Написать пост

MaxDM

Направо «на красный»: эксперимент

Наконец, отличные новости: мы нашли взаимопонимание с ГАИ России в необходимости внедрения правого поворота «на красный». Идея очень проста: вы можете повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, УСТУПИВ дорогу другим автомобилям и пешеходам. Но такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель.


Поворот направо «на красный» внедрен в Германии, Украине, США, Канаде, Китае и многих других странах. По поводу реализации этого предложение я еще полтора года назад встречался с Путиным. Он дал поручение разобраться в эффективности и необходимости этого мероприятия. Все это время мы обсуждали и спорили с представителями ГИБДД, можно ли вводить такой маневр в нашей стране.

И вот свершилось! В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы в живую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций.

Дальше тут.
36 комментариев 20нравится избранное
Filippy
artemique
Gluek
Gryzli
xDemon
paparazzio
slaviq232
sidvisor
foreversmiling
vnztlv
BeeRMaN
alexi-s
savex
freewood
LeshaGarmonia
ride
iAxeL
istest
da
  • da
    11 08 апр 2013 в 11:12
    ну наконец-то
    • rds
      1 08 апр 2013 в 19:43
      И Белгород как обычно впереди паровоза )
  • Lokicoon
    5 08 апр 2013 в 11:14
    чем это (кроме стоимости установки) отличается от дополнительной стандартной секции? Очередная хрень. Правила должны быть простыми: "можно на право на красный, уступив всем" и точка... Нет, блин, начали огороды городить, да кормушки создавать...
  • payalnic
    08 апр 2013 в 11:16
    Ого, как много людей всё ещё ведется на первоапрельские шутки.
  • EmmGold
    6 08 апр 2013 в 11:23
    В России не действует понятие - "убедившись в безопасности манёвра". можно направо на красный, значит все в сторону, я еду... как-то так.
    Число аварий увеличится.
    • Slava27
      5 08 апр 2013 в 11:26
      Нет у нас культуры, рано еще стрелку вводить.
      • Tifon
        08 апр 2013 в 11:47
        Та ладно, в Украине уже давно ее внедряют, только на нормальных перекрестках, без оживленного движения, на сложных или с оживленным движением пробовали, аварий не было, но было больше проблем в целом с организацией движения, т к те кто ехали по стрелке вылазили чуть ли не на перекресток, и даже это не проблема, больше это мешает пешеходам, т к олени лезли по этой стрелке не пропуская пешеходов зачастую или останавливались ровно на переходе (т к далеко не вылезешь на перекресток, а на стоп линии зачастую нифига не видно налево из-за деревьев), в итоге в таких местах ее попросту снимали и больше не ставили.
      • XAMelleOH
        08 апр 2013 в 11:54
        В Украине все пучком, значит и вы не растеряетесь.
      • LOTOSnnm
        08 апр 2013 в 12:08
        А еще люди боятся всего нового! Ты себе аватарку новую не хош? :)))))
        • Slava27
          1 08 апр 2013 в 12:16
          Ава кстати обновленная, пока менять не собираюсь.
      • theFerret
        1 08 апр 2013 в 13:53
        Это обычная стрелка, просто она постоянно горит как бы.
        В России светофоров с правой стрелкой уйма. Уже сейчас.
      • foreversmiling
        08 апр 2013 в 14:51
        да возьмем к примеру тот же Питер, там нормальное дело одновременно с правой стрелкой пускать пешеходов. я с непривычки их так пару раз чуть не переехал, потом просек фишку и успокоился. а местные уже давно привыкли. так что почему бы и нет?
        • PingWin
          08 апр 2013 в 20:15
          В Москве достаточно много светофоров, где стрелка горит одновременно с другим основным зелёным в это же направление. И увы, многие не помнят тот факт, что стрелка понижает приоритет.
  • Linberg
    1 08 апр 2013 в 11:32
    нечего жить в каменном веке! даешь стрелку!
  • at-hacker
    08 апр 2013 в 11:36
    Одобряю.
  • UrsusMaritimus
    1 08 апр 2013 в 11:47
    А я против. Для сабжа есть секция со стрелкой. А так придется уворачиваться от джигитов поворачивающих направо.
    И да. Жизненный опыт подскажывет, что с поворотом направо и так проблем минимум. Скорость проезда такая же как и прямо.
  • Linberg
    3 08 апр 2013 в 12:04
    правда печаль будет в том, что теперь еще больше водил будет суваться в правый ряд, а потом стоять на середине перекрестка и ждать зеленый, чтобы проехать прямо
    • Urvin
      08 апр 2013 в 12:23
      Этих олухов и так хватает.
    • horses
      08 апр 2013 в 12:51
      Почему их будет суваться туда больше?
      Кстати, зачастую приходится вставать в правый ряд, где стрелка направо.
      Просто для левого и среднего ряда допустим поворот налево и если стоять в среднем ряду, можно встрять за вереницей поворачивающих. И приходится вставать в крайний правый ряд, даже несмотря на то, что там направление "только направо".
      • Linberg
        08 апр 2013 в 15:04
        потому что теперь правый ряд будет двигаться еще быстрее - а значит "умные" полезут туда, чтобы обогнать весь поток и встать впереди
      • Linberg
        08 апр 2013 в 15:26
        и кстати потом включается стрелка для правого...а вы там стоите...вот приятно блин)
        • horses
          08 апр 2013 в 20:34
          Ну тут уже нужно выбирать. Количество поворачивающих направо мало. Стараюсь встать в средний и когда понимаю, что скоро загорится зеленый, то встаю в правый.
          Правда один раз клоунов встретил. Ехали в среднем встали в нем. Я встал в правый. Тут вдруг перестраиваются мне в бок и давай сигналить. Я сначала думал вообще борзота. На самом деле они опомнились, что им направо.
  • horses
    1 08 апр 2013 в 12:33
    В свое время кто-то из главных гайцев как раз был против этой инициативы, мотивировав то, что нашему народу такое вводить нельзя.
    И знаете: я почему-то я с ним все больше и больше соглашаюсь.
    Не буду разглагольствовать про свои наблюдения и т. п. Просто скажу один пример:
    Есть перекресток. Обычный такой, с разделительной и плотным движением. Там всегда при повороте налево собирается очередь, так как встречный поток как правило плотный и повернуть можно только уже после загорания красного сигнала. Вот те, несколько машин успели - остальные ждут следующей очереди. Так вот, со встречки вдруг повесили стрелку "направо". И чего теперь? Поворот налево для тех водителей порой превращается в квест. Если едущая прямо встречка останавливается на красный, то те, кто едут под стрелку тормозят далеко не всегда. И вот ты такой выруливаешь и не знаешь, уступит ли тебе "стрелочник" или нет. И порой они едут до последнего, выруливая уже у твоего бампера. Все это стало существенно нервировать и не знаю, но предполагаю, что аварии такого рода там тоже должны быть.
    • horses
      08 апр 2013 в 12:34
      Просто у тех, кто едет прямо есть желтый, на который они едут и есть еще не совсем красный, на который они все еще едут. Но все таки они останавливаются и уже ты можешь ехать налево. А вот у "стрелочников" нет ничего, им прекрасно горит зеленая стрелка и приходится буквально между ними втискиваться. И это при том, что тебя начинает подпирать перпендикулярный поток, которому уже давно горит зеленый.
    • zah
      08 апр 2013 в 13:09
      у нас на таких перекрестках красный свет для встречного потока включается раньше... еще секунд 10-15 горит зеленый для тех кто хочет повернуть налево, а потом уже загорается красный для всех, и потом уже зеленый для перпендикулярного потока...
      • horses
        08 апр 2013 в 20:30
        Таких перекрестков у нас в городе можно по пальцам обсчитаться.
        • zah
          08 апр 2013 в 21:50
          у нас тоже не везде... обычно 6-ти полосных перекрестках...
    • Gryzli
      09 апр 2013 в 08:32
      Боятся нечего, на такой перекресток стреклу ставить не будут
      • horses
        09 апр 2013 в 14:55
        А какого хрена тогда сейчас стоит там доп. секция? А стрелку с какого рожна ставить не будут?
  • CRL
    08 апр 2013 в 13:02
    В знакомых местах часто поворачиваю на красный, так что думаю, что имеет смысл попробовать на некоторых перекрестках, где движение не слишком активное
  • theFerret
    3 08 апр 2013 в 13:50
    Ну вот что за подача?!

    Опять будет как с кольцом же!

    Правильно говорить не "на красный можно будет направо", а "появятся постоянные правые стрелки на светофорах". Это ОГРОМНАЯ разница.
  • Templier
    08 апр 2013 в 13:55
    Тоже склоняюсь к мнению что ничего хорошего от этого нововведения не будет, к сожалению
  • pashka
    08 апр 2013 в 14:50
    У нас (в/на Украине, Донецк) часто вижу, как водители не уступают пешеходам на таких светофорах. Часто подлетают на больших скоростях - пешеходы шугаются. Работает так себе в наших реалиях.
    • LOTOSnnm
      1 08 апр 2013 в 15:31
      Наслышаны, наслышаны! Моя тёща из Донецка, так она когда в Киев приезжает боится к дороге подходить :) На переходе стоит, пока все машины его не проедут... Донецк, такой Донецк :)
    • spiridon
      1 08 апр 2013 в 15:48
      Ох уж этот Донецк! Страшно приезжать к вам. А уж если приехал, главное не забыться при переходе улицы.
      Почему-то в соседнем Мариуполе с этим все нормально. Водители на пешеходных переходах пропускают.
  • wildvano
    1 08 апр 2013 в 17:21
    Сначала обрадовался, но потом вспомнил что в правом ряду набивается орда чудаков которым прямо и будешь ты со своим правым поворотником стоять пока они не дождутся своего (и твоего нынешнего) зеленого.
    http://maps.yandex.ru/-/CVVaqFYy вот тут на месте автобуса стоит ряд этих .... чудаков которые сначала не пускают на стрелку (ждут зеленый прямо), а затем лезут после перекрестка назад в первый ряд, так как после перекрестка 3 ряда.
    Причем лезут на скорости и нагло и не раз уже пешеходы в последний момент успевали отскочить , так как когда их не пускают они вылетают на тротуар.
    • zah
      08 апр 2013 в 18:26
      тут уж все от культуры зависит... если дополнительные полосы позволяют, стараюсь "красный" пережидать неперекрывая крайнюю правую со стрелкой...
  • Gryzli
    1 09 апр 2013 в 08:26
    Скажу как водитель из Киева - зеленая стрелка направо действительно облегчает жизнь.

    У нас первое время люди тоже тупили и стояли в правом ряду, независимо от того, налево им или направо. Я после первого же случая с сигналом сзади, уведел стрелку, почитал таблицу и больше так не делал. Не думаю, что в Москве водители тупее, чем в Киеве, поэтому убежден, что это будет польза.

    И важно понимать, что зеленые стрелки не будут ставить на ВСЕ перекрестки, а только там, где это будет уместно
  • d3miurg
    09 апр 2013 в 18:12
    У нас, на перекрёстках, вместо таких стрелок, просто есть "рукав" со знаком на выезде "Уступи дорогу". Решает проблемы загруженности на перекрёстках. Конечно такие "рукава" есть не на всех перекрёстках, но на многих.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.