый создаёт свои лавины. Я смотрю на деятельность коллег, тренеров. Что дают? Из свежего, что у меня в ленте новостей мелькает — Как набить другому морду. Как высмеять человека. Как доказать своё превосходство. Я перефразировал, это всё спрятано за грамотными маркетинговыми фразами. Суть не меняется. Выебать, наебать, высмеять, вытереть ноги.

Что ты создаёшь в этом мире?

Ты и вправду хочешь жить в том мире, который создаёшь? Коровы дохнут, товарищ. И ты тому причина. Опомнись.

Сегодня на горнолыжном курорте увидел табличку. Знаешь, у нас такие таблички с запретами — не курить, не пить, мороженое не жрать, мусор не бросать. Штраф 5000 рублей. Администрация.

Там не было всего этого, на этой табличке. Там был просто довольный лыжник и подпись — «Это и твой лес тоже».

Я люблю тебя. Передай дальше.

Николай Воробьёв.
vk.com/nickvorobiov
29 комментариев 20нравится 2избранное
antoxa256
Himiriel
kapion
J1mm
TauRus36
Gryzli
Nexan
ikolesoo
snikeg
ride
nerest75
AlexSmall
Merider
savex
muzhaos
scr1pt
Kalashmatik
uaque
kasperr
  • kasperr
    4 28 дек 2013 в 01:07
    Давайте быть цивилизованней.

    Сегодня почувствовал себя идиотом, когда лишние 5 минут простоял в правом ряду, когда другие все поворачивали со второго ряда направо. Но я выдержал. На стал делать как мудаки.

    И еще заметил что стал ездить немного медленней, парковаться по правилам. Умнею, наверно.
    • Timur1976
      1 28 дек 2013 в 09:16
      Взрослеешь.
    • horses
      8 28 дек 2013 в 09:48
      А самое прикольное. Ты такой ехал за газелью, например, которая не спеша ехала по правому ряду. Такой бах, обогнал ее, в левый, в средний, вклинился, подрезал, проскочил на желтый...
      А подъезжая к дому ты видишь, что эта же самая газель, которая ехала по правилам и никуда не спешила стоит на три машины позади тебя...
      • kasperr
        28 дек 2013 в 10:38
        Ну фиг знает. Ситуация на грани фантастики. У меня такого никого не было.
        • pjslot
          2 28 дек 2013 в 11:27
          весьма часто наблюдаю!
        • Timur1976
          1 28 дек 2013 в 13:02
          почему нет? Летом, когда с дачи ездили, все время так :) Обгоняют нас носятся как угорелые, в итоге все равно на светофоре в городе встречаемся. Причем чаще я впереди них оказываюсь, хотя еду практически 60, редко кого обгоняя.
        • horses
          1 30 дек 2013 в 11:55
          Ничего на грани фантастики не вижу. Зачастую этот обгоняльщик тормозится на тех же светофорах, что и тот, кто едет не спеша. Он быстро отрывается, потом упирается либо в медленный поток, который не объехать, либо в светофор. За это время другой не спешно его нагоняет.
      • Blush
        29 дек 2013 в 21:21
        закон дороги, ага
    • Blush
      29 дек 2013 в 21:20
      "трагедия общин" состоит именно в том, что с определённого этапа, ели ты станешь цивилизованнее или даже ты, твои друзья и их семьи - ничего не изменится в целом.
      Просто не будешь чувствовать себя мудаком.
  • Kalashmatik
    1 28 дек 2013 в 01:19
    "хорошо там, где нас нет"
    • kasperr
      28 дек 2013 в 01:27
      Это верно:)

      Но в дефолт сити концентрация мудаков зашкаливает. Я как-то к этому лояльно отношусь: к тому что кто то поворачивает с третьего ряда как мудак, что кто-то едет по ообочине как мудак, что кто-то обгоняет через сплошную, подрезает, едет по А-полосе, паркуется как мудак. Но последнее время начал обращать на это внимание.
      И все как-то неутешительно. :( Я и сам порой бывает совершаю некоторые маневры, что меня можно посчитать мудаком :( но я стараюсь делать это как можно реже...
      • Kalashmatik
        1 28 дек 2013 в 03:04
        я родился и вырос в ДС мне как-то настолько привычно их наличие, как фон, что я уже не прюсь на эту тему
      • Gwynnbleidd
        6 28 дек 2013 в 08:01
        Просто в России нарушать ПДД, нормы морали и нравственности это "типа круто". Типа ты не лох как все а реальный пацан.
        • Timur1976
          28 дек 2013 в 09:18
          нет, просто тут так устроено - если он нарушил, и ему ничего не случилось, значит и мне можно! И так думают все быдловодятелы.
        • kasperr
          28 дек 2013 в 10:43
          Могу про себя сказать, что я нарушаю не потому что круто, а потому что быстрее доеду. У меня нет других причин. Ну может быть еще что-то типа драйва. Например, на Алтушке есть кусок автобусной полосы километра 3, где нет камер, я по этому участку почти всегда еду по А-полосе, уезжая с нее, что бы объехать автобус или поворачивающий/выезжающий авто. И когда все другие полосы едут 40-60 км/ч и тупят на светофорах. Я почти без остановок еду со скоростью 60-90 км/ч. Причем осознаю что это нефига небезопасно. Что спокойно кто-нибудь поворачивая направо может не посмотреть в зеркало и перестроиться в меня. Пока писал понял, что драйв это типа круто:)) Но не перед кем-то а для себя.
          • Timur1976
            28 дек 2013 в 13:03
            быстрее доеду, угу. Фильм "Кредитка", как раз про тебя.
    • horses
      28 дек 2013 в 09:48
      Конечно же. Потому как если туда приедет нас много, то это уже будет не Чехия, а Россия :)
  • speedyracer
    1 28 дек 2013 в 08:26
    Два раза ездил транзитом через Чехию. Обычно чеиырехполоска. Ограничение 130, слева все едут 150+, никто туда не лезет тошнить, никто не пытается объехать тебя по касательной, гоняться, быдлячить. Очень приятно.
    • kasperr
      28 дек 2013 в 10:44
      Когда был в чехии, не заметил что прям все едут 150+. Некоторые едут быстро, но мне кажется не больше 150. Но там и трафик такой маленький...
  • horses
    3 28 дек 2013 в 09:51
    Получил луч непонимания в спину в виде однократного моргания дальним. Почувствовал себя животным. Ему пришлось отпустить газ, наверное.
    А у нас, если ему в пол не пришлось тормозить - то считай, что и не создал помехи )))

    Никто не орал, не прокалывал колёса, не клал кирпич на капот. Спокойно позвонили в полицию, через 10 минут на колесе стоял оранжевый башмак
    А у нас почему-то считаете, что лучше выйти морду набить, нежели позвонить в полицию. Де стукачать... Это вообще понимание из лагерной России пошло. Жизнь не по закону, а по понятиям и т. п.
    • andrewcocos
      28 дек 2013 в 16:51
      Потому что у нас полиция на такое хрен приедет.
      • Nexan
        29 дек 2013 в 16:32
        В большинстве случаев приедет и эвакуирует. Не за 10 минут, разумеется, но приедет. Положительные примеры были и на кадабре в том числе. Но оправдать своё бездействие/агрессию тем, что они не приедут, конечно же куда проще.
  • mpp181
    28 дек 2013 в 10:40
    До тех пор, пока у нас будет принято гордиться знакомством с гаишником, так и будем говно на дороге разгребать. Из всех бюджетников пока уважения заслуживают только врачи, воспитатели, пожарные и учителя. Остальных надо сторониться и презирать.
    • Nexan
      28 дек 2013 в 15:51
      Спасателей например? Или машинистов в метро?
      • mpp181
        29 дек 2013 в 22:18
        На машинистов мне - "побарабану": героического не вижу. Спасателей, чуть не забыл, спасибо.
        • Nexan
          30 дек 2013 в 02:19
          То есть нужно сторониться и презирать всех людей, кто на работе не делает ничего героического?
          • mpp181
            30 дек 2013 в 11:45
            Перегибаете. Есть очевидная и недооцененная польза от профессий, которые я перечислил. Остальные - помогают пилить бюджет.
  • bower
    1 28 дек 2013 в 23:12
    сказки про заграницу...
    там так-же нарушают скоростной режим, правила парковки, ездят задом, чтобы не делать "крюк", в праге куча торгашей-негров(трава,проститутки и тп) по вечерам на основных площадях, в обменниках скорее всего на+бут с курсом(хотя с ноября вроде закон вышел, обязывающий писать честный курс), карловы вары - вообще русский город особенно по праздникам.
    Люди везде разные, отличия только в количестве м=даков на 100 человек.
    • nextgent
      1 29 дек 2013 в 00:43
      человек там был как турист, анекдот про туризм и эмиграцию все помнят? меня многие иностранцы, побывавшие в россии как туристы, изумленно спрашивали "а чего это ты из россии то уехал? нам там понравилось"
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.