Написать пост

MaxDM

Опасность междугороднего автобуса

Выжить в автобусе можно только чудом. Настоящий, большой, междугородний автобус – это подвиг водителя и героизм пассажиров, регулярно отмечаемых посмертной статистикой ДТП.


Когда в 20-е годы прошлого века закончилась суета с компоновкой и возобладал рациональный подход, ведущие колеса у автомобилей оказались сзади, мотор спереди, а водитель сбоку. С той поры это разумное положение вещей и называется «классической компоновкой». Она не оптимальна по развесовке, не дает преимуществ управляемости и сложна избыточной поворачиваемостью, но хотя бы логична и, что на десятилетия определило ее популярность, выполнима. Технологии столетней давности позволяли нормально реализовать компоновку и выстроить на ее основе все типы автомобилей от малолитражки до самосвала. Потом привод стал передним и ездить стало проще и безопасней, но к автобусам он подступился только в малом классе, зато водоразделом легла чисто автобусная компоновка с задним расположением двигателя и приводом на заднюю ось, став основным решением для огромной междугородной техники. А между этими крайностями автобусостроения потихоньку зажат средний по размеру и возможностям вариант, построенный на шасси грузовика, то есть классической компоновки. Полный привод тоже случается, но редко.

На сегодня самый безопасный вариант пассажирского перемещения – европейский автобус малой вместимости, как например, повсеместная маршрутка на базе Peugeot Boxer/Citroen Jumper. Заднеприводные Ford Transit или VW Crafter по сути остаются грузовиками, но хотя бы загружают тяжелым двигателем передние колеса, позволяя как-то рулить. А вот межгород состоялся на основе самой опасной компоновки – перед разгружен и управляемые колеса постоянно норовят остаться без контакта с дорогой, зато на задние колеса приходится максимум массы от громоздкого мотора. Любой нынешний красавец междугороднего сообщения – родственник нашего Запорожца, с грандиозными проблемами управления.

В СССР права на автобусную категорию D разрешалось получать после трех лет грузового вождения. Водитель автобуса был профессионалом экстра-класса, редким и уважаемым, в шоферской табели о рангах стоявший выше дальнобойщика. И хотя автобусные парки имели право готовить своих водителей, минуя категорию С, на маршрут водителя выпускали после длительной учебы и долгой стажировки, а на межгород после еще одного обучения. При всеобщей скудной оплате труда в автобусном парке зарплаты были выше остальных, а один из вариантов советского человека о собственных Жигулях реализовывался, как раз, вахтовой работой за рулем московского автобуса. Два-три года каторги по тяжелейшему графику и человек уезжал на свою малую родину за рулем красивой мечты, недосягаемой остальной деревне. Но в городе хотя бы нет скоростей и тяжелейший труд выжимал соки, ставя эксперимент на выносливость, но не истощал нервную систему страхом гибели.

Выжить за рулем междугороднего автобуса, даже самого современного, европейского, с ABS, EBD, ESP и т.п. позволяют в основном опыт, характер и стаж, то есть качества человека, а не техники. Вести машину, у которой развесовка норовит вывесить передние колеса на каждой кочке и все время держит перегруженной заднюю ось, умеют только самые лучшие, проверенные дальней дорогой и отмеченные природной осмотрительностью. И, увы, автобус редко бывает маленьким. По размерам он всё ближе к вагону и управлять им трудно на любой скорости, но уж на трассе это сродни чуду. Удержать 12 метров и 11 тонн (снаряженная масса), с пассажирами все 16 тонн (полная масса Ikarus 250) после 30 км/ч очень трудно, а после 100км/ч можно только в случае, если все ангелы хранители успели договориться между собой и броситься на помощь. После 120 км/ч ангелы уже не успевают… Инженеры об этом помнят и потому именно на междугородних автобусах дебютируют самые современные системы и решения безопасности, снижающие риск, опасность и последствия.

В странах с ровными дорогами, высокими зарплатами, неспешным движением и всеобщей ценностью жизни междугородние автобусы, вкатившиеся в XXI век с компоновочной схемой, больше подходящей для печки под управлением Емели, падают под откос не каждый день и почти всегда достигают цели, никого не убив в дальней дороге. В России, Турции, Таиланде, Пакистане, Индии автобусы бьются ежедневно. Что никого не удивляет, считается нормой и лишь пополняет статистику смертей.

Отсюда.
15 комментариев 1нравится 1избранное
stillwind
  • tutpusto
    3 05 дек 2013 в 13:55
    Бред. Передняя ось загружена длинным свесом, например.
    • angelform
      2 05 дек 2013 в 14:03
      может недостаточно? общая масса большая... но даже если и так, то перегруз сзади - это действительно хреново
      • tutpusto
        1 05 дек 2013 в 14:11
        Там такая масса что ппц.
    • horses
      05 дек 2013 в 14:23
      Но так ли много веса в этой передней части? Сзади обычно размещается двигатель, топливные баки, порой туалет и т. п.
      • tutpusto
        1 05 дек 2013 в 14:51
        Какая-то надуманная вообще проблема. Никого не парит у камазов недозагруженность передней оси, недозагруженность у порша, например.
        • horses
          05 дек 2013 в 15:04
          У камазов есть недогруженность передней оси? с какого хера? А зад у них и так специально под большой вес предназначен.
          Плюс у автобусов высокий центр тяжести.
          • tutpusto
            05 дек 2013 в 15:45
            У автобусов все в днище что только можно. Там считай как у теслы)
            А у автобусов типа не предназначено для перевозки пассажиров?_)))
  • f1203
    22 05 дек 2013 в 14:03
    Статью явно писал человек пострадавший от кардана.
  • phoptik
    2 05 дек 2013 в 14:04
    Про технику спорно, а вот по поводу квалификации да, сейчас кто только не водит автобусы, спешат, ездят на грани срыва колес, только что бы побыстрее
    • tutpusto
      2 05 дек 2013 в 14:09
      Автобусы водят только славянские водилы, за 30 лет. Я езжу постоянно, меня отлично возят. А маршрутки они и в африке маршрутки.
      • phoptik
        05 дек 2013 в 14:11
        У нас ездят и молодые 20+ лет
  • horses
    05 дек 2013 в 14:26
    Ко всему этому (ну это можно сказать особенность автобусов) еще добавляется то, что водят их порой водители, которые только вчера маршрутку водители.
    Сам только два раза видел два не нормальных случая:
    1. Автобус вышел на обгон на встречку, да еще на разъезде (считай через сплошную) и я сидя на втором этаже видел как нам едет в лоб 99-тая и в последний момент уходит вправо на полосу для поворота и как водитель ее крутит у виска автобуснику (а о чем он думал вообще?)
    2. Только отъехал автобус от остановки, как водители на ходу решили поменяться! Пустили накатом с горы и один вылез из водительского места, потом другой на него полез... А если бы камень и руль вывернуло? А если бы встречка или еще что-то?
    Это прикольно по видео в шоу смотреть, но не с 50 человек в автобусе....
  • Fukurokudzu
    05 дек 2013 в 15:00
    а почему именно такая компоновка имеет место быть? если всем так очевидны ее недостатки, нафига тогда собственно?
    • horses
      05 дек 2013 в 15:05
      Дешевле со всех сторон. Дешевле так производить. При такой компановке автобус меньше, вмещает больше.
  • leon737
    05 дек 2013 в 22:30
    все это прекрасно, конечно, эмоции и все такое... а есть ли сухие цифры развесовок по осям у популярных coach bus-ов?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.