Написать пост

vasiliskin

Болгария на авто

Только что вернулись из Болгарии. Так как живём в геометрическом центре страны, пришлось добираться самолётами. Но на месте (Бургас, Черноморец, Созополь) встречали много авто с московскими и питерскими номерами. По расстоянию это получается, как мне на Байкал сгонять.

Если есть таковые, расскажите, как часто ездите, какие особенности, что интересного по дороге есть. Есть желание в следующем году или на месте авто в прокат взять или в Мск и прокатиться до места и обратно.
9 комментариев нравится 1избранное
  • dolgonosic
    3 13 сен 2013 в 21:27
    я вот из москвы до амстердама доехал. свобода и независимость и в любой момент готов на любой кипешь, когда у тебя под попой свой автомобиль
    • dolgonosic
      13 сен 2013 в 21:27
      первый как белый после дождя.
  • dosia
    13 сен 2013 в 22:06
    это уже прошел пробег до святого власа?
    • Gluek
      1 13 сен 2013 в 22:56
      Нет, выезжаем через 6 часов :)
    • Fukurokudzu
      14 сен 2013 в 06:01
      святой влас ном-ном-ном
  • cyrexx
    4 14 сен 2013 в 03:49
    Оценивай сам, что удобно. Я прикидывал, от Москвы до Бургаса около 2000 км, это примерно 400 литров бенза или дизеля, чтоб туда и обратно. Если считать в среднем по 1 евро за литр (тут дешевле, Украина дороже, Румыния-Болгария еще дороже) - 400 евро, плюс еда. Вдвоем выходит практически в цену 2 билетов туда/обратно. Т.е. с финансовой стороны выгода есть только если едут 3 и более человек. Амортизацию авто, ТО и прочие косвенные затраты не считаю.
    По времени, даже со сменным водителем, ехать сутки или чуть больше. С нормальными ночевками 2 суток. Это если на границе не стоять 3-4 часа. Дороги по России разные, есть сейчас и хорошие, и не очень. Все кусками по одной трассе. Оптимальной считаю М3. Альтернатива М2, но сколько по ней ездил, все находил какие-нибудь затыки из-за тихоходов с 05 регионом. По Украине ситуация абсолютно такая же - и хорошее покрытие, и яма на яме бывает. По Румынии не ездил, не могу сказать. А в Болгарии также как у нас ))))
    Я всегда за аренду. Суммы не сильно большие, а если брать на компанию, так вообще копейки получаются. И машину арендную не так жалко, как свою. И на ТО не тратишься.

    Что касается кучи машин с российскими номерами, так это те, кто там недвижку прикупил или просто на долгий срок приехал. Машину оформить на месте на себя нельзя, только на юрлицо, у кого есть, с синими номерами. А если едешь на несколько месяцев, выгоднее приехать на машине, чем арендовать. Без машины там сложно. Автобусы есть, но в часы пик могут по сотне людей стоять на остановках (Слнчев Бряг, Свети Влас да и любой город побережья).
    • vasiliskin
      14 сен 2013 в 13:15
      Спасибо, за развёрнутый ответ!
      Рядом с нами жили несколько кампаний с микроавтобусами. Снимали номера в гостинице, значит не «местные».
      • korzhyk
        14 сен 2013 в 14:36
        Недвижимость может быть и номером в отеле. Но был у нас один руский, приехал на TLC200, так он на нем даже на море ездил, короче, понты такие понты.
  • korzhyk
    14 сен 2013 в 13:04
    Мне с Украины дешевле ( €160 туда&сюда) выходит полететь чем ехать своим танком через разбитую неньку.
    Дороги как и в Румынии так и в Болгарии одинаковы, если попалась плохая дорога, значит где то не там свернул. И вообще там очень информативные знаки, так что не заблудишься, главное иметь при себе карту.
  • xndsnowman
    1 15 сен 2013 в 16:43
    Советую взять авто в аренду по месту на весь срок отпуска и не париться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.