Написать пост

CactusLuis

Поощрение и наказание

Дорожная полиция Казахстана предлагает поощрять законопослушных водителей.

"Для водителей, не нарушающих ПДД, по опыту зарубежных стран можно было бы предусмотреть страховые механизмы поощрения, например, снижение стоимости страхового полиса в системе обязательного страхования ГПО. В то же время для тех, кто регулярно и грубо нарушает правила дорожного движения, стоимость полиса должна быть существенно увеличена. Таким образом, мы общими усилиями сможем создать условия, чтобы нарушать правила дорожного движения было экономически невыгодно", - сообщил глава Комитета дорожной полиции Берик Бисенкулов.

Наряду с этим, глава ведомства рассказал, что в скором времени будет усиливаться ответственность за нарушения на дорогах, и специально для этого комитетом были подготовлены изменения в законодательство.

"Нами разработан соответствующий законопроект, которым предусматриваются меры по ужесточению ответственности за нарушения ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий. Связано это, прежде всего, с правовым нигилизмом водителей и ростом количества ДТП по их вине", - приводит пресс-служба комитета слова Бисенкулова.

По данным Бисенкулова, практически по всем нарушениям, по которым в настоящее время предусматривается штраф, этим законопроектом будет вводиться санкция в виде лишения прав на срок до шести месяцев за совершение третьего нарушения, совершенного в течение года после наложения административного взыскания, в том числе: за пользование телефоном либо радиостанцией, нарушения правил проезда перекрестков, маневрирования и превышения скорости.

---------------------------------
Как вам такая мера, а? По моему мнению - возможно это будет весьма действенно. Не сразу конечно... потом... когда человек понарушает-понарушает правила в течении года, а потом пойдет заплатить транспортный налог, а ему там скажут, чтобы он штрафы оплатил. Оплатит. Потом пойдет в страховую, а там ему ка-а-ак насчитают сумму страховки с учетом всех его заслуг.
И тут злостный нарушитель задумается: налог + Техосмтор + штрафы + повышенная сумма страховки.. Поеду ка я в этом году поспокойнее. Кирпичик под педальку положу.

PS: Кстати в каких странах есть такой опыт, кто знает?
ЗЫ: Интересно как к этому отнесутся страховики. В случае увеличения стоимости полиса ГПО - тут все понятно, страховики будут счастливы и рады. А в случае уменьшения стоимости?
"За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будя?" (с)
За счет гос. бюджета или за счет прибыли тех же страховиков от повышения соимости полиса для злостных нарушителей?
Как вы думаете будет ли эта мера действенной?
Однозначно, хорошая идея!
43
67.2%
Плохая идея! Очередной бред.
5
7.8%
Ничего не изменится, вырастет только размер взятки сотруднику Дорожной полиции.
14
21.9%
Пофигу...
2
3.1%
проголосовало 64 пользователя
5 комментариев нравится избранное
  • alex-shadie
    16 ноя 2012 в 08:36
    У меня страховая сама вводит скидки за безаварийную езду. по 5% от стоимости полиса за каждый год. Страховая Ингосстрах
    • CactusLuis
      16 ноя 2012 в 09:06
      Поощрение за безаварийность многие страховые практикуют.
      • SaintAnger
        16 ноя 2012 в 14:05
        я бы сказал не многие,а все :)
  • CactusLuis
    16 ноя 2012 в 09:07
    Мне еще интересно как страховые будут держать связь с базой ГАИ..
  • name-no
    16 ноя 2012 в 10:35
    > PS: Кстати в каких странах есть такой опыт, кто знает?

    В Рашке есть. Всем пох, быдло считает это платой за абонемент.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.