Написать пост

vartp

Выбор авто 12-14т.уе. в США (+/-2тыс)

Здравствуйте,
Месяц выбираю машину, никак не определюсь, очень надеюсь на кадабре помогут :-)
Особенность - авто буду покупать и использовать в США, требования:
1) Надежность, дел итак будет куча, ремнотом заниматься нет ни возможности, ни свободных денег, ни знаний где и куда ехать. Риски нужно свести к минимуму, поэтому смотрю на новые машины либо certified used с гарантией.
2) Стоимость владения и расход бензина
3) Автомат, хоть и люблю механику :-(
4) Более/менее нормальный салон
Объем, 4х4, разгон и прочее не важно, гонять на ней не буду. Бюджет лучше меньше чем больше т.к. планируется много других трат.

Из того что вижу по этой цене варианты:
1) Новая kia rio (нормально выглядит, расход, гарантия, но не особо доверяю kia)
2) Новая ford fiesta (3-ий год езжу на fiesta 2008-го вполне надежная, внешне новая не нравится)
3) Новая chevrolet sonic=aveo (внешне более менее нравится, внутри еще не сидел)
4) БУ toyota corolla 10-го года или mazda 3, mazda 6 2009-го
5) БУ kia cerato (не увидел сильно отличий от rio)
6) Видел бу mazda cx-7 за 18тыс, хочу, но в среднем цена у них выше да и 18тыс многовато

Помогите советами, буду очень признателен!

UPD1: Чаще всего буду ездить один, иногда вдвоем, груза никакого особенного, продукты из магазина, километров 20-40 в день, по более менее нормальным дорогам, 40% по городу 60% highway
33 комментария нравится избранное
  • Helloworld
    3 03 июл 2012 в 19:25
    Королла, имхо :)
  • Reexel
    03 июл 2012 в 19:25
    Все расписал, а для чего тебе нужна машина - нет! :) У машин тоже есть профессии и специальности.
    • vartp
      03 июл 2012 в 19:29
      Машина нужна - ездить из точки А в точку Б, каждый день, не зависимо от ее (машины) настроения т.к. общественного транспорта почти нет.
      • Reexel
        03 июл 2012 в 19:52
        По каким дорогам? Сколько километров в день? Что возить? Кого возить?
        • vartp
          03 июл 2012 в 20:04
          Добавил в топик, обычная схема дом - работа - дом - магазин
  • Kalashmatik
    1 03 июл 2012 в 19:30
    В пост призывается @SergeyStarodub
    • seven
      2 03 июл 2012 в 19:37
      аха, подсоветует щас какой нить GTO года эдак 67го ))
    • gregst
      03 июл 2012 в 19:53
      блин! я уж подумал что минусы прикрутили!
    • SergeyStarodub
      1 03 июл 2012 в 20:24
      а? что? кто здесь?:)
      • Kalashmatik
        03 июл 2012 в 20:25
        помоги топик стартеру, ты ж из тех краев )
  • shurix
    03 июл 2012 в 19:43
    Kia Rio New - нормальная машина.
    Cerato отличается от Rio только комплектациями.
    • ktulhufhtagn
      03 июл 2012 в 21:36
      И пространством внутри.
      Насчет доверия - корейцам уже можно доверять практически безгранично
    • CactusLuis
      04 июл 2012 в 08:22
      Да блин страшная эта Рио!
      Церато покраивше будет.
      • shurix
        04 июл 2012 в 09:01
        Они внешне чуть-чуть отличаются.
        Первое время я их отличал только по противотуманкам :)
        • CactusLuis
          04 июл 2012 в 09:20
          Да, я тоже первое время думал, что это одна и та же модель на разных рынках, как солярис и акцент. А потом пригляделся. Сравните хотя бы вид сзади, у рио фонари пиец страшные. Диски жесть.
          • shurix
            04 июл 2012 в 10:39
            Согласен, Серато покрасивше будет. И у Рио монобровь не нравится...
            Но, как говорится "Дешего и сердито" :)

            А у Рио задние фонари, как мне кажется сделали в стиле Ауди...
  • SergeyStarodub
    03 июл 2012 в 20:30
    http://craigslist.org вам в помощь :)
    Лично мое мнение - сивик предыдущего поколения (как у меня). Стоить он будет 8-9 тыс, расход у меня примерно 300 миль на бак (11 галлонов вроде) город/трасса. Багажник огромный, запросто убираются 2 больших чемодана.
    Preowned certified будет дорого. Во-первых, цены там выше, чем у частны продавцов, во-вторых, вы забываете про налог (9%), так что на машину в 10-12 тыс вы еще сверху заплатите 1--1.2 тыс. Плюсы - гарантия. Машины нужно искать в штатах подальше от океана и менее снежные, так как соленый воздух и химия на хайвэях не лучшим образом сказываются на сохранности машины.

    Однозначно, если покупаете б/у машину от 2 до 5 лет, то нельзя брать американскую. И не рекомендую VW - это со слов моего приятеля-механика.
    • vartp
      03 июл 2012 в 20:39
      Про craigslist знаю, но очень не советуют брать у частников т.к. скорее всего все будет ОК, но риски все равно самые большие, а сейчас для меня это главное требование. Maryland или Virginia подходит как штат? Ехать далеко за машиной возможности не будет.

      Еще аргумент в пользу новой - у меня не будет возможности заранее ездить и смотреть все БУ, нужно будет купить в течении часов 4-6, в салон можно приехать и брать, а БУ нужно смотреть, если плохо то есть дальше и т.п.

      Расскажите больше про налог 9%, это только на БУ или от новой тоже нужно платить? Если можете - расскажите пожалуйста больше про процесс покупки, например MSRP цена - конечная цена будет больше или меньше? Сколько можно выторговать? Можно ли получить скидку если брать без кредита и сразу за наличку?

      Почему БУ американскую плохо? Если брать новую американскую через 2 года будут проблемы или что-то именно с прошлыми моделями?
      • SergeyStarodub
        03 июл 2012 в 20:55
        Налог в 9% я указал для штата Нью-Йорк, в каком вы штате, я не знаю, поэтому просто посмотрите, какой % у вас. Это касается любой официальной сделки - налог надо платить. Просто с частником можно договориться и при постановке на учен занизить сумму. Например, покупая машину за 5 тыс, можно в бумагах написать, что купил за 1,5 и от этой суммы платить налог.

        Американские машины имеют запас прочности меньше, чем "японцы". Сейчас, правда, "японцы" тоже сдали позиции, но пока еще чуть лучше, чем "американцы". Но тут так, американцы чаще ломаются, но дешевле стоит ремонт, а "японцы" наоборот - реже ломаются, но дороже запчасти. Если ставить хорошие, конечно же. Я на прошлой неделе на сивике заменил 4 тормозных диска и все колодки - 480 долларов с работой + 30ку типов оставил.

        Когда будете в салоне, вас раскрутят на налог (без вариантов), если же будете брать финансирование (рассрочку платежа), то обяжут покупать полную страховку (Comprehensive in addition to Liability), а это тоже экстра траты, да еще и зависит от вашего опыта, сколько вам лет, семейное положение, стаж и тд. У меня был пост на эту тему.

        Я тут еще подумал, есть такие варианты: Nissan Altima (2008-2010), Nissan Sentra(2008-2010) (как Corolla по размерам), Honda Accord предыдущего поколения.

        Kia однозначно нет. Почему? Посмотрите на дороги и подумайте, сколько раз вы видели за час Kia? А сколько сивиков? И делайте вывод :) Можно еще посмотреть в сторону Huyndai, они в последние годы прочно обосновались на рынке США. Тащусь от новой Sonata & Elantra. Но они еще дорогие (18-20-25), так как всего второй год как их продают тут.

        Можно ли скосить налог за наличку, вам скажут на месте. Скорее всего нет, потому что сделка официальная и им в любом случае ее проводить по бумагам. Но если при расчете налом не дадут скидку, смело уходите к другому диллеру.

        Я сам ни разу не покупал машину у диллера, но присутствовал при покупке. Если финансирование, то может быть такая синуация - машина стоит с ценником, например, 8 тыс. А при оформлении бумаг выяснится, что 8 тыс она стоит при downpayment 2-3 тыс. То есть, вы 2-3 тыс сразу платите, а оставшиеся 8 тыс - в рассрочку. Итого машина стоит 3+8+налог. Уже не такая вкусная цена, да?
        • shurix
          03 июл 2012 в 20:59
          И чем Kia отличается от Hyundai?
          • SergeyStarodub
            03 июл 2012 в 21:03
            Хз, не катался ни на той, ни на другой. Но знаю, что во-первых, тех же Сонат/Элантр на дорогах Нью-Йорка уже больше, чем сивиков. Во-вторых, у Хундая одна из лучших гарантий в Америке.
            • shurix
              03 июл 2012 в 21:06
              Вообще, Kia и Hyundai это одна компания.
              Не знаю, как в Америке, но в России интереснее брать Kia. (5 лет гарантии)
              А Соната у Хундая это Оптима у Киа.
            • shurix
              03 июл 2012 в 21:07
              Да, Kia Rio New = Huyndai Solaris :)
      • SergeyStarodub
        03 июл 2012 в 21:08
        прочел UPD1. Тогда варианты расширяются, если нет ребенка и нет необходимости в детском кресле. Scion tC. Достаточно дешевая, молодежная машина от Toyota. Под капотом королловский движок, салон приятный. В прошлом году сестре покупал с мелкими царапинами по бамперу и пробегом 50 тыс миль - 8 тыс. Машина надежная из того, что я про нее читал/видел. Спорт-купе. Единственное "но" - нужно выбирать аккуратно, так как ее любит молодежь и дает просраться на дороге, тюнингует, а перед продажей снимают все афтермаркет запчасти и продают как сток.
        • artemique
          03 июл 2012 в 23:21
          Сергей, спрошу не по теме - а что не так с VW в Штатах? От чего знакомый механик не советует?
          Субъективно, мне показалось, что как раз Volkswagen, один из самых распространённых европейцев в США. Я видел массу Гольфов (в том числе и ветхозаветных) припаркованных в жилых кварталах Манхеттена. Более того, замечал на улицах несколько stance Джетт, и один Golf GTI Mk4.
          • SergeyStarodub
            1 04 июл 2012 в 00:13
            2 года назад, когда я был в поисках новой машины, заглядывался на VW Jetta. КОгда поговорил с другом, он сказал, что в его практике большинство 3-5 летних VW, приезжающих к ним, страдают тем, что у них постоянно летят всяческие патрубки. Они рассыхаются очень быстро и лопаются в самый неподходящий момент (хотя любой момент - неподходящий). Человек приезжает на замену масла, а в итоге попадает на смену всех резиновых патрубков. И они, эти патрубки, достаточно дорогие. Не знаю, как с новыми моделями обстоят дела. Может VW и заменил материал, из которого они делают все эти патрубки и трубочки.

            Да, VW много на дорогах, но лично мне кажется, что их меньше, чем BMW, и уж гораздо меньше, чем "японцев" и "американцев".
  • Napseg
    03 июл 2012 в 22:17
    А бу Hyundai Elantra V (Aventa) у вас почем?
  • dolgonosic
    04 июл 2012 в 10:46
    а всяко гольф например?
    • vartp
      04 июл 2012 в 13:51
      Новый гольф от 18к, дорого
      • dolgonosic
        05 июл 2012 в 17:13
        сертифайт юзд 2010
        • vartp
          05 июл 2012 в 18:03
          17k минимум за сертифайд 2010
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.