Написать пост

mvcdev

Дорожные войны

Довелось мне на днях попасть в неприятную историю на дороге. Раньше я такое только в роликах на youtube.com видел, а теперь вот и меня коснулось. Что ж, начну с самого начала...

Картинка кликабельная. А вот ссылка на Яндекс.Карты.

Красный - я. Синий - мотоциклист. Зеленое - припаркованные машины.


Эпизод 1. Выезжал я себе тихо из двора, намериваясь повернуть налево, остановился у края проезжей части и пропускал плотный поток машин со встречки. Надо сказать, что слева было припарковано несколько машин и обзор был сильно ограничен, за то был виден светофор на перекрестке слева. Я дождался, когда загорится красный свет, пропустил оствшиеся машины, поджождал еще секунду и начал потихоньку ползти вперед. В какой-то момент, встречка стала довольно далеко видна и я начал ускоряться. Почти сразу же я заметил приближающегося по встречке мотоциклиста, но тормозить было уже безсмысленно и я решил завершить маневр. Мотоциклист со своей стороны тоже начал снижать скорость. Короче, ДТП не было. Между нами оставалось еще метров 5, а мотоциклист, по-моему, даже не изменил траекторию движения. Да и свиста тормозов я не слышал.

Эпизод 2. Я, терзаемый угрызением совести (нет, ну правда), продолжил движение к перекрестку и остановился у светофора, чтобы повернуть направо. И тут я заметил в зеркало заднего вида, как мотоциклист разворачевается! Далее он обогнал меня, встал перед моей машиной, слез с мотоцикла, подошел к моей двери, схватил приопущенное стекло руками и, высказывая (выкрикивая) свое негодование по поводу того, чот я его не пропустил, выломал его. Драться он совсем не лез. Я тоже. Но сразу же после этого он направился к мотоциклу, намериваясь свалить. Я конечно же попытался задержать его, встал перед мотоциклом и схватил его руками. Он стал газовать и рывками двигаться в мою сторону. Взвесив все «за» и «против», я решил, что здоровье мне дороже, крикнул своей девушке: «Запомни номер», - ну и отпустил его в конце концов.


Эпизод 3. Позвонил в полицию, объяснил им ситуацию, они перевели меня на ГИБДД, объяснил ситуацию ГИБДД, они выслали наряд. Походил немного, успокоился и решил еще раз позвонить в полицию. ДТП то не было! Стало быть это простое хулиганство. Снова позвонил в полицию и снова объяснил все новому оператору. Девушка попросила подождать ее звонка. Мне перезвонил уже то ли следователь, то ли местный участковый, то ли дежурный и сказал ехать в ближайшее отделение полиции. Ну я последний раз решил позвонить в полицию, чтобы отменить заявку на вызов ГИБДД, пришлось снова все объяснять оператору, но на это раз они сказали, что не могут перевести меня на ГИБДД и дали номер телефона. Заявку я таки отменил.

Эпизод 4. В полиции все протекало неспешно. Минут 15 я подождал участкового, который посадил писать меня заявление. Потом сходили с ним посмотреть повреждения, он все описал и нарисовал схему. Попросил назвать приблизительную стоимость ущерба, с чем у меня возникли затруднения. Потом он посоветовался с коллегой и они решили, что раз боковое стекло на Toyota Corolla стоит около 1200р, то плюс работа, это обойдется мне в 2000р. Эта прикидка оказалась очень точной :) Кстати, никакого телефона мне не дали и сказали ждать дальнейших новостей. Никакого сопротивления приему заявления я тоже не заметил.

Эпизод 5. Спустя три рабочих дня, а именно сегодня, позвонил следователь и сказал, что этого нехорошего человека нашли. Сразу же сказал, что уголовного дела не будет. Только административное, а хулигану светит штраф. За возмещением ущерба придется обращаться в суд. Так что теперь я на распутье. На одной чаше весов 2000 рублей (сумма для меня небольшая) и огромное желание наказать мудака. На другой же чаше весов время, силы и нервы, которые предстоит потратить, чтобы добиться компенсации.

Ситуацию осложняет еще и то, что суд я могу проиграть. Из доказательств у меня фотка номера крупным планом, так что самого мотоцикла даже не видно, да два моих пассажира в качестве свидетелей. Хотя может не стоило спрашивать совета у вчерашних выпускников ЮРФАКа? :)

Вопросы. Собственно, сечас я стою перед вопросом. Подавать на мудака в суд и добиваться его наказания или же забить. Решающими для меня будут ответы на следующие вопросы:
1. Какова вероятность выйграть суд? Два свидетеля - оба мои родственники. И жалкая фотка номера.
2. Какой штраф ждет хулигана?

Ну и напоследок, несколько уроков, которые я извлек из случившегося:
1. Будьте еще внимательнее. Вы думаете, что вы и так внимательны? Тогда будьте еще внимательнее.
2. Совет, который мне дал следователь. Если вы попали в подобную ситуацию, то просто запомните номер нарушителя и не пытайтесь его остановить. Но! При этом, самое простое, что можно сделать – переписать номера окружающих вас машин. Не нужно ни у кого просить номер телефона. Просто запишите номера. Назависимые свидетели очень важны.
3. Надо ставить видеорегистратор. Итак уже целый зоопарк устройств для прикуривателя... Тут можно добавить, что происшествие могло закончится гораздо печальнее.
4. Будьте еще внимательнее.


Удачи на дорогах!
Личный опыт: Разное
45 комментариев 3нравится избранное
r0mario
lafredo
renic
  • Allalala
    25 июн 2012 в 19:08
    Какой размер штрафа светит мотоциклисту? Каско покроет ремонт?
    Если штраф достаточно большой, то не вижу смысла тратить свое время еще и на суд, он и так будет "наказан".
    И вообще, если мотоциклист вдруг тоже окажется принципиальным и сделает так, что вам выпишут штраф за непредоставление преимущества при выезде с прилегающей территории? (или это невозможно?)
    • renic
      25 июн 2012 в 19:12
      Он не докажет.
      • mvcdev
        25 июн 2012 в 19:17
        На самом деле, я в заявлении даже написал, что не уступил дорогу и это послужило причиной конфликта.
    • mvcdev
      25 июн 2012 в 19:13
      Какое КАСКО, пруль 2002 года :) Насчет штрафа. Если я правильно понял, то штраф ему светит, только если доказать его вину. А уж если вина доказана, то и ущерб будет автоматически возмещен. Насчет моей виновности, я ее не отрицаю. ДТП нарушил, хоть и неумышленно.
      • horses
        1 25 июн 2012 в 19:46
        Наверное нарушил, все таки ПДД, а не ДТП :)
        • mvcdev
          25 июн 2012 в 19:47
          Тьфу ты :) Вспоминается: "Автошкола. Обучение ПДД/ДТП".
    • Dar4eG
      25 июн 2012 в 20:25
      300-500 р будет штраф.
  • Kalashmatik
    1 25 июн 2012 в 19:20
    Надо было:
    - слегка пнуть мотоцикл бампером, твоей ОСАГО хватит ему за глаза, если он уедет это уже лишение В/У.
    - ущерб оценивать выше 2500р (значительный ущерб => уголовка) а накрутить его можно можно приложив чеки от солидной автомойки за очистку салона от стекол, замену стекла на оригинальное купленную так же с чеками + сама работа в хорошем сервисе, ну и т.п.

    ну и судится конечно стОит, моральное удовлетворение бесценно
    • mvcdev
      1 25 июн 2012 в 19:41
      Вот и думаю, что мне светит: моральное удовлетворение или разочарование... А за советы, спасибо. Очень дельные, надеюсь больше никогда не пригодятся.
      • Dar4eG
        25 июн 2012 в 20:27
        а вы подождите, пока постановление по административке вступит в силу. на его основании и взыскивайте ущерб.
        • mvcdev
          25 июн 2012 в 20:32
          Не понял. Я то думал, что следователь завтра мне скажет: "Урон маленький, непристрастных свидетелей нет. Вероятность выйграть суд при вашем раскладе столько то процентов. Что будете делать?". А дальше я либо довожу дело до суда, либо принимаю решение о его закрытии. И штраф накладывается на хулигана только по решению суда. Разве не так?
          • Dar4eG
            26 июн 2012 в 07:48
            ну, в данный момент на хрустика должно быть заведено административное дело. Оно должно закончиться постановлением. Либо о признании хрустика виновным, либо о прекращении производства за отсутствием события/состава.

            Если первый вариант - то он устанавливает, что хрустик таки нанес ущерб и виновен в этом. На его основании в гражданском суде тот ущерб и взыскивать..
            • mvcdev
              26 июн 2012 в 07:55
              Если будет такое решение, то я ни секунды не раздумывая в суд подам.
  • mvcdev
    25 июн 2012 в 19:21
    Кстати, вспомнил еще один интересный факт. Следователь по факту ознакомления с делом пишет свое видение происшествия. Так вот он в нем ни слова не написал о первом эпизоде. Получилось, что-то типа того, что мотоциклист обогнал меня, заблокировал дорогу и разбил стекло. Как будто он совсем неадекват.

    На мой вопрос он ответил, что описывает ситуацию по факту. То есть сам момент совершения правонарушения. Мне это все равно показалось странным, ну да ладно. Спорить не стал.
    • vectro73
      25 июн 2012 в 19:58
      А все правильно. Они пишут только то, что относится к делу, то, что вы нарушили ПДД - это с вами инспектор разбираться должен, а мотоциклист независимо от любых последствий Вашего нарушения не имеет право разбивать вам стекла.
  • Korak
    2 25 июн 2012 в 22:13
    Я б довел дело до суда. В этом случае вряд ли мотоциклист еще раз попробует это сделать уже с другим водителем. А вот ощущение вседозволенности и безнаказанности - страшная штука.
  • gorbashov
    26 июн 2012 в 10:16
    Какой суд? Какая компенсация?
    Ты человека чуть в больничку (в лучшем случае) не отправил.
    • Kalashmatik
      26 июн 2012 в 11:11
      это повод бить стекла?
      • gorbashov
        26 июн 2012 в 11:29
        Бить стекла- это кирпичем, битой, арматуриной.
        Тем более агресии с его стороны, как таковой не было """Драться он совсем не лез"""
        Он просто хотел объяснить, что так делать не надо.
        • Kalashmatik
          26 июн 2012 в 11:33
          ох уж эти сказочки... Порча имущества, есть порча имущества, умысел явно обозначен, за стекло схватился специально, это быдло которое надо судить.
          • gorbashov
            26 июн 2012 в 11:41
            А не приходилось ни раз разбивать каленые стекла?
            Я вот как то не представляю, как у него это чисто физичеси получилось.
            Если стекло будет опущено более чем на половину, ты его вряд ли сломаешь.
            Ему было бы проще зеркало отломать или в дверь пнуть, было бы результативнее.
            Скорее всего мотоциклист подбежал, начал объяснять а ТС послал его нах и начал закрывать окно, хруст же схватил стекло, чтобы не закрылось.
            • Kalashmatik
              26 июн 2012 в 11:47
              А не приходилось ни раз разбивать каленые стекла?
              Приходилось - элементарно.

              Я вот как то не представляю, как у него это чисто физичеси получилось.
              Готов продемонстрировать на Вашем авто, у меня будут только мото-перчатки по избежании порезов, ломается эффектно с хрустом...

              Если стекло будет опущено более чем на половину, ты его вряд ли сломаешь.
              Ему было бы проще зеркало отломать или в дверь пнуть, было бы результативнее.

              Эти доводы к делу не относятся, стекло разбито - факт порчи имущества на лицо

              Скорее всего мотоциклист подбежал, начал объяснять а ТС послал его нах и начал закрывать окно, хруст же схватил стекло, чтобы не закрылось.

              Даже по вашей версии - просто схватить стекло это уже умысел - схватил стекло специально (что бы не закрылось), так что не проканает.

              Теперь еще прибавим к этому наличие свидетеля со стороны водителя, а так же тот факт, что он обратился в правоохранительный органы, а тот уехал - получим в итоге положительное решение суда для автомобилиста
    • mvcdev
      26 июн 2012 в 11:12
      А вы предлагаете по закону жить или по каким-то другим правилам? Если по закону, то я нарушил ПДД, а он совершил уголовное преступление.
      • gorbashov
        1 26 июн 2012 в 11:25
        К сожалению у нас нельзя жить по закону.
        По нормальным законам, вы нарушали
        1) не аккуратное вождение (есть такое понятие на западе)
        2) создание аварийной ситуации
        Хотя и по нашим,
        1) Не убедились в безопасности соврешаемого маневра
        2) Не уступили дорогу
        Просто по нашим закноам за это практически нет наказания

        Он же, не умышленое приченение материального ущерба. (со слов мотациклиста- догнал нарушителя, который чуть не сбил меня, подошел, начинаю говорить в открытое окно, и вижу человек начинает закрывать окно, я заблокировал закрытие, оно и треснуло. Где тут уголовщина???
        • Kalashmatik
          26 июн 2012 в 11:30
          Вы какую-то ерунду несете... неумышленно - это случайно, тут он схватился за стекло и вырвал его умышленно:

          схватил приопущенное стекло руками и, высказывая (выкрикивая) свое негодование по поводу того, чот я его не пропустил, выломал его.
        • mvcdev
          26 июн 2012 в 11:38
          Да, я был недостаточно осторожен. Я убедился в отсутсвии машин, но не заметил мотоцикла, который, видимо, ехал у правого края проезжей части. Я виноват. И я не хочу спорить по этому поводу.

          Ничего я не закрывал. Окно уже было приоткрыто сантиметров на 10. Он подошел и первое, что сделал это схватил его и потянул на себя. У меня даже внешняя сторона стойки погнута оказалась. Я даже слова сказать не успел. Поэтому для меня факт хулиганства на лицо. Поэтому я буду подавать в суд. Ну а то что он в суде может наплести, например, вашу версию, от этого я не застрахован. Но я то буду знать, что это вранье, а значит для меня нет вариантов виноват он или нет.

          Сейчас он не справился с эмоциями и стекло разбил, а завтра голову кому-нибудь разобъет. В руках себя надо держать.
          • gorbashov
            26 июн 2012 в 11:43
            У него мало шансов разбить кому то голову. У него больше шанов, что ему ее разобъют учатиники дорожнего движения, которые его не заметили.
            • gorbashov
              26 июн 2012 в 11:48
              Надо просто попробовать себя поставить на его место. Наверно просто не приходилось бывать в подобных ситуациях. А я разок так оттармаживался когда один особо одореный начал выезжать поперек магистрали. Была первая мысль догнать и покалечить такого летчика. Но не стал догонять, т.к. тресло еще после этого минуты 3.
              • mvcdev
                26 июн 2012 в 11:58
                Так я пытался поставить себя на его место! Особенно когда следователь сказал в конце заявления написать: "Прошу привлечь мудака к уголовной ответственности". Да, я понимаю, что он был на эмоциях. Тем не менее, как я не пытался его оправдать, у меня не получилось. Ну это слишком!

                И фиг с ним, что на той дороге ограничение скорости в 40 км/ч. Фиг с ним, что там была куча припаркованных машин и он бы тоже мог смекнуть, что опасно летать в таких местах.

                Я попадал в подобную сутуацию. Двигался за городом по трассе (2 полосы) со скоростью около 100 км/ч, когда со второстепенной дороги почти не снижая скорости мне на перерез выехала хонда. Я тогда очень сильно оттормаживался. Пришлось на обочину свернуть, чтобы уйти от столкновения. А за мной еще одна машина ехала. Помню, что был зол. Обсигналил хонду по полной! Но дальше дело не пошло. На перекрестке, я просто встал за ней, а потом повернул в другую сторону.

                • gorbashov
                  26 июн 2012 в 12:06
                  получается
                  Да я был не прав, но он все равно мудак.
                  Надо с себя начинать.
                  Я тут хрустика чуть не ушатал, согласен понести наказание в виде штрафа на 100 руб. Но никак не более.
                  • mvcdev
                    26 июн 2012 в 12:11
                    Я понимаю, что по закону хрустику только и оставалось в той ситуации, что негодовать, но я все равно не понимаю, как это может быть оправданием, тому чтобы бить стекла, морду, калечить кого-то, убивать его. Где граница-то?
                    • gorbashov
                      26 июн 2012 в 12:17
                      А граница размыта. Попробуй ее обозначить когда на кону стоит чья то жизнь. По мне перебор был бы, если бы он не потсардал, а виновник стал инвалидом или хуже.
            • Kalashmatik
              26 июн 2012 в 11:50
              это должно волновать только его при выборе средства передвижения, а эмоции надо держать в себе или выражать разрешенным законами способом
          • gorbashov
            26 июн 2012 в 11:45
            Да и держать себя в руках. Есть понятие- состояние аффекта. И деражть себя при этом в руках мало кому удается. Просто ты в этот момент не чуствовал для себя смертельной опасности, а для него она была. Поэтому ты был спокоен как удав, а он готов вас всех порвать.
            • mvcdev
              1 26 июн 2012 в 11:48
              Совершенно верно! Вот поэтому и надо таких наказывать!! Я же говорю, что в следующий раз он упадет с мотоцикла, пусть и по чьей-то вине, а потом виновника покалечит.
              • gorbashov
                26 июн 2012 в 11:51
                А т.е. по вашей логике. Если сбить мотациклиста, и после этого получить от него по лицу, есть не сдерженость?
                • gorbashov
                  26 июн 2012 в 11:57
                  Можем изменить условия задачки. Авто, за рулем отец семейства с маленьким сыном. Он едет никому не мешает. И тут в него прилетает молодой успешный. Сын в больничку с тяжелыми травмами. И если этот отец покалечит виновника ты считаешь это не сдержаностью?
                  • mvcdev
                    26 июн 2012 в 12:06
                    Если бы сынишка пострадал, то я бы не посмел ни на кого подавать в суд.

                    А теперь давай еще раз поменяем условия задачки, чтобы вернуться к этой ситуации? Сын с отцом не пострадали и ДТП вообще не было, но отец выбежал и разбил окно.
                • mvcdev
                  2 26 июн 2012 в 12:18
                  Надо просто быть готовым нести ответственность за всвои действия. Если ты бъешь стекло, то будь готов заплатить за него. Если бъешь кому-то морду, то будь готов заплатить за лечение. Это закон. Иначе начнется адский ад. У каждого будет свой закон. Кто-то будет считать, что набить морду это нормально. А другой в такой же ситуации "в глаз выстрелит".
                  • gorbashov
                    26 июн 2012 в 12:22
                    Так нету нормальных законов, поэтому и приходиться так поступать. У нас как, контакта не было, значит не виновен. Как ему надо было поступить по закону? ДПС он вызвать не может, контакта не было. Покушение на убийство по неосторожности тоже не пришьешь. Как ему действовать по закону?
                    • mvcdev
                      26 июн 2012 в 12:33
                      Я не знаю. Я вам уже рассказал как я поступил в подобной ситуации.
                      • gorbashov
                        26 июн 2012 в 12:38
                        Все люди разные. Я бы в этой ситуации не доводил до конфликта, а сразу бы извинился. А если бы разбили стекло, точно заявление писать не стал бы.
                        • mvcdev
                          2 26 июн 2012 в 12:59
                          Ладно, спасибо за ваше мнение. Поверьте, я и сам задавал себе похожие вопросы. Тоже готов был извиниться, но я просто физически не успел ничего сделать. Все произошло слишком быстро.

                          Ну а насчет заявления... Тут ведь еще многое звисит от деталей, которые могли бы склонить чашу как в сторону мотоциклиста, так и в мою. Я пытался безпристрастно смотреть на эту ситуацию, но с моей стороны все выглядит именно так, как я описал. Поэтому, в конце концов, я и решил обратиться в суд.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.