Написать пост

MaxDM

Как проходят ТехОсмотр в Финляндии

Интересно?
Время на прохождение техосмотра в Финляндии примерно четыре месяца. Перед началом этого срока по почте приходит приглашение-напоминание, что для вашего автомобиля подошло время техосмотра. Последняя дата техосмотра определяется по дню постановки автомобиля на учет в Финляндии.

Станцию для прохождения техосмотра можно выбрать самому. К примеру, в небольшом городе Миккели с населением в 50000 тысяч действуют 4 станции. Время заказывать не обязательно. Но если есть желании пройти техосмотр подешевле, то можно во время рекламной акции заказать время через интернет.

Стоимость техосмотра примерно от 50 евро для легковых автомобилей. Если время не заказывать заранее, то можно приехать в любое рабочее впемя станции (обычно с 8 до 17 часов), В таком случае обычно твоя машина 2-4 в очереди. Время ожидания до начала техосмотра автомобиля полчаса. На станциях бесплатно предлагают кофе и печенье или конфеты.

Техосмотр проходит по стандартным процедурам на всех станциях. В случае неполадок с автомобилем дается один месяц на их устранение в течении которого эксплуатация автомобиля разрешена. Повторный техосмотр стоит около 25 евро.

Каждый раз после прохождения техосмотра сразу на станции выдается новый техпаспорт на автомобиль в котором указана конечная дата следующего техосмотра. Если приехал в последний день действие техосмотра и машина не прошла техосмотр, то также дается один месяц на устранение неисправностей в течении которого автомобиль можно эксплуатировать.

Отсюда.
10 комментариев 2нравится избранное
antoxa256
kapion
  • MaxDM
    1 27 сен 2013 в 00:16
    Спать пошёл, отдыхайте от меня до утра )
  • Moonshine
    27 сен 2013 в 00:40
    Грамотно. И совсем недорого.
  • Kalashmatik
    27 сен 2013 в 01:03
    одна из немногих стран где ГТО существует, как класс
    • StamPit
      27 сен 2013 в 01:18
      Не совсем. Насколько мне известно, во многих странах Европы есть техосмотр. В некоторых странах вообще чуть ли не новый номер печатают по прохождении техосмотра (вместо наклейки). Такая ситуация, например, в Исландии. В центре номера цифра 12 (год окончания техосмотра). Но может быть это и наклейка...

      • Kalashmatik
        2 27 сен 2013 в 01:19
        я слышал в Германии драконовское ГТО, а вот США на эту тему не парятся, моя машина моя ответственность
        • firej
          27 сен 2013 в 09:28
          да, в германни ТО очень строг
          и например щтрафы за неправильную резину.
        • theFerret
          27 сен 2013 в 09:41
          В США во-первых зависит от штата, во-вторых в целом там есть техосмотр. Для коммерческого транспорта техосмотр обязателен (по-моему раз в год, но точно не помню), это федеральная норма. В большинстве штатов техосмотр для личного транспорта есть (в каких-то надо проходить только при смене владельца, в каких-то надо проходить раз два года для машин старше четырёх лет, где-то кроме СО ничего особо и не проверяют, но это всё равно техосмотр), и эксплуатация авто без техосмотра запрещена, наказание - крупный штраф.

          И вообще то, что в "цивилизованных" странах техосмотра нет - это миф. Практически везде он наоборот есть. Страны, входящие в Евросоюз, добровольно-принудительно используют рекомендованную Евросоюзом схему техосмотра, собственно, в РФ аналогично этой схеме техосмотр устроен.
      • sergeycure
        27 сен 2013 в 09:39
        Ошибаетесь! ТО в Европе жёсткое и везде наклейки,никаких одноразовых номеров.Вот Вам примеры из моих фоток из Исландии и Канады.
        • StamPit
          27 сен 2013 в 10:07
          Да, в Исландии не ковырял пальцем. Просто привычно, что наклейку обычно вешают на стекло. А тут на номере.
          • sergeycure
            27 сен 2013 в 11:10
            Просто в северных странах почему то свой формат номеров,не такой как в Европе.Вот в Норвегии,Исландии,Гренландии свои номера и там клеят ТО на номер.Вот ещё интересненький исландский номерок
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.