Написать пост

Hildafuracao

Fisker Karma - instant karma


Слово «карма» означает осознанное намерение, действие, а также его последствия. То есть человек — сам творец собственной кармы.

Намерение создать свою Карму компания Fisker Automotive выразила в 2008 году, представив на Детройтском автошоу концепт четырёхместного спортивного премиум-седана с гибридным двигателем.
Производство модели Karma стартовало в марте 2011 на заводе компании Valmet в Финляндии. И планируется выпускать 300 спорткаров в неделю.

Karma – это электромобиль, у которого также есть бензиновый двигатель. Fisker Karma оснащается двумя электродвигателями, мощность которых составляет 403 лошадиные силы. Также в оснащение седана входит турбированный бензиновый мотор мощностью 260 лошадиных сил, который используется только для подзарядки литий-ионных батарей. На электротяге новинка способна проехать 80 километров. С нуля до ста километров час Fisker Karma может разогнаться всего за 5,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля составляет 200 километров в час. Зарядка аккумуляторов от обычной бытовой сети займет около шести часов. Для обычного спорткара негусто, но суть Кармы — в ее экологичности.
Если заряжать её всю ночь, а в день проезжать не более 80 км, можно вообще забыть дорогу на бензоколонку. Да и при большем пробеге расход составит лишь 2,4 л на 100 км.

Обладателем дебютного экземпляра гибридного спорткара Karma стал Леонардо Ди Каприо. Цена машины составила примерно 95 тысяч долларов

Так же руководитель компании Хенрик Фискер заявил, что в этом году автопроизводитель планирует выпустить более бюджетный гибрид — седан Fisker Nina стоимостью примерно 40 тысяч долларов.

При всем великолепии машины, у нее оказались и недостатки:
В декабре минувшего года американский производитель экстравагантных гибридов Fisker Automotive объявил о наличии в элементах питания автомобилей Karma дефекта, который в некоторых случаях мог приводить к утечке охлаждающей жидкости и короткому замыканию. Для устранения неисправности было отозвано более 200 машин, которые прошли ремонт при участии производителя батарей A123.
Но на этом история с батареями для Karma не закончилась. Спустя три месяца после декабрьской кампании, в марте, авторитетный журнал Consumer Reports вынужден был вернуть дилеру приобретенный для тестовой эксплуатации гибрид. С пробегом всего в 320 км автомобиль перестал самостоятельно перемещаться по неизвестной причине: коробка передач «забыла», что кроме положения «Neutral» и «Park» есть другие режимы. В ходе калибровки на приборной панели машины появилось сообщение об ошибке, устранить которую ни сотрудники Consumer Reports, ни прибывшие техники Fisker не смогли. В результате автомобиль на эвакуаторе был отправлен в техсервис. Эксперты издания выразили огорчение тем, что их автомобилю стоимостью более 100 тысяч долларов, удалось проехать всего 300 км. Они отметили, что такое случилось с ними впервые за много лет. При этом ежегодно журнал тестирует около 80 машин. Только в техсервисе , специалисты установили, что причиной неисправности является все та же батарея.
К чести обеих компаний стоит отметить, что все возникающие трудности на пути создания и эксплуатации электромобилей и элементов питания для них решаются в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами со стороны клиентов.

Производство:


Интерьер:


И еще пара фоток чудо машинки, простите не могу не налюбоваться:)
14 комментариев 10нравится 1избранное
lafredo
paparazzio
shaman3D
Q2W
espro
da
Loner
iAxeL
Nekroman
Boomburum
  • maxuv
    05 июл 2012 в 14:40
    сбоку и сзади уродливая
    • Hildafuracao
      3 05 июл 2012 в 14:41
      Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные:)
  • stormovoi
    05 июл 2012 в 14:44
    башенная улыбка ;)
  • Boomburum
    05 июл 2012 в 14:45
    Оперативно! )
    Внешне нравится, внутри - сиденья ничего так, но приборная панель пустовата... не соответствует "космолёту" снаружи. Радиаторная решётка на усы похожа...)
  • Nikitian
    1 05 июл 2012 в 14:50
    С этого ракурса крайне похож на корвет:

    Машина шикарна, в том числе и технически. Но мне больше нравятся многолитровые убийцы природы :)
  • slame
    05 июл 2012 в 14:56
    Интересная реализация поворотников на крыльях)
    Ну и диски как всегда делают вид машине, как человеку обувь и часы)
  • iAxeL
    3 05 июл 2012 в 14:56
    интересная машинка, но что то у неё с рулём не то :/
  • Archee
    3 05 июл 2012 в 15:05
    Руль, как мне кажется, неудобен.
  • Hildafuracao
    05 июл 2012 в 15:08
    Мне интересно как это ездить на электромобиле. Чем он отличается в движении от обычного.
  • AndrySib
    05 июл 2012 в 15:10
    стиляга
  • dolgonosic
    05 июл 2012 в 16:45
    про нее топгир уже передачу снял пол года назад, а фотки постите
    • Q2W
      1 05 июл 2012 в 19:58
      Т.е. как только топ гир снимает о какой-то машине передачу, постить о ней фотки сразу становится моветон штоле? =))))
    • Kalashmatik
      06 июл 2012 в 11:39
  • CactusLuis
    09 июл 2012 в 11:21
    Оу, привет, красотка =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.