Написать пост

Boomburum

«Держись, друг!» или тестирование креплений от Luxa2

C продукцией компании Luxa2 мне и ранее доводилось иметь дело, поэтому в моём подсознании они успели себя хорошо зарекомендовать. Если кто не знает, то эта компания (дочерняя от Thermaltake) занимается выпуском качественных аксессуаров для продукции другой компании :) Сегодня пролью свет на автомобильные крепления для двух устройств этой всем известной компании - маленького и большого.


Начнём с маленьких.


Luxa2 H5


Крепление для айфона, а точнее, для любого смартфона, который влезет сюда по размерам. Маленький нюанс: у модели с припиской «Premium» допустимый размер устройства чуть больше (3,2~4,8"), чем у модели без этой самой приписки - больше они ничем не отличаются.


Изготовлено всё целиком и полностью из анодированного алюминия (красный или чёрный матовый цвет на выбор) - выглядит приятно, «богато». Снаружи оно тоже выглядит необычно, первая ассоциация - заколки на магните :)


Механизм «захвата» смартфона чем-то напоминает ножницы - двигаешь с одной стороны, а оно само двигается с другой.


Смартфон «обхватывается» шестью резиновыми ножками, а дополнительно может приклеиваться к многоразовой липучке на подвижной платформе. Процесс установки/извлечения прост и осуществляется одной рукой.


«Захваченный» смартфон можно крутить на 360 градусов, а также «откидывать» почти на 180. Дополнительно складывается «плечо» - если вам как-то захочется расположить экран, то у вас это скорее всего получится.


Раньше подобную «свободу действий» я встречал лишь у китайских креплений на длинной гибкой ножке, но дольше месяца ни одно из них у меня не жило и в итоге я бросил эту затею.



Крупным планом. Надёжность таких узлов не вызывает сомнений:


Внутри авто:


Конкурентное преимущество - крепление не скрипит и не дребезжит во время движения, а если подтянуть винтики-гаечки (когда вы точно определитесь с месторасположением), то «устойчивости» хватит для того, чтобы использовать смартфон в качестве видеорегистратора - если вдруг нет возможности купить отдельное устройство на эту роль. Ради интереса попробовал в этой роли iPhone 4S - очень недурно, кстати :)

Из недостатков можно отметить лишь то, что один из зажимов приходится ровно в кнопки управления громкости, из-за чего пользоваться ими становится почти невозможно.


Стоимость - от 1600 рублей за штуку.

Luxa2 H7 Dura Mount


Теперь рассмаотрим вариант крепления планшета в машине, отличный от резинок и заколок - шутки-шутками, но в машине за миллион я считаю подобное недопустимым :)


Крепление Luxa2 H7 предназначено для iPad (впрочем, влезет и любой другой планшет) и частично схоже с «младшей» моделью - тот же принцип «захвата» устройства и та же присоска (разве что побольше) к стеклу, но есть и отличия.


Вместо металлической ножки, тут - ножища (судя по всему тоже металлическая), а вот степеней свободы поубавилось - экран можно будет крутить только по часовой стрелке. Ну или против неё - «откинуть» устройство уже не получится.


«Щупальцы» находятся на металлической платформе, которая может поворачиваться на 360 градусов. Та, в свою очередь, находится на прорезиненной подвижной «коробочке», которая перемещается по самой «ножке» - на какой уровень надо, на такой и двигайте (положение потом фиксируется затяжным винтом).


Сама ножка гнётся (с усилием), поэтому при желании ей можно придать необходимый рельеф, который будет обтекать приборную панель. А если фактура панели позволяет, то крепление и вовсе можно поставить зигзагом.



Несмотря на монструозную с виду конструкцию, весит она не очень-то и много - около 800 грамм. Присоска крепится намертво, но при необходимости легко снимается. Я не стал изгибать ножку крепления под контур приборной панели, а просто прилепил к стеклу, чтобы оно ни во что не упиралось.



Честно скажу - было очень сыкотно (в первую очередь за айпад) - думал, что он отскочит на первой же кочке, но ничего подобного - да, болтался, но висел надёжно. Но если предоставить опору, то проблемы и вовсе не будет:



Зато результат - девайс, который по своим возможностям оставляет далеко позади любые головные системы, даже в самых дорогих автомобилях. Про получившееся удобство использования устройства скажу лишь одно - стало гораздо удобней. Раньше я клал планшет на колени или на соседнее сиденье, то есть в обоих случаях приходилось отвлекаться от дороги.



Еще один сценарий использования крепления - прицепить его к люку автомобиля (если есть) и дать возможность задним пассажирам посмотреть в дороге фильмец-мультец - всяко лучше, чем держать в руках.

Ценник уже более кусачий - от 2500 рублей (на момент публикации статьи), но я всегда считал, что лучше купить одну пару хороших кроссовок, чем три ширпотребных :) Да и вообще пора свыкнуться с тем, что качественные аксессуары (а Luxa2 как раз позиционирует себя как premium) для девайсов от Apple дёшево никогда не стоят - взгляните, вон, на любой оригинальный проводок-переходничок.

Забавное видео по теме поста:

The end


Не подумайте, что я каждый день езжу в своём гаджетомобиле, увешавшись тонной всяких бирюлек. Обычно кроме видеорегистратора ничего нет, а железки из статьи - лишь для наглядной демонстрации того, как они выглядят вживую. И не думаю, что кто-то их (по крайней мере крепление для планшета) будет использовать повседневно... а вот в дальнюю поездку или на незнакомую дорогу я бы взял. Всё в них хорошо, кроме цены.

Спасибо толстому троллю @Shirixae за то, что раздобыл железяки на тест :)
36 комментариев 8нравится 5избранное
shaman3D
daynine
pasha00000
Tifon
Chevava
Kalashmatik
cooler777
WIllyVel
  • speedyracer
    13 ноя 2012 в 16:46
    они все, конечно, классные, но, не будучи Рокфеллером, я бы предпочел поделки с deal extreme. универсальное крепление оттуда с ценником в 10$ превзошло даже множество родных держалок для навигаторов, не говоря об убожестве для айфонов, которые у нас продаются.

    а для айпада, ящетаю, были бы интересны наборы для установки вместо магнитолы в штатные крепления разных авто. по функционалу он просто идеален как car pc- супер звук, супер навигация с пробками, супер кино и минимум проводов. вот это было бы интересно.
    • Boomburum
      13 ноя 2012 в 16:50
      "а для айпада, ящетаю, были бы интересны наборы для установки вместо магнитолы в штатные крепления разных авто" - это уже гораздо сложнее (нужно сделать тысячу разных прессформ под разные модели авто; всё это выливается в копеечку для покупателей; потом возишься с этим комплектом, лишаясь гарантии итд), а в случае чего - просто так не уберёшь. По этой же причине вариант из обзора лучше, чем многие другией крепления - он не загораживает штатный функционал авто, типа там радиоприёмника или воздухозаборников - его отцепил и всё. А потом ррраз и прицепил )

      А вот почему никто из производителей девайсов до сих пор не додумался выпустить девайс под размеры 2DIN - загадка )
  • danil61535
    13 ноя 2012 в 17:06
    У Luxa2 H5 недостаток значимый есть, особенно для тех у кого iphone, один из зажимов этого держателя попадает на кнопки регулирования громкости
    • Boomburum
      13 ноя 2012 в 17:27
      Точно! Забыл указать, дополнил статью
  • WIllyVel
    13 ноя 2012 в 17:14
    А мне кажется, планшет в машине нафиг не нужен. Какие у него преимущества перед смартфоном (в контексте использования в авто)?!
    • Boomburum
      13 ноя 2012 в 17:39
      Я в 8 случаях из 10 тоже пользую айфон, но это если речь о "микропоездках". В дальней дороге почти всегда айпад под рукой или на коленях, что неудобно.



      На айпаде гораздо проще совладать с картами, в нём у меня больше памяти (в том числе под всякие мультики итд) - сын постоянно просит чёнить посмотреть-поиграть итд. Так что в дальней дороге однозначно планшет )
      • vamp756
        13 ноя 2012 в 18:01
        Все таки айпад как навигатор фигово использовать, перед глазами никак не расположить, довольно небезопасно отвлекаться от дороги. Все таки смартфон в этом плане получше, его на стекле закрепить без проблем, и даже адрес набирать удобно и и безопасно.
  • WIllyVel
    13 ноя 2012 в 17:15
    А еще красное крепление - как-то непрактично для нашей суровой действительности. Сделано добротно, но цена кусается. Мне нравится моя пластиковая держалка за $10.
    • Boomburum
      13 ноя 2012 в 17:43
      У меня было много "пластиковых держалках за 10$" - то шарнир сломается, то зажим вакуумной присоски проломится, то "зубчики" у зажима...) Вот из последних:



      Выбирал по "надёжности" крепления... но собака оказалась зарыта в другом - чтобы девайс там не болтался, форма подобрана довольно точно под сам девайс. Так что наличие даже тонкой плёнки мешало ) Плёнку на экране девайса (которая стоит дороже крепления) случайно засцепил при первом же монтаже. И быстро вытащить оттуда девайс не получалось - даже когда я подрезал крепление концелярским ножом ) В общем, навозился и в итоге не пользуюсь.
  • leha
    2 13 ноя 2012 в 17:24
    А вот зубчики для зажима присоски имеют свойство ломаться на морозе. После чего приспособление можно выкинуть.
    • danil61535
      13 ноя 2012 в 17:26
      два года пользуюсь, не ломались...
  • lookomorie
    13 ноя 2012 в 17:43
    А вот у Luxa2 H5 каков запас по размеру? iPhone входит нормально - это хорошо, а запихать в него лопатку типа такой: http://www.ixbt.com/mobile/sony-xperia-tx.shtml получится?
    • Boomburum
      13 ноя 2012 в 17:56
      Ох иксперий развелось ) В "премиум" без проблем, а в простой не уверен.
      Могу вечером проверить на примере своего Note.
  • venomtver
    13 ноя 2012 в 17:47
    Купил недавно планшет и вот все голову ломал, как же прицепить его в машине =)))
  • Tifon
    13 ноя 2012 в 18:38
    А вот больше интересует, сможет ли он держать 7" планшет ? Т е на сколько сжимаются крепления ? Конкретно Nexus 7 интересует.
    • ShpurloS
      13 ноя 2012 в 19:11
      Присоединяюсь к вопросу, 8,9 интересует)
  • Delfi
    13 ноя 2012 в 19:23
    У Luxa2 H7 Dura Mount говорящее название. Ожидал увидеть это в первых комментах)
  • daynine
    13 ноя 2012 в 20:07
    Бурум, знаю что у тебя есть Galaxy Note. Ты не пробовал его запихивать в маленький держатель, а то я бы тогда прикупил.
    • Boomburum
      1 14 ноя 2012 в 11:17
      В общем влезает, но только вот так:



      То есть все шесть "ножек" находятся по бокам - сверху и снизу девайс не придерживается (не хватает "растяжки"). Но при этом девайс хорошо держится, не выпадает :)
      • lookomorie
        14 ноя 2012 в 11:24
        Ну нормально, я все-равно привык крепить телефон горизонтально в машине, так что можно брать =)
        • Boomburum
          14 ноя 2012 в 12:27
          Вертикально он тоже будет отлично держаться
      • daynine
        14 ноя 2012 в 12:12
        Супер, огромное спс Бурум.
        Как раз искал, что прикупить - выберу этот вариант.
  • Rusman
    14 ноя 2012 в 08:47
    так изуродовать благородный порше...
  • Rusman
    1 14 ноя 2012 в 08:48
    давайте уже imac крепить на лобовое, че уж там ))
  • mpp181
    14 ноя 2012 в 11:55
    Я один подумал, что не дай бог, авария и красная металлическая железка будет живописно торчать из черепа?
    • Boomburum
      14 ноя 2012 в 12:27
      Ну, смотря куда повесить ) Если за рулём или над центральной частью приборки - не страшнее, чем какой-нибудь регистратор.
      • mpp181
        14 ноя 2012 в 13:29
        У официалов они потому пластмассовые все, что прошли контроль на разрушаемость об человека, а тут... Не тебя так пассажира.
        • Boomburum
          14 ноя 2012 в 18:59
          Учитывая, что при аварии (в случае срабатывания подушки в руле) сигарета во рту может сквозь человека пройти, то будет без разницы - пластмассовое крепление или металлическое ) Так что давайте не будем наивными и лучше будем стараться ездить аккуратно.
          • mpp181
            14 ноя 2012 в 19:02
            Яростно одобряю. И еще я вспомнил, что сам иПхоне - металлический и точно так же крепче костей.
  • anivaros
    21 янв 2013 в 18:43
    А его можно не на стекло, а на торпеду прилепить? Просто мне кажется, что не очень эстетичненько это дело снаружи смотрится.
    • Boomburum
      21 янв 2013 в 19:14
      Тут в случае как и с любой вакуумной присоской - если торпеда позволяет (гладкая), то да.
      • anivaros
        21 янв 2013 в 19:26
        Ясно, спасибо, наверное тоже такой возьму, т.к. по дизайну он самый интересный из тех, что щас на рынке представлены.
      • anivaros
        26 янв 2013 в 11:26
        Чет на морозе он не особо хочет липнуть и держаться даже на гладком пластике - отваливается :(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.