Написать пост

name-no

Можно ли верить поворотникам?

В моей предыдущей теме была пара неоднозначных ситуаций при проезде перекрёстков. Ситуации были сами по себе сложные и спорные, но некоторые комментаторы добавили остроты заявлениями о том, что если машина мигает поворотником, то это ничего не значит. Мне это стало интересно и вот ещё пара задачек.

Пример один. Красный автомобиль едет по главной дороге и мигает правым поворотником. Справа, со второстепеной дороги, хочет выехать синий автомобиль. Он видит, что красный автомобиль сворачивает направо и решает не тянуть резину, а выезжать сразу. Красный же никуда не поворачивает и приезжает прямо в синего.
Вопросы: кто виноват и сможет ли синий доказать, что красный ввёл его в заблуждение? Хочу посеять крупицу сомнений в уверенность тех, кто считает синего виновным: билет 38, вопрос 7, комментарий которого намекает, что если водитель включит поворотник, но поедет прямо, то будет ДТП. Кто будет виноват, тем не менее, там не говорится.

Пример два. Синяя машина едет по главной дороге, но главная дорога поворачивает, а поворотники у синей машины не включены. Навстречу, тоже по прямой, со второстепенной дороги едет красная машина. Видя, что синяя машина едет прямо, красная машина спокойно едет прямо. В последний момент синяя машина включает поворотник и поворачивает. Прямо в красную машину. Дорога справа типа бульвара, по одной полосе в одну сторону, по другой — в другую. Можно считать, что кирпич висит там, где положено. Можно считать, что он там висеть должен, но не висит почему-то.
Вопросы те же: кто виноват и сможет ли красный автомобиль доказать, что синий ввёл его в заблуждение? Попробую так же посеять крупицу сомнений в уверенность тех, кто считает, что синий автомобиль невовремя включил поворотник: именно такое поведение считается правильным в билете 12 вопрос 7. Хотя, в билете кирпича нет.

Можно считать третьей задачкой: на второй картинке обе машины, не включая поворотники, сворачивают на главную дорогу (ту, которая с разделительной) и утыкаются друг в друга. Кто будет виноват в этом случае?
Обязательно опросы для статистики.
Кто виноват в первом ДТП?
Водитель синей машины
47
51.1%
Водитель красной машины
22
23.9%
Оба виноваты
21
22.8%
Оба не виноваты
1
1.1%
Неправильная организация движения
0
0.0%
Свой вариант (опишу в комментариях)
1
1.1%
проголосовало 92 пользователя
Кто виноват во втором ДТП?
Водитель синей машины
21
22.3%
Водитель красной машины
61
64.9%
Оба виноваты
11
11.7%
Оба не виноваты
0
0.0%
Неправильная организация движения
0
0.0%
Свой вариант (опишу в комментариях)
1
1.1%
проголосовало 94 пользователя
26 комментариев нравится избранное
  • MaxKadett
    1 17 авг 2012 в 01:19
    Будь мужиком, купи регистратор, билять.
    • Nikitian
      1 17 авг 2012 в 01:35
      В первом случае нужен регистратор на 360 градусов
      • Delfi
        2 17 авг 2012 в 09:07
        с эффектом 30 кадра?

        В такой ситуации всегда жду, пока красный начнет немного поворачивать хотя бы. Если он вдалеке и я в любом случае успеваю выехать - выезжаю.
  • Djels
    2 17 авг 2012 в 01:20
    Однажды был случай, еду по второстепенной, слева едет поток, почти все с поворотниками и сворачивают на мою второстепенную, и вот я вижу, что осталось две машины и обе с поворотниками, первый поворачивает, я вправо смотрю - чисто, начинаю движение и вижу краем глаза, что вторая машина не с поворотником ехала, а с аварийкой и прямо, но, т.к. я достаточно быстро проскочил перекресток, а он медленно ехал, то обошлось. В общем, в случае ДТП, я бы не отказывался от своей вины, т.к. не убедился в безопасности маневра)
  • nextgent
    17 авг 2012 в 01:21
    в первом синий, во втором красный. а если они с аварийкой едут? у вас разрыв мозга будет или что? поворотники это чистая формальность, по крайней мере у нас в россии.
    • Gwynnbleidd
      3 17 авг 2012 в 01:22
      и это очень и очень плохо
  • vasilyt
    6 17 авг 2012 в 01:49
    Знаю водителей, которые убежденные, что если они едут по главной и главная заварачивает, то они не обязаны включать поворотник вообще. Устал с ними спорить.
    А вообще у меня есть правило, если я выезжаю с второстепенной дороги, а по главной едет машина (с поворотником или без), я не выезжаю, пока не буду полностью уверен, куда он едет
    • Korak
      17 авг 2012 в 05:18
      Я таких мест в своем городе, где главная дорога поворачивает, а никто поворотники не включает, штуки 3-4 знаю. Вот привыкли они там так ездить и всё тут.
  • Vaskrol
    7 17 авг 2012 в 01:51
    Еще раз повторю, поворотники не значат ничего и на них вообще нельзя обращать внимания. Они только для предупреждения, например, при перестроении. У него вообще может лампочка перегореть и потом хер че докажешь. Следи только за собой и соблюдай правила приоритета - только в этом истина)
    • Delfi
      2 17 авг 2012 в 09:08
      С Москвы?)))
      • Vaskrol
        17 авг 2012 в 14:11
        К сожалению, наверное.
  • Timur1976
    17 авг 2012 в 05:18
    во втором будет обоюдка, если красный не докажет, что у синего не было поворотника. С другой стороны, он обязан уступить дорогу, и, внимание, перед началом движения убедиться в безопасности своего маневра. Т.к. тот чел может просто не включить поворотник и пойти на поворот. Т.е. сначала убедись, что машина действительно едет прямо, а потом уже смело езжай. Вспомни мой ролик, за который тут все орали, что я должен был проехать, хотя мне знак уступи дорогу. Вот с главной на меня едет камаз без поворотников, я откуда могу знать, повернет он налево, т.е. в мою сторону, или направо, в сторону амурметалла? Пока я в этом не убежусь, я буду его пропускать, как гласят правила. И пох мне на тех, кто сзади бибикает.
  • RSV
    4 17 авг 2012 в 06:12
    Включенные или не включенные поворотники стоит принимать во внимание, но только как часть всей остальной информации поступающей тебе в голову с дороги. И надо четко понимать, что включенный (выключенный) поворотник может не совпадать с намерением водителя. Поэтому при любом маневре нужно сначала убедиться в его безопастности исходя из самого худшего варианта развития событий. Именно по этому я даже стоя на перекрестке после красного на включенный зеленый прежде чем начинать ехать головой верчу вправо и влево, чтобы убедиться что никого нет. Потому что знаю, есть люди для которых вся эта иллюминация на светофорах ничего не значит. Точно такая же ситуация и с поворотниками.
  • zxEngineer
    3 17 авг 2012 в 07:59
    Включенный поворотник еще ничего не говорит. Перед движением необходимо удостовериться в безопасности маневра.
  • Dar4eG
    17 авг 2012 в 08:03
    теоретически, да и по совести, виноваты те, кто неправильно юзал поворотники.

    Чисто практически - те, кто не выполнил требования знака уступи дорогу.. если тот, кто напутал с поворотниками еще и идиот и в этом сознается, есть некоторая вероятность уболтать инспектора на обоюдку..
  • osa
    17 авг 2012 в 09:07
    во втором случае виноват красный однозначно, ибо синий юзал поворотники правильно, после проезда первого пересечения, если синий неожиданно повернул включив поворотник во время выполнения маневра, то хз, обоюдка наверное.
  • osa
    1 17 авг 2012 в 09:31
    в первом красный, ввел в заблуждение. при выполнении маневра по поворотникам, синий полностью выполняет требование "уступи дорогу", не пересекая гипотетическую траекторию движения.
    • horses
      1 17 авг 2012 в 11:54
      У нас не применяется такая норма как "ввел в заблуждение".
      Несколько знаю случаев, когда девушки своим поведением именно вводили в заблуждение других водителей на дороге (то притормозит, типа пускает в свой ряд, а потом газанет в машину, которая уже стала перестраивается, то еще что-то...) Но всегда эти девушки оказывались потерпевшими, так как формально правила выполнены.
  • Mighty
    17 авг 2012 в 13:29
    Дурею от результатов второго голосования.

    Чудик на синей въезжает вам в бочину ни с того ни с сего, а вы при этом виноваты.
    • osa
      17 авг 2012 в 18:22
      там знак уступи дорогу, так въехать может только полный отморозок и да, вы будете виноваты, если он все таки включил повороты.
      • Mighty
        17 авг 2012 в 19:18
        "В последний момент синяя машина включает поворотник и поворачивает"
        Т.е. Это нормально и красная машина виновата что не экстрасенс.
        • osa
          17 авг 2012 в 19:42
          как мне тут разъяснили, то да. синий мудак, но виноват будет красный. а жаль.
        • Vaskrol
          17 авг 2012 в 19:42
          А у него могла лампа перегореть в поворотнике и он об этом может пока не знать. И получив в бочину, будет виновата только красная машина. У тебя - "уступи дорогу", и тебя не должно полновать кто там чо показывает. Кто знает, точно такой случай есть в Москве на ул. Дорожная, где Варшавку объезжаешь. Там при езде в центр съезд с насыпи с двуполосной дороги на четырехполосную, главную. Но по главной почти никто не ездит и почти весь встречный поток едет на насыпь, на второстепенную. Любой из них в любой момент может повернуть перед твоим носом. Так что всегда, всегда - всегда надо ждать просвета во встречном потоке.
  • osa
    17 авг 2012 в 20:38
    а вот у меня реле заклинило на ближний свет, индикация есть, а света нет. и меня оштрафовали за отсутствие света. может все таки найдется наказание за поворотники по аналогии со светом? поворотники все же важнее ближнего света днем.
  • igor-foris
    18 авг 2012 в 01:14
    Ответил в опросе, что виноваты в первом и втором случае оба, т.к. один автомобиль ввел в заблуждение включив/не включив заблаговременно поворотник, а второй выехал на перекресток не убедившись в безопасности.
  • BearVodkaBalalaika
    19 авг 2012 в 22:44
    В обоих случаях обоюдка, если "верящий в поворотники" докажет, что второй участник неправильно использовал поворотники. Не?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.