Написать пост

Ckala

Получение выплаты в "плохой" страховой

[ На конкурс ] Статья для разнообразия, да и повод появился ))

Наверное кто-то вспомнит пост про мое ДТП. Под катом я расскажу последствия, и что было сделано.

ДТП


Итак, 24 марта 2011 года произошло ДТП с участием трех автомобилей, один из которых — моя бывшая Фелиция. Она пострадала спереди и сзади — и уже в начале апреля на разборе объявили виновника, Ниссан, застрахованный по ОСАГО в ОАО "Росстрах". У меня же была ООО "Ника", хотя это значения не имеет. С места ДТП машину увозил на эвакуаторе, который обошелся мне в 2000 рублей.

Экспертиза
Собрав все документы, я отправился в офис Росстраха. Написал заявление, мне дали визитку "независимой" оценки - ООО "Точная оценка". Пообщавшись со знакомыми, которые связаны со страховыми компаниями, решил в нее не обращаться, а сразу пойти в настоящую независимую экспертизу. Они же и порекомендовали мне ООО "Трио". Созвонившись с ними, мне дали четкие указания дальнейших действий. А именно, на почте я отправил телеграмму (заверенную копию я получил и сохранил к себе) с уведомлением о вручении в "Росстрах". О том, что такого-то числа я буду проводить независимую экспертизу по такому-то адресу. Отправлять телеграмму нужно было за 5 дней до этой самой экспертизы. Виновника об экспертизе я не уведомлял.
Естественно, никто на экспертизу так и не приехал, а я на почте получил запись о том, что телеграмму они получили. Дальше эксперт проводил оценку. Он мне сказал, что по сути, если считать все целиком, то машина скорее всего пойдет под списание, поэтому лучшим вариантом будет получить максимальную сумму без списания автомобиля. Через 3 дня экспертиза была готова. Точную цифру не помню, пусть будет 70000 рублей. Итак, экспертизу я тоже отвез в страховую. Тут началось самое интересное.

Справка о ДТП
В страховой мне заявили, что документы у меня не правильно заполнены, и они делают запрос в ГИБДД для уточнения данных. А именно — их волновало отсутствие записей в строчке, где определяется вина участника ДТП.



На момент ДТП вину оценить никто не мог, поэтому господа из ГИБДД ее не заполняли. При разборе инспектор тоже ничего не заполнял. В общем я взял копию запроса и поехал в ГИБДД сам, где меня мягко послали ) Подождав еще неделю-другую я снова повторил визит в ГИБДД. В этот раз мне попался толковый инспектор, который сказал, что вину он написать не может, и все такое, но все же написал в этой строчке следующее: "На момент ДТП вина не установлена". Написал эту строчку на всех справках, заверил печатью. Я его поблагодарил и поехал в страховую, где у меня приняли такие справки.
Начались томительные месяцы ожидания, в течение которых я неоднократно звонил и узнавал о ходе дела. Ответы были одинаковыми: дело в Москве на рассмотрении.

Окончание
Если не ошибаюсь, то где-то ближе к сентябрю, я выяснил, что у "Росстраха" приостановлена лицензия. Начались томительные ожидания, когда у них ее отберут ) В итоге, после того, как мне сообщили, что у них лицензию забирают совсем — мне опять помогли знакомые. Мне удалось получить полный комплект документов, который был у Росстраха по моему делу. А именно оригиналы справок, моего заявления, экспертизы и тд. Забавно, что все документы были в Питере, а не в Москве. Если знакомых нет, то наверное точно так же возможно получить все документы на руки, или же ждать, пока их официально передадут в РСА. Но там всегда могут что-то потерять, поэтому самому надежнее )

Как только официально было объявлено, что "Росстраха" больше нет, я отправился в РСА. К тому моменту я снял с учета автомобиль с причиной "утилизация" с выдачей справки на номерной агрегат. За это время мне удалось продать автомобиль ) Точнее не автомобиль, а двигатель и коробку ). В РСА я приложил все документы, в том числе о снятии с учета и стал ждать.

И в начале ноября случилось чудо. Я получил СМС о переводе компенсации. Полной компенсации. А это 70000 экспертизы, оплата эвакуатора и даже оплата самой независимой экспертизы. Т.е. все расходы были возмещены.

Поэтому, не стоит останавливаться и нужно добиваться своего. Для себя решил, что если "Росстрах" будет долго тянуть с выплатой, я обязательно пойду в суд. Обошлось и без этого. РСА действительно выплачивает обязательства по другим страховым компаниям.
Надеюсь, что информация здесь может быть полезной )
29 комментариев 8нравится 5избранное
shaman3D
firej
Tifon
cooler777
alexaol
OlegTar
xomyak
Kalashmatik
  • Boomburum
    8 13 ноя 2012 в 16:51
    Шкода это +1 к шансам на победу :) Принято, но вдумчиво прочитаю чуть позже.
  • vamp756
    13 ноя 2012 в 17:20
    Ты лишился авто и получил 70 тык? Что эта шкода и правда столько стоит?
    • Ckala
      13 ноя 2012 в 17:21
      Покупал за 80 в конце 2009 ) Плюс вложено было достаточно. Я еще не написал, что продал останки за 20к )
      • vamp756
        13 ноя 2012 в 17:24
        Ну так вроде ок получаеся )
        • Ckala
          13 ноя 2012 в 17:25
          Потрачено все равно больше, чем получено в итоге ) Но главное - что удалось получить выплату вообще )
          • name-no
            13 ноя 2012 в 17:57
            Ну это естественная практика, покупка-продажа автомобиля всегда убыточна.
      • horses
        13 ноя 2012 в 17:35
        Ну не наварился, но как минимум свое получил.
    • Delfi
      13 ноя 2012 в 19:27
      как читаем - там написано, что сумму автор не помнит. Значит не 70 тысяч))
      • Ckala
        13 ноя 2012 в 20:18
        Не, я имею ввиду, что там не меньше 70 было )
  • OlegTar
    13 ноя 2012 в 21:01
    Повредили автобота! Десептикон какой-нибудь!
  • contestar
    1 14 ноя 2012 в 00:26
    Тоже имел опыт страхования в СК Ника (Петербург). Попал в аварию, у виновника ОСАГО от Ренессанса вроде было. Обратился в свою страховую, т.к. авто было не на ходу - приехал оценщик на стоянку. Ему на руки ничего не давал. Я его спрашиваю, 20-ку хотя бы дадут? Он кивнул утвердительно :) В итоге, перечислили 80 тыс. Отремонтировался на 75 тыс. Жаль Ника закрылась в Петербурге. Правда в справке из ГИБДД не было записи о виновности второго участника, сам карандашом написал статью КОАП в неё.
    Кстати, выплатили и за эвакуатор и за месяц нахождения авто на стоянке (3000 руб./месяц). Квитанции об оплате предоставлял.
  • IIIuKo
    14 ноя 2012 в 01:10
    я обязательно пойду в суд
    хаххаха и чем помог бы тебе суд ? хахах=) Да тебе бы дали твой законные деньги....70 000
    -ты бы потерял 1.5 года
    -ты бы потерял ну примерно 30 000 на юриста( если ты сам не юрист )
    -нервы
    -время
    Суды у нас лажа!
    • cjey
      2 14 ноя 2012 в 10:04
      Конечно, лучше было просто забить, подарить деньги страховой и плакать на форумах как вокруг все плохо. До тех пор, пока люди поголовно не начнут отстаивать свои права закон не начнет работать. Если бы процент людей бодающихся со страховой был больше у страховой отобрали бы лицензию заметно раньше. И остались бы только адекватные страховые.

      Тратить нервы в процессе суда абсолютно необязательно. Тут все зависит от твоего отношение. Я бы рассуждал примерно так: "Чтож, shit happens. Я пойду в суд, не для того чтобы обязательно выиграть. Я пойду в суд, чтобы сделать этот мир немного лучше. Я этого я готов потратить некоторое кол-во времени и денег. Даже если вдруг суд решит не в мою пользу, я буду знать что я сделал все что мог."
      • Ckala
        14 ноя 2012 в 14:22
        Судя по отзывам по этой страховой у них уже давно были проблемы. Поэтому вопрос снятия лицензии был лишь вопросом времени )
    • Ckala
      14 ноя 2012 в 14:22
      А разве при выигрывании дела ответчик не оплачивает судебные расходы истцу? )
      Оценщик мне еще при осмотре сказал - что если они не будут принимать независимую экспертизу, то в суде все равно очень высокий шанс добиться справедливости. Да, это время. Тут уже от Вас зависит, сколько времени Вы готовы потратить на получение всей суммы, да даже не суммы, а просто знать, что Вас не обманули.
      • IIIuKo
        17 ноя 2012 в 19:23
        для начало попробуй выиграть дело!
    • gugglegum
      1 16 ноя 2012 в 12:47
      > хаххаха и чем помог бы тебе суд ?

      Обязал бы выплатить.

      > хахах=) Да тебе бы дали твой законные деньги....70 000

      Кто вам такое сказал? В исковых требованиях перечисляется: ущерб 70000, эвакуатор 2000, стоянка xxxx, моральный вред, услуги юриста по составлению искового обращения, услуги нотариуса, копировальные услуги, госпошлина. Плюс суд может назначить штраф за невыполнение в добровольном порядке законных требований потребителя страховых услуг в установленные законом или договором сроки, сейчас он идёт в пользу потребителя.

      > -ты бы потерял 1.5 года

      не потерял бы. никто не заставляет посвящать этому делу всё своё время. Достаточно раз в месяц соверашть какое-то действие, либо посылать кого-то от своего имени. И полтора года -- это слишком. Срок растягивается если идёт спор о виновности и виновный подаёт каждый раз апелляции.

      > -ты бы потерял ну примерно 30 000 на юриста( если ты сам не юрист )

      Адвокат нужен когда решается вопрос о том, кто виновен. Причем нужен он тому, кто на самом деле виновен. А когда вина установлена, размер ущерба установлен, то адвокат тут не нужен. Дело 100% выигрышное, можно даже на суд не ходить, подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца и только интересоваться у помощника судьи как прошел суд. Всё, что может сделать страховая компания -- это подвергнуть сомнению истинность независимой экспертизы, проведенной истцом, и тогда суд может назначить судебную экспертизу, которая в итоге может уменьшить расчётный размер ущерба.

      Адвокат нужен только для первичной консультации и помощи в составлении искового заявления. Я когда в первый раз судился, я заказал составление искового, это обошлось мне в 1700 рублей. Я его почитал, усвоил основные принципы и понял, что я сам бы его не хуже написал бы. Там реально ничего сложного. Для этого не нужно быть юристом. Просто немного понимания основополагающих принципов судебной системы (пару часов гугления) и посмотреть несколько образцов исковых заявлений в интернете.
      • IIIuKo
        17 ноя 2012 в 19:14
        Знакомый 1.5 года судился с страховой (извини у людей бывает 1 дня лишнего нету а ты говоришь ходить по судам )(отец мой работает каждый день без выходных)
        • IIIuKo
          17 ноя 2012 в 19:19
          "Адвокат нужен когда решается вопрос о том, кто виновен. Причем нужен он тому, кто на самом деле виновен. А когда вина установлена, размер ущерба установлен, то адвокат тут не нужен. Дело 100% выигрышное, можно даже на суд не ходить, подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца и только интересоваться у помощника судьи как прошел суд. Всё, что может сделать страховая компания -- это подвергнуть сомнению истинность независимой экспертизы, проведенной истцом, и тогда суд может назначить судебную экспертизу, которая в итоге может уменьшить расчётный размер ущерба.

          Адвокат нужен только для первичной консультации и помощи в составлении искового заявления. Я когда в первый раз судился, я заказал составление искового, это обошлось мне в 1700 рублей. Я его почитал, усвоил основные принципы и понял, что я сам бы его не хуже написал бы. Там реально ничего сложного. Для этого не нужно быть юристом. Просто немного понимания основополагающих принципов судебной системы (пару часов гугления) и посмотреть несколько образцов исковых заявлений в интернете."

          Не в обиду но ты такой простой пиздец =)У них юристов 20-30 если норм компания это их хлеб что бы тебе не дать выиграть дело а ты тут говоришь что хуйня вопрос приходишь в суд и все тебе денег дадут в рот не ебаца! мне смешно! хаха=) наивные все такие !
          • gugglegum
            17 ноя 2012 в 22:40
            > Не в обиду но ты такой простой пиздец =)У них юристов 20-30 если норм компания это их хлеб что бы тебе не дать выиграть дело а ты тут говоришь что хуйня вопрос приходишь в суд и все тебе денег дадут в рот не ебаца! мне смешно! хаха=) наивные все такие !

            Решение принимают не адвокаты, а суд. Адвокаты могут помочь в спорных ситуациях занять наиболее выигрышную позицию, но они не могут изменять факты и заставлять судью идти против закона. Есть закон, есть договор. Если кто-то от него отсупает, то он нарушает закон. Поэтому не выиграть дело, где страховая не платит просто потому что не хочет платить, при том, что виновник найден, ущерб посчитан, просто невозможно. Решение суда здесь чисто техническая формальность, в которой по большому счёту действительно не требуется личное присутствие истца. С решением суда потом идёшь в службу судебных приставов, пишешь заявление со своим номером счета, и ждешь когда они стрясут со страховой отсуженное.
        • gugglegum
          17 ноя 2012 в 22:34
          > Знакомый 1.5 года судился с страховой (извини у людей бывает 1 дня лишнего нету а ты говоришь ходить по судам )(отец мой работает каждый день без выходных)

          Во-первых, я рассказал как можно никуда не ходить, а все документы отправлять почтой и звонить по телефону.

          Во-вторых, есть такая замечательная штука как доверенность. Благодаря ей вместо себя можно послать любого родственника или просто знакомого, которому исполнилось 18 лет. Этот родственник может и заявление подать, и в суде. Там никаких экстраординарных знаний иметь не требуется.

          Знакомый 1.5 года судился наверно из-за того, что там долго виновного установить не могли, не так ли?
    • vamp756
      16 ноя 2012 в 12:56
  • slaerok
    14 ноя 2012 в 08:21
    Если страховая не доплатила, то что прикажете делать?
    • Ckala
      14 ноя 2012 в 14:25
      Тут точный порядок не знаю - наверное в суд, а суд может назначить повторную экспертизу.

      Вообще наверное всегда стоит сразу обращаться в независимые экспертизы - их стоимость все равно они обязаны возместить. У меня было ~70 тысяч стоимости ремонта, ~3500 стоимость экспертизы и 2000 эвакуатор до дома. А, еще что-то около 500 рублей почтовые расходы. При наличии всех чеков все эти суммы страховая обязана возместить.
      • IIIuKo
        17 ноя 2012 в 19:21
        Тебе страховая возместила ущерб ? я так понял ты в суд обращался . ....
        • Ckala
          17 ноя 2012 в 22:42
          Нет, по всем документам возместили все в РСА.
    • gugglegum
      16 ноя 2012 в 12:51
      Что значит не доплатила? Экспертиза насчитала 100 тысяч, а страховая выплатила 50? Или экспертиза насчитала меньше, чем реально? Если первое, то это вообще говоря нонсенс. Что делать? В суд идти или пригрозить судом, может сами выплатят по-хорошему. Если второе, то в другую независимую экспертизу идти.
    • IIIuKo
      17 ноя 2012 в 19:22
      Напиши письмо в страховую с начало типа фигли не доплатили.Могут подкинуть пару тыщ
  • lafredo
    08 дек 2012 в 08:24
    Блин, только отсудил у росгосТраха сви кровыне 15 тыс. Контора у них - лохотрон. У меня дружище вместо причитающихся 50 тыс, заплатили 15. Он тоже судился и выиграл.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.