Написать пост

Yah
Yah

Право язды. Первые километры (ч.2)

В автокадабре Шкода уже стала мемом. Я подолью масла в огонь: в польском языке есть слово "шкода", которое в различных случаях употребляется в значениях "жалко" и "ущерб". Именно на "Шкоде" я учусь ездить и именно на этой машине я буду сдавать на права в Варшаве. Под катом - продолжение истории о том, как получить право язды в Польше, а самое начало лежит тут.



В этом проклятом капитализме, который мне все больше нравится, инструкторы не орут на курсантов, не приходят на работу с диким перегаром и, подозреваю, даже не сливают бензин. Обучение тут - услуга. И если вам начнут продавать несвежие булочки или подавать их грязными руками, вы пойдете в соседнюю лавку, которых на улице - полно. И очередей в эти булочные - нет. Так все и работает.

В разных городах обучение и сдача экзамена на категорию "В" может происходить на разных машинах. Госэкзамен проводится в специальных Центрах дорожного движения, которые не находятся в подчинении дорожной полиции.



Эти центры периодически меняют парк автомобилей, на которых сдают госэкзамен. Фирмы, что знаимаются обучением, мнгновенно подстраиваются и меняют свой автопарк, чтобы курсанты учились на машинах той же модели, что и будут сдавать экзамен.

"Привьет, спасибо, балалайка"

До первого урока вождения, увы, пришлось ждать больше недели. Моя автошкола набарала под завязку курсантов и несчастные инструкторы чуть ли не живут в машинах - на вождение можно записываться на время с 7 утра до 23 часов. А может, не такие уж и несчастные эти инструкторы, ведь у них оплата - почасовая ;)

Мой инструктор Гжегож (Гриша значит, ага) - фацэт на год младше меня. Должен был стать полицейским, ходил даже на курсы, но что-то там не заладилось с медкомиссией. Говорит, что инструкторство - временный приработок. В свободное время учит русский. "Привьет, Димитрий" - здоровается со мной с трогательным акцентом :).

Итак: обучение началось с того что Гжегож пусть монотонно, но подробно рассказал что как и где работает: от указателей поврота до измерения уровня масла. Просит задавать вопросы: "Если что-то непонятно, что-то забыл - лучше спроси".

Не знаю, как в России, но во всяком случае в соседней Беларуси еще там-сям жива практика "скидывания на бензин". То есть платишь за обучение, а потом еще дополнительно за топливо (а как же масло, "омывайки" и проч.??) В Польше такого нет. Зпалатил около 300 долларов за все сразу, никаких дополнительных поборов.

Польша не заграница?

Польша в Евросоюзе и Шенгене, поляки непонаслышке знают, что такое немецкий автобан - рукой подать и виз не нужно. К чемпионату Европы по футболу начали строить новые автострады, но... увы!

Автострады так и не достороили, а те дороги, что есть - часто с "протоптаными" фурами "дорожками", узкие, порой практически без разметки. В городах ситуация выглядит несколько лучше, но каждый год польские газеты выходят с ироничными заголовками "Снег в конце декабря застал врасплох польских дорожников". Польские дороги, пожалуй, худшие в восточных странах Евросоюза. В Беларуси, кажется, лучше. Хотя не все поляки с этим согласны:


Посреди ночи в Беларуси: польский регик размышляет о белорусских дорогах.


Несомненный плюс: в польских городах нету "шайтан-маршруток". Водители, на мой взгляд, вполне культурные: и пешехода пропустят без бибиканья и даже в больших пробках дисциплинировано стоят в своем ряду, не выезжая на тротуары или встречку, как нам рассказывает о российских дорогах Ютубчик.

К тем, кто учится ездить, отношение в большинстве случаев, нейтральное. Едет машина с буквочкой "L" (аналог нашего "У")? Больше внимания. Дают перестраиваться. Если кто-то заглох на светофоре - спокойно ждут пока курсант тронется. Исключением чаще всего бывают водители такси и городских автобусов.

Ездится мне в Варшаве хорошо и приятно. Заглох пока только раз и только раз, бросив сцепление, вынудил Гжегожа облиться кофе :). Шкода не первой свежести, но какого года сказать точно не могу. В рамках обучения Гриша обещает, что два-три часа поездим на чем-то там почти спортивном с "автоматом". Обязательно расскажу :)

------------------------

Продолжение будет

-----------------------

В следующих сериях:
- Экзамен на права в Польше: теория и практика.
- Что-там еще, может забавное?
46 комментариев 11нравится избранное
trutis
AlexSmall
xDemon
sniffersly
ShameAndFame
Affect
vovka2012
aqvaer
Posledny
firej
Turbocat
  • Allalala
    9 25 ноя 2012 в 18:37
    в польском языке есть слово "шкода", которое в различных случаях употребляется в значениях "жалко" и "ущерб".
    В украинском точно так же.
    • OlegTar
      25 ноя 2012 в 19:12
      Украинский много взял из польского.
      • Allalala
        1 25 ноя 2012 в 19:27
        Я в курсе)
        Лексически ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики), затем польский (70 %), словацкий (68 %) и русский язык (62 %)[31].
        • Yah
          25 ноя 2012 в 20:54
          Сдам на права, куплю машину и рвану в словакию. Проверю уровень понимания :-)
      • zalesha
        26 ноя 2012 в 00:02
        наоборот
        • OlegTar
          26 ноя 2012 в 00:08
          щас почитал, там на самом деле некоторые слова в польском языке заимствованы из украинского и наоборот: некоторые слова из польского есть в украинском.
    • aqvaer
      25 ноя 2012 в 20:17
      ага , язык, суржик
      • Allalala
        25 ноя 2012 в 20:18
        Аргументируйте свой вброс, пожалуйста.
        • aqvaer
          25 ноя 2012 в 20:40
          То, что по сути, является диалектом , трудно называть языком! То что преподаётся в школах, кардинально отличается от того , как говорят "носители" языка проживающие в западных областях Украины. Ну и конечно политическая спекуляция с тем какой язык считать государственным , тоже наталкивает на определённые мысли! Большинство чиновников с трудом говорят на украинском, и используют его только в деловой переписке.
          • Allalala
            1 25 ноя 2012 в 21:02
            Вот на западе Украины - диалект украинского, это да (и то, не везде). Я и все мое окружение говорим на чистом украинском литературном языке, ни у кого с этим проблем нету.
            А на восточной Украине, откуда и растут ноги всех этих "политических спекуляций", просто-напросто своя атмосфера, это отдельный разговор. И неграмотный премьер Азаров, который всем своим видом показывает свое презрение к украинскому, никак не пример и не аргумент.
            Просто ради интереса: вы из России?
            • zalesha
              26 ноя 2012 в 00:06
              на вопрос - "из Роисии?" - думаю что скорее всего да... Только они так могут писать!
              • OlegTar
                1 26 ноя 2012 в 00:09
                А где тут вопрос: "на вопрос - "из Роисии?" ???
                Здесь вопрос "вы из России?"
                • zalesha
                  1 26 ноя 2012 в 00:12
                  Извините, из России.
              • Allalala
                26 ноя 2012 в 00:32
                Я спрашиваю потому, что как вариант он может быть еще и с восточной Украины, там ход мыслей аналогичен)
            • aqvaer
              26 ноя 2012 в 01:22
              Я тоже из города государственного подчинения, как и вы, только южнее вашего. Это я думаю ответит на часть ваших вопросов. Что касаемо спекуляций , то да, восток нашей с вами страны в этом несомненно преуспел, но вот что удивительно, запад тоже в долгу не остаётся .Примеров тому масса! Вот только на востоке и юге так называемый "не диалект " в штыки не воспринимается, в отличии от запада Украины , где за второй гос. язык можно хорошенько отгрести, к сожалению. Азаров и т.д. это просто не то что неграмотный пример, это нечто большее, к сожалению большинство политиков с большим трудом могут использовать как деловой и разговорный украинский язык, благо им эту задачу упростили. И у меня вопрос, пишите вы на русском, а вот украинский литературный, это что за зверь, и неужели он звучит лучше русского?
              • Allalala
                26 ноя 2012 в 01:58
                Что значит "что за зверь"? Я имею ввиду нормальную, грамотную, чистую украинскую речь, соответствующую всем правилам правописания и фонетики, без всяких примесей чего-либо. Звучит ли для меня украинский лучше - трудно ответить, в одних ситуациях мне комфортно использовать русский, в других - украинский.
                К слову, украинский считается одним из самых красивых языков - занимает второе место после итальянского.
      • OlegTar
        25 ноя 2012 в 20:20
        Cуржик - это смесь украинского и русского. Причём тут польский?
        • zalesha
          26 ноя 2012 в 00:09
          По большому счету да, но только если это из Украины, русские поцы по-другому считают
          • OlegTar
            1 26 ноя 2012 в 00:11
            я из России, и я считаю, что суржик - это смесь русского и украинского, ну потому что это так и есть по определению.
            • zalesha
              26 ноя 2012 в 00:14
              • OlegTar
                26 ноя 2012 в 00:25
                "Су́ржик (от названия суржик — «хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи») — недостаточно изученное языковое образование, включающее элементы украинского языка в соединении с русским"

                И чего?
  • Affect
    6 25 ноя 2012 в 18:50
    kurwa, kurwa, kurwa)
    • Yah
      1 25 ноя 2012 в 18:55
      пожалуй, самое популярное ругательство в наших широтах ))
    • Allalala
      3 25 ноя 2012 в 18:55
      И оно тоже есть в украинском)
  • Bach777
    25 ноя 2012 в 20:02
    А почему поляки так русских не любят?
    • Allalala
      25 ноя 2012 в 20:12
      Исторические терки.
      • aqvaer
        2 25 ноя 2012 в 20:23
        Ага, особенно Ваню Сусанина!
      • zalesha
        26 ноя 2012 в 00:11
        и исторически, и вообще их нигде не любят... P.S.: личный опыт общения с иностранцами
    • Yah
      25 ноя 2012 в 20:52
      У меня сложилось впечатление, что поляки не любят путина. И советский союз и сталина. А к русским простым людям относятся нормально.
      • Allalala
        25 ноя 2012 в 21:03
        А украинцев?
        • Yah
          25 ноя 2012 в 21:37
          Украинцев в Варшаве много. Ехал на работу, рядом в автобусе сидели двое украинцев :). Строителей много. И симпатичных студенток из Украины ;)
          Поляки нейтрально-доброжелательно относятся к украинцам :)
          • Ascold
            1 20 дек 2012 в 05:37
            Поддерживаю Ваши мнения по поводу отношения к русским и украинцам :) Даже когда вообще не знал поначалу языка, очень доброжелательное отношение. Хотя, конечно, на "нехороших людей" можно наткнуться в любой стране.
    • DjFiesto
      25 ноя 2012 в 22:33
      У меня дед из Польши - в советское время его сослали в сибирь, что-то связанное с Литовско-Польским конфликтом - думаю что этот конфликт тоже играет свою роль в нелюбви Польши к бывшей СССР...
      • Yah
        25 ноя 2012 в 22:53
        да, много поляков сослали в Сибирь в свое время...
  • aqvaer
    1 25 ноя 2012 в 20:17
    Радует что в этот раз продолжение гарантированно будет! Спасибо!
  • Flavii
    1 26 ноя 2012 в 02:02
    В Кракове 99% L-ек ярисы, все ездят начиная с первого дня обучения по дорогам общего пользования. В часы пик на любом светофоре в центре минимум штуки три стоят в потоке (один раз 9 насчитал), из них хотя-бы одна обязательно заглохнет. По закону подлости глохнут всегда в моей полосе и всегда когда я спешу.
  • kapion
    26 ноя 2012 в 09:22
    курррва, пердола, курррва ))))) че уж - сразу понятно что про дороги ))
    • DjFiesto
      28 ноя 2012 в 08:25
      А как бы он в России заговорил...))
      • Yah
        28 ноя 2012 в 17:52
        еще ж доехать надо ))
        • DjFiesto
          1 28 ноя 2012 в 21:23
          Да...да он бы охрип еще на пол пути ))
  • Ascold
    1 20 дек 2012 в 05:52
    Спасибо за пост! От себя скажу, что могу сравнить польские дороги только с немецкими, чешскими, австрийскими и украинскими. Упомянутым здесь европейским Польша, конечно, уступает, но после Украины я был несказанно счастлив путешествовать здесь на автомобиле. При первой же возможности купил б.у. авто (весной) и уже отъездил в Польше, пожалуй, около 15 тысяч километров. ИМХО, после России и Украины здесь очччень комфортно на дороге. И зря вы так насчет автострад: те, что уже построили (A2, A4, A1) не уступают немецким автобанам, только вот платные, мать их так - много не "наездишься".

    Культура вождения в Польше, в целом, оставляет приятное впечатление. Хотя здесь любят погонять: как на трассе, так и в городах. И еще очень часто "проскакивают" на загорающийся после желтого красный свет - реально раздражает, а иногда приводит к опасным ситуациям. Сужу по Вроцлаву, в первую очередь, хотя объездил практически всю Польшу.

    Варшава, кстати, это такой "шайтан-город", что не нужны никакие "шайтан-маршрутки" :) Очччень динамичное движение, очень много машин... Вот в Варшаве, кстати, чувствую себя наиболее некомфортно за рулем, хотя до Донецка в плане "дискомфорта" еще очень далеко. Через неделю выезжаем в ночь Вроцлав - Варшава, держим путь в аэропорт Шопена :)

    Удачи Вам в вождении (у меня жена также параллельно учится, к слову) и - ждем продолжения!
    • Allalala
      20 дек 2012 в 14:36
      А в чем специфика Донецка?
      • Ascold
        11 мар 2013 в 20:35
        В ужасной культуре вождения :)
        • Yah
          11 мар 2013 в 20:50
          как жена? сдала? :)
          • Ascold
            11 мар 2013 в 21:24
            Ответил Вам в последней, четвертой части :) Теорию - без проблем, а вот практика предстоит перед неделю, трепещим :)
    • Yah
      21 дек 2012 в 13:03
      спасибо! через час последнее практическое занятие :) как подам доки, напишу продолжение :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.