Написать пост

Turbocat

Порошковая покраска дисков.

Я тут уже спрашивал мнения народа про покраску дисков, но так как никто толком по делу не ответил, решил написать о своем опыте.

Долго думал заморачиваться или нет, решил было уже обойтись кустарной подкраской царапин и сколов. Но после того как тщательно намыл диски в ванной, понял что ничего не выйдет.

Этот самый неудачный экземпляр, еще один в приличном состоянии - почти без сколов, и два нечто среднее. Так что решил попробовать, ибо удовольствие не шибко дорогое. Поиск выдал дофига контор которые этим занимаются в Питере, некоторые из них сами красят, некоторые просто посредники. Выбрал Хоффман сервис, так как он находился относительно недалеко и на хорошо знакомом маршруте, и ценник у них средний из предложенных. Позвонил, немного порасспрашивал и отвез в тот же день. Выбор цветов для покраски оказался маловат, но я не слишком парился и выбрал то что было ближе всего к оригинальному. Один диск при проверке геометрии оказался чутка замят, пришлось его прокатать.
Тут, наверное, стоит немножко рассказать что из себя представляет порошковая окраска. Первоначально деталь полностью очищают от старого покрытия при помощи пескоструйного аппарата, затем шлифуют все оставшиеся неровности. Затем производят обезжиривание и удаление оксидной пленки с поверхности. После тщательной подготовки электростатическим методом на диск наносится полимерная краска в виде порошка. Ну и в конце деталь запекается в печке при температуре ~200C. В результате краска плавится и образует твердое полимерное покрытие на поверхности металла, которое гораздо прочнее и толще чем при жидкой окраске, а также устойчиво к химическим воздействиям. При покраске дисков этапы могут немного различаться, в моем случае сначала наносился грунт, потом краска и сверху слой лака.
Делали 3 дня. Результат очень понравился, честно говоря, образцы которые у них висят, выглядят стрёмновато, может дело в освещении.

Еще, когда приехал домой, обратил внимание на отсутствующие вентили(или как там эти хреновины называются), потом то мне сказали, что они одноразовые и срезаются при покраске=). Я же позвонил и возмутился по этому поводу, а на следующий день нахаляву получил у них 4 штуки новых)). Так то сервис оказался совсем не плох: чистенько, аккуратненько, хоть и работают одни южные гости, но вежливы и делают все шустро.
Итого потратил 4000 на покраску + 1000 за прокат одного диска, и считаю, что потратил их совсем не зря. Осталось только посмотреть, как они выдержат суровые условия питерской зимы, хотя хрен ли им будет))
6 комментариев 26нравится 3избранное
ifknew
killah
SaintAnger
Qwerty88
light-up
AlienJust
Chevava
Jeka178RUS
igoripod
airato
vitalyu
Boomburum
antoxa256
mrdaark
llmaxxxll
iAxeL
xDemon
mvcdev
vasilyt
  • Djels
    2 26 окт 2012 в 00:58
    отличный отчет! Я часто слышал про покраску дисков, но не представлял что это, да и не заморачивался, т.к. не приходилось сталкиваться)) все по делу) Главное, чтоб деражлось долго)
  • Spirit999
    26 окт 2012 в 01:02
    Спасибо за инфу !
  • Anatolevich
    26 окт 2012 в 06:16
    Красил в хофмане лет 5 назад 17 диски на мазду 6. Приехали на парковку, сняли, увезли, прокатали, покрасили, привезли обратно и поставили на место, все обошлось тогда в 11 000 руб. Выглядело вот так: http://flic.kr/p/dnSraW
    • Turbocat
      1 26 окт 2012 в 09:34
      И как она держалась?
  • Ckala
    26 окт 2012 в 11:23
    Блин, круто, я тоже хочу летние покрасить. А размер дисков какой? У них ценник же от размера отличается
    • Turbocat
      26 окт 2012 в 11:56
      R15 и цена зависит от размера
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.