Написать пост

Boomburum

Перекрытия и Яндекс

Привет, коллективный разум, обращаюсь вот по какому вопросу. На днях медвепуты приезжали на ВДНХ, всё перекрыли - простой народ, спешащий по своим делам, встал. Среди них был мой знакомый, которого я в тот день ждал в офисе и не дождался как раз из-за пробок. Между делом он промолвился:


Я открыл Яндекс.Карты на телефоне, перемотал на ВДНХ - там были лишь "безобидные" сообщения, добавленные 15 минут назад. Я попытался добавить сообщение и... и вижу, что такой возможности у меня просто нет. Скриншота приложения я сделать не додумался, но выглядело это просто - отсутствие пункта "Дорожные события", через который добавляются точки на iOS.

Несмотря на то, что довольно искренней любовью люблю сервисы Яндекса, такой прогиб перед жуликами вынудил меня отправить 140 символов на всеобщее обозрение. Почти сразу отписался сначала суппорт (в духе "Да вот же, всё работает!"), а позже и head of product marketing at Yandex.Maps. Цитирую: Могу вам 100% сказать, что Яндекс не отключает ни разговорчики, ни камеры, ни дорожные события. Разговорчики не пропускают мат. Все! Это вся модерация в мобильном и уж конечно никто никогда не отключает их.". Однако, когда я сказал, что пропадает сам пункт добавления разговорчиков, 100%-ая уверенность сменилась на "ок, узнаем, что за глюк".

С таким "глюком" я уже несколько раз сталкивался, но почти всегда списывал это именно на глюк. Сейчас же, когда я это заметил не один, невольно закрадывается мысль о тайном заговоре, о котором "head of product marketing at Yandex.Maps" может даже не знать. Ну типа там Вова или Дима сказали главному Яндексоиду: "не хотим обидных каментов на яндекс.картах, поэтому когда мы будем нажимать вот эту красную кнопку, техника будет восставать против людей" - главный Яндексоид шёпотом попросил завербованного разработчика добавить эту фичу, а нам, простым смертным, всё это подаётся под соусом "глюка".


Весь мой негатив к Яндекс.Картам начался ещё в прошлом году, 8 сентября 2011 года - когда в низком поклоне Москва встала перед... королевой Дании. Тогда я не мог даже выехать из своего города - внешний МКАД(!) был перекрыт чуть ли не от Ярославки до Ленинского. Тогда стояли и грязно ругались вообще все. Но разговорчики в тот раз не отключали, а модерировали - причем удалялся не только мат, но и вполне безобилные твиты (пусть и про правительство). Тоже прогиб, но хотя бы вполне объяснимый. А сейчас уже вроде как и докопаться не до кого.

Говоря проще - я слабо верю в то, что программа начинает "глючить" лишь тогда, когда приезжают королевы Дании и прочие шишки - при том, что в "обычное время" эта же программа работает нормально. В связи с этим у меня вопрос - это только у меня так, или же вы тоже замечали у себя что-то неладное? Буду рад ошибаться, хотя в любом случае пару неделек ещё понаблюдаю за ситуацией ;)

В каментах пишите о своих "наблюдениях", не забывая указывать платформу устройства, а также время и обстоятельства.

- - -

UPD. Поймал - Москвабад, центр, 11.12.2012, 10:30 утра (телефон на зарядке, уверенный приём сигнала Wi-Fi, пробки отключены) - в области кремля разговорчиков нет, добавить их нельзя. Хотя через 5 минут уже можно - при том, что программа просто была включена и прочие условия не менялись. Магия.

 
Пользуясь случаем, обращаюсь к сотрудникам Яндекса по поводу этой проблемы с Яндекс.Картами, которая также остаётся нерешённой (суппорт 3 дня назад ответил "посмотрим").
Во время перекрытия дорог на Яндекс.Картах:
Отчётливо наблюдал паранормальные явления
50
21.9%
Пару раз замечал "глюк", но не придал значения
21
9.2%
Замечал только модерацию сообщений
35
15.4%
Бумбурум, не переживай, в новогодние праздники отоспишься
122
53.5%
проголосовало 228 пользователей
44 комментария 8нравится 1избранное
andrewcocos
Bessya
Cresh
CRL
kopusa
lafredo
Skotch
BeeRMaN
  • Timur1976
    8 10 дек 2012 в 14:38
    Не хватает пункта - а что это? :)
    • Boomburum
      10 дек 2012 в 14:41
      Мм да, забыл упомянуть, что пост/голосование больше для жителей Москвабада, все остальные могут голосовать за последний вариант )
    • Noop
      1 10 дек 2012 в 14:43
      Это уютный чятик на якартах. Как по мне унылейшая вещь.
      • Boomburum
        10 дек 2012 в 14:52
        Ну она и не для развлечений, если что ) Зато иногда можно узнать, из-за чего стояк и т.д.
        • Noop
          10 дек 2012 в 14:54
          Но в основном там: "Пазнакомлюсь с деущька", "МАСКВА ВСТАЛА ПОНАЕХАЛИ БЛИН!", и "ВАРЯ ДАЙ СВОЙ ТЕЛЕФОН!!1".
          Правда когда Морква встает в глухой пробке, то бывают довольно забавные комментарии.
        • Rusman
          11 дек 2012 в 08:44
          а есть ли аналоги данному сервису? этим летом я оставлял надпись - типа авария с двумя арами, коммент добавился, но буквально через минуту фразы уже как и не бывало...модерируют?
          • Boomburum
            11 дек 2012 в 10:43
            Может и есть, но не распространена
        • andrewcocos
          2 12 дек 2012 в 13:37
          >> узнать, из-за чего стояк
          Ну так утро же ))
  • nasok
    10 дек 2012 в 14:40
    Бурум почему-то я тебе верю и совсем не удивляюсь:)
  • Reexel
    4 10 дек 2012 в 14:40
    Да Яндекс давно уже продался - это видно по манере работы. Я на него забил.
    • Boomburum
      10 дек 2012 в 14:42
      Десятки ретвитов моего сообщения натолкнули меня на мысли об этом, тем не менее, хотелось бы конкретных примеров )
      • Reexel
        3 10 дек 2012 в 15:28
        А ты попробуй продвинуть какой-нить сайт в Яндексе и ты поймешь, что он играет по своим правилам. И эти правила меняются каждый месяц или 3 месяца. Это то же самое что и в футболе: сначала победит тот, кто забьет в чужие ворота. Потом так: победит тот, кто красиво забьет в ворота. Потом так: победит тот, кто не только красиво забьет в ворота, но еще и сделает тройной тулуп перед этим. Потом еще: Надо забить в чужие ворота, но чтобы каждый член команды исполнил тройной тулуп. А нет - четверной лучше! Все это идет под прикрытием "для пользователей". Вот скажите - нафига мне этот четверной тулуп, если я хочу просто сделать сайт - свой, нормальный, не так чтобы популярный, но для кого-то очень даже, и зачем мне вымучиваться и делать эти тулупы??? Почему Гугл нормальный сайт спокойно ставит в десятку, а Яндекс вымучивает его и мочит на 200 место??? Ответ прост: они зарабатывают бабло: хотите в топ - платите бабло - лучше на Яндекс.Директ. Остальное - посмотрим. Как говорит Платон: "Мы не можем вмешаться в алгоритм - это все оно само делает. Ждите оргазма." Да в полевой суд такой поисковик!
    • negr55
      1 10 дек 2012 в 14:47
      Интернет в России такой же продажный, как и чиновники....
      По мнению Джулиана Ассанжа, многие люди ошибочно воспринимают Интернет как место, где можно свободно озвучивать свои мысли, вести переписку и публиковать книги. "На самом же деле все это хранится на интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи. Поэтому наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы", – отметил основатель WikiLeaks.
      http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=6&id=18174
      • Skotch
        10 дек 2012 в 15:27
        ну они же не могу контролировать весь обьем трафика
        • negr55
          10 дек 2012 в 15:36
          Оптом еще и дешевле...
          • Skotch
            10 дек 2012 в 15:37
            сколько людей нужно чтобы читать диалоги в скайпе по всему миру? к примеру
            • Noop
              10 дек 2012 в 15:38
              У скайпа нет серверов.
              • Rusman
                11 дек 2012 в 08:46
                скайп стал гавно как перешел под крышу мелкософта
                сессии по 10-15 минут и на выход, если зайти не можешь - приходится вырубать прогу и заново запускать (Mac os, ios)
            • negr55
              10 дек 2012 в 16:10
              Не нужно много людей, нужны разработчики ПО, которое будет фильтровать весь объем инфы и по заданным критериям искать релевантные их запросу данные...
              • Skotch
                3 10 дек 2012 в 16:13
                типа по ключевым словам ?
                "революция" "путин" "убить" "бмв"
    • OlegTar
      10 дек 2012 в 14:54
      Ну как бы Apple и Google тоже готовы были сотрудничать против Ассанжа.
  • xDemon
    10 дек 2012 в 14:54
    В Ростов пару недель назад приезжал Медведев, и мы на один день почувствовали себя Москвой :(
    К сожалению не обратил внимание на доступность кнопки. Комменты были, но так как никто тогда не знал из-за чего это все, гневных не было.

    >Весь мой негатив к Яндекс.Картам начался ещё в прошлом году
    Как ты меняешься оказывается, на тех ресурсах, где не являешься администратором :)
    • Boomburum
      10 дек 2012 в 14:57
      "Как ты меняешься оказывается, на тех ресурсах, где не являешься администратором :)" - если ты про мат, то не скрою, что я ругаюсь матом ) и очень активно, если злой, например ) Но в то же время люблю порядок, поэтому хочу, чтобы он был как на Хабре, так и на Кадабре )
      • xDemon
        1 10 дек 2012 в 15:10
        Не, ну по множеству твоих видео с регистратора это было понятно. Но в интернете ты все время весь такой официальный :)

        Порядок, это хорошо, но кадабре до хабра далеко. Здесь можно не одобрять мат (что бы не писали без причины), но при этом модерировать и удалять его тоже не стоит.
        • Boomburum
          10 дек 2012 в 15:33
          "Сеня, у тебя там не закрытая регистрация закрытый перелом, а открытый" - сложно поддерживать порядок с открытой регистрацией :)
          • xDemon
            1 10 дек 2012 в 15:35
            Это можно легко исправить :)
            С другой стороны, если бы здесь была закрытая регистрация, меня бы здесь не было 90%. Так что мне нельзя ничего говорить на тему открытой регистрации.
      • shirixae
        4 10 дек 2012 в 16:10
        Бурума - в администраторы планеты.
  • Teutonick
    2 10 дек 2012 в 15:01
    честно говоря, порой кажется, что и балы по пробкам они проставляю как мэр скажешь, а не как на самом деле, а уж их "прогнозы", хуже прогноза погоды. настолько оптимистичный, что доходит до идиотизма
    • vanilinoff
      2 10 дек 2012 в 15:06
      да да, тож такое ощущение. смотришь яндекс - все зеленое, выехал и опа - все почти стоит. раньше куда точнее всегда было
      • Teutonick
        3 10 дек 2012 в 15:12
        потихоньку перехожу на Gmaps у них нормальный прогноз. Открываешь в субботу днем и все красное - вот это правда.
        • xDemon
          10 дек 2012 в 15:17
          О_о у гугла тоже пробки есть?
          У нас они меньше месяца назад карту сделали. Интересно, когда пробки будут...
      • elgordeeva
        10 дек 2012 в 20:43
        А у меня часто впечатление, что пробка скапливается прямо перед моей машиной, и движется вперед, упреждая мой маршрут.

        Или мне нервишки пора полечить? :))))))
        • vovanz
          11 11 дек 2012 в 00:44
          Посоны, палево, он начал что-то подозревать!
    • xDemon
      10 дек 2012 в 15:13
      О прогнозах они писали на хабре.. Там нейронная сеть и все такое..
      При этом они признали, что их точность не превышает 60% - так что полагаться на них не стоит..
  • Loner
    3 10 дек 2012 в 15:18
    Без яндекса не возможно жить? Не пользуюсь их сервисами, сплю спокойно, живу спокойно.
  • ShameAndFame
    10 дек 2012 в 15:37
    на хабре над было топик создавать, глядишь и прониклись бы
  • Timur1976
    10 дек 2012 в 15:55
    @Boomburum хочу к НГ рамки и накйлеки :))))
  • Fukurokudzu
    1 10 дек 2012 в 18:25
    Пацанам работать надо, у них крупный бизнес и семьи. им с властями соориться совсем не с руки.
  • Boomburum
    11 дек 2012 в 10:49
    И хоть я сегодня тоже не выспался, удалось сделать нотариально заверенный скриншот "бага" . Приехал в офис, мотаю к кремлю - оп, а разговорчиков-то и нет (девайс на зарядке, уверенный приём сигнала Wi-Fi, пробки отключены).



    Оставляю приложение "лежать" на столе - через несколько минут (условия не менялись) разговорчики магическим образом появляются и их можно добавлять через появившийся пункт "Дорожные события". Магия, не иначе.

    • AndreyKo
      14 дек 2012 в 12:32
      Как на счёт лимита? Например, на область в N квадратных километров нельзя добавить более X дорожных событий за Y минут. Превышение данного порога ведёт к отключению функции.
  • MaxKadett
    11 дек 2012 в 11:26
    Не стоит воспринимать какие-то мелочи так близко к сердцу. Подумаешь "разговорчики". Фи.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.