Написать пост

MaxDM

Для езды без номеров в Москве хватит одной справки

Водителям, у которых украли государственные знаки, могут разрешить временно ездить на автомобиле без номеров, имея при себе официальный документ из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи. С таким предложением к начальнику управления столичной Госавтоинспекции Александру Ильину обратился общественный совет ГУ МВД по Москве, сообщают «Известия».


«Сейчас в столице у людей воруют десятки номеров в сутки. По действующему закону человек не имеет права передвигаться на этом автомобиле, хотя он лишился номеров не по своей вине. В какой-то степени виновата и полиция, так как она недосмотрела. Я считаю, что если у человека есть талон-уведомление с указанием реквизитов заведенного дела из полиции, что у него номер «угнали», то ему надо разрешить ездить на основании этой справки, пока он не получит в ГАИ новые знаки», - пояснил зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков.

По его словам, в настоящее время люди вынуждены на некоторое время оставлять машину на месте кражи, так как за езду без номеров водителю грозит штраф в размере 5 000 рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, участились случаи, когда крадут номера с машин, зарегистрированных в соседних государствах. В результате, водителям проще пойти на сделку с мошенниками, чем легально восстановить госномер.

Эксперты поддержали данную идею, но отметили, что ее грамотная реализация крайне затруднительна. Так, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предположил, что автомобили без номеров станут злостно нарушать ПДД.

«Инициатива поддержать автомобилистов в этой неприятной ситуации вполне разумная, но разрешать ездить по столице вообще без номеров и каких-либо опознавательных знаков — дело опасное. Водители на этих автомобилях могут начать гонять с превышением скорости, заезжать на выделенные полосы, парковаться в неположенных местах и смогут даже скрыться с места аварии и по сути остаться безнаказанными. В этой ситуации лучше организовать систему временных транзитных номеров, которые бы водитель мог себе моментально заказать по интернету, после подтверждения факта кражи в полиции», - отметил эксперт.

Отсюда.
37 комментариев 4нравится избранное
kapion
vanchez
Marlboro
kulakowka
  • Spirit999
    15 17 апр 2013 в 18:59
    Воруешь сам у себя номера.
    Получаешь справку, ездишь под камерами и по выделенке.
    PROFIT!
    • Kalashmatik
      3 17 апр 2013 в 19:00
      а раз так эдак на нн-цатый тебя же и поймают за снятие своих же номеров и загремишь по полной
      • Spirit999
        1 17 апр 2013 в 19:04
        Ну-ну.
        Вы таки забыли в какой стране вы живете уважаемый :)
        • Kalashmatik
          3 17 апр 2013 в 19:13
          первое же резонансное ДТП с такой тачкой и всю историю начнет копать СКП, тогда еще и на пару с продажным ментом загремите
      • gugglegum
        18 апр 2013 в 09:49
        > а раз так эдак на нн-цатый тебя же и поймают за снятие своих же номеров и загремишь по полной

        За снятие своих же номеров? И давно водителям запрещается снимать и устанавливать номера на свои автомобили? Захотел -- снял, захотел -- поставил. А вообще, использование номеров для автоматической идентификации, это изначально не очень хорошая идея. Более правильно было бы внедрять специальные радио-метки, которые "откликаются" на определённый радио-сигнал. Подобно тому как пищат датчики на выходе из магазинов. Не знаю почему с этим тянут.
        • Kalashmatik
          18 апр 2013 в 17:05
          да за снятие своих же номеров, если ты после этого заявишь об их краже, а ты же заявишь для получения справочки...
          • gugglegum
            18 апр 2013 в 19:15
            Для этого нужны свидетели, которые видели как я их снимал. Найти место без свидетелей -- не проблема. Заявить о пропаже номеров можно через день. Найти свидетелей, которые видели меня вчера -- не проблема. Плюс я всегда могу заявить, что номера снимал, но потом поставил их обратно, свидетели просто не видели этого, а уже только потом неизвестные злоумышленники их сняли.
    • junkies
      1 17 апр 2013 в 19:10
      у меня когда украли один номер, я ездил без него месяц. дпс из за этогочасто останавливали, но показав им справку, что номер украли отпускали
  • Allalala
    17 апр 2013 в 19:02
    Отлично, теперь все нехорошие водители не то, что на транзитах ездить будут, они теперь все вообще без номеров будут.
    И в случае дтп прям на месте номера не надо менять, достаточно их просто снять.
  • Typuk
    3 17 апр 2013 в 19:05
    У нас как всегда, борются не с причиной, а со следствием
    • Allalala
      17 апр 2013 в 19:09
      Вот именно. Нет чтоб заставить полицию повылавливать всех этих воришек.
      Хотя данное предложение можно списать на желание облегчить жизнь пострадавшим.
      • crubik
        17 апр 2013 в 19:25
        всю страну посадить чтоль? ))))))
        пиздят все и всё)
    • CRL
      5 17 апр 2013 в 19:09
      Ну причина это как раз сложность процедуры восстановления и невозможность использовать ТС, что делает выплату выкупа выгоднее, хотя бы по времени, чем получение новых номеров
    • OlegTar
      17 апр 2013 в 19:27
      а какая причина?
      • Typuk
        17 апр 2013 в 20:11
        Как какая? Воры.. Только отправлять не в тюрьмы а на лесозаготовку в сибирь.
        • OlegTar
          17 апр 2013 в 20:22
          а они "не воруют", а просто прячут номер в укромное место.
        • OlegTar
          17 апр 2013 в 22:26
          А за воровство номеров 5 лет дают
        • 100tik
          18 апр 2013 в 13:26
          Доказать тяжело. Если только за руку в момент снятия номеров с машины. А так они их ПРОСТО НАШЛИ, ВАЛЯЛИСЬ ВОН В КУСТАХ.
    • Kalashmatik
      4 17 апр 2013 в 19:31
      все ж элементарно: если я смогу ездить без номера со справкой и спокойно в это время получать новый, то я НИКОГДА не буду платить таким вымогателям, а как следствие сам смысл кражи номера с целью выкупа - пропадает.
      • LittleMuk
        18 апр 2013 в 10:26
        ну это как посмотреть. Что проще - отдать те же 500-1000р. сразу и получить номера. Либо получить временный (где то его забрать или распечатать), потом приехать в гаи отстоять в очереди и получить новые номера. Поехать в страховую и поменять номера на полисах осаго и каско. (В моем гаи, например, дубликатов не делают...). Куча времени и геморроя.
  • BeeRMaN
    17 апр 2013 в 19:44
    Лучше бы вписали в закон об Осаго такой пункт, что при краже ГРЗ, твоя собственная страховка покрывала изготовление новых, ну добавили бы 10 руб к стоимости Осаго.
    А так, все равно платить в сумме 2500 за новые номера, новое СОР, вписывать в ПТС, проще выкупить, так и делают.
  • OlegTar
    17 апр 2013 в 20:22
    кто нибудь заметил марку машины на фото?)
    • MaxDM
      17 апр 2013 в 21:17
      Шкода.
  • gugglegum
    18 апр 2013 в 09:59
    На мой взгляд более правильным было бы следующее решение. У вас сняли номера. Вы звоните в полицию, приходит участковый, составляет акт, выдаёт вам справку. С этой справкой вы на общественном транспорте едете в ближайшее отделение ГИБДД, где показываете справку от участкового, документы на машину, и вам в полиции печатают временный номер на подобии транзитного. С этим номером вы ездите необходимое время, пока решается вопрос по вашим номерам, затем получаете новые номера, при этом желательно свести к минимуму плату за новые номера (рублей 500, к примеру, а не 2500, как сейчас).

    При таком решении платить деньги ворам номеров будет экономически нецелесообразно. Ну разве что если речь будет идти о крайне небольшой сумме, и то если совсем нет времени разбираться с ГИБДД. И самое главное -- это решает самую острую проблему в том случае, если вы находитесь не по месту регистрации, а за многие тысячи километров от родных краёв.
    • 100tik
      18 апр 2013 в 13:25
      Да да да... Я к своему участковому 2 раза ходил и № телефона оставлял - этот урод даже не перезвонил и не пришел. Видать занят более важными деньго-зарабатовством!
      • gugglegum
        18 апр 2013 в 14:03
        Хм. Странно. Я сколько раз ни звонил, участковый всегда приходил. Один раз даже пришёл когда я его не звал, а просто пожаловался в дежурную часть на предположительно незаконную торговлю мясом на улице. Участкового не звал, а он пришёл домой и взял с меня объяснения. Сказал, что такая у них процедура.
        • 100tik
          18 апр 2013 в 19:22
          Ну значит у нас такой участковый
    • Kalashmatik
      18 апр 2013 в 17:08
      лишком сложно замутил, проще так:

      вызвал участкового, получил справочку, сразу поехал на своей тачке и заказал себе дубликат, сразу получил и прикрутил. Но у вы не в нашей реальности
      • gugglegum
        18 апр 2013 в 19:18
        А ты уверен, что тебе дадут дубликат номеров? Мне вот кажется, что другие номера дадут. А это значит переоформлять все документы по машине. И для этого нужно быть в месте регистрации. А если ты за тридевять земель? И кто мешает тебе ехать за дубликатами несколько недель?
        • Kalashmatik
          18 апр 2013 в 19:33
          мы не про то что сейчас, а про то что в идеале должно быть
          • gugglegum
            19 апр 2013 в 07:25
            Хорошо. Тогда как они тебе их дадут в идеале? У них в каждом отделении ГИБДД по всей стране должны стоять станки по изготовлению госномеров "на заказ"? И что делать, если кто-то потом твои номера найдёт, нацепит на свою машину, и совершит с ними какое-нибудь преступление. Тебе отвечать за это?
            • Kalashmatik
              19 апр 2013 в 15:13
              У них в каждом отделении ГИБДД по всей стране должны стоять станки по изготовлению госномеров "на заказ"?
              Это не проблема, ты никогда не менял изстрепавшийся номер? делают при тебе, галвное сдать старый. Ну а раз мы вообще об идеале говорим, то в шаттах и европе с этим все намого проще, делают моментом сразу при "постановке на учет", да и еще на заказ любую надпись или на выбор любой номер.

              И что делать, если кто-то потом твои номера найдёт, нацепит на свою машину, и совершит с ними какое-нибудь преступление. Тебе отвечать за это?
              Это миф или страшилка от гибдд, на самом деле ничего не мешает криминальным элементам изготовить дубликаты (контор таких сейчас как грибов со своими станками - хрен отличишь от оригинала) и нацепить их, да и криминал часто дела делает просто на угнаных тачках в целом, а не левых номерах. Кроме того мы говорим о ситуации с похищением 1-го номера для вымогательства, а не обоих сразу для других целей.
              • gugglegum
                19 апр 2013 в 16:04
                Я не знал. Я думал в городское или областное ГИБДД из Москвы приходит партия уже готовых номеров, которые в последствии распределяются по автомобилям. Иначе как объяснить периодически появляющиеся новости про нехватку номеров, а также про бракованную партию номеров, у которых быстро стиралась краска. В целом, я с тобой согласен.
  • 100tik
    18 апр 2013 в 13:23
    Хм, когда у меня сняли номера, мне выдали такой открепительный талон в ментовке, что типа заявление составлено. Ах да, я еще вызывал прямо во двор наряд 02, а потом уже с ними, точнее за ними ехал на своей машине в ментовку. Так вот... мне прямо следак там сказал, что если ДПС будут разводить на деньги, что типа ездить нельзя без номеров, вот на талоне есть номер ментовки - пусть звонят и уточняют, что ездить можно и что дело открыто!

    Вот.

    p.s. было прошлым летом. После этого здоровыми болтами и шайбами прикрутил №. Теперь если и оторвут то только с бампером.

    p.p.s. Вопрос решился за 1000 рублей. Точнее отдали бесплатно, но мой начальник сказал, что б я им 1000 положил на телефон, чтобы с машиной ничего не было. Он чурка, в районе далеко не первый год бизнес, по этому думаю многих местных и ментов и бандитов знает. Позвонил им и они № вернули. Лежали под козырьком окна на 1 этаже.
    • Spirit999
      18 апр 2013 в 19:04
      Какой район ?
      • 100tik
        18 апр 2013 в 19:23
        Москва, СВАО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.