Написать пост

WIllyVel

Байка с дороги

Есть доля правды, есть доля ... ну, на то она и байка. Кому интересно, под кат.

Тэги: север, зимник, дальняк, девятка, проблемы в пути.
PS. История не моя.


Рано утром без чего то там пять я выехал в соседний населенный пункт. Хотя «соседний» это как посмотреть. Полторы тысячи километров по северной трассе по местным меркам это почти рядом. Почти.
Снежные вихри вырывались из под колес девятки, в салоне мурлыкал магнитофон, термос с кофе примостился между сидениями. Было тепло и хорошо. Дорога пустая, она в выходные всегда такая. Дальнобойщики или спят, или пьют водку где нибудь на пикете. Можно проехать сутки и не встретить не одной машины. Эх, мелькнуло в голове, таким макаром я завтра уже буду на месте. Подумав про это, я суеверно сплюнул через левое плечо, вспомнив примету, что загадывать время приезда не очень то хорошо.
Через пятьсот километров остановился что бы залить канистру бензина и выпить горячего кофе. Напялив на себя пуховик, шапку-ушанку и варежки, я ежась вылез из машины. Ветер рванул приоткрытую дверь так, что чуть не вырвал ее у меня из рук. По прогнозам на всем протяжении трассы погода была минус сорок пять градусов, а вот про ветер что то не сказали.
Ледяные потоки воздуха моментально забрались под пуховик, ноги начали замерзать и снег бьющий в лицо колол как тысяча иголок. И это при том, что я находился на воздухе меньше минуты.
Кутаясь в одежду я открыл замерзший багажник, достал канистру и воронку. Операция была знакома до движения, поэтому закрывая глаза от ветра и снега я все делал на ощупь. Крышка бака, воронка, переворачиваю канистру. На таком ветру, две минуту заправки кажутся вечностью. Наконец канистра опустела. Уже вконец замерзший я закинул ее в багажник и забрался в теплое нутро машины. Кофе, печка на полную…Вроде отогрелся.
Через пару километров все пришло в норму. Было тепло, стрелка топливного датчика показывала половину бака. Как раз должно хватить до пикета, мелькнула мысль.
И тут же, вслед за мыслью, машина задергалась как паралитик, начала терять обороты и через сотню метров встала окончательно.
Это был писец. Полный и бесповоротный. Заглохнуть на трассе в минус сорок пять, с ветром и в начале выходных, это в девяносто процентах верная смерть. Не тяжелая, я бы даже сказал легкая. Но смерть. Лезть под капот смысла нет, потому как за пятнадцать минут машина остывает так, что потом стартер не в силах прокрутить замерзшее масло.
Я закурил не открывая окон, пытаясь сохранить стремительно выветривающееся тепло. Таак, ну и что дальше? И главное почему?! Вроде машина была исправна, сам проверял. Хотя… Я вспомнил, как давеча мой кореш Санек рассказывал, как на нашей заправке бензин разбавляют то ли водой, то ли солярой. А я на ней заливал канистру.. Блять.. Хоть причина ясна, но что толку то?
Закутавшись по самые глаза я вылез наружу. Друг ветер как будто ждал меня, сразу полез во все неприкрытые щели под шапкой, пуховиком и брюками. Что делать я знал. Вытащив запаску я бросил ее на обочину, достал канистру и остатками бензина облил ее. В леске наломал несколько веток, бросил сверку и добавил пару капель бензина. Щелкнул зажигалкой.
Несмотря на то, что запаска горела неплохо, греться было несколько проблематично. Удушающий дым не давал сидеть с нужной стороны, а с другой стороны тепла не было совсем.
Через некоторое время пришлось разбирать пластик салона и подкидывать его в костер. Вот же везение, бля, заглохнуть в месте, где один чахлый кустарник растет!
Вскоре от салона осталась только промороженная насквозь железная коробка. Потом настала очередь заднего левого колеса…Потом правого…Потом передних…
Сколько я уже тут сидел, пес его знает. Вроде уже темнеть начало? Или нет? Ноги устали плясать вокруг костра, от которого ветром разносился черный дым. Часы почему то остановились. Я присел на корточки максимально близко к огню, положил голову на скрещенные руки.. Что еще осталось? Пол бака бензина. Ну ладно, шлангом не высосать, так гвоздем снизу пробью, нацежу. Но надолго не хватит. Что еще? Ну масла можно попробовать слить как нибудь... Но как? Масла слить…Масла…
- Масло будешь? – услышал я голос жены. Хлебушек свежий, масло. Ну будешь или нет? Я поднял глаза.. Странно…- А где машина? – задал я вполне дурацкий вопрос
- Как где? Ты где ее вечером оставил?
У меня чуть не сорвалось, что я ее оставил, там, где «..назад пятьсот, пятьсот вперед…», но сдержался. Подошел к окну, Хммм, действительно, стоит ласточка. На всех колесах.. Сон.. Какой лядский сон.. Как наяву…Тьфу три раза. На душе полегчало. Сон, всего лишь сон… Нельзя столько спать…Спать…
Не спать!! – грубый прокуренный бас ворвался в уши и заставил разлепить смерзшиеся ресницы. Плять, тащи его, вроде еще живой! Это уже не мне.
Давай браток, просыпайся…Глаза то открой, открой сучий потрох!! Давай помогу. Грубая ладонь воняющая куревом и маслом опустилась на лицо заставляя таять лед на щеках и ресницах.
- Воот, молодец! Володя!, заорал он кому то, давай его в кабину. Чьи то совсем не нежные руки подхватили мое скрюченное тело и с легкостью забросили куда то наверх. Хлопнула дверь и волна тепла окатила меня с головы до ног. Все те же руки снимали ботинки, варежки, шапку, мяли крутили мои руки-ноги, чем то поливали, терли чем то колючим. Постепенно тепло начало доходить до организма. Жутко захотелось спать и я вырубился.
Не знаю сколько я спал, но проснулся вполне бодрым и выспавшимся. Огляделся. Я лежал в спальнике здоровенного МАНа, впереди кто то гоготал в два нетрезвых голоса, слышалось чавканье, тосты и бульканье водки. Я осторожно выглянул из за занавески. Ну точно, дальнобойщики на привале.
Заметив, что я проснулся, один, как говорят в народе «шилом бритый», повернулся ко мне и заржал пьяным смехом.
- Ну чо, проснулся, смерничек?! Шутка оказалась настолько удачной, что они с напарником закатились в гоготе минут на пять.
- Давай, вылезай. Поведай нам, как ты тут, и нахера вообще. На вот, выпей.
Я с удовольствием выцедил пол стакана водки, закусил луковицей и только было открыл рот, как меня перебили. – Да кули тут спрашивать, их вон по трассе десятками собирают, а этот вишь, везучий. Тебе, Витек, путь спасибо скажет. Это ж ты меня взбаламутил поехать. Обернемся туды-сюды за выходные, и пол недели дома – гнусаво передразнил он напарника. А так бы сидел до понедельника, как зародыш! Последняя фраза была для меня.
Собсно, мне действительно повезло, поскольку встретить в это время дальнобоя, это на грани фантастики.
- Ну ладно, подытожил Володя, давая спать. Утром забросим тебя на пикет, и дальше поедем. Нам некогда, жены, понимаешь, дети ждут. И так неделями не видимся.
Спасибо, мужики. Я не знал, что еще сказать. Да и надо ли было что то говорить? Спасибо.
На следующий день, протресясь в мягкой кабине МАНа они как и обещали, высадили меня на пикете и не задерживаясь попалили дальше.
Через день я вернулся в свой город. В выходные опять пошел в кабак, где в десятый раз рассказал эту историю, похвалил мужиков, Витю и Володю. Пожалел, что не взял их телефонов. Ну ниче, я номер МАНа запомнил, 256, найду их. Обязательно.
- Какой говоришь номер? – малознакомый, но сидевший с нами за столом товарищ обернулся ко мне.
- 256, а что?
- А когда, говоришь, ты там замерзал?
- Неделю назад. А что, ты знаешь мужиков? Вместе работаете?
- Ну да, знаю. Точнее знал. Володя и Витя. Разбились они, оба на своем МАНе. Насмерть. Недели за полторы до того, как тебя подобрали ...
25 комментариев 35нравится 3избранное
alex-shadie
Upper
mrleoneed
BeeRMaN
stormovoi
nibil
wayfarer
zxEngineer
Delfi
Shibi
AlienJust
Disa
ufa-kick
Qwerty88
itch
tion
lkamenl
nameless
ThDif
  • titovskiy
    3 19 сен 2012 в 19:05
    занятная история
  • freezed
    19 сен 2012 в 19:19
    "Разбились они" "Недели за полторы до того, как тебя подобрали" - это как?
    • ifknew
      12 19 сен 2012 в 19:46
      Мистика, типа, осталась загадка, как же он тогда добрался до пикета и с кем разговаривал. Духи, привидения, все дела. А история охренительная :)
    • hronny
      2 19 сен 2012 в 19:58
      Видимо соль байки в том, что мужика призраки спасали.
  • SaintAnger
    2 19 сен 2012 в 19:47
    Полторы тысячи километров по северной трассе...Снежные вихри вырывались из под колес девятки...погода была минус сорок пять градусов...

    Я сразу знал чем это закончится :)
    маньяк...
    • NusKum
      3 19 сен 2012 в 21:24
      Самоубийца! На девятине в -45 в одного по зимнику пилить, это надо быть особо упоротым дебилом.
  • Skotch
    5 19 сен 2012 в 21:02
    Расказ в стиле моего любимого Джека Лондона. Только он без мистики писал.
    Просто про сурвых северных охотников и золотоискателей.

    Если кому понравлось, почитайте.
    • WIllyVel
      2 20 сен 2012 в 00:25
      +1 тоже его очень уважаю.
  • NusKum
    3 19 сен 2012 в 21:22
    Я на зимнике тоже колёса жёг, только не с нашей машины, водила старый хрен закинул штук пять покрышек УАЗовских в кузов, на всякий случай. Ехали на буровую, синоптики падлы с погодой обманули, замело нахер зимник за ночь и мы в самом центре застряли. Идти не куда тундра кругом, связи понятно нет. Так и сидели сутки пока нас БАТ не откопал.
    • Q2W
      1 20 сен 2012 в 03:09
      Чё за БАТ?
  • stillwind
    1 19 сен 2012 в 21:25
    Мда, я вообще удивляюсь как он мог выехать с 1 канистрой всего, да еще один.
    Сам с севера. Вообще в сильные морозы обычно трассы перекрывают и разрешают выезжать из города только в случае крайней необходимости и то парой машин...
    Благо дорог обычно не много, 2-3 перекрыть и все.
    Может это конечно было еще до введения этого замечательного правила.
    • NusKum
      1 19 сен 2012 в 21:35
      Это правило давно действует, на газпромовских постах Ямальских в -35 уже пачкуют по две три машины и только потом пускают дальше ехать, зимники сейчас все платные и на КП так же собирают колонны. В полтос вобще перекрывают дорогу, хочешь жди погоды, хочешь разворачивай домой.
    • Korak
      19 сен 2012 в 21:38
      Сам живу на Севере. В ХМАО если точнее. Но чтобы дорогу перекрывали из-за холодов впервые слышу. Хотя у нас теже минус 40-45 не редкость. Но ехать в такую погоду на дальняк - это реально самоубийство, как минимум две машины нужно.
      • NusKum
        19 сен 2012 в 21:48
        Я про зимники и трассу через лицензионные участки говорю где посты нефтяников стоят, понятно, что трассу Сургут-Вартовск не перекроют, там движуха сейчас круглые сутки как в городе и куча заправок с кафушками, не замёрзнешь. Мы попёрлись в Томской области по зимнику наш Урал с оборудованием догонять и переть двумя машинами дальше, но погода резко поменялась и упёрлись в снежный бархан поперёк зимника, не догнали Урала, ладно хоть он догадался с буровой БАТа прислать нас откапывать, а так бы окочурились там, в УАЗ-фермере пластика нет в салоне, жечь кроме колёс, бортов и тента нечего.
        • ThDif
          1 19 сен 2012 в 22:49
          Что такое зимник?
          • NusKum
            3 19 сен 2012 в 23:07
            О брат, "Дорогу жизни" в Ленинграде помнишь такую во время ВОВ? Вот почти то же, только по болотам, иногда по речкам. http://www.youtube.com/watch?v=iErJ2F1w9Pg вот глянь.
          • NusKum
            1 19 сен 2012 в 23:30
            Вот тут конкретно показан ямальский зимник http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&v=9pjXX9rzays&NR=1
            • ThDif
              19 сен 2012 в 23:58
              Спасибо за наглядные ответы. Если честно, не представляю как в таких условиях можно ездить. Уважение всем водителям, прошедшим через это!
              • NusKum
                1 20 сен 2012 в 00:13
                Я сам не представляю, а каждую зиму так, и за рулём и пассажиром, по всему Северу
    • tion
      20 сен 2012 в 00:45
      это ж байка. Чего вы так серьезно обсуждаете куда и как он поехал?))
      или поездка одному на Севере - "этого не может быть", а мистическая составляющая рассказа - "ну а что , повезло"?)))
      • NusKum
        20 сен 2012 в 06:07
        Понятно, что байка. Три года назад не доезжая Газ-Сале мы так же подобрали в километре в сторону от трассы двоих москвичей-экстремалов уже почти окочурившихся в заглохшей Шниве. На посту газпромовском их от греха подальше привязали к КАМАЗу сейсмиков, проехали километров семьдесят и сейсма свернула в сторону а эти чудики нет чтобы стоять на пикете и ждать другую машину ломанулись дальше, да заехали не туда, навигатор там хрен чё показывает. Короче хоть мы и не призраки, а дурашек этих можно сказать успели с того света достать. Мораль сей басни такова, не суйся в воду не зная броду и слушай что тебе опытные люди говорят
  • JofiLL
    1 19 сен 2012 в 23:13
    спасибо, прочитал с удовольствием! есть еще подобные? было бы неплохо. а то одни видео с регистраторов....
    • WIllyVel
      20 сен 2012 в 00:37
      если попадутся, запощу, а то одни рассказы про бандитов и дтп
  • Delfi
    20 сен 2012 в 11:55
    Мистически)
    Спасибо, интересно прочитать. Правда форматирование текста оставляет желать лучшего
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.