Написать пост

Loi
Loi

Беларусь с Автокадаброй. Часть 2

Беларусь, маршрут: Москва-Минск-Ивенец-Раков-Гродно-Лунинец
Дисклеймер: в этой поездке проводились испытания нового объектива, которые он с треском провалил. Прошу извинить за качество фотографий. Первая часть тут - http://autokadabra.ru/shouts/58414

Фотографии в бОльшем разрешении тут - http://vk.com/album13728920_173567071

2 день

Подъем у меня начался в половину девятого, часть жаворонков уже вскочила, но большинство решило похомячковать до завтрака. От нечего делать сидели на улице, болтали о жизни и дурачились на теплом ветру (первый теплый ветер за этот год).


К пробуждению Игоря мы настолько подняли настроение себе, что решили поднять и ему, но он так сопротивлялся, что пришлось принять срочные меры. В общем, это было раннее утро, и мы развлекались как могли.




Позавтракав (тосты, омлет и мюсли) сделали еще один групповой снимок (ура таймеру и машине, послужившей штативом), поехали в славный город Ивенец с невероятно унылым музеем и так же невероятно прекрасными костелами (все как на подбор закрыты).

Наша компания



Костёлы



А эти костёлские внутренностти сняты через стекло.



Бегло осмотрев экспозиции (с каждым шагом в музее людей становилось гораздо меньше, чем на улице), пробежались вокруг костелов и поехали в Раков в Арт-Галерею Феликса Янушкевича, который нас даже слишком гостеприимно принял.

Свистульки. Ощущение, что самое интересное остается либо вообще за кадром, либо где-то внутри фигурок. С другой стороны, с каким еще им выражением лицо-морд быть, если им дуют в попу?..




Некро-коник. Похоже, гончар мучился кошмарами, которые нашли выход через его творчество.



Долго всем экипажем (а потом и с другими) пытались понять, что это означает. К однозначному мнению так и не пришли, но больше это похоже на призрак куклус-клановца (ну рук, ни ног) на некро-конике по имени Безысходность с дырой отчаяния в груди.



Упоротый гордый «Арол» (про кошмары помните, да?)



Не менее упоротая некро...эээ... «Ласяня».



«Краткий справочник нервных болезней» и самый простой способ избавления от них (лечили душу — сажали печень).



Древний как какашка мамонта изразец, почему-то единственный за стеклом, видимо, буйный. Все остальные экспонаты-изразцы были просто свалены на полку кучкой.



Черти манят. Сразу понятно, кто подчиняется внушению лукавого (хотя я допускаю, что остальные участники заезда просто стеснялись попросить меня сфотографировать их).




Наташа — единственный человек, который не просил меня фотографировать ее (видимо, дело в том, что она сама кого угодно сфотографирует).




Прядильный станок. Для о-о-очень терпеливых людей. Каждую ниточку нужно продеть в петельку, лично мне бы надоело еще на первой нитке.



Мизерные горшочки, видимо, чтобы прятать наркотики, под которыми вырезаются странные «Ласяни» и лепятся некро-коники. Рубль лежит для масштаба. Я себе тоже купила один горшочек (благо, что стоил он что-то около 25 рублей на наши) и тут же где-то в машине потеряла его. Эх не быть мне ни гончаром, ни резчиком.



Итак, Раков.
Вообще, именно мы ангажировали остальных участников заезда в Раков и именно ради Феликса, но даже я была поражена его напором и энергичностью, рот у него не закрывался ни на секунду. В итоге он так сильно присел нам на уши, что сначала все по одиночке, а затем и группой потихоньку ретировались из музея. Время стало поджимать и экскурсию пришлось на половине сворачивать. Решив перекусить по дороге, были разочарованы: в кафе, в котором мы ели в марте, было так холодно, что никто не захотел там оставаться и предпочел грустную магазинную сухомятку сомнительно горячей еде.


Феликс активно ездит нам по ушам и отчаянно напоминает мне адскую смесь из Задорнова, Жириновского и Джигурды.



Злобная выхухоль на древнем женском пальто. Гоша неприличным знаком выказывает свое отношение то ли к ней, то ли ко мне, то ли к фотоаппарату, то ли ко всему миру в целом.



Какая-то мохнатая палка, видимо, для шаманского камлания (в Питерской кунст-камере для этих целей было жуткое чучело суслика, но мы же не в Питере).



Тетушка-Безысходность с дырой в груди и собачками на руках.



Письменные принадлежности: перья и склянка-непроливайка (говорят, что название отчетливо врет, и когда этой штукой пользовались, чернилами были перемазаны просто до ушей).



Прицельная рамка (далее мнения разделились — то ли минометная, то ли авиационная, жду еще вариантов).



Ночевать мы должны были недалеко от Гродно, я надеялась, что по дороге мы завернем в город, но затянул такой монотонный промозглый дождь, что колонна решила ехать сразу в тепло, ну и мы, соответственно, решили отколоться.
В город мы приехали уже под конец светового дня и пару часов ходили с восторженно распахнутыми глазами и челюстями на уровне груди. Когда совсем стемнело, челюсти немного подтянулись, но головой мы все равно вертели так, что сразу было понятно, что идут туристы (Штирлица что-то неуловимо выдавало: то ли идеальная выправка, то ли волевой взгляд, то ли парашют, волочащийся за спиной). По Гродно сразу стало понятно, что Европа близко. Очень красивый и аккуратный город-музей, полно старых зданий, костёлов, исторических сооружений, вместо асфальта на тротуарах вполне хорошая крепкая плитка (а не сомнительное нечто как в центре Москвы), но что мне очень понравилось как аккуратному курильщику, так это обилие урн — они просто на каждом шагу. А еще у них гиацинты цветут на клумбах, это вообще неподражаемо, на мой взгляд.
Побродив по центру и поужинав в кафе «Ретро-пицца» (с очень большой натяжкой советуем, 1-я категория наценки, а обслуживание на нуле, если пиццу принесли через 10 минут, то несчастные пареные овощи я ждала 40, уже после того, как мы попросили счет, который вышел вполне московского уровня, что для Беларуси — нонсенс). Вообще, с питанием там беда. Если на окраинах еще есть магазины, то в центре практически нету ни магазинов, ни кафе, а те, что есть, либо забегаловки с пластиковыми столами и жареными в масле пирожками, либо очень дорогие рестораны, в которые не зайдешь в драных джинсах за чашкой кофе.
Впрочем, ребята из колонны сказали, что были в неком «Озоне», где вполне демократичные цены, но наш экипаж, к сожалению, туда не попал.

К месту ночевки мы подбирались уже в темноте, по адскому бездорожью (ну родные тверские болота, ей-богу), запутавшись и заплутав так сильно, что нас поехал встречать Калиновод и очень мило моргал светом с холма. Мы прямо почувствовали себя викингами, возвращающимися с похода и запутавшимися в родном фиорде :)
А вообще, меня очень радовали моменты, когда мы внезапно после отдельной прогулки подбирались к колонне, я выходила по рации на связь и слышала что-то типа «Ого, это что, Чепырка?!», и мне сразу так приятно становилось и теплело на душе... Этим теплом пришлось греться до утра, потому что совершенно внезапно выяснилось, что домики нам выделили неотапливаемые, с дырявой шуршащей крышой и ужасной звукоизоляцией, причем, выяснили мы это, когда Тойотоводы рассмеялись какой-то особо соленой шутке, которой мы между собой обменялись. Очень странное было ощущение, просто как у Наутилуса Помпилиуса «они слышали как на другой стороне мешают ложечкой чай», впрочем, к трем утра, когда я наконец погасила свет, соседи уже никак не выдавали своего присутствия.
Помимо холода была еще одна засада: Ви с Ваней не хватило кроватей, они спали на двух раскладушках с уложенным на них матрасом. В итоге мы посреди ночи просыпались от их ворчания, а утром слушали жалобы на холод и неудобство, но это уже третий день...
21 комментарий 22нравится 6избранное
Bessonova
ingmar
xlobuz
Linberg
ShpurloS
Jazzina
uki
Dar4eG
Gluek
Cresh
SashkaAteist
Kalashmatik
cooler777
Lexy
Boomburum
antoxa256
orange
Turbocat
scl
  • Turbocat
    07 мая 2013 в 17:13
    Прицел явно пулеметный, на миномете он нафиг не нужен.
    • Loi
      07 мая 2013 в 17:19
      А вдруг косоглазие?)
      Спасибо за отклик
      • Turbocat
        07 мая 2013 в 17:23
        Ну если только из него по птицам шмалять)
        • Loi
          07 мая 2013 в 17:29
          Беларусы настолько суровы...)
  • Noop
    4 07 мая 2013 в 17:56
    Это визир кольцевой зенитного прицела для пулемета MG-42 или MG-34. Немецкий, времен второй мировой.
    Он же, в лучшем состоянии.
    • Loi
      07 мая 2013 в 19:43
      Ничего себе... О_о спасибо!
  • uki
    08 мая 2013 в 00:13
    Вести с полей:
    Экипажи белого сарая, чепырки, тойоты и ауди с горой приключений добрались до Одесы!
    Всем приветы )
    Здесь тепло и атмосферно, ужинаем в чудесном месте, куда нас привел @cooler777
    • Loi
      08 мая 2013 в 00:19
      Угу, а мы тут ждем вас и думаем, куда вы пропали) Я тогда скажу хозяйке, чтобы калитку не закрывала.
      з.ы. добыли пульты для всех кондеев хД
      • Linberg
        1 08 мая 2013 в 10:53
        вести с полей: пока вы спите, выспавшиеся активно опустошают холодильник
        • Noop
          1 08 мая 2013 в 10:58
          Забавно, люди в соседник комнатах через кадабру переписываются.
          • Linberg
            1 08 мая 2013 в 11:16
            вы не поняли. мы со спящими людьми переписываемся :-)
            • Noop
              08 мая 2013 в 11:20
              Я то понял =)
              Кстати, @Loi заявляла что встает рано, сегодня видимо не срослось =)
              Как там Юра? Своим храпом еще не всех убил?
              • Linberg
                08 мая 2013 в 11:26
                Юра тише травы ниже воды
                А @Loi уже просыпалась))))
              • Loi
                2 08 мая 2013 в 14:13
                Не надо ля-ля, Лой встает рано, просто последний раз спала 5 часов с воскресенья на понедельник) Проснулась в 9, побродила - и опять спать. В любой непонятной ситуации надо ложится спать :)
          • uki
            08 мая 2013 в 16:24
            Сережа, а ты-то к нам предешь?
            • Noop
              08 мая 2013 в 17:25
              Нет, я 8-го работаю до 8. Если я даже в ночь выйду, то в Одессе буду не раньше 10. А там уже обратно выдвигаться надо.
              • uki
                08 мая 2013 в 18:10
                печаль (
  • AlienJust
    08 мая 2013 в 08:05
    Безысходность... http://www.youtube.com/watch?v=2d9q4r54fco :D
  • Jazzina
    1 13 мая 2013 в 03:15
    ой да ладно :) со звукоизоляцией даже весело было :) за нашей стенкой кто-то очень мило храпел на разных тональностях :D
    ФСБ-шникам очень понравился Феликс: жалко, что пришлось прерывать его искрометные рассказы :(
    • Noop
      13 мая 2013 в 08:53
      Это был Юра =)
  • Jazzina
    1 13 мая 2013 в 03:17
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.