Написать пост

ifknew

Как у меня машину смотрели

В общем, купив себе новую повозку начал продавать старичка Пассата. Выставил на продажу на нескольких сайтах, и через несколько дней появился первый и единственный (надеюсь, не последний) покупатель, мужчина лет 40-45.



Машина стоит во дворе и посмотреть её можно в любое время, о чем я сообщил в объявлении, поэтому в первый раз он посмотрел её без меня, после осмотра позвонив и спросив о машине подробностей. Договорились о встрече вечером. Сразу после работы поехал на мойку, помыл машину, сам пропылесосил, приехал во двор. Сначала пришёл покупатель с товарищем, тоже лет 40-45. Я честно рассказал обо всех известных мне косяках, обо всех слабых местах. Мужики понимающе кивали головой и были согласны купить авто за 90 тысяч, вместо 100, т.к. я по своей честности сам эту десятку и сторговал :)

Дело шло к логическому заключению, как подъехали товарищи покупателя, два молодых паренька лет по 25-30, и не здороваясь начали обыскивать машину на предмет косяков. Первым "косяком" было якобы крашеное крыло, которое НИКОГДА не красилось и не билось (я второй хозяин в России, первый тоже с крылом ничего не делал). Далее, не проехав на машине ни метра "диагност" изрёк "подвеска мёртвая - под замену". Это при том, что подвеску я перебрал около двух месяцев назад. Далее автомеханик-ванга открутил крышку расширительного бачка, видимо, в поисках ржавчины (следов перегрева двигателя), бачок этот заменен около 3 месяцев назад, о чем этот мастер не знал. "Тут всё зае*ись" изрёк он. Далее он вынул масляный щуп и спросил "а чО он в масле весь?". Я сказал, что только что заглушил двигатель, он кивнул и сказал, что масло менялось недавно, хотя я менял его тысячи 3 назад :) Затем он пошёл смотреть номера на стёклах. Обойдя машину констатировал "родные" (мне непонятно, почему им нельзя быть неродными, всякое же случается). По итогу после получаса пустых придирок он сказал, что красная цена моему Пассату 50 тысяч рублей и тут же был послан покупать девятку. Мужик покупатель молча послушал его и удалился вместе с чудо-механиком.

По итогу этот говнюк испортил настроение и мне, и несчастному мужичку.

Мой совет: избегайте таких "советчиков", ибо ничего дельного они не скажут, а лишь потратят нервы вам, покупателям, продавцам и вообще всем, до кого они доберутся :)
Личный опыт: Продажа машины
57 комментариев 18нравится избранное
Linberg
justcat
Allalala
ChoosenOne
asmo
Bavarich
Posledny
sniffersly
cooler777
vnztlv
dopos
Kalashmatik
Bach777
Slicer
ThDif
ExSoviet
yastreb
MaxKadett
  • vanso
    10 21 сен 2012 в 00:07
    Бывают и грамотные советчики, просто по поведению нужно уметь выцеплять подобных.
    • ifknew
      24 21 сен 2012 в 00:21
      Ну это я уже понял, эти даже не поздоровались и на меня внимания почти не обращали, будто меня и нет вовсе. Фу, в общем, на таких людей и минусов им в карму :)
      • MadeOfSun
        1 21 сен 2012 в 00:45
        типа сирьезные рибята :)
        • cooler777
          9 21 сен 2012 в 08:24
          им еще 3 пассата в тот вечер надо было посмотреть, некогда. жесткий график )
          • ifknew
            1 21 сен 2012 в 08:26
            хаха :) по итогу купит себе уазика вообще :)
            • MadeOfSun
              1 21 сен 2012 в 09:12
              да хер чо они купят по итогу. может ищют человека который уже устал от этой помойки которую никто не покупают
              которому лишь бы продать пофиг за сколько)
              • ifknew
                21 сен 2012 в 09:17
                Ну, или, как сказал @Nikitian, найдут хозяина, который поверит в найденные ими косяки и отдаст за копейки.
                • ServiZ
                  5 21 сен 2012 в 17:38
                  дак реально посоны посмотрели что подвеска не занижена, ара тюнинга нет, где тонировочка по кругу? за что вообще платить то???
      • Kalashmatik
        12 21 сен 2012 в 02:02
        То что не поздоровались - сразу понятно, что ламеры приехали, когда делаю осмотр тачки, всегда здороваюсь и расспрашиваю продавана, внимательно следя за реакцией, очень много можно уже по разговору с владельцем узнать, еще не приступая к осмотру. Есть конечно невозмутимые лжецы, но когда достаешь толщиномер, даже у таких во взгляде пробивается уныние (типа ща все вскроется или увереность типа ну-ну смотри, бывает еще заинтересованность типа: любопытно найдет ли коцку), а когда человек звездит, то это достаточно быстро выходит наружу...
        • ifknew
          21 сен 2012 в 08:11
          Ага. А еще то, что не поздоровались - значит приехали не с мирными целями, а сбить цену как можно ниже и доказать, насколько они круты.
        • ifknew
          21 сен 2012 в 08:25
          Кстати, вспоминая наши с тобой беседы - на этот раз у меня точно то, что ты говорил))))
          • Q2W
            21 сен 2012 в 11:27
            Держи нас в курсе =)
            • ifknew
              1 21 сен 2012 в 11:47
              это наши личные дела))
              • vovanz
                9 21 сен 2012 в 12:36
                Для личных дел - личные сообщения. Так что держи нас в курсе =)
  • Nikitian
    3 21 сен 2012 в 00:49
    Всё правильно он делал. Не получилось у тс выторговать больше, получится у другого - продавцов много. Задача как можно сильнее сбить цену. Не все владельцы разбираются в механике и найдётся тот, который сам испугается "состояния" машины и будет рад за бесценок продать, лишь бы поскорее.
    • ifknew
      21 сен 2012 в 08:16
      Я эту машину покупал не потому, что дёшево, а потому, что нравилась. И я знал все косяки Пассата, и даже был готов к скрытым :)
      Не понимаю таких людей, которые покупают лишь бы что, главное дешево.
      • shirixae
        1 21 сен 2012 в 08:48
        МОжет этому чуваку на ней таксёрить. Чем дешевле возьмёт - тем выгодней (быстрее отобъёт).
    • Mighty
      21 сен 2012 в 10:23
      Собственно покупателей тоже тысячи. Вообще смутно понимаю эти разговоры про красную цену и сбросы вследствие чего-либо. Не нравится ? Свободен, другой найдется.
  • zuix
    21 сен 2012 в 00:52
    Весной продавал. Точно также. Перекупы одни "грамотные".
  • Bach777
    3 21 сен 2012 в 01:28
    а ты разве не новую машину продаешь, за 3 копейки????(С)

    З.Ы. Как я тебя понимаю..
    • ifknew
      21 сен 2012 в 08:17
      У товарища Газель покупали недавно, так он рассказывал, что там чуть ли не под торпедо залезали и не спрашивали "почему пыльно" :) Они, видимо, ожидали от 10-летней коммерческой машины состояния двухгодовалой бизнес-класса :)
  • Fukurokudzu
    2 21 сен 2012 в 01:32
    у меня чел при покупке пытался 10к скинуть за то, что я ему машину без магнитолы отдаю (мне магнитолу друзья подарили, я с ней расставаться не собирался). я за нее и так 5к изначально скинул, да новая стоит 3к, а дороже в машину 1998 г.в. смысла нет брать.
    • ifknew
      1 21 сен 2012 в 08:19
      Я по поводу магнитолы даже не торговался. И, предполагаю, что сторговав у продавца 10тыр на магнитолу перекуп пойдет и купит китайскую PIONE3R за полторы тыщщи :)
  • antoxa154
    1 21 сен 2012 в 01:59
    у меня при продаже один такой же умник полез открывать радиатор на горячем двигателе! В итоге заляпал всё подкапотное. Жена, которая пришла смотреть машину вместе с ним, увидев на торце двери засохшую полироль, начала верещать мол "ой,да она у вас крашенная! вот краска осталась!" Не смотря на таких покупателей согласился поехать в какой-то гараж к "дяде Васе" типа на диагностику. Этот дядя даже не заметил тех проблем с подвеской, которые были:) Прекрасно понимаю как это общаться с такими умниками.
    • ifknew
      21 сен 2012 в 09:19
      Есть такие люди, которые по не знанию несут всякую чушь, и доказать им что-то вполне себе реальная вещь. А есть мудаки, которые только и делают, что пытаются скосить цену, при этом поливая говнами всё вокруг и не слушают никого, кроме своего Я :) Тебе, видимо, попались первые :)
  • ATHeiSt
    2 21 сен 2012 в 07:11
    Поэтому нужно покупать машины у знакомых :) Я вообще поехал с продаваном (правда потом мне не дали кредит и я не купил хорошую машинку) в наш конторский гараж с механиком. Он нас обоих знает хорошо, обманывать обоих ему нет смысла. В итоге что продаван сказал про косяки, то механик и учуял :) Должна была 10тка 2001 года продастя за 135 рублей мне, с комплектом зимней резины на дисках, мне сказали что цена нормальная за неё. Но кредит не дали и он в первый же выход на рынок продал её за 133 только изза того что дело было зимой, а он её помыл перед выгоном и замёрзла ручка на пассажирской двери. А потом сломалась. Так на рынке ещё и без резины отдал так :)
    • basssist
      1 21 сен 2012 в 16:56
      точно, знакомый, или хотя бы, надёжный продавец - решает! Первую машину вообще не выбирал и не смотрел - предложили по знакомству, сразу согласился. Всё равно бы ничего по делу не смог найти, т.к. не разбирался в машинах вообще. Вторую - примерно по тому же принципу, осматривал довольно наскоро, т.к. всё уже было известно, в честности продавца сомнений не было.
      Конечно, так бывает далеко не всегда...
  • k4m454k
    7 21 сен 2012 в 08:22
    Ненароком вспомнил, как я выбирал первый автомобиль и ездил его осматривал.... ой дебиииил)
    Автору - не переживай, найдётся ещё покупатель, относись с юмором.
    • ifknew
      3 21 сен 2012 в 08:24
      Вспомнил - рассказывай :) За поддержку спасибо, сегодня уже поуспокоился вроде :)
      • k4m454k
        1 21 сен 2012 в 13:14
        Тоже я пришёл... Такой весёлый весь, сисадмин. Тачка, беха, крутая, мощная... ну думаю кдасс, но какая-то не блестящая, не аккуратная. Владелец покатал меня, показывает, рассказывает. А я понимаю, что не знаю даже что спросить... докопался до каких то волос в салоне, до царапинок на приборке, в движок тогда даже не заглянул. Звук не понравился, а надо было всего то в глушителе сечь заварить.. Владелец очень косо на меня смотрел, а я не понимал в чём дело то вообще, мне не нравится волосы в салоне, не нравится исцарапанная панель... Люк не работал.. что за хрень?.. В общем от машины я отказался, а зря, реально классный вариант был. Ушёл быстро. Это вот спустя месяц я чувствовал себя реальным лохом... Ну я сам конечно хорош, пошёл на осмотр не зная, что смотреть вообще... Научен жизнью.
        • ifknew
          21 сен 2012 в 13:50
          Про волосы, конечно, круто :))) Нет, у меня волос в машине не было, всё пропылесосил вчера, помыл, воском натёр))
  • ifknew
    21 сен 2012 в 08:23
    Знакомые у меня все или без прав, или уже с машинами. Так что, либо я домосед, либо город маленький, что знакомых так мало :))
  • cooler777
    1 21 сен 2012 в 08:26
    обычно самые первые покупатели дают самую высокую цену за которую ее можно продать, но этот не тот случай
    • ifknew
      21 сен 2012 в 08:29
      Хотелось бы в это верить :)
  • b1i9k
    1 21 сен 2012 в 08:36
    дай ссылку на авто может я возьму и куплю твою ласточку)
    • ifknew
      21 сен 2012 в 09:12
      Боюсь, что и ты скажешь, что ей красная цена 90 тыр :) Открой ЛС :)
      • Tifon
        21 сен 2012 в 12:10
        И мне кинь =)
      • b1i9k
        21 сен 2012 в 12:35
        "У вас нет личных сообщений."
        • ifknew
          21 сен 2012 в 13:52


          Нет "отправить сообщение" :(
          • b1i9k
            21 сен 2012 в 17:04
            теперь есть )
  • vovanz
    2 21 сен 2012 в 08:57
    Статья в тему =)
    http://habrahabr.ru/post/141702/
    • ifknew
      1 21 сен 2012 в 09:13
      Спасибо за статью, читал её уже давно, освежу воспоминания :) А так, переговорщик из меня никакой - иду на некоторые уступки, но никак не за вымышленные косяки :) Вот если бы он сказал, что накопил только 80 и больше никак, и ребенок голодает, и крыша в квартире потекла, то, может быть, я ему её и за те деньги отдал :)
      • vovanz
        1 21 сен 2012 в 09:23
        ИМХО, не нужно было сразу скидывать цену, наоборот изначальную цену можно было чуть-чуть завысить, чтобы потом было куда падать =)
        Кстати, есть ещё тест, по вопросам из этой же книжки
        http://knyazev-spb.ru/kennedy.php
        его тоже на хабре выкладывали http://habrahabr.ru/post/150320/
        • ifknew
          21 сен 2012 в 09:29
          Ну в цену я уже вложил косяки, и немножко повысил :) Продаю я его за 100 тысяч. По области несколько машин, цены начинаются со ста тысяч и заканчиваются на 140. Так что, думаю, с учётом всех косяков (которые, на самом деле есть, и о которых я рассказываю) цена вполне адекватная. :)
          • vovanz
            1 21 сен 2012 в 10:02
            Начинал бы со 150, продал бы за 100 =)
        • ifknew
          21 сен 2012 в 09:29
          А тест я проходил, сказали, что я осёл :) Я тоже пообзывался и закрыл :)
          • vovanz
            21 сен 2012 в 10:02
            а меня этот тест обозвал овцой =(
            8 - осёл, 24 - овца, 21 - лиса, 12 - сова
  • Delfi
    6 21 сен 2012 в 09:07
    У автолюбителя два счастливых момента - когда машину купил и когда её продал
    • ifknew
      2 21 сен 2012 в 09:15
      Что верно - то верно. Только эту машину я именно продаю, а не сливаю. Она хоть и капризничала, но всё-таки это первый мой автомобиль, не считая ВАЗ-2106, который мне купили родители.
      • Delfi
        2 21 сен 2012 в 09:17
        И правильно. Упадет машина в цене, зато будешь уверен, что новые владельцы не будут проклинать, когда найдут косяки. Я когда продавал свою прошлую машину, тоже рассказывал о косяках и не скрывал о перекрашенных элементах, проблемах, хотя как таковых особо и не было, машинка никогда не подводила
  • SharkWithaGun
    3 21 сен 2012 в 09:23
    ООО! Прям один в один, как у меня один парень 25 лет смотрел авенсис)

    Сказал, что это красилось, то красилось, дверь снималась (хотя ни одной крашеной детали и ничего не снималось), я ему говорю, что ничего не красил на машине, а он такой с улыбкой надменной: "Ну тогда ты наверное не будешь возражать, если я с прибором толщину краски померю?" — "Да пожалуйста!"

    В итоге 10 минут лазил по всей машине мерил каждые 10 см и нихрена не нашел, эксперт хренов)
    • ifknew
      5 21 сен 2012 в 09:31
      "Снималось" :D Да даже если она снималась, то что такого? Может у меня бзик такой, двери снимать раз в год. Или если снималась, то обязательно с машиной был треш, угар и содомия?)
  • Rodman
    1 21 сен 2012 в 10:14
    А у меня была другая история. Приехал покупашка, сказал, что много лет работал жестянщиком и видит машины насквозь. Посмотрел на машинку и сказал, что она не битая и не крашенная (а свежая краска высохла только месяц назад - царапнул бочину до грунта без вмятины и решил всю машину облить). Ну я его не стал переубеждать ))). В итоге машину забрал он у меня. Я тоже продавал её из-за того, что отпала крайняя необходимость в наличии автомобиля. Если бы необходимость оставалась, ни за что бы не продал. Очень хорошая машинка, не подводила никогда.
    • ifknew
      1 21 сен 2012 в 10:51
      Забавно :) В том то и соль, что настоящих мастеров, приезжающих за машинами, очень и очень мало, но большинство из них возомнило себя 100% профессионалами. Сердцем надо машину покупать :))
      • basssist
        21 сен 2012 в 17:01
        золотые слова! :)
  • savex
    5 21 сен 2012 в 11:29
    Всегда смешно смотреть как излишне самоуверенные люди рассказывают что и как... Особенно если историю ремонта машины Вы знаете, а он нет. :)

    Не расстраивайтесь.
    Целью было надавить на Вас психологически: Вы либо впадаете в уныние либо звереете, - в обоих случаях торговаться легче, чем со спокойным и уравновешенным человеком. Лживых и подлых людей хватает. Это не повод становиться хоть на малую долю похожим на них. Сохраняйте спокойствие и не давайте на себя надавить. Когда при следующей встрече подобное случится рекомендую просто сказать: "Не вижу смысла продолжать наш разговор." Конкретно человеку, который собирается машину покупать. Закрыть машину и уйти. Это сохранит ваши нервы, вы останетесь "на коне". И, в качестве бонуса, испортите "спецам" остаток дня. Такие люди не любят когда, кто-то ставит их на место.

    Сравните эту ситуацию с ДТП, когда Вам действительно нужно всеми силами сохранить самообладание.
    • ifknew
      21 сен 2012 в 11:47
      дельный совет, спасибо! :)
  • gugglegum
    4 21 сен 2012 в 13:09
    А я отношусь к продаже машины как к передаче в добрые руки своего домашнего животного, от которого приходится избавляться в силу каких-то объективных причин. Я скрупулезно храню всю историю болезни (все заказ-наряды, товарные и кассовые чеки на запчасти). При продаже готов честно рассказать о всех ДТП, благо их было всего 3 и они не серьезные. Готов показать фотки повреждений с места ДТП. А после продажи не выбрасывать симку с номером, а напротив, интересоваться жизнью любимца в новых руках. Надеюсь, будущий покупатель оценит мою такую позицию и будет вести себя порядочно. Буду стараться на этапе первого созвона по манере общения выявлять и отсеивать тех, кому я бы не хотел доверять свою ласточку.
    • ifknew
      21 сен 2012 в 21:47
      Примерно от такого же хозяина мне пассат и достался :) Теперь мы с ним хорошие товарищи :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.