Написать пост

d12art

Ferrari world

На конкурс :)
В отпуск с женой поехали в Объединенные Арабские Эмираты, конкретно мы были в эмирате Шарджа. Еще дома мы запланировали посетить Ferrari World. Решили что поедем сами, так дешевле, нет привязки к экскурсоводу + мы хотели также посетить мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.

И вот утро 31 октября, встали в 6, пришлось приготовить завтрак и поесть в комнате, так как в отели завтраки только с 7.30. Поев, мы быстро собираемся, берем такси до Sharjah Bus Station, и покупаем билет на автобус до Абу-Даби. Автобус ходит раз в час, прибыл он в 8.30. На центральный вокзал Абу-Даби мы прибыли в 11.00, взяли такси и сразу поехали в Мечеть Шейха Зайда или Белую Мечеть.

В мечеть больше хотелось жене, я же все быстрее хотел попасть в парк :) Посмотрев мечеть, мы взяли такси и поехали в Ferrari World. Таксист рассказал некоторые интересные факты о скоростном режиме в ОАЭ, о радарах и полиции.

Итак, мы прибыли в Ferrari World. Опять же, у них все самое-самое. Ferrari World - это тематический парк Феррари, расположенный на острове Яс в Абу-Даби. Парк размещается под крышей площадью 200 000 м² и является самым большим в мире тематическим парком, расположенным в помещении. Ferrari World официально был открыт 4 ноября 2010 года.
В кассах есть русскоязычные сотрудники (вдруг кому важно), но в принципе там все понятно. Билет стоит 225 дирхамов (~62$) на человека, но платить же лучше в местной валюте, т.к. курс там не выгодный. Есть еще вип билеты, стоят дороже на 100 дирхам (~28$), проходишь на все аттракционы без очереди.

Расскажу чуть подробнее о каждом аттракционе на котором побывали:
1.Formula Rossa. Самые незабываемые и непередаваемые впечатления! Самые быстрые американские горки в мире, за 4.9 секунды разгон до 240 км/ч. Жена со мной не пошла, испугалась. Вагончики представляют из себя как бы многоместный болид Формулы 1.Как обычно две очереди - обычная и вип. Но на первый вагончик отдельная очередь, в которую можно попасть из основной. Я, конечно, решил пойти в очередь на первый вагончик :) Ждать пришлось чуть больше, но это того стоило! Для поездки нужно убрать все вещи, со мной в первый вагончик сел парень в очках, но и их заставили снять (хорошо что поехал в линзах, подумал я). Всем перед посадкой выдают пластиковые очки на резинке. И вот настал момент запуска, запускающий сказал "Bye Bye" и понеслось.................... Если считать, что вагончики разгоняются равномерно, то получается что до 100 км\ч разгоняется за 2 секунды. Т.е. быстрее чем в каком-нибудь суперкаре! А теперь представьте, что у такого суперкара нет лобового стекла! Просто офигеть! Получается, что те, кто сидит на переднем сидении берут на себя большую часть сопротивления воздуха! Попробуйте на машине, едущей на большой скорости, высунутся в открытое окно - примерно те же ощущения (я честно говорю, что не пробовал, но предполагаю)))) Вышел я под впечатлением, сказал жене, что хорошо что она не пошла. Во время поездки я не орал, но про себя матерился дай боже! Едет он ровно минуту, со стороны он не кажется быстрым, но как оказалось это не так))
Вот несколько видео с ютуба, здесь как это выглядит со стороны (кажется что не очень быстро):

На этом видео камера установлена на носу переднего вагончика:

А вот Алонсо и Масса катаются на этих горках:
https://www.youtube.com/watch?v=Zd9A6X5Fh9I


2. G-Force – столб, высотой 62 метра, который находится в центре Феррари парка. Садитесь в кресла по бокам, пристегиваетесь и радостный мальчик кричит: «Счастливого пути» и запускает машину. Жена кричала громко)))) Она резко поднимается на большую высоту. С высоты 62 метров открывается прекрасный вид на остров Яс, на трассу Формулы-1 (которая кстати проходила вроде как 3-го ноября), опускаются кресла уже медленнее (видимо чтоб у людей совсем шока не было), и так два раза. Впечатлений было куча, но после этого заболел позвоночник, т.к. резкое ускорение вверх)) Сходить стоит. На картинке этот столб в центральном круге:
3. Fiorano GT Challenge – это американские горки, представляющие собой гонку двух Феррари – красного и желтого. Две конкурирующие команды начинают движение по параллельным дорожкам, сконструированным на основе реальных треков GT всего мира. Нам понравилось, даже два раза сходили, не так жестко как на Formula Rossa, но тоже интересно и захватывающе.
4. Speed of Magic. Завели нас в комнату, и там начался мультик. Краткое содержание: у мальчика украл ключи от Феррари мультяшный герой. Потом нас провели в другую комнату, посадили в вагончики, дали 3Д очки и началось… Очень впечатлил (так же 2 раза сходили), все было так реалистично, и как с горы летишь, и как на машинке гоняешь (вагончик как симулятор, его шатает в разные стороны, он наклоняется вперед-назад). Этот аттракцион будет интересен и взрослым и детям.
5. Made of Maranello. Спокойный аттракцион, тоже сажают в вагончики и показывают полный цикл создания автомобиля Феррари.

6. V12. Ожидал от аттракциона намного больше, на деле оказалось не очень, плюс к этому откуда еще и мокрый выходишь. Если вдруг кто соберется берите дождевик. Вас отправляют на вагончике в путешествие к сердцу двигателя Феррари, но особых впечатлений не произвело.
7. Galleria Ferrari – галерея автомобилей Феррари. Представлены Феррари различных годов, интересно, познавательно, красиво)
8. Driving with Champions – Симулятор гонок Феррари. Садишься в кресло и его колбасит - т.е. создается имитация движения на болиде. Но не очень реалистично, в Парижском Диснейленде есть похожий аттракцион - Star Wars, там больше понравилось, движения там реальнее.

Еще есть 2 симулятора настоящих гонок, туда надо записываться заранее. Scuderia Challenge - за доп. плату в 85 дирхам (говорят очень крутой, но записи уже не было на этот день), второй тоже по записи, но входит в стоимость основного билета. Т.е. если хотите попасть на эти аттракционы, то нужно записаться на них сразу по приходу в парк.

Остальные аттракционы все спокойные, детские.
В здании парка в разных местах установлены машины Феррари, смотрите фотки. Еда там в парке дорогая, если хотите сэкономить, берите бутеры с собой, в магазинчиках тоже все дорого, магнитики от 30 дирхамов, подобные с символикой Феррари можно купить и в городе от 5 дирхамов.
Вышли из парка часов в 6, сели на автобус до автовокзала (номера 170,180,190), и поехали) По Абу-Даби автобус едет около часа, успели увидеть много интересно, в темноте город еще красивее чем днем)
Приехали на автовокзал, купили билеты до Шарджи, подождали автобус и поехали.

Итого затраты на поездку на двоих составили 663 дирхам (~181$):
такси отель-автовокзал – 13 дирхам
автобус в Абу-Даби – 30*2 дирхам
такси до мечети – 28 дирхам
такси до Феррари – 48 дирхам
225*2=450 билеты в Феррари
автобус до автостанции – 2*2 дирхама
автобус до Шарджи – 25*2 дирхама
такси до отеля – 10 дирхам

Вывод. Мне, как любителю машин, понравилось, было интересно и познавательно посмотреть на модели Феррари различных годов выпуска, двигатели, поршни и т.д. Т.е. хочу сказать, что мне было интереснее, чем жене. Если ехать туда с детьми, то для них еще много разных аттракционов, которые мы не посетили.
Далее оставшиеся фотки, которые не вошли в пост, там и поршни, двигатели, коленвалы и другие машины которые стояли в самом здании.
ps. Статью писали с женой :)
Официальный сайт
Описание Ferrari World на википедии
12 комментариев 14нравится 1избранное
andrewcocos
firej
tutpusto
Dretun
lkamenl
Spirit999
Boomburum
kosty14
dem0n
Allalala
kopusa
scr1pt
Balv
Angol
  • dem0n
    19 ноя 2012 в 22:13
    вне конкуренции, как мне кажется :)
    • StamPit
      20 ноя 2012 в 02:33
      Мотоциклы Husqvarna? =)
  • Turbocat
    19 ноя 2012 в 22:29
    2е - это свободное падение называется обычно, там сверху должны падать просто.
    • d12art
      20 ноя 2012 в 06:35
      Не понял? Там наоборот резкий подъем вверх, а потом довольно медленный спуск.
      • Turbocat
        20 ноя 2012 в 10:30
        Я по этой штуке сужу:

        Там тоже сначала резко поднимают, что все внутри вверх лезет, потом сидишь наверху ножками болтаешь, осматриваешь окрестности, а тебя неожиданно вниз роняют.
        • d12art
          20 ноя 2012 в 11:33
          Там нет свободного падения, просто потихоньку опускает тебя вниз
  • HUNTERB0T
    20 ноя 2012 в 03:03
    визу надо??
    • d12art
      20 ноя 2012 в 06:34
      Да, но ее получение довольно халявное, не надо справку о доходах с места работы. У нас с женой по деньгам чисто путевка вместе с визой вышла в 39т. руб.
      • Admiral-Kotletka
        20 ноя 2012 в 08:32
        а из какого города летели?
        (теперь жалею что мы не сходили в этот парк..)
        • d12art
          20 ноя 2012 в 08:45
          Из Уфы. Теперь есть повод приехать еще раз :)
  • andrewcocos
    20 ноя 2012 в 11:56
    >> создается имитация движения на болиде. Но не очень реалистично
    Что, есть опыт езды в реальном болиде?
    А так спасибо, очень интересно.
    • d12art
      20 ноя 2012 в 13:35
      Коряво немного написал, подразумевалось что создается имитация движения на машине, но как-то не совсем информативно. Ну дергается и дергается :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.