Написать пост

MaxDM

Тюремный срок за скручивание номеров

Российский кабинет министров поддержал законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за хищение автомобильных номеров – до четырех лет лишения свободы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на одного из авторов инициативы – первого заместителя председателя Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.


«Для получения отзыва законопроект был отправлен в правительство и Верховный суд еще весной. Верховный суд в мае дал положительное заключение, кабмин – только на днях. За это время уже появился административный регламент, который упрощает получение дубликатов знаков, но не решает проблему», – отметил Лысаков.

Во вторник, 15 октября, в России вступил в силу новый административный регламент МВД, который фактически делает кражу номеров бессмысленной – автомобилисты могут получить дубликат номерного знака, не обращаясь в полицию с заявлением о хищении.

Законопроект Лысакова предусматривает добавление в Уголовный кодекс РФ новой статьи – «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За кражу номеров из корыстных побуждений или «личной заинтересованности» предлагается установить ответственность в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей (или годовой зарплаты), либо года исправительных работ, либо лишения свободы на тот же срок.

За кражу номеров, совершенную группой лиц по предварительному сговору, законопроект предполагает штраф в размере 300 тысяч рублей, обязательные работы или два года исправительных работ, или лишение свободы сроком до четырех лет.

Отсюда.
8 комментариев нравится избранное
  • ilshat78
    16 окт 2013 в 14:33
    Эээээ.... Зачем???
    • MaxDM
      16 окт 2013 в 14:36
      Эээээ это же Россия.
  • nooze
    16 окт 2013 в 14:42
    Хммм но если номера сняли и выкинули в кусты - это считается кражей по закону?
    • titovskiy
      16 окт 2013 в 15:57
      вообще это больше на вандализм, но если они потребовали выкуп - то кража 100%
  • telefrager
    3 16 окт 2013 в 16:20
    разобьют схему на безобидных этапа:
    1) демонтаж из хулиганских побуждений
    2) предоставление платных информационных услуг о расположении "найденных" номеров
    • tessarac
      17 окт 2013 в 16:34
      увы :( но скорее всего так и будет
  • nextgent
    17 окт 2013 в 00:06
    как всегда, дума вовремя проснулась
  • Delfi
    18 окт 2013 в 12:00
    надо создать еще сервис по поиску номеров)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.