Написать пост

Emar

Компанию Aston Martin продают за 800 млн долларов

Владеющая контрольным пакетом акций британского производителя автомобилей Aston Martin кувейтская компания Investment Dar ищет потенциальных покупателей на свою долю. В число претендентов вошли, в частности, индийский автогигант Mahindra & Mahindra, а также японский концерн Toyota.

Как сообщает агентство Bloomberg, качестве консультанта сделки компания Investment Dar, которой принадлежит 64% акций Aston Martin, наняла финансового консультанта Rothschild, который будет курировать сделку. Investment Dar является частью консорциума, которым руководит Дэвид Ричардс. Приобретение известного британского автопроизводителя 5 лет назад было именно его инициативой. Ричардс стал также председателем совета директоров. Напомним также, что с 2000 года маркой непосредственно руководит Ульрих Бец.

По данным агентства, сделка по продаже легендарного автопроизводителя может столкнуться с некоторыми сложностями, так как запрашиваемые владельцем 800 млн долларов потенциальный покупатель заплатить не готов.

Одним из основных претендентов является индийский автогигант Mahindra & Mahindra, который, кстати, также планирует выйти на российский рынок. На владение "Астоном" предентует также крупнейший автопроизводитель мира (по итогам трех кварталов), японская Toyota. Примерно два месяца назад концерн в течение недели изучал предложение, но в дальнейшем интереса к Aston Martin больше не проявлял. Известно также, что с месяц назад Бец категорично заявил, что Aston Martin не продается.

Напомним, что в настоящее время британский бренд является одной из немногиз независимый компаний по производству элитных спортивных автомобилей, которая пока не принадлежит крупному автомобильному концерну. Lamborghini, Bugatti и Bentley входят в группу Volkswagen. Ferrari принадлежит Fiat.
11 комментариев нравится избранное
  • Slava27
    12 ноя 2012 в 12:10
    насколько я помню, астоном владел форд,
    у них даже морда нового мандео на астон похожа.
    • dimonline
      12 ноя 2012 в 14:29
      Это было уже довольно давно. Тогда еще ключи от Астонов унифицировали с ключами от Volvo. Теперь ни Астон, ни Вольво не принадлежат Форду.
  • SiD
    7 12 ноя 2012 в 12:49
    Мож скинемся кадаброй?
  • Djels
    12 ноя 2012 в 14:52
    Что скажут про это в ТопГире? Они так гордились Астонами!
    • CactusLuis
      4 12 ноя 2012 в 15:08
      Если купит Тойота.. агент 007 будет в следующем фильме ездить на Aston Martin Prius..
    • blacknoir
      12 ноя 2012 в 22:14
      Интересно будет посмотреть на морду Джереми Кларксона, если/когда Астон выкпят индусы )
  • CactusLuis
    12 ноя 2012 в 15:04
    Lamborghini, Bugatti и Bentley входят в группу Volkswagen
    Стоит ждать Ламбо с ВАГовским движком? )
    • Turbocat
      2 12 ноя 2012 в 16:05
      Конечно, с могучим 1.8 турбо, только тогда ламбо сможет конкурировать со шкодой
  • Vaskrol
    1 12 ноя 2012 в 17:42
    О да, продайте Toyota, они сделают этот мир еще скучнее.
  • dR0n
    12 ноя 2012 в 21:28
    Ferrari принадлежит Fiat.
    Данунахер?! чес слово не в трусах был)) судя по тому че они ляпают (а щас уж врое ниче не ляпают кроме как Дукато фо буизнесс), уж чего чего, но никак не думал что их ферари
    • andrewcocos
      13 ноя 2012 в 11:37
      А еще Maserati, Alfa Romeo и Lancia.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.