Написать пост

MaxDM

Водителей, числящихся неплательщиками, предложено амнистировать

Власти так и не смогли найти решение технической проблемы, из-за которой десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. Из вчерашнего обсуждения в Общественной палате стало очевидно, что положение дел лишь ухудшается: власти констатируют, что примерно 10% оплаченных штрафов числятся в базах данных как неоплаченные, и в Госавтоинспекции называют эту ситуацию критической. При этом обнародовать перечень банков, услугами которых гражданам не стоит пользоваться при оплате штрафных квитанций, Федеральное казначейство опасается. В Госдуме уже предложили объявить амнистию по всем неоплаченным штрафам.

Вчера Общественная палата собрала представителей ГИБДД, Федерального казначейства, Федеральной службы судебных приставов и Сбербанка для обсуждения проблемы оплаты штрафов ГИБДД. Поводом послужил поток жалоб от населения: после оплаты штрафных постановлений граждане продолжают числиться в статусе должников. Как сообщал ранее "Ъ", эта проблема уже обсуждалась в правительстве РФ ("Ъ" писал об этом 20 апреля). Суть ее сводится к тому, что после оплаты штрафа в банке данные о перечислениях не доходят до казначейства, и ГИБДД считает, что водители штрафные квитанции не оплатили. Должнику в этом случае грозит административный арест, обязательные работы и запрет на выезд за границу.


Центральным звеном в передаче данных о штрафах является Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), куда с 1 января 2013 года банки должны направлять информацию о платежах. По данным Федерального казначейства, из 959 российских кредитных учреждений к системе подключено 653 организации, но и те данные передают не в полном объеме. ГИБДД ежедневно отгружает в ГИС ГМП 200 тыс. постановлений, получая взамен только 5 тыс. подтверждений об оплате.

Как следует из вчерашнего обсуждения, спустя полтора месяца после совещания в Белом доме для решения проблемы, по сути, ничего не сделано. Более того, ситуация только ухудшается. По данным ГИБДД, с 6 апреля по 31 мая столичные водители направили в Госавтоинспекцию 29 тыс. жалоб в связи с ошибками в базе данных (в Московской области — 10 тыс.). Заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин назвал это "критичной цифрой". По словам замдиректора ФССП Татьяны Игнатьевой, примерно 10% неоплаченных штрафов после проверки приставами оказываются оплаченными. Масштабы бедствия растут, поскольку число самих штрафов увеличивается в связи с расширением сети камер фиксаций нарушений.

Представитель Федерального казначейства Оксана Рудь заявила, что еще в 2012 году банки были предупреждены о необходимости присоединиться к ГИС ГМП и сейчас ведомство обеспокоено "низкой динамикой" подключений. Ранее правительство РФ поручало Минэкономики и ЦБ разработать меры воздействия на банки-уклонисты. В Минэкономики "Ъ" рассказали, что направили запросы в Минфин, Банк России и Федеральное казначейство с целью собрать "предложения по разработке механизма ответственности кредитных организаций", но ответа пока не получили. По информации "Ъ", в Белом доме уже готовится совещание на эту тему у одного из вице-премьеров. Первый зампред Центрального банка Владислав Конторович сообщил "Ъ", что "ЦБ, со своей стороны, в ближайшее время проведет работу с банками по выявлению причин, препятствующих направлению информации в ГИС ГМП".

Вчера член ОП Анатолий Кучерена предложил обнародовать список не подключившихся к системе банков, но госпожа Рудь предупредила, что это вызовет "волну недоверия к кредитной системе". "Мы беспокоимся об имидже банков, при этом права человека нарушаются",— заметил господин Кучерена.

По словам госпожи Рудь, казначейство ведет переговоры с некоторыми банками, чтобы синхронизировать базы данных по уплаченным штрафам. "Банк России не является заказчиком и оператором ГИС ГМП. Но по нашему опыту внедрение подобных сложных многопользовательских информационных систем с момента запуска до выхода на устойчивую работу обычно занимает не менее года,— заявил "Ъ" Владислав Конторович.— В течение этого времени выявляются и устраняются основные ошибки, происходит обучение и привыкание пользователей к системе, налаживается эффективное администрирование системы". Это означает, что проблемы с оплатой штрафов водители будут испытывать еще как минимум полгода. Анатолий Кучерена и замглавы думского комитета по транспорту Александр Старовойтов в этой связи предложили радикальный вариант: объявить амнистию по ранее оплаченным штрафам до тех пор, пока работа ГИС ГМП не будет отлажена.

Единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, которая внесет коррективы в базу. Вчера Госавтоинспекция запустила онлайн-услугу, позволяющую сделать это оперативно: раньше заявление рассматривалось месяц, теперь, обещают в ведомстве, это "будет происходить быстрее". Те, у кого квитанции не сохранились, могут также обратиться в ГИБДД с жалобой, однако сроки ее рассмотрения не определены.

Отсюда.
47 комментариев 2нравится избранное
muzhaos
Napseg
  • Napseg
    6 05 июн 2013 в 09:12
    тогда я пока пожалуй обожду оплачивать...
    • sashjkeee
      05 июн 2013 в 09:16
      +)
    • Molodec
      05 июн 2013 в 09:26
      Тоже 100р. числятся, надо подождать.
  • sashjkeee
    05 июн 2013 в 09:41
    Я правда так и не понял. Типо все,на ком числятся штрафы могут быть прощены?)
    И ничего не платить?)
    • PingWin
      05 июн 2013 в 10:49
      Да, но не навсегда :) А до того момента, как все банки начнут гарантированно передавать инфу.
  • Linberg
    05 июн 2013 в 09:50
    трэш господа
  • Dar4eG
    05 июн 2013 в 10:32
    круть..
    транспортный списали, штрафы тоже хотят списать.. нафиг штрафы :)
    • slaviq232
      05 июн 2013 в 11:04
      а что там с транспортным ?
      • Dar4eG
        05 июн 2013 в 11:05
        задолженности по нему тоже списали не так давно
        • muzhaos
          05 июн 2013 в 11:14
          Из за чего? И кстати его собираются убирать или все таки нет?
          • Dar4eG
            05 июн 2013 в 11:24
            некуда его не уберут..
            а проблема таже - они его собирать не могут)
            • muzhaos
              1 05 июн 2013 в 11:46
              мда уж)) даже смешно)) Вот пускай бы бензин стоил в пределах 35 - 40р. за литр 95, но если бы убрали транспортный налог, то это было бы нормально. Сколько ездишь столько и платишь. Вполне логично...было бы...
              • Dar4eG
                2 05 июн 2013 в 11:48
                Его уже включили в цену в виде акциза
                • muzhaos
                  05 июн 2013 в 11:51
                  а толку то от этого, если транспортный налог остался?
                  • Dar4eG
                    05 июн 2013 в 11:52
                    нормальные люди платят тока акциз, лохи - и то, и другое...
                    • muzhaos
                      05 июн 2013 в 12:42
                      То есть, если я не плачу налог, но при этом просто заправляю машину и катаюсь на ней - я ничего не нарушаю?)
                      • Dar4eG
                        05 июн 2013 в 12:43
                        ну, если тебе приходит уведомление о транспортном налоге - то формально ты нарушаешь. но, подписи твоей под его получением нет - так что о нем можно забыть. таких "забывчивых" - сотни тысяч...
                        • muzhaos
                          05 июн 2013 в 13:54
                          Хм)) Спасибо) буду иметь ввиду)
              • PingWin
                05 июн 2013 в 11:50
                Ненене, я против.
                • muzhaos
                  05 июн 2013 в 11:52
                  почему?
                  • PingWin
                    1 05 июн 2013 в 11:52
                    Банально - потому что транспортный налог я не плачу, а бензин покупать приходится.
                    • muzhaos
                      05 июн 2013 в 12:41
                      а то что не платишь ни чем не аукается?) Я как бы тоже не платил еще ни разу, но все равно как то напряжно)
                      • PingWin
                        05 июн 2013 в 13:19
                        Не, ну я ж не уклоняюсь - мне и не положено :)
        • slaviq232
          05 июн 2013 в 11:48
          За 12 год ? И по всей России или территориально в некоторых субъектах ?
          • Dar4eG
            05 июн 2013 в 11:49
            а не помню, погуглите.. волна то шла по этому инфоповоду
  • acanthus
    05 июн 2013 в 10:56
    Я в прошлом августе нарушил, через неделю оплатил
    В этом мае он появился на госуслугах, в этом июне пришла смс что оплачен
    Нормально нет вообще? Платил через почтобанк
  • kulakowka
    3 05 июн 2013 в 11:02
    Вот! вот по этому я и не плачу штрафы. У меня было 8 штрафов, на 4к в прошлом году, а сейчас всего 4 на 1500р. из них 3 новые. Куда делись старые? короче безобразие... штрафы то появляются в базе, то исчезают, оплата то появляется то исчезает. Возить с собой кучу квитанций? Это можно, но если оплачивал в интернет банке? что им показывать? скриншоты :) ?

    Я для себя решил - подожду. Подожду не знаю чего. Наверное пока приставы прийдут ко мне :) или еще чего. но сейчас платить смысла нет. потому что все у них там работает через жопу.
    • PingWin
      05 июн 2013 в 11:05
      На самом деле, насколько я понимаю, если платить через госуслуги - то там всё хорошо. Ибо под ГИС ГМП там есть отдельные статусы и когда платишь - видишь, как эти статусы меняются.
      • kulakowka
        1 05 июн 2013 в 11:14
        все равно. не доверяю я этим услугам :) у них то показываются штрафы, то нет.

        вот только что попробовал проверить штрафы:



        Что если ошибка произойдет и во время оплаты штрафа? деньги уйдут в никуда?

      • kulakowka
        3 05 июн 2013 в 11:14
        я не против оплатить штрафы - но я хочу быть уверен, что они оплатятся и проблем не возникнет.
      • kulakowka
        05 июн 2013 в 11:16
        ну вот :) щас проверил, и уже 3 штрафа осталось :) по 300 рублей которые. а те 4 000 р за опель - как будто испарились :)
        • PingWin
          05 июн 2013 в 11:19
          Срок давности может истёк? Вообще я хз, у меня ничего не скачет :)
          • kulakowka
            05 июн 2013 в 11:23
            как это?
            • PingWin
              05 июн 2013 в 11:24
              Срок давности по административным правонарушениям был год, сейчас вроде два. По истечении этого срока про штраф можно забыть, независимо от уплаты.
              • kulakowka
                05 июн 2013 в 11:48
                хм... два еще точно не прошло. а год уже прошел точно.
              • kulakowka
                05 июн 2013 в 11:51
                Срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 кодекса об административных правонарушениях:

                Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

                1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.


                Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.
                • PingWin
                  1 05 июн 2013 в 11:53
                  Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве""
                  .......
                  Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 41, ст. 4845) следующие изменения:

                  ........
                  2) в части 1 статьи 31.9 слово "года" заменить словами "двух лет".
        • ktoxot
          05 июн 2013 в 12:13
          Штрафы там исчезают, когда их приставам передают.
          Вот тут проверь штрафы http://www.fssprus.ru/
          • kulakowka
            05 июн 2013 в 14:01
            По вашему запросу ничего не найдено
            • ktoxot
              05 июн 2013 в 14:02
              тогда все хорошо))
              У меня вот было найдено.
      • Linberg
        05 июн 2013 в 11:41
        через госуслуги не всегда хорошо. у меня вот февральский был оплачен прямо из интерфейса госуслуг (сама оплата с киви пришла). В госуслугах есть выставленный и оплаченный счет. при этом недавно этот штраф снова всплыл как неоплаченный на этих же госуслугах.
  • muzhaos
    05 июн 2013 в 11:14
    круто)) может мне простят мои 5 тыр штрафов :) я был бы ну оочень рад :)
  • degrion
    05 июн 2013 в 11:26
    На мне на 14к висит...
    • PingWin
      05 июн 2013 в 11:44
      Фигасе, а я думал, что только я скорость превышаю... На мне куча 300-рублёвых штрафов общей суммой где-то 2000-2500.
      • degrion
        05 июн 2013 в 11:45
        Ну скорость все превышают) Я один раз по приколу ездил чётко по знакам, оббибикали абсолютно все. А на мне за полосу висят..
        • PingWin
          05 июн 2013 в 11:49
          Я в начале апреля доехал от Смоленска до Москвы на круизе со скоростью 98-99 (по GPS). Т.е. в рамках разрешённых там 90+10. Ехал преимущественно в правой полосе, выезжая в левую лишь для обгона фур.
          Дык вот, столько раз, как тогда - меня ещё никогда не учили :) И зажимали, и оттормаживали, и вообще неадекватов дофига :)
  • MadeOfSun
    06 июн 2013 в 08:34
    xD
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.