Написать пост

CactusLuis

По дороге едут ослы, а переходят через дорогу - бараны!

Про ослов
Сегодня читал новости и из них узнал, что в Казахстане есть интересный проект, призванный "воспитывать" людей, исповедующих религию "Я паркуюсь как @удак", называется он только гораздо цензурнее что-ли: "Я паркуюсь как Осел".


Сама новость была весьма занимательная, цитирую:

Дорожная полиция Алматы оштрафует нарушителей, чьи автомобили попали на сайт "Я паркуюсь как осел", об этом сообщил пресс-секретарь УДП ДВД (Управление Дорожной Полиции Департамента Внутренних Дел) города Еркин Утегенов.

На этом сайте опубликованы фотографии около 1000 автомашин. Однако сейчас проверяется подлинность снимков. Утегенов рассказал, что большинство фотографий не были отображены должным образом, на них не было понятно, нарушил человек или нет. "Опубликована только машина, неясно, где было снято: на каком участке дороги, какого числа. Поэтому мы попросили администрацию ресурса исправить эти детали", - добавил Утегенов, отметив, что сотрудничество с сайтом ведется успешно. Дорожные полицейские даже провели совместный рейд по выявлению нарушений, связанных с незаконной парковкой.



В УДП напомнили, что штраф за неправильную парковку - 5 МРП (с 1 января 2012 года - 1 618 тенге ~ 352 руб.). Если человек нарушает систематически, то административное дело направят в суд, где автовладельца могут лишить прав на вождение.

Сайт "Я паркуюсь как осел" появился весной этого года и стал популярным среди горожан. Люди, заприметившие незаконно припаркованный автомобиль, отправляют их фотографии в администрацию ресурса с указанием госномера машины, а также места, где водитель нарушил правила парковки.

ЗЫ: на сайте есть поиск по гос.номеру авто, я проверился - меня там нет ))



Поздравляем, Вашего номера нет среди ослов :-)

Про баранов
Не так давно, в городе Алматы на придорожных рекламных билбордах появилась забавная социалочка, на которую горожане почему-то обиделись.



Разработчики социальной рекламы про "пешеходов-баранов" в Алматы заявили, что никого не хотели обидеть своими билбордами.

"Мы никого конкретно не называли баранами. Человек сам выбирает кем ему быть. Это шуточный плакат с небольшой издевкой, но прямого обращения в нем нет. Мы хотели максимально привлечь внимание аудитории и, как мы видим, нам это удалось. Дискуссии сейчас на эту тему идут нешуточные", - говорит координатор спецпроектов Управления культуры Алматы Катерина Грибановская.

"Слоган безусловно провокационный. У нас была задача "зацепить" людей, на которых уже ничего не действует. Образ был выбран жестко, поскольку рекламы вокруг очень много и нам надо было выделиться. Но, как мы видим, нам это удалось", - отметил генеральный директор рекламного агентства Openeyes DDB Виталий Курдюмов.

Накануне некоторые пользователи Казнета высказали свое возмущение по поводу употребления слова "баран" в соцрекламе, а также траты денег налогоплательщиков. Но, как оказалось, власти города не выделяли бюджет на создание и размещение плакатов. "Креатив был бесплатный, поскольку это социальная реклама, которая разработана в рамках проекта "Рекламные агентства - городу". По стоимости рекламных конструкций тоже можно сказать, что они нам ни во что не обошлись. Дело в том, что когда у рекламщиков остаются свободные места в конструкциях, они нам делают запрос на размещение социальной рекламы", - уточнила Грибановская.

Отметим, что сейчас в городе размещено 40 плакатов со слоганом "Люди переходят по ПРАВИЛАМ. Бараны - где придется". Однако, по словам Грибановской, их количество может быть увеличено. Билборды про "пешеходов-баранов" провисят до конца августа. На смену им в сентябре придут новые - "Последний звонок". Предполагается, что количество плакатов на тему разговоров по мобильному телефону за рулем будет не меньше "пешеходов-баранов"

ЗЫ: Вот так и живем в Алмате и лавируем между резидентами зоопарка.

Источник1: вот
Источник2: вот
7 комментариев 8нравится 2избранное
shamant
vnztlv
CTEPX
philos
Nikitian
Rusman
dkoknk
detmos
  • detmos
    8 03 авг 2012 в 09:47
    Это вам не стопхам, которые занимаются показухой.
    • Mighty
      03 авг 2012 в 15:59
      Да, потому что надписи "Курение вредит вашему здоровью" на сигаретах реально снижают количество курильщиков. Проверено!
  • equinox
    6 03 авг 2012 в 09:55
    с плакатом - зачет! нам тоже надо подобное
  • ilia-v-ivanov
    03 авг 2012 в 10:44
    Сколько не тренировался на освежителях воздуха выучить казахский язык не смог бы прочитать что написано на биллборде без подсказки снизу. Видать карма у меня замутненная или сущность сидит... в виде гномика :-)
  • ilia-v-ivanov
    03 авг 2012 в 10:44
    Знак на биллборде - креативненько!
  • shamant
    03 авг 2012 в 16:31
    Про Ослов зачетно. себе минус не знал о таком проекте, пойду пополнять им галерею)))
  • vevorobev
    1 03 авг 2012 в 19:01
    Да есть уже подобный проект давно. Называется авточмо http://autochmo.ru/
    Там уже база авточмошников солидная.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.