Написать пост

Posledny

Порядок действий при продаже авто

Добрый день, уважаемые кадабровчане.
Не так давно продавал машину, была куча вопросов с оформлением, но во всем разобрался и хочу поделиться с вами.

Итак, дано: автомобиль, стоящий на учете в ГИБДД, страховка закончилась, техосмотр кончается в текущем месяце.
Задача: снять с учета для продажи.

Поехали.

Требуемые документы: ПТС, свидетельство о регистрации, номерные знаки, паспорт владельца.

Приезжаем в ГИБДД, заполняем заявление, оплачиваем госпошлину за снятие с учета (300р вроде, не помню точно), встаем в очередь на осмотр. Гаишник сверяет VIN на кузове, в заявлении и в свид-ве о регистрации, ставит отметку в заявлении. После осмотра встаем в очередь в окошко, ждем, отдаем документы и номера. Через N часов нас вызывают, забираем ПТС и транзиты. Оформляем договор купли-продажи.
Тут есть нюанс, связанный с налогом:

Продавая автомобиль следует иметь в виду, что сумма вырученная Вами от этой сделки является вашим доходом и возможно с нее придется заплатить налог на доходы физических лиц. Если вы владели автомобилем более 3-х лет, то можно не волноваться - законом предусмотрен налоговый вычет в размере стоимости Вашего авто, это значит, что налог платить не надо совсем.
Другое дело, если вы продаете автомобиль купленный менее 3-х лет назад, в этом случае Вам следует предоставить документы, подтверждающие прошлую стоимость Вашего автомобиля при его покупке. Налог придется заплатить с разницы между суммой продажи и стоимостью покупки, за вычетом имущественного налогового вычета 125 тыс. руб.
Если документов подтверждающих стоимость покупки нет, то придется платить налог со всей суммы продажи минус 125 000.


При оформлении договора купли-продажи мне сказали, что сумма не более 250 тысяч налогом не облагается.
Расписываемся в ДКП, новоиспеченный владелец расписывается в ПТС, сразу же страхуется. Вот тут пригодился талон техосмотра. Несмотря на то, что талон действует до сентября 2012 года (продажа совершалась тоже в сентябре), новому владельцу оформили страховку на год. Все, можно ехать домой, при условии, что деньги получены.

Самая главная ошибка всего этого действа: можно было не снимать машину с учета, а просто оформить ДКП. Тогда бы не пришлось стоять целый день в очередях, платить пошлину за снятие с учета. Машина остается на старых номерах, в ПТС вписывается новый владелец и выдается новое свидетельство о регистрации. Ну и новому владельцу не пришлось бы тратиться на новые номера (2000р).

Так же в ГИБДД был замечен список мест, где можно пройти процедуру снятия/постановки на учет. В основном это автосалоны.

Спасибо за внимание!
10 комментариев 11нравится 16избранное
Kalashmatik
ZbI
ThDif
CRL
IgorAntarov
Teutonick
reseta
hugarin
Rusman
Tifon
Bavarich
  • Luris
    1 25 сен 2012 в 12:59
    Более того, ДКП можно оформлять самостоятельно, в простой фирменной форме, а не в МРЭО, т.к. ДКП является двусторонним и консенсуальным (т.е. договорились, исполнили - договор исполнен). По крайней мере это сэкономит пару сотен рублей.

    И, да, можно авто не снимать с учета. Это экономит еще некоторые, выше обозначенные суммы. В общем-то, можно вообще отдать авто покупателю прямо у гаража/дома, но есть риск, что в случае ДТП и пр. вина ляжет на вас, т.к. авто все еще числится в собственности продавца, тут надо быть осторожным.

    Оформлять ОСАГО покупателю не обязательно моментально, можно в течении 10 суток с момента приобретения авто, но т.к. регистрация авто должна быть произведена в течении 5 суток, а без ОСАГО регистрация невозможна - без ОСАГО и регистрации можно управлять данным ТС только 5 суток.

    В общем, все те же прописные истины, что и в статье :-)
    • musicxz
      25 сен 2012 в 13:08
      Это как это без осаги-то? Страховка обязательна, ТО нет
      • Luris
        25 сен 2012 в 13:36
        Молча. Согласно п.2 ст. 4 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
        • musicxz
          25 сен 2012 в 14:02
          Шоке, спасибо, буду знать
          • Luris
            1 25 сен 2012 в 14:05
            Не за что :-)
  • Teutonick
    25 сен 2012 в 15:02
    чтобы не стоять в очереди на снятие с учета, достаточно подать заявку с gosuslugi.ru - я снял машину с учета за 30 минут с уже оплаченой квитанцией и без каких либо проблем.

    Так же вам, автор, на заметку, таким же образом можно и поставить на учет, за те же 30-40 минут. Госуслуги рулят.
  • alenkaTula
    24 сен 2013 в 17:06
    пост хороший, но.
    невозможно не снимать машину с учета и просто оформить ДКП если машина из другого региона.
    • Posledny
      24 сен 2013 в 17:12
      Это само собой.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.