Написать пост

MaxDM

Буксировка автомобиля подручными средствами

Мы продолжаем решать бытовые проблемы нестандартными способами. В этом нам помогают наши светловолосые Ольга и Алена. В этот раз блондинки будут решать вопрос буксировки автомобиля без троса, подручными средствами. Что у них выйдет, увидим в этом сюжете.

11 комментариев нравится 1избранное
  • FiXIDeA
    28 окт 2012 в 13:48
    Машинку с "автоматом" буксировать на тросе очень плохо - можно коробку убить...
    • Gwynnbleidd
      28 окт 2012 в 14:44
      если соблюдать правила буксировки то ничего не будет. N на акпп именно для этого
      • FiXIDeA
        2 28 окт 2012 в 14:53
        Производители рекомендуют только частичную или полную погрузку.

        Что происходит при включении «нейтрали»

        Итак, важно отметить следующее: при перемещении селектора автоматической коробки передач в положение «нейтраль», первичный вал АКПП отсоединяется от вторичного (ведомого) вала.

        Двигатель начинает работать в режиме холостых оборотов (700-900 об/мин), давление в системе смазки АКПП снижается почти в 2 раза от величины давления в режиме «драйв».

        На «нейтрали» можно двигаться на скорости не выше 40 км/ч
        Так как нет жесткой связи вращения колес и оборотов двигателя, крутящий момент от колес передается на вторичный вал КПП, а если «нейтраль» была включена на большой скорости - вторичный вал будет вращаться гораздо быстрее первичного. При этом вторичный вал двигателя (и сопряженные с ним шестерни, подшипники, редуктор) будет подвергаться нагрузкам, растущим по мере увеличения скорости.

        А так как давление в масляной системе устанавливается минимально допустимым, то на большой скорости на вторичном валу АКПП и большинстве сопряженных с ним элементов возникнет, и будет прогрессировать масляное голодание. В результате - локальный перегрев элементов, деформации, сокращение ресурса коробки.

        При регулярном движении на больших скоростях при включенной «нейтрали» - АКПП со временем выйдет из строя.

        Теперь определимся - что можно назвать «большими скоростями», а что - нет. Для этого заглянем в инструкцию по эксплуатации автомобиля. Практически во всех инструкциях указано, что буксировать автомобиль с автоматической КПП можно на расстояние не более 40 км при скорости не более 40 (а то и 30) км/ч. А порой - буксировка запрещена вообще.



        Почему так? А потому, что при скорости выше 40 км/ч давления масла будет уже недостаточно для смазки, и коробка будет сильно нагреваться. При скорости до 40 км/ч - давление тоже будет невелико, коробка тоже будет греться, но маршрут не более 40 км все же сможет одолеть без особых последствий (затем автомобиль должен «отдохнуть» несколько часов, пока температура АКПП снизится).

        Следовательно, на "нейтрали" все-таки можно двигаться (если это прямо не запрещено инструкцией по эксплуатации), но на скорости ниже 40 км/ч.
        • Timur1976
          1 28 окт 2012 в 15:51
          У меня в инструкции сказано - 50х50. Т.е. 50 км/ч на расстояние не более 50км.
      • FiXIDeA
        28 окт 2012 в 14:57
        Вообще нейтраль нужно чтобы тупо машинку покатать например по парковке или СТО если она сломалась, при больших дистанциях нужен погрузчик иначе производитель не гарантирует целостность АКПП. У моей машинки даже с горки на нейтралке катиться запрещено...
  • OlegTar
    28 окт 2012 в 14:30
    Здесь только одна блондинка
    • Gwynnbleidd
      28 окт 2012 в 14:44
      и то полюбас крашенная
      • OlegTar
        1 28 окт 2012 в 15:03
        А нет, видео посмотрел — две блондинки.
      • Kalashmatik
        6 28 окт 2012 в 15:34
        и еще два полупидорка мутных
        • andrewcocos
          29 окт 2012 в 18:18
          Это не политкорректно, нужно говорить "два метросексуала".
  • Timur1976
    28 окт 2012 в 16:55
    Придуркама...
    Кулибин, вроде, рассказывал про буксировку, только надо связывать не концы, а делать кольца, желательно побольше, друг за другом, думаю, из одежды бы в этом случае потянули бы машины
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.