Написать пост

gregst

Москва-Киев-Москва

Народ, подскажите)

Собираемся с друзьями в Киев на 8 - 12 июня.

Расскажите, плиз, что с дорогой, когда и как ехать, сколько по времени, какие препоны на таможне.

Ну и что смотреть, что делать, где есть, куда сходить в Киеве.

Спасибо заранее)
27 комментариев нравится 1избранное
  • Buran
    1 21 мая 2013 в 16:47
    Я ездил Москва—Могилев—Киев. Дорога очень хорошая (тоько на стороне Украины уже какая была, не помню, а до Украины идеал от самой Москвы). Через Брянск не рекомендуют обычно (сейчас может там и сделали дорогу). Через Орел сам давно не ездил. А когда ездил, то в одну сторону однополоска, тяжело. Через Могилев (Белоруссия) хоть и крюк небольшой, зато дорога идеальная.
    • gregst
      21 мая 2013 в 16:49
      какой-то немаленький крюк получается=)
      а сколько по времени?
    • fairgod
      21 мая 2013 в 16:56
      Подтверждаю, ездили на майские по этому-же маршруту. Дорога до самой границы с Украиной идеальная, - меньше 140 ехали редко. Однако километров за 20 до границы с Украиной начинаешь в буквальном смысле своей жеппой чувствовать приближающуюся жеппу :) По времени скажу так, - если вычесть стояние в пробке на выезде из Москвы и сократить время таможни до 1 часа - получается часов 14.

      А еще мне почему-то показалось что в Беларуси природа красивее http://www.youtube.com/watch?v=4c4hJdmDbww
    • ShpurloS
      21 мая 2013 в 17:07
      Ездили тем же маршрутом. На украинской границе творится неразбериха с очередями, сначала суньтесь в одно окошко, потом во второе и то где стоит машина в очереди никому неважно. Когда туда ехали - шманали немного. Ехали там 30 апреля - дорога состояла из одних ям (от границы до Чернигова). По пути обратно она уже состояла из заплаток :) Дорога обратно заняла порядка 13 часов с границей.
  • Linberg
    21 мая 2013 в 16:48
    м3 активно ремонтируется. http://www.russianhighways.ru/for_drivers/m-3/repair_works/
    зато по украине от границы до е95 отличный асфальт (правда дорога двухполосная всего).
    на таможне будет уже небольшая очередь думаю. можно объехать (+ ~100км)

    Обязательно зайти в пузату хату и перекусить))))
    • Allalala
      21 мая 2013 в 17:30
      Да чего вам так эта Пузата хата понравилась?) Обычный же общепит, имхо)
      • gregst
        21 мая 2013 в 17:32
        а как называется ресторан из фильма "о чем говорят мужчины" с видом на Днепр?
        • Allalala
          21 мая 2013 в 17:39
          Не знаю, я не смотрела фильм.
        • Allalala
          21 мая 2013 в 17:40
        • klierik
          1 21 мая 2013 в 18:15
          Учтите, что можете стать там в пробку, ибо на м. Почтовая площадь сейчас реконструкция.
          В выходной день там проезд занимает минут 30. В будние вообще не вижу смысла там проезжать.

          Ну или оставить машину в 1-2 остановках метро и там своим ходом.
          К примеру со стороны Бесарабской площади через весь центр на м. Почтовую площадь в самый раз ) Классический маршрут =)
          • Allalala
            21 мая 2013 в 18:21
            Точняк, там километр можно 2 часа ехать.
  • tutpusto
    2 21 мая 2013 в 16:51

    Туда выехали в субботу в 3 ночи, ехали через Брянск (в Брянске деньги на гривны поменять очень сложно в выходные - почти невозможно, мы не смогли), на таможне потеряли около часа, обратно через Беларусь случайно поехали - полчаса на таможне. Это как бы без очереди почти совсем.
    Перед границей купили страховку за 530 (открытая, то есть даже если российская у вас только на вас. то за границей можно пустить порулить друга). Еще отдали по сотне за какие-то анкеты чтобы не париться, но этого делать совсем не нужно было: баба заполнила их так, что нас в красный коридор направляли по этим бумажкам. Украинский таможенник объяснил это, выкинул их, написал новую в зеленый коридор. Вообще украинские таможенники произвели на меня положительное впечатление: например, подошел крепкий хлопец при оружии, попросил выйти, спросил как дела, откуда едем, что везем, очень вежливо. Поскольку он ничего не записывал и то же самое спрашивали и другие, то, я думаю, это просто вопросы чтобы на человека посмореть не вызовет ли он подозрений.
    Деньги в Брянске в выходной день поменять мы не смогли, но перед границей терпимый курс вполне у мужика с рук.
    Хороший участок от границы и до Кипти что ли, там 1-полосная, но ровная-ровная, со всего нашего киевского шоссе одну такую не собрать. После Кипти дела идут хуже, в Киев мы когда въехали - там вообще заплатки вместо дорог или брусчатка. Правда, потом уже, в другие дни видели нормальные дороги в Киеве. Говорят, что это после это снежной зимы так. Гаишники-мотоциклисты - на КТМах.
    Ехали мы до Киева с 3:20 до 20:00 почти, с потерей полутора часов в Брянске, темпом +20 км/ч к разрешенной. Лучше ездить рано утром или ночью - после 9-10 часов утра вылезли гаишники и после Брянска они каждые 5-10 км стояли. Последний из них штрафанул за непристегнутый ремень пассажира. В Украине по пути туда видели всего одного, он не проявил к нам интереса, на обратном пути нас остановили, мы ехали почти 80 при разрешенной 60, проверили доки, погрозили пальцем и отпустили.
    Бензин стоит евро, зато нет транспортного налога. Часто можно встретить всякие корветы, мустанги и чарджеры, прикольно. Вообще там много более правильного на тему закона и автомобиля: таксист говорил, что раньше эвакуаторы были - но пошли суды и народ отстоял что машина его личная собственность и нельзя ее забирать. Вроде, собираются внести поправки, но сейчас эвакуаторов, со слов таксиста, нет. Камер стационарных тоже нет - государство не смогло выиграть суды "кто же был за рулем".
    Паркуются все где попало, по закону можно и на тротуаре, но чтобы проход оставался не меньше 2 метров. Мы встали перед каким-то кафе, под табличкой Р, там еще была какая-то типа "только для сотрудников ООО "Рога и Копыта"", но эту табличку оторвали до нас еще. Мы 5 дней простояли, но уезжали под недовольное ворчание какого-то мужика с бейджем сбербанка, а-ля "мы уже собирались вызывать эвакуатор".
    Общественный транспорт - 6-8 рублей, 12 рублей с нас 1 раз взяли в маршрутке.
    Тяжело может быть в Киеве тем у кого плохо с троганием в гору - сплошные спуски и подъемы в Киеве, местами очень крутые. Говорят, во Львове еще круче, и что Киев - просто равнина по сравнению с Львовом. Пробки по сравнению с Москвой, конечно, небольшие, но иногда можно где-то встать потупить.
    Ездят все спокойнее, да и ходят тоже, неспешный город, опять же по сравнению с Москвой, со слов местных, по сравнению с тем же Львовом - в Киеве все довольно быстро.
    Яндекс-карты, даже при скачанном кэше, не могут искать ничего без интернета. Местная симка с интернетом на 5 дней мне обошлась в 60 рублей, я даже сделал еще несколько звонков, не знаю сколько там осталось денег.
    Обратно мои чудо-штурманы зазевались, и мы случайно проехали через Белоруссию, времение если и потеряли, то немного. Там красиво, поля как на картинках, все засеяны, а то и всходят. Когда стемнело, стало трудновато ехать потому что не видно ям, а дорога подраздолбана. По пути туда у зилка оторвалось запасное колесо на какой-то кочке и повисло на одном креплении. Хорошо что на одном, а то бы оно в нас прилетело. Обратная дорога заняла часов 14.
    И туда, и обратно машину вел я один, получилось 2000 км (Электросталь - Москва - Киев, Киев - Белоруссия - Электросталь). Расход - 7.5 литров 92-го.
    Вся пятидневная поездка на троих (дорога, еда, отель в центре номер 4 места с сауной в номере, но без питания) обошлась где-то в 12 тысяч на человека, при том что денег особо не жалели.
    • gregst
      21 мая 2013 в 17:12
      очень спасибо за развернутый ответ=)
  • egroeg
    21 мая 2013 в 16:57
    Ездили в прошлом году на майские по Киевскому шоссе - таможня ацкий ад, часа 4-5 там потеряли.
  • Allalala
    21 мая 2013 в 17:39
    Между Черниговом и Киевом прошлым летом дорога была в состоянии 15 баллов из 10 возможных, но после зимы...хз, у нас все дороги развалились так, как не разваливались никогда до этого.
    Учтите, что если ехать через Чернигов, то там - пустота полная: заправок нет, магазинов нет, мотелей нет, фонарей нет, туалетов нет, кафешек нет. Ну может 1 штука раз в час встретится, но учтите, инфраструктуры реально нету. Машин обычно тоже мало, дорога - по 2 полосы с отбойником по середине. Прошлым летом там засады гайцов встречались каждые минут 20, хз, может у них какой-то массовый выгул был, но встречка всегда заранее предупреждает.

    В Киеве посмотреть:
    Центр (Крещатик) и округа: Софиевская и Михайловская Площадь, Почтовая и Контрактовая площадь, Андреевский спуск, Фуникулер (все рядом, за день можно спокойно обойти пешком и сдохнуть к вечеру от усталости:)), Киево-Печерская Лавра, Бот. сад, увидеть красивый главный корпус КНУ имени Тараса Шевченка красного цвета (универ №1 в стране), он тоже рядом с центром. Посетить Пирогово - музей укр села под открытым небом, прокатиться на пароходике по Днепру.

    Постараться не сгореть и быть готовым к тому, что тут уже почти месяц +30 на дворе, а то вы, москвичи, не очень восприимчивы к нашему солнцу.
    • gregst
      21 мая 2013 в 17:52
      круто, спасибо
  • krusha
    21 мая 2013 в 18:06
    Думаю главное что тебе осталось - это увидеть @Allalala в живую, попросить у неё автограф, и футболку)))
    • Allalala
      2 21 мая 2013 в 18:08
      На самом деле я - старый волосатый пузатый мужик, так что ничего не выйдет
      • krusha
        21 мая 2013 в 18:10
        Ну не надо тут съезжать)))
        Ты еще скажи что твоей маме зять не нужен.
      • gregst
        21 мая 2013 в 21:36
        Так даже лучше))
        • Allalala
          21 мая 2013 в 21:37
          Я не жру водяру и не люблю футбол, толку с меня?)
    • krusha
      21 мая 2013 в 18:11
      ах да могу еще добавить , чтоб обязательность сфоткался с ней и да уговори ее поучаствовать в пятничных постиках)))
  • pionerity
    1 21 мая 2013 в 18:22
    Ездил на вторые майские по минке, дальше через Гомель - Могилев - Чернигов. В России, Белоруссии дорога близка к идеальной. Небольшие напряги были только около самой Москвы - на М1 ремонт, ночью нужно особенно повнимательней. 140 ехал абсолютно спокойно, не трясет, не качает :)
    На границе с Украиной хаос и бедлам. Машины выстраиваются в несколько очередей, потом водители выстраиваются к нескольким окошкам. Все по принципу куда успел, туда встал. В результате какая-то очередь из машин движется, какая-то нет, кто-то уже в окошко отстоял, теперь сидит в машине, ждет когда дадут проехать. Досматривают рандомно абсолютно. По пути туда погранец заглянул во все ящики, даже пачку с детским орбитом открыл. По пути обратно вообще досмотреть забыли, проехал так.
    Дальше от границы в сторону Киева начинается жопа. Нет, не так. ЖОПА там начинается. Вот прямо в километре от границы начинается и длится до самого Киева. Буквально вот ехал и рыдал, рыдал и ехал)))) Да и в самом Киеве асфальт тоже не той стороной вверх лежит.
    Насчет гайцов. В России гайцов вообще не видел ни разу на дороге. В Белоруссии старался не превышать вообще (ну +20 максимум), гайцы временами стояли. Встречные исправно моргают фарами, так что жить можно. Один раз только при мне гаец, ехавший впереди развернулся через сплошную и с включенной светомузыкой поехал за явно превышающими мотоциклистами. По Украине тоже местами стояли с треногами, некоторых даже тормозили. Народ фарами тоже моргает. Да по Украине быстро ехать и не получится, если ты не на джипе - подвеска дороже.
  • bower
    21 мая 2013 в 18:42
    Ездил на эти майские через брянск. Дорога норм, после калуги и до границы не оч хорошая, но ехать можно, после границы и почти до киева отличная дорога. Перед киевом гавно, в киеве везде ремонт так что ищите свежие карты.
    На границе провели 12 часов, но это какой то локальный пздц был, некоторые сутками стояли.
    Деньги на границе менять не стоит, проще евро счёт на карте открыть и не париться, конвертация точно не хуже чем в пунктах обмена.
    • pionerity
      22 мая 2013 в 01:37
      Кстати, насчет конвертации.
      Гривны снимал прямо со своей сбербанковской карточки в отделениях сбербанка в Киеве. Их там прямо в центре несколько, по Яндекс-картам легко находятся. Счет рублевый, курс 1:4, как и везде, думаю. Никаких комиссий. Ну или можно просто карточкой расплачиваться.

      Да, и насчет карт. Рекомендую еще дома прогрузить карту Киева в Яндекс-картах на какой-нибудь планшет. Очень здорово выручает. Сочетание GPS и планшета с картами делает незнакомый город прямо таки родным, за выходные ни разу нигде не заблудились. Можно планировать маршрут прямо "на ходу", можно просто глазея по сторонам плутать по городу пока не надоест, потом посмотреть в карту и моментально узнать где ты и как тебе теперь отсюда выбираться. И, что самое приятное, поскольку карты прогружены заранее, подключение к интернету не требуется, так что операторы связи дружно идут лесом со своим конским роумингом.
  • klierik
    21 мая 2013 в 18:46
    Парвду говорит человек - нет у нас дорог.
    По крайней мере со стороны Москвы я не помню что бы что-то делали.

    А с гайцами осторожнее. Я в прошлом году отдыхал рядом с молодой парой (муж + беременная жена).
    Так их пока они в КРЫМ доехали тормазнули несоклько раз да и еще на нормальный кеш развели.

    Советую не поленится и пробежатся по стоимости штрафов ( http://vodiy.kiev.ua/ru/dai/penalty/ ) а то органы наши на совесть забивать умеют и ценник в 2-3 раза поднять как на легке.

    В Киеве дороги с собой забрал снег. Хотя уже подлатали, но все равно латка на латке.
  • Tasc
    22 мая 2013 в 12:21
    В начале мая ездил в Одессу через Киев
    Москва - (ремонт ~50 км) Орел (возможность сделать фотку с Бельдяшками) - (до области не качественная дорога ~70 км) Железногорск (идеальная дорога по городу и области) - (после границы до Т образного перекрестка идеальная дорога) до КИева средняя с ямами ... - Киев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.