Написать пост

Boomburum

Smart Rally 2013

Не имея понятия о том, что это такое, одним дождливым июньским утром вытащил друга @vabank на мероприятие под названием Smart Rally. Рассаживайтесь поудобней, покажу пару фоток :)


Ленинградка без пробок, красота. У главного представительства Mercedes-Benz Rus я был пару раз, но ещё ни разу не видел там такого скопления разноцветных букашек:


Помимо сверкающих автомобилей в подобных заведениях мне всегда нравится запах - что-то ненастоящее, но чертовски приятное. Запах нового автомобиля - это в несколько раз приятней запаха нового макбука - возможно, именно из-за этого наркотика я перешёл с гаджетной тематики на автомобильную ;)

- Что у тебя за духи?
- Шкода Октавия
- Пффф... я вот тут новые C63AMG взял - аааагонь!



Зарегистрировались и начали ждать других участников. Глаза невольно разбегались по всяким штучкам из натёртых стеклянных шкафчиков, но самое главное тут - не смотреть на ценники :)

Важный нюанс - каждому участнику выдали пакетик с фотоаппаратом Fujifilm, который по принципу действия похож на тёплый ламповый Polaroid из моего детства. Чик и через мгновение вылезает фотография. Для чего они? Чтобы на каждом чекпойнте трассы выполнять какие-то задания.


Затем начался розыгрыш шаров, а точнее, ключей автомобилей. Пары образовывались случайно, по совпадающим номерам на шариках - как-то так получилось, что мой друг остался со мной. Потому что мы команда )

Выходим на улицу в поисках нашего чёрного монстра под восьмым номером... Мдааа, подстава в лучших традициях афрокадабры - из 20 разноцветных именно восьмая оказалась голубой )) Сначала хотели поменяться, но потом присмотрелись и передумали - Brabus-обвес и, как я понял, полный фарш в салоне.


Ключ в замок, заводим, настраиваем зеркала и стартуем! Впереди - четыре тематических чекпойнта, разбросанных по всей Москве.

Cheсkpoint #1. BoConcept

Первый чекпойнт расположился в районе Cерпуховской - то был салон датской дизайнерской конторки под названием BoConcept. Компания занимается тем, что делает всевозможную мебель, а также всякие приятные штучки для интерера. Какая связь со Смаратми, если честно, не очень понял :) Хотя тут на разведка доложила, что около офиса стоял Smart-кабрик, который является совместным с компанией творчеством - его отделка вылилась в целую коллекцию, посвящённую смарту и компактной жизни в городе.

Задание: сделать необычную фотографию с любым предметом интерьера салона. Ну, пусть будет так:

Cheсkpoint #2. SleepBox Hotel


Второе местечко оказалось куда интересней и необычней - по крайней мере нечто подобное я раньше видел только на картинках. Небольшой отель на Белорусской, главной особенностью которого является... не, не так. Отель, в котором на первом плане стоит... да что ж такое. В общем, это гостиница без номеров "люкс-класса" размером с футбольный стадион - тут у всех всё примерно одинаково. Как в смартах :)


Небольшие кабинки, в которых находится одна или, максимум, две кровати, столик и шкафчик - всё для того, чтобы комфортно переночевать (отсюда и название SleepBox). На разных этажах здания кабинки имеют различную планировку - начиная от самых простых до семейных (с кондеем, телеком и т.д.). В больших номерах есть встроенный туалет, в то время как обитателем обычных кабинок придётся бегать в общий душ/туалет на этаже. При этом всё чистенько и аккуратненько. Кстати, не знаю, всегда так или же это хитрая задумка смартоводов, но на каждом этаже были нарядные люди разных национальностей: где-то жгучие бразиляночки, где-то - смешные япошки, а где-то и вовсе шаманы с бубнами (выполняют роль будильника?).

Прекрасная идея! В каком бы месте я ни был, в гостиницах действительно разве что спал... ну или там с ноутбуком ковырялся - в больших площадях никогда не нуждался. По словам представителей гостиницы, такой подход понравился не только мне: к ним перебрались многие завсегдатаи близлежащих отелей - сначала вроде как «попробовать», а потом уже «хм, а прикольно!». Забыл упомянуть про ещё один немаловажный плюс: стоимость такой коробочки более чем конкурнтоспособна на фоне обычных гостиничных номеров.
 
Связь чекпойнта с философией Смарта вполне очевидна: зачем занимать много места, если можно обойтись лишь самым необходимым? Ну или на языке маркетологов: зачем брать ленд крузер, если ты всё равно ездишь один :)

Самое необычное место из тех, что мы посетили в этот день :) Если захотелось отоспаться там во всех позах, то вот ссылочка - sleepbox-hotel.ru (там же много-много фоток). Тот редкий случай, когда фотогрфаии из интернета соответствуют действительности.

Cheсkpoint #3. Гильдия шеф-поваров. Кафе Рагут на Олимпийском



Вы ведь на работе читаете этот текст, ещё не обедали? Отлично, тогда мне будет не так обидно :) Дело в том, что третьим чекпойнтом стал какой-то бургерный ресторанчик, в котором нужно было выполнить очень аппетитное задание. Всех участников встретил шеф-повар Андрей Рыдзевский, ведущий передачи «Спросите повара» на телеканале «Домашний». На столе перед ним стояли тарелки с множеством ингредиентов, из которых каждому смартоводу нужно было приготовить собственный бургер. Проекция всех этих огурчиков-помидорчиков и соусов на смарты символизирует их нестандартность и разнообразие - мол, собирать можно как конструкторы, любые цвета и запчасти.

Сначала небольшой инструктаж, несколько советов. Ну а дальше ароматные горячие булочки вылезли из печей и попали на стол, где народ принялся лепить всякую всячину - которую им потом предстояло съесть. Пожалуй, это был единственный конкурс на индивидуальный креатив, поэтому я решил, что самое время немного выпендриться :) Пока все жадно уплетали то, что, извиняюсь, запихали себе между булок, я пытался совладать с моей разыгравшейся фантазией. Булка, помидорка, 4 перчика халапеньо, пара обрывков листа салата и две зубочистки - как говорится, я его слепила из того, что было. Вуаля!


Смарт, всмысле, бургер, сразу окрестили "Forjeremy" - как прототип бургера, всмысле, смарта, который был в виде концепта представлен на моторшоу в Лос-Анджелесе.


В общем, если кто не понял, то с этого чекпойнта я уехал голодным :)

Cheсkpoint #4. Coworking Station


На подъезде к этому чекпоинту чуть не случилась фигня - один из смартов по неосторожности подрезал оранжевый фокус, из которого выскочило неуравновешенное чмо и начало размахивать какой-то ксивой. Спасибо организаторам, что все автомобили были заботливо укомплектованы травматами Но оценив масштабы группы поддержки, чмо заткнулось и растворилось в развязках :)


А приехали мы в итоге на Ленинский проспект, в такую интересную штуку, как CoWorking-центр "Рабочая станция". Небольшое местечко в парковой зоне, в которое любой желающий (понятное дело, за денежку) может приехать и поработать - на случай, если нет своего офиса или нужно провести какую-нибудь встречу. Я очень люблю это место, неоднократно проводил там семинары для наших клиентов - ощущение, что всё это где-то вообще не в России :) Захотелось поработать? Велкам - www.coworkstation.ru.

Задания как такового уже не было, но менее интересно от этого не стало. Перед нами - три деревянных конструкции и несколько сотен стаканчиков с краской. Что из этого можно сделать? Чёрт возьми, да ничего сверхъестественного - нам предложили просто повыливать краску на эти конструкции. Но если бы вы знали, как это, оказывается, увлекательно ;)


Густая краска медленно растекается по прямоугольным поверхностям, смешиваясь между собой и создавая неповторимые узоры. Каждый пытался внести в общее дело что-то необычное, но со стороны это выглядело довольно забавно - взрослые буквально превратились в детей :)

Идея для стартапа: клепаем поддончики, скупаем просроченную краску и гоним на красную площадь, рублей по 50-100 за стаканчик :)

Последним чекпойнтом стала другая веранда, где нам торжественно вручили наши "фотоальбомы" из сделанных фотографий, накормили-напоили и дали высказаться.


Владимир Вдовиченков, оказывается, самый настоящий смартовод - ездит на нём уже не первый год: "Меня многие знают по фильму Бумер... да, я ездил на всех моделях BMW и мне есть с чем сравнить, но Смарт... это Смарт. Ни один автомбиль не доставит столько удовольствия и положительных эмоций вам и окружающим - катясь сегодня, вы, вряд ли успели заметить улыбки прохожих на светофорах. Короче - это мой любимый автомобиль." - не дословно, но как-то так :)


Хм, а ведь он был чертовски прав по поводу улыбок!


В общем, действительно - всего один день, а как будто побывал в отпуске на море. На море приятных эмоций. Круто и очень круто :) Пользуясь случаем, как участник множества подобных мероприятий, хочу отметить отличный уровень организации, более интересной программы я пока не встречал. Мерседесы, вы молодцы, так держать!

Про сам Смарт постараюсь более подробно рассказать, если возьму его на тест-драйв.
22 комментария 33нравится 1избранное
kapion
vantus
xDemon
ipeace
lkamenl
Tangerine
llmaxxxll
reply
uaque
BeeRMaN
deroken
Gluek
misha-aksenov
kulakowka
Lipton
firej
white99
TrueNoName
lunatik
  • Leeemon
    11 22 июл 2013 в 17:46
    Давно бы купил себе эти полмашины, если бы они и стоили, как полмашины.
    • white99
      22 июл 2013 в 18:35
      вобщем-то они и стоят как полмашины.
      сколько стоит в среднем немецкий новый авто от премиум концерна , класса D или E ?
      • vevorobev
        22 июл 2013 в 19:32
        А сколько стоит новый с приемлемой комплектацией? Ну чтобы там esp как минимум было? Жена облизывается давно. Подумывали о таком чуде но тыш так до 350. 4-5 летнего.
        • klierik
          22 июл 2013 в 19:40
          Вам сюда с такими вопросами.
          Могу ошибаться, но в 451 кузове (про-во с 2007г -- по наше время) ценник на 2008г и младше в России в норм. состоянии под ~400 тыщ.
          Так же вариант гнать с Германии. Кабриолет 2009г. с пробегом до 40.000 стоит ~7000 евро + растаможка и все такое.

          Комплектация Pulse (заточка под спорт) или Passion. Комплектация Pure -- самая слабая.
          Есть ещё Brabus но там ценник выше.
          Двигло бенз/дизель на выбор. Дизель дороже на ~1.000 евро.
        • white99
          22 июл 2013 в 19:44
          есп, абс, антиоткатная система,2 подушки есть во всех Смартах в базе.
          новый в РФ с приемлимой комплектацией стоит 700килорублей.
          4-5-летний за 350 легко можно найти, а лучше из Германии пригнать.
  • mvcdev
    22 июл 2013 в 17:50
    Круто! А в соседнем посте тоже вот обещают феерическую шоу-программу и угощение :)
  • mvcdev
    2 22 июл 2013 в 17:51
    Так и представил, как чмо на фокусе взяли в коробочку несколько смартов :))
    • Boomburum
      23 июл 2013 в 02:06
      Да, примерно так и было, забавно вышло :) У нас помимо смартов пара чёрных мерседесов сопровождения было (без номеров), вообще мрак ))
  • iAxeL
    1 22 июл 2013 в 18:00
    Такие отельчики с мелкими номерами-кроватями капсульными называются ;)
  • klierik
    22 июл 2013 в 18:03
    Круто. Спасибо :)
    Несколько недель читаю про Смарты и хочется все больше.
    Порадовал большой выбор цветовой гаммы, в отличии от стандартных Black/Silver/White есть из чего выбрать.

    Orange мне приглянулся :)

    Буду ждать обзор. В идеале Cabrio Brabus Xclusive :)
  • klierik
    22 июл 2013 в 18:06
    ~$70/сутки -- дорого, имхо!
  • OlegTar
    4 22 июл 2013 в 18:12
    Вдовиченков снялся с самим Бурумом!
    • cooler777
      3 22 июл 2013 в 18:51
      это успех )
      • Boomburum
        5 22 июл 2013 в 19:23
        Я долго отнекивался, но потом согласился )
  • Lipton
    1 22 июл 2013 в 19:31
    ну ваще крутяг Лёх, приятно было почитать
    • Boomburum
      22 июл 2013 в 19:43
      Всю ночь не спал ))
  • uaque
    23 июл 2013 в 14:13
    второй машиной удобно брать для города, а вот единственной..
    сложно представить эту казявину, нагруженную бордами/велами на трассе. зимой еще и с обледеневшей. брррр.

    отличный пост
    • klierik
      23 июл 2013 в 14:24
      её можно взять и основной, если эксплуатация 90% только по городу.
      в магазин сгонять не проблема. скупится на неделю -- для кульков места хватит (если там, конечно, не рота оглоедов). данный вид ТС нельзя назвать "практичный". она таковой не была и никогда не будет :)
      • uaque
        23 июл 2013 в 14:51
        по городу понятно, а за город как? ну летом на озера тоже можно, а зимой на гору с досками? в ленобласти есть такое коробицыно, к которому дорога просто аховая местами (три обледеневшие колеи на оба направления с горками, поворотами и сугробом-оврагом вместо обочины)

        и вот вроде основная часть по городу, но брать смарт - зависеть зимой от настроения левой пятки друзей-автовладельцев-попутчиков. неохота.
        • white99
          23 июл 2013 в 15:02
          нормально получиться ;-)
          если совсем-совсем снег-лёд, одеваются цепи на колёса.
        • klierik
          23 июл 2013 в 15:06
          зимой на гору с досками, увы, естественно, никак. для таких целей я бы, имхо, брал бы совершенно другой класс авто (полноприводный внедорожник).

          по условному бездорожью смарт проедет. с этим проблем не будет. на озеро сгонять -- на легке.

          а зимой на дороге в любом случае зависишь так или иначе от других участников движения.

          Мне кажется, данное авто шикарно подходит под вариант, когда её владельцу требуется ТС для передвижения, в первую очередь, только себя. Место пассажира может занимать тот же ноутбук. Плюс ко всему прочему авто будет к себе привлекать внимание в потоке машин (уверен что это так же влияет на покупку данного ТС).

          По крайней мере я рассматриваю СМАРТ именно с такой точки зрения. Мне интересен низкая стоимость передвижения, не дорогое обслуживание, возить себя лично (порой за@бует быть друзей развозить после встречи в ПАБе). Более того я присматриваюсь к кабриолету, который будет эксплуатироваться зимой. Как говорят отзывы владельцев то существенной разницы между кабриком и панорамной крышей нет. Тут большую роль будет играть бензин/дизель при прогреве (во время движения дизель через 10мин дизель уже теплый).

          SMART - это среднемоторное заднеприводное купе/кабриолет от мерседес ) (слова не мои, увидел на профильном форуме). А че, звучит то классно ) И в целом так оно то и есть )
  • reply
    23 июл 2013 в 20:24
    @Boomburum поделись, пожалуйста, как такие рамки для фоток делаешь?
    • Boomburum
      1 23 июл 2013 в 22:47
      5 секунд в фотошопе ) Свойства слоя > stroke (center 10px) + drop shadow ) Ну а потом довольно долгое наложение друг на друга с поворотами (чтобы повёрнутые линии нормально выглядели) с нужной нарезкой.
      • reply
        23 июл 2013 в 22:59
        Спасибо! Надо будет попробовать повторить.
  • xDemon
    02 авг 2013 в 00:28
    Интересный пост.

    Бурум, а скинь, пожалуйста, хайрезы последних двух фото этих:
    • xDemon
      02 авг 2013 в 00:28
      Или, как правильно теперь говорить Бумбурумер :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.