Написать пост

horses

Дорожная разборка с битам в Липецке.

Действия отморозков с битами, попадают под две статьи УК РФ, это 213 УК РФ и 167 УК РФ
Номер отморозков на жигулях: н592уе48
Автор вроде и молодец - не уехал, не испугался. Но проблем у него сейчас, к сожалению, будет куча. Особенно, если он кого-то из них придавил.
UPD: по новой информации от друга автора:
Заведены уголовные дела по трем статьям УК РФ на беспредельщиков. Автор никого не давил и из нападавших никто не пострадал. Водитель ВАЗа на момент преступления уже имел условный срок.
67 комментариев 4нравится избранное
Slava27
TrueNoName
Gryzli
Chevava
  • azmorf
    10 18 дек 2013 в 07:36
    Тут должно быть видео?
  • Reexel
    2 18 дек 2013 в 07:48
    Да что его искать: практически все видео сначала размещаются на япе, потом дублируются тут. Если не хочется тратить время, то лучше сразу идти туда. Вот пруф.
    • azmorf
      16 18 дек 2013 в 08:08
      Если не хочется тратить время, лучше на ЯП вообще не ходить
      • ilyxa
        1 18 дек 2013 в 11:01
        кадабра быстрыми темпами идет к япу - пока не запретят крос-пост чужого видео, так оно и будет.
        • horses
          6 18 дек 2013 в 11:04
          Ага, давай сами попадать в такие переделки и выкладывать "авторский" контент. Я на ЯП не хожу. И интересует меня из видео только авто тематика.
  • rds
    8 18 дек 2013 в 08:32
    Слишком много бит, что бы просто так в машине держать.
    • SHakeR
      18 18 дек 2013 в 08:56
      Сборная Липецка по бейсболу ехала домой с матча )))
    • venomtver
      18 дек 2013 в 10:17
      Может это тренер сборной по бейсболу.
  • ProstoMike
    18 дек 2013 в 08:35
    Альтернативная версия. Парней я не знаю.
    Водитель, задумав отомстить(что было ранее история умалчивает), провоцирует сигналами на конфликт. Выходят хачики с битами, чтобы показать, что они сильнее. В спровоцированном(!) порыве, они бьют имущество водителя. На что(а может быть и он чтото задумал ранее, поэтому провоцировал их), водитель, решает совершить самосуд и наказать парней с битами. Пытается, 2е с битами уворачиваются и он сбивает..прохожего. По видео не понятно, кто этот парень, который пострадал. Вероятно, решил помочь водителю против парней или просто проходил дорогу.. Также замечу, что жизни и здоровью водителя никто не угрожал, чего не скажешь о действиях самого водителя.
    • Hoopdriver
      31 18 дек 2013 в 08:38
      А то что они вышли и начали бить его машину, это не угроза его жизни?
    • rds
      18 дек 2013 в 08:40
      Коментарий синих ведерок: Общался с другом автора, который и обнародовал видео. Говорит, что уголовное дело заведено по трем статьям УК РФ. И все идет нормально. Водитель ВАЗа на момент преступления, уже имел условный срок!
      • ProstoMike
        18 дек 2013 в 08:42
        тогда водитель камаза зря это затеял)) хотя не факт, что это он начал, но доказательств нет
        • horses
          18 дек 2013 в 09:42
          Какого камаза?
    • iliar
      10 18 дек 2013 в 14:52
      Также замечу, что жизни и здоровью водителя никто не угрожал
      Ты себе примерно представляешь удар битой по человеку. Я как то занимался исторической реконструкцией. И на тренировках мы дрались палками. Так вот при грамотно поставленном ударе ковынный шлем гнулся, а человек даже несмотря на войлочный подшлемник себя потом не очень хорошо чувствовал. И замечу мы не ставили задачи нанести вред противнику.

      Так вот когда ты в машине, это защита от безоружных нападающих. Разбить битой стекло не составит труда. И тогда машина тебя уже не защищает, а наоборот сковывает движение. Ты не можешь толком ни уклониться ни отвести удар.

      И вот только не надо говорить, что они просто подошли чтобы спросить как пройти в библиотеку, а стекло разбили чтобы лучше слышко было ответ.
    • shaman3D
      2 18 дек 2013 в 16:39
      Тяжёлые наркотики -- зла. Вспомни про это в след раз при употреблении.
  • ProstoMike
    18 дек 2013 в 08:39
    Это угроза имуществу, а не жизни. Они его не пытались както вытащить из нее словом или делом. Просто били все стекла.
    • rds
      14 18 дек 2013 в 08:41
      Они били не стекла а машину, четко слышно как по жести удары раздаются. В данном случае угроза и жизни и имуществу, Они достать его из машины не для разговоров про погоду собирались
      • ProstoMike
        18 дек 2013 в 08:52
        по жести случайно попадали, он же не стоял на месте, а пытался их задавить! Доставать они не собирались. Может и про погоду. Докажите обратное. Про презумпцию невиновности слышали? Кое-что еще требует доказательств..
        • SHakeR
          6 18 дек 2013 в 08:55
          По дверям стали бить еще до того как регик стал давить придурков.
          • ProstoMike
            18 дек 2013 в 08:58
            про двери вы в пользу парней дискутируете? так парни же вообще бить окна не собирались, а только пытались отпугнуть провокатора! по железу страшнее..
            • SHakeR
              4 18 дек 2013 в 09:14
              Провокатора? С каких пор сигнал другой машине стал провокацией?! Да и регик не дулал ничего, чтобы его "отпугивали".
              Кмк, 2 человека выходят с "аргументами" явно не для высокодуховных бесед.
              • ProstoMike
                18 дек 2013 в 10:55
                может приведете хоть примерно пункт пдд, с какой целью он сигналил? просто так не сигналят. только чтобы спровоцировать на ответное действие. может и для высокодуховных. а биты-для самозащиты. регик страшный! всего лишь хотели сказать, что просто так сигналят только мудаки!
                • horses
                  19 18 дек 2013 в 10:59
                  Права есть? По ходу нет.
                  А сигналил он для того, чтобы избежать ДТП. Все четко по ПДД. Сам поищи и посмотри. Любой водитель это должен знать.
                  Да и сигнал клаксона с каких пор стал актом агрессии или провокацией.
                  Сказать "эй, ты мудак, подвинься" - это акт агрессии. "Уважаемый, подвиньтесь, пожалуйста" - нет никакой агрессии, все в пределах культурного общения.
                  А тут сигнал клаксона, это как для стоящей в сторонке гопоты косой взгляд. Только чтобы зацепиться (ей, ты чего сюда смотришь? Ты вообще чьих будешь?)
                  • ProstoMike
                    18 дек 2013 в 11:08
                    какого дтп? ваз двигался по своей полосе, не перестраивался, поворотники не включал. чего ему сигналить? куда ему двигаться? это именно "эй, ты мудак, подвинься"
                    • horses
                      15 18 дек 2013 в 11:10
                      Пересмотри еще внимательнее. Ваз стал смещаться правее, когда его стал опережать регистратор. Он посигналил, чтобы предупредить что правее есть машина, если вдруг водитель семерки его не видит и чтобы он в него не перестроился. Мне периодически приходится сигналить разного рода "подрезунам", и зачастую они просто "замечтались" или меня не видели.
                      • ProstoMike
                        18 дек 2013 в 11:22
                        смешаться вправо в пределах своей полосы, тк не включал поворотники. пацаны, по "альтернативной версии", оказываются правы, тк им лень было поворотники включать ))
                        • SHakeR
                          8 18 дек 2013 в 12:30
                          Какая разница в своей полосе он смещался или нет? Смотрим ПДД пункт 8.2 и 19.10. Поворотники ВАЗ заблаговременно не включил, а регик предпринял меры предосторожности и для предотвращения ДТП воспользовался клаксоном.
        • andrewcocos
          11 18 дек 2013 в 11:52
          Ты упорот?
    • horses
      3 18 дек 2013 в 09:44
      Ну да, ну да. Били просто так, чтобы бить. Стекла, железо. Не чтобы автора вытащить и битами избить? А если бы стреляли, то чисто по колесам, стеклам, и железу, но не в автора?
      Даже если бы предположить, что в какой-то вселенной они искренне хотели только побить машину - то автора как минимум могло бы посечь стеклами.
    • horses
      13 18 дек 2013 в 09:49
      Да и вообще с таким подходом, пистолет направленный в твою сторону - это не угроза жизни. Они вышли с предметом, который как правило используемый как оружие. Плюс с достаточно сильным поражающим действием. Достаточно нескольких ударов по голове чтобы убить человека. Плюс людей было несколько (двое или трое - я не понял) и все с битами. Даже если бы они просто махали и вокруг машины бегали - это уже угроза жизни.
      Не надо уподобляться нашей полиции - "вот когда убьют, тогда и приходите".
      • ProstoMike
        18 дек 2013 в 11:04
        "пистолет направленный в твою сторону - это не угроза жизни". Вы правы. Угрозой, теоретически, можно считать только + человек + угрозы с его стороны. И то не факт. Если человек стоит с битой в сторонке-тоже преступник? По голове никто ей не бил. Даже по человеку. Можно ручкой убить. Ручки запретить? А если ей махать, то ужас как страшно! Это угроза жизни?!!
        • horses
          6 18 дек 2013 в 11:07
          Не утрируй.
          Человек стоящий в стороне с пистолетом, битой, ножом вызывает опасение, но прямую угрозу не представляет.
          Человек наводящий на тебя пистолет, замахивающийся битой или ножом - это уже прямая угроза. Тем более, если бьет по машине битой - ему ничто не помешает так же постучать тебе по голове. Тут тебя машина спасает. Логика проста. Я не представляю такого "злоумышленника", который готов тебе расхреначить машину и пойти по УК, но не готов так же побить тебя и так же пойти по УК. Или ты думаешь они там в уме сразу считают сколько им могут дать?
          • ProstoMike
            18 дек 2013 в 11:18
            Если уж утрировать..Подходит к тебе спокойно друг, направляет пистолет и говорит: "смотри, что у меня есть. и он не заряжен." Можно сразу за нападение на пару лет?
            Если бьет по машине..так тех, кто зеркала сворачивают можно сразу за угрозу жизни и здоровью осуждать! Еще какая разница! Разбить машину-это не УК. Про условку уже позже написали.
            • Lokicoon
              7 18 дек 2013 в 13:17
              если уж утрировать - рекомендую направить _незаряженый_ пистолет на полицая, желательно во время усиления... ну или битой =)
            • horses
              5 18 дек 2013 в 13:31
              Разбить машину не УК? Смотря на сколько денег набьешь. Они явно на УК набили.
              И там явно парни вышли не свои биты показать и не мирно поговорить. Они битами стали бить машину, когда регик еще стоял.
              Не надо из себя дурачка из какой-то европейской страны изображать, где все тишь и благодать.
              У нас если в темном переулке компания парней тебе говорит: "Слышь, иди сюда" - это уже угроза как минимум твоему имуществу, как максимум здоровью, а может быть жизни.
              А уж тем более когда эта толпа гопников тебя зажимает на дороге и выскакивает с битами - явная и ясная угроза жизни. Может не жизни, но как минимум здоровью. Но я думаю никто из нас не захочет проверять просто поговорить они или все же избить хотят. Нет, если начать плакать и говорить: "Пацаны, был не прав глубоко, берите что хотите" - может не тронут. Но это, что альтернатива?
    • slaviq232
      21 18 дек 2013 в 13:58
    • Tdr
      18 дек 2013 в 20:07
      Я бы их стал давить на том моменте, когда петушок вышел из машины с битой. Был бы огнестрел - стал стрелять. А ты потом сам доказывай, что угрозы не было. Про презумпцию невиновности слышал? Докажи, что регик виновен
  • SHakeR
    2 18 дек 2013 в 08:53
    В данном случае интересно 3 вещи:
    1. Что грозит регику по УК РФ? Попадают ли его действия под самооборону? Ибо удар битой по авто был получен и, следовательно, угроза жизни и имуществу явно присутствовала.
    2. Как по закону должен был действовать регик? Сваливать, а потом в безопасном месте вызвать полицаев?
    3. Кто будет платить за восстановление машины? ОСАГО в данном случае вряд ли применимо.

    P.S. Бронированную пленку для стекол что ли купить?..
    • rds
      1 18 дек 2013 в 08:58
      ре П.С. купи газовый балончик
      1) выше уже писал он никого не давил
      2) да свалил вызвал ментов они пусть и разбираются
      3) беспредельщики
      • SHakeR
        18 дек 2013 в 09:19
        выше уже писал он никого не давил
        Как минимум одного человека задел - на заднем плане явно слышны крики пострадавшего.

        Чтобы применить газовый баллончик надо как минимум высунуть руку из машины, радиус поражения у него не такой уж большой и в ветреную погоду (а в СПб она часто такая) вероятность поражения противника меньше, а то еще и себя можно зацепить.
        • horses
          3 18 дек 2013 в 09:46
          Крики слышны, но не понятно кто и что кричит и по какой причине. Может быть чувак орет так, что ему его семерку разбили (автор специально сдал назад у протаранил по всей видимости ее).
    • horses
      18 дек 2013 в 09:47
      Да, ОСАГО навряд ли, хотя ДТП было (правда ударил автор).
      Скорее всего у автора каско (иначе бы я свалил бы по быстрее, пока урон машина больших не получила и точно бы не стал таранить) и машину, возможно, спишут в тотал. (разбита жопа, скорее всего множественные вмятины на кузове машины по кругу).
      • Lokicoon
        18 дек 2013 в 10:12
        ДТП? Авто двигалось, когда по нему битами _продолжали_ лупить? Двигалось - значит ДТП =)
        • horses
          18 дек 2013 в 10:34
          Ну слабый аргумент. Но в любом случае удар одной машины о другую был.
  • horses
    18 дек 2013 в 09:40
    Упс, куда-то делось видео. Добавил. И обновил инфу по видео.
  • pandaemon
    3 18 дек 2013 в 11:59
    3.14здец что творится
  • michspar
    1 18 дек 2013 в 12:16
    Ну хоть один сообразил вовремя, что он в полутонном экзоскелете. Вопрос: что было бы регику если бы он их всё таки немножко придавил?
  • Rai
    2 18 дек 2013 в 13:15
    Жесть. Судя по крикам у автора в машине еще и женщина. Мне кажется, что угроза жизни для автора явная, надо было сваливать.

    Я бы, наверное, в таком случае постарался бы со всей дури въехать жопой в жигуль, чтобы он за мной не смог понаться, а потом бы свалил. Пытаться давить - себе дороже, хотя тут, наверное, состояние аффекта легко доказывается.
    • horses
      1 18 дек 2013 в 13:33
      Ну ударить жопой так чтобы он не смог поехать - это очень сильный удар нужен. Да еще не рассчитаешь достаточно сильно или нет. У семерки все же достаточно крепкий бампер. А ты себе бак можешь таким образом пробить и только хуже будет...
      • Rai
        18 дек 2013 в 15:03
        Мне кажется, что бак одно из самых защищенных мест в авто. Даже при сильной аварии он обычно остается цел, а вот радиатор разбивается при почти любой ударе.

        Правда тут есть минус - у некоторых иномарок есть клапан, который при аварии перекрывает подачу бензина и тогда уже не уедешь.
        • Q2W
          18 дек 2013 в 15:16
          Чаще всего у машин зад сильно мягче переда. Это связано с тем, что спереди тяжеленное двигло с коробкой, их надо держать. В итоге бить мягким задом твёрдый перед может выйти выгоднее тому, кто окажется сзади =).
          • Rai
            18 дек 2013 в 15:27
            Да, но зато перед должен хорошо и мягко складываться при ударе, а к заду таких жестких критериев нет. К тому же даже с очень сильно помятым багажником машина скорее всего останется на ходу, а вот с пробитым радиатором погоня вряд ли продолжится долго.

            Лично у меня был случай, когда мне в жопу приехал пьяница (у меня bmw 5 была, у него пассат). Мышины одного возраста, оба немцы. Так вот, у него капот сложился, крылья, а у меня даже пластик бампера весь уцелел, только царапины и отражатели. Понятно, что по одному разу не судят, но всеже.
            • horses
              18 дек 2013 в 16:31
              А это уже сильно зависит от того как удар пришелся. Я тоже ударил сзади бампер в бампер не сильно. У него вообще ничего на бампере, а у меня из-за того, что удар чуть не ровный был ушел левый край бампера. Не пластик, а именно металл деформировался. Плюс фара. Но это не говорит про то, что зад жестче, а перед мягче. Смотря как бить.
    • Q2W
      18 дек 2013 в 14:51
      Состояние аффекта никогда легко не доказывается.
    • lumpur
      18 дек 2013 в 15:24
      Не услышал женских криков.., там паренек орет, которого он к забору прижал. А автор один в машине.
      • horses
        18 дек 2013 в 16:32
        Ну по инфе пострадавших нет.
  • qreal
    1 18 дек 2013 в 14:34
    на этом видео все отморозки:
    -быдлятина на тазе (команда липецкого Газмяса по бейсболу)
    -регик, у которого свербило в жопе, что нужно срочно обогнать этот "вяло" едущий впереди таз

    В итоге они нашли друг друга)))))
    • horses
      11 18 дек 2013 в 16:33
      -регик, у которого свербило в жопе, что нужно срочно обогнать этот "вяло" едущий впереди таз
      А это охренеть какое преступление.
      Да даже если он ему в спину обморгался.
      А то один считает что он слишком дерзко ему бибикнул, другой, что слишком дерзко обогнал. Ну давай терпилами будем и вообще когда по улице идешь - лучше себе по ноги смотреть, не дай боже какому-то гопнику твой взгляд не понравится.
      • qreal
        18 дек 2013 в 17:07
        предлагаете это делать?

        • andrewcocos
          9 18 дек 2013 в 20:38
          Ехать в своём ряду и сигналить = Кармагеддон?
  • ProstoMike
    18 дек 2013 в 21:16
    Мне влом читать, что Вы там написали. Я просто предложил версию. В суде, кстати, она пройдет, если ктото "повыше" будет заинтересован.
    • horses
      18 дек 2013 в 21:17
      Это кому комментарий был? Вы к посту самому отписались.
      • shaman3D
        7 18 дек 2013 в 22:50
        Да он наркоман :-D
  • bora8572
    18 дек 2013 в 22:16
    В Тюмени такая же мразь со Свердловской области на парня накинулась с битами, так он одного наглухо зарезал, другого ранил всего лишь. Парень проявил отвагу, спас себя и свою спутницу. Правда посадят надолго, такие законы.
    • 150rus
      19 дек 2013 в 23:45
      превышение самообороны?
      • bora8572
        20 дек 2013 в 16:42
        Сомневаюсь, что суд такое решение примет. Но пусть в неволе, но живой, а зачинщик пускай червей кормит. Генрих герой.
  • positron48
    19 дек 2013 в 16:01
    Если кому-то интересны подробности)

    http://gorod48.ru/news/209188/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.