Написать пост

Boomburum

О целебных свойствах Автоботаника

Решил продолжить тренд «наших бьют» – с той лишь разницей, что моя история случилась ещё летом. И с надеждой, что на мне этот тренд закончится.


История неприятностей берёт своё начало в конце лета. Жена с дочкой лежали в больнице, а мы с сыном, чтобы не скучать, поехали на автодром в Мячково – там проходил один из этапов RDS, соревнований по дрифту. Выехали и почти сразу встали в Люберцкую пробку.

Есть там один отвратительный перекрёсток, на пересечении Смирновской улицы и Котельнического проезда – кто хоть раз ездил через него, тот знает, о чём я говорю. У данного перекрёстка было много вариаций – и со сквозным проездом, и с ограждениями… я же нарвался на самый идиотский – с колышками, разделяющими поток.



Мне (синяя машина) надо было проехать прямо, стою в левом ряду (слева - отбойник), но впереди меня затор. Направо поворачивают все остальные, в том числе огромная фура (красная), которая из-за своих размеров решила поворачивать не с самого края. В результате чего проделала мне «комбо» – верхней частью прицепа процарапала заднюю стойку, ей же расколола пластик спойлера, а нижней частью (там у них такая огромная балка с выпирающими поворотниками) промяла мне задний бампер.


На самом деле очень повезло – царапины и вмятины могли быть гораздо глубже, но даже такие очень неприятны. А эта дура задела и поехала дальше – водитель никак не мог это заметить (ни услышать, ни увидеть). Я побибикал, это не помогло, а свернуть направо мешали колышки, которых там понаставили для разделения потока (оранжевые точки – примерное их расположение).

Стоять на месте, ждать ДПС, чтобы меня проклинали все стоящие в пробке? ) Не стал – сдал чуть назад, на ручнике развернулся почти на месте и поехал за кровожадной фурой – там дальше узкая односторонняя дорога, догнал быстро.

- Дядьк, ты меня задел и свалил
- Ох, извини, но я правда не видел и не слышал


В этот момент я понимаю, что он действительно не виноват – ПДД (п. 8.7) позволяют поворачивать не с крайнего ряда. Но и я вроде как по правилам стоял… короче, воля случая :)

- Давай ДПС вызовем, пусть оформят.
- Да не, поехали тут рядом стационарный пост есть, там всё и сделают.


У поста ДПС:

- Здравствуйте, нам бы ДТП оформить..
- Какое?
- Ну вот мы друг друга задели
- Где?
- Да недалеко отсюда...
- А, так это вам мобильный экипаж надо вызывать, мы не оформляем. Вот вам номерок – звоните, они вам штраф выпишут за оставление места ДТП и дальше подскажут, как быть.


Повреждений на фуре не было, справка мне никакой погоды не сделала бы – через минуту мы уже ехали с сыном на гонки.


Неприятная царапина, но сначала я даже как-то не придавал ей значения. Думал: «ездить не мешает, будет время и деньги – исправлю». Но настала осень, дожди и… иии… ну вы поняли :) Она начала интенсивно ржаветь.


Все друзья в один голос говорили:
– Уууу, задняя стойка, несъёмная деталь, ещё и с вмятиной… тут целиком надо красить, это тысяч 15-20 выйдет, не меньше.
– Ооо, бампер, вмятина прям на углу, на ребре жёсткости – тут тысяч 10 с покраской, чтобы в цвет попали.
– Споооойлер ещё… да забей на него, царапины не видно почты. Ну а так тысяч 5, не меньше.

В общем, начал морально готовиться к тридцатничку «под ключ». А потом вспомнил о целебных свойствах Автоботаника – скинул ему фотки и он меня прям обнадёжил :)

Долго не мог до него добраться, но в итоге добрался. Отдал машину, всё оформили, уехал домой. Через 2 дня позвонили и сказали, что можно приезжать забирать.

Результат. Вмятину на стойке вытянули, ржавчину убрали, всё покрасили, совпадение с оригинальным цветом удивило:

Работу оценили даже те, кто сам когда-то промышлял подобными делами: без толщиномера так и не смогли определить на глаз, область какой площади в итоге красили :)

– Помятое ребро жёсткости на углу бампера восстановили, покрасили - на фотографии из-за бликов деталь кажется неровной, но в реальности её сложно отличить от симметричной:

– Спойлер каким-то хитрым образом «сварили» – трещины нет, всё в цвет:


Из минусов: просил, чтобы пофоткали процесс исправления, чтобы я смог написать статейку с картинками… но про это забыли :) Пришлось использовать то, что было. В остальном – даже если очень хотеть до чего-то докопаться, то мне не до чего.

Более того, уже при мне бонусом полирнули ещё пару мелких царапин «от веток», за что отдельное спасибо. А, ещё помыли машину, во.

По деньгам вышло более чем вдвое дешевле, чем мне пророчили :) На сэкономленные деньги купил себе две передние арки, с которыми я уже успел навозиться. Если вкратце, то: прошлой зимой задел передним бампером бордюр – всё цело, за исключением пластмассовых пистонов с обеих сторон, на которых эти арки крепятся к бамперу и боковым крыльям. Как следствие – арки периодически «отслаивались» от кузова, а один раз на скорости одна из арок буквально «отстрелилась» и словно хлыстом ударила по боковой двери, оставив царапину. Сама арка от этого практически оторвалась у основания - несколько месяцев ездил без неё, что не очень-то красиво (это заметно даже на видео с паркурщиками):


Пистоны эти просто так никак не починить, у тайпэроводов это целая проблема (в отличие от обычных цивиков, на TypeR подкрылки идут в цвет кузова) – кто-то пользуется заклёпками, кто-то двойным скотчем, я же решил купить новые.

Так, что-то я ушёл от темы. Конечно, все вы были свидетелями того, как @Autobotanik делал с разбитыми в тотал автомобилями невероятные вещи, и мои царапины – это так, мелочи… Но для меня, как для владельца, это маленький праздник. Всё равно что... ну вот, к примеру, болит у вас зуб, причём не всегда, а только когда едите мороженное. То есть жить не мешает, но иногда всё же болит. И времени сходить к стоматологу вроде бы как и нет. Но вот однажды время, деньги и желание собираются в одной пространственно-временной точке и стоматолог ставит пломбу – вроде минутное дело и почти ничего не поменялось, но как приятно :)

Сейчас кто-нибудь точно начнёт «да так быстро и дёшево только для тебя, потому что ты Бумбурум, потому что…» – на это хочу ответить лишь то, что многие и заходят на уютную и дружелюбную Автокадабру каждый день для того, чтобы поддерживать общение, помогать друг другу, в том числе на взаимовыгодных условиях… поэтому надеюсь, что и для остальных Кадабрапользователей всё будет в лучшем виде.

Виктор – спасибо большое! Очень доволен. Теперь тапок снова как новый :)

А ещё у сервиса Автоботаника стоят крутые тачки.
Берегите себя.
28 комментариев 26нравится 3избранное
111q
Kalashmatik
autobotanik
Lipton
TauRus36
toff
Gluek
misha-aksenov
Tdr
justcat
OlegTar
Movario
Benedict
Posledny
Dretun
Turbocat
25206_deleted
Fukurokudzu
Cresh
  • Tixon
    6 02 дек 2013 в 11:37
    Береги тапок :)
    • Boomburum
      02 дек 2013 в 11:41
      Стараюсь :)
  • phoptik
    02 дек 2013 в 11:46
    а Ботаник в ДС только? нету филиалов?)
    • Boomburum
      02 дек 2013 в 11:47
      Вроде да, но это лучше у него спросить )
    • Gareth
      02 дек 2013 в 15:37
      Думайте в филиалах работают также качественно?
  • Djels
    2 02 дек 2013 в 11:49
    Жестко зацвела царапина!
    • Boomburum
      02 дек 2013 в 11:51
      Поэтому и решил её до осени/зимы пофиксить )
  • llmaxxxll
    02 дек 2013 в 11:51
    В середине поста тоже пробежала мыслишка, что это такой сервис спецом для Бурума )) Но если и правда для всех - то очень круто )
    • Boomburum
      02 дек 2013 в 11:53
      Ну обратиться туда любой желающий может, а я надеюсь, что Автоботаник не подведёт, раз я о нём тут пишу :))) Хотя этот пост скорее как публичная благодарность ему )
  • Cresh
    5 02 дек 2013 в 12:46
    @Boomburum Сейчас кто-нибудь точно начнёт «да так быстро и дёшево только для тебя, потому что ты Бумбурум, потому что…» – на это хочу ответить лишь то, что многие и заходят на уютную и дружелюбную Автокадабру каждый день для того, чтобы поддерживать общение, помогать друг другу, в том числе на взаимовыгодных условиях… поэтому надеюсь, что и для остальных Кадабрапользователей всё будет в лучшем виде.

    Если кто такое скажет - тот совсем бует не прав, я был у "Ботаника" и о том что я с кадабры рассказал почти в конце, а работа и ценник всеравно были очень приятными.
  • OlegTar
    02 дек 2013 в 14:38
    Бурум, паркурщики трейсерами называются.
  • Tdr
    1 02 дек 2013 в 15:08
    А что это за чудо на последней фотке? 8-0
    Вах, какой!
    • Boomburum
      02 дек 2013 в 16:15
      Всмысле? На последней фотке мой тапок и MB С-класс с пакетом AMG :)
      • Tdr
        02 дек 2013 в 16:27
        Я про это:
        • Boomburum
          02 дек 2013 в 16:27
          Ааа...)) Это фиат пунто на стероидах. Ещё у сервиса стоит старенький камаро, накрытый покрывалом )
          • Tdr
            02 дек 2013 в 16:32
            Хорошие стероиды. Я б сожрал!
            • Boomburum
              02 дек 2013 в 16:49
              • BeeRMaN
                1 02 дек 2013 в 19:12
                Выгодно - можно не заморачиваться с дисками и секретками и ставить самые простые штамповки

  • Lexy
    02 дек 2013 в 16:14
    Респект ботанику, сделал и правда хорошо.
  • autobotanik
    1 07 дек 2013 в 00:53
    Алексей, огромное спасибо за пост !!!

    Даже не ожидал, что такие приятности будут написаны за столь небольшой ремонт.

    Всегда рады видеть !
    • Timur1976
      04 апр 2016 в 01:43
      На самом деле Ботаник просто подогнал Буруму новую тачку, а он и не заметил. Правда, Автоботаник, ведь так и было же? :)
      P.S. извини за некрокоммент
      • Kalashmatik
        04 апр 2016 в 02:34
        некрофил блин
        • Timur1976
          04 апр 2016 в 05:29
          самое забавное, что я не помню, читал я этот пост, или нет. Моего коммента нет, так что все не так однозначно :)
          • Boomburum
            13 апр 2016 в 18:10
            Скоро буду второй пост про целебные свойства писать похоже ))
            • Timur1976
              13 апр 2016 в 18:31
              Шо, опять?!
              • Boomburum
                13 апр 2016 в 18:32
                Ну я ж ушатался и отремонтировался уже ) Вот в выходные ещё на один сеанс заеду к Автоботанику и возьмусь за пост )
                • Timur1976
                  13 апр 2016 в 19:01
                  нука, как автомобилист, выскажись по поводу тормозных дисков в моих постах!
      • autobotanik
        04 апр 2016 в 02:42
        нудыкт :) ты знал !!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.