Написать пост

webamarox

Пешеходные переходы

Буквально на днях сделал для себя неожиданное открытие о том, что еще в 2010 году изменились правила касательно пешеходных переходов. Оказывается водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом, если на него вступил пешеход. Раньше можно было проехать если не создаешь помех этому пешеходу (например если пешеход только начала переходить дорогу со встречной от водителя стороны и ему еще топать 4 полосы до транспортного средства которое его пропускает). Может я чего-то недопонимаю но какое-то бредовое правило. У нас в городе хватает оживленных пешеходных переходов (например рядом с ВУЗами) через 3-4 полосы в каждом направлении. И если стоять ждать когда на зебре не будет ни одного пешехода, то это можно очень долго так прождать, так как люди идут и идут, особенно в час пик.
Есть такие, кто сталкивается с такими же ситуациями? Может есть какая другая норма закона или тут без вариантов?
17 комментариев нравится избранное
  • kulakowka
    08 дек 2012 в 15:23
    а где это вы вычитали?
    • webamarox
      08 дек 2012 в 15:24
      в ПДД
      • kulakowka
        08 дек 2012 в 15:26
        а конкретней?
        • webamarox
          08 дек 2012 в 15:28
          • Q2W
            08 дек 2012 в 15:48
            обязан снизить скорость или остановиться перед переходом
            Если пешеходу не мешаешь, думаю, можно ограничиться снижением скорости.
            • webamarox
              2 08 дек 2012 в 16:01
              обязан снизить скорость
              вот интересно, что это означает? проехать перед пешеходом на более низкой скорости? или что
              • Gwynnbleidd
                5 08 дек 2012 в 16:34
                нет, это означает что
                1. увидел пешика подходящего к переходу
                2. должен сделать так чтобы ОН прошел ПЕРЕД тем как ты проедешь-для этого или снизь скорость или остановись совсем.
  • Mighty
    4 08 дек 2012 в 15:24
    Дави, Петька!
  • Suhoy
    1 08 дек 2012 в 15:47
    Мне два года назад за это дело штраф выписали. Поворачивал направо, пешеходов пропустил со своей стороны, и поехал потихоньку, не мешая тем, кто с противоположной стороны еще даже не дошел до меня. Пытался оспорить в УИГБДД, писал жалобу. Не помогло. Т.е. получается действительная тупость. Есть перекрестки с коротким временем зеленого, и с этими пешиками перекресток проезжает три-четыре машины вместо десяти-пятнадцати.
    • Yuuki
      08 дек 2012 в 18:58
      Подозрительно, ибо в 14.1 речь идёт именно о нерегулируемом ПП. Если ПП регулируемый, то там формулировка совершенно иная..
      • Suhoy
        09 дек 2012 в 07:20
        Пофигу. Если пешик ногу поставил, то надо пропускать. Даже если это десятиполосная трасса.
  • webamarox
    08 дек 2012 в 16:04
    вот кстати сам же нашел интересную мысль
  • Dar4eG
    08 дек 2012 в 16:05
    да фигня какая-то.. раньше было четко и ясно - не создавать помех. и было определиние, что это значит.
    а теперь вписали пропустить, а чо это за непонятная хуйня, нигде не написано вообще..
    по факту, если не создавать помех, то не тормозят
  • firej
    2 08 дек 2012 в 16:08
    где-то видел, что не должно быть нерегулируемых пешеходных переходов при наличии 3 и более полос для движения в каждую сторону

    да и вообще нерегулируемый пешеходный переход через реально большую дорогу это ппц
  • webamarox
    2 08 дек 2012 в 16:30
    Нашел! :)
    17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205. Заявитель оспаривал некоторые пункты ПДД. Верховный Суд заявителю отказал, но сделал важные для водителей выводы.

    Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 14.1 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

    Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.
  • Nikee
    08 дек 2012 в 21:05
    У нас в РБ если между тобой и пешиком не менее одной полосы, то можно продолжать движение.
  • baroleg
    09 дек 2012 в 02:14
    Вообще гайцы по большей части забивают на это, потому что если утром или вечером ловить всех, кто не останавливается (Самара, Московское шоссе - 7 полос), то будет ряд остановленных + пробка до писец когда.
    Днем видел, чтобы ловили, но тоже, если особо борзеют. Сам проехал прямо перед гайцами, когда пешик был на 1 полосе, а я на 3.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.