Написать пост

MaxDM

Выезд «на встречку» - лишение прав могут отменить

В Государственной Думе в ближайшее время будет рассматриваться законопроект, который смягчает наказание за езду по встречной полосе – вчера комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять соответствующие поправки в закон, передает «Коммерсант». Надо отметить, что действующий закон предусматривает лишение прав за выезд на «встречку» с целью обгона на 4-6 месяцев (если осуществляется разворот или поворот налево – то штраф 1000-1500 рублей). Правда, если нарушение было зафиксировано при помощи камер, то тогда водителя только штрафуют на 5000 руб.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности. Одинаково наказываются как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, бывают случаи, когда человек случайно или по ошибке выехал на полосу встречного движения. И лишать его сразу же прав просто несправедливо.

Именно поэтому депутаты предлагают не лишать прав за выезд на «встречку» в первый раз — в этом случае человека предлагают штрафовать на 4000 руб. А уже при повторном нарушении его будут лишать прав.

ГИБДД, правда, выступает против подобных изменений. «Выезд на полосу для встречного движения — одна из основных причин ДТП. Кроме того, у этого нарушения самая высокая тяжесть последствий — 15,2 погибшего на каждые 100 человек, пострадавших в авариях, происшедших из-за выезда на встречку. Все потому, что во время таких ДТП обычно происходит лобовое столкновение машин», — рассказал «Коммерсанту» заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. Именно поэтому в новый законопроект, наверняка, еще будут внесены изменения. Не исключено, что депутаты решат ввести «вилку» наказания при первом нарушении – от штрафа до лишения прав. Но при повторном нарушении в этом случае человека будут лишать прав уже не на 6 месяцев, а сразу на один год.

via
Отменить лишение прав?
Да
170
67.2%
Нет
69
27.3%
Не знаю
14
5.5%
проголосовало 253 пользователя
39 комментариев нравится избранное
  • drifter
    4 20 июн 2012 в 09:39
    И как в голову людям такие "гениальные" мысли приходят...
  • n0w
    11 20 июн 2012 в 09:43
    лишение - лучшее наказание за это нарушение. Я до сих пор помню, как на трассе, ведущей в нашу деревню, раньше 1-2 раза в месяц появлялись новые могилки вдоль дорог. Причина всех аварий - выезда на встречку. Поскольку дорога петляла, а тошнотов едущих на дачи было много, все постоянно выходили на обгон в запрещенных местах. Лишения вроде бы тогда не было и поэтому это не пугало людей. Сейчас же, когда наказание за нарушение такое жестокое, таких страшных аварий не случается практически.
    Другое дело что нужно адекватно квалифицировать опасные выезды и случайные выезды. одно дело когда придурок на конце подъема лезет обгонять через сплошную, и совсем другое когда при повороте налево на перекрестке, случайно на 1 метр срезаешь угол с выездом левых колес немного за пределы сплошной (если конечно на перекрестке не стоят машины :) ).
  • kasperr
    20 июн 2012 в 09:48
    Я считаю что в первый раз можно и простить.
    • andriano01
      1 20 июн 2012 в 11:01
      один раз не поймали, второй, третий... и так до посинения. а поймали сказал ментам, да я в первые и заплатил им 4000 на лапу, в базу тебя не внесли, и так до бесконечности.

      И нафига это нужно?
      • ibeono
        20 июн 2012 в 11:13
        Ну есть доля правды.
      • kasperr
        20 июн 2012 в 11:29
        А щас думаешь за 4000 на лапу они будут лишать прав? Иногда даже сумма меньше бывает. Наверно зависит от региона.

        Ниже было правильно написано, про разную классификацию выезда на встречку. На прямо дороге для обгона, или где нить в городе по ошибке.
        • andriano01
          3 20 июн 2012 в 11:43
          Как доказать что твоё "по ошибке" не каждый день??
          Вот пример: "приехал ты в чужой город и катаешься там "по ошибке" всю неделю по встречке.
          В конце недели по жалобам там ставят гайца, ну или просто гайцы на халтурку вышли, ловят тебя а ты им в ответ "я проездом, впервой и по ошибке".

          если каждый будет вот так надеяться что если поймают скажу "первый раз, по ошибке"
          В масштабах страны получаем 35-50 миллионов нарушений встречки.
  • stillwind
    2 20 июн 2012 в 09:53
    Я считаю что просто нужно немного пересмотреть закон, а лишение оставить.
    Если действительно по ошибке срезал угол или не заметил знак, что происходит как правило в городе, то можно штраф сделать.
    А вот выезд на трассе пускай останется лишение на 4-6 мес.
    Мне сейчас не нравится только один момент на трассе, когда завершаешь обгон и не успеваешь до знака. Сейчас это квалифицируется тоже как выезд на встречную, а раньше такого небыло. Так что я бы вернул этот пункт.
    • seven
      20 июн 2012 в 10:40
      уже не квалифицируется, пару месяцев назад Верховный суд разъяснил, и все оставил без изменений
    • vanilinoff
      20 июн 2012 в 12:20
      так по сути, могут и не лишать, а штраф в 5 монет повесить. эт уже на расмотрение гайца (это как раз и придусмотрено, если водитель ошибся)... но на практике все по другому. А так, лишение нильзя отменять, лучше не станет ибо
    • esvaf
      20 июн 2012 в 12:46
      Еще доставляют сплошные длинной в 10 метров на прямых участках дорог напротив выездов с полей....
      • esvaf
        20 июн 2012 в 12:47
        Я загородные трассы имею в виду если что :)
        Ну и больше 50% шакалья дежурит у этих сплошных (на примере трассы СПб-Луга)
  • Reexel
    4 20 июн 2012 в 09:57
    Лучше бы проводили расследования по видеорегистраторам и лишали прав по этим видео - если однозначно виден номер и нет подделки видео, то лишали прав. То же самое и с теми, кто по обочине едет - зафиксировано - ждите письмо счастья.
  • seven
    20 июн 2012 в 10:40
    фиксировать нарушение надо не по левым колесам, а по оси авто, больше половины на встречке - лишение, меньше - штраф, правда появятся мигуны, которые будут сгонять людей подвинуться
    • Q2W
      1 20 июн 2012 в 12:35
      Представьте, что в каждую сторону едут такие дебилы, высунувшись наполовину на встречку. Что будет?
      Правильно, лучше лишить.
      Достаточно даже одного такого дебила в одном направлении, чтобы испортить жизнь в прямом и переносном смысле нормальному человеку во встречном направлении.
  • CactusLuis
    6 20 июн 2012 в 10:43
    Ребят, выезд на встречку - это выезд на встречку, за него надо наказывать; а если принимать во внимание такие малозначительный факты, как "я в первый раз", "я случайно", "я же всего на пол шишечки", то получается не правило дорожного движения, а какая-то закваска; кто как хочет, тот так и трактует, на пользу бюрократии.
    Закон должен быть строгим и четким! Если у законотворцев получится сочинить такое постановление, чтобы наступало мягкое наказание в одном случае и, в то же время, чтобы не повадно было злостным нарушителям, четко разграничив степень нарушения и соответствующую ответственность - я пойду куплю шляпу и сниму её!
    Но чой-та я сомневаюсь в этом.
    • Korak
      20 июн 2012 в 15:41
      Если бы у нас была везде адекватная разметка, то я бы согласился с вами.
    • vovka2012
      1 20 июн 2012 в 19:11
      согласен.
      такими темпами можно дойти до того, что если никого нет на дороге, то и на красный можно, и под кирпич и т.д. и т.п. типа никому не мешает, значит можно.
      • Mighty
        1 20 июн 2012 в 20:53
        >что если никого нет на дороге, то и на красный можно, и под кирпич и т.д. и т.п. типа никому не мешает, значит можно.

        Вечером некоторые так и ездят. Принцип "ну а чо, я никому не мешаю" уже работает.
  • ibeono
    2 20 июн 2012 в 11:02
    Согласен по поводу лишения со второго раза.
    С первого раза предлагаю лишать, если на лицо грубое нарушение (выезд на встречку из пробки, обгон на большой скорости по встречке и т.д.)
    • andriano01
      20 июн 2012 в 11:11
      мой комент выше. Все прям святые на дорогах, никто никого не обманывает.
  • Movario
    3 20 июн 2012 в 11:06
    все это бессмысленно. Менять надо систему, в данном случае систему судейства прежде чем менять наказания. Иначе все впустую. Система штрафов должна быть гибкой и зависит от степени опасности деяния. Т.е. если выехал одним колесом на встречку штраф, маленький, а то и простить если полицейский или суд усматривает в этом случайность и не намеренность. Если выезд на трассе при отсутствии встречных машин штраф, большой. Если езда по встречной сопреженна с реальной угрозой, лихачество, превышение скорости, резкие маневры, перестроения, обгоны опасные, шашки, то за это нужно лишать прав и даже применять административные аресты. Вот только наши суды не в состоянии объективно оценивать степень вины. У них либо виновен либо нет. Есть одно наказание лишение, значит либо лишать либо нет. Есть наказание штраф, значит либо штраф либо нет. Они не способны искать промежутки, компромиссы. И все эти законы бред. Будто человек второй раз не может одним колесом на встречку случайно вылезти.
    • Movario
      1 20 июн 2012 в 11:09
      и опять же что меняет эти поправки для тех кто 10-20 раз лишен и продолжает пьяным ездить? ДА все так же для них.
  • MaxDM
    1 20 июн 2012 в 11:13
    Голосовал НЕТ. Нарушил - пешком ходи!
    • yastreb
      2 20 июн 2012 в 11:25
      варианты разные бывают
    • Reexel
      1 20 июн 2012 в 11:26
      В Москве часто бывает такая ситуация: двух полосная улочка с шириной 1+ в полосе. Куча припаркованных авто с одной стороны и с другой. Посередке - сплошная. Как думаете ездят два потока? Правильно - пускают полосу между колес и едут - сначала одно направление, потом другое.

      Думаете гайцовские хлопчики будут эвакуировать авто с двух полос? Нет, они будут разводить на встречку водил.
      • andriano01
        2 20 июн 2012 в 12:03
        бред.
        12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.

        И только в том случае если сотрудник гбдд докажет что вы могли проехать справа
      • temasan
        1 20 июн 2012 в 12:11
        Да полцентра так ездит, никого за встречку там не останавливают.
        • Movario
          20 июн 2012 в 13:17
          тем не менее по закону ты не имеешь право туда выезжать, то что чаще всего на это закрывают глаза не меняет того факта что закон запрещает.
          • Allalala
            2 20 июн 2012 в 15:37
            ...разрешается для объезда неподвижных препятствий при условии предоставления преимущества движению ТС встречного направления.
            как-то так.
          • gugglegum
            1 27 июн 2012 в 14:20
            Имеешь право выезжать при условии, что у тебя нет возможности объехать препятствие, не выезжая на встречку, при этом лишь требуется уступить дорогу встречке.
    • Movario
      20 июн 2012 в 13:20
      нарушил. забрали права. поехал без прав. Что дальше? 15 суток? да тьфу, за митинги людей сажают и они не боятся снова выходить и готовы сидеть. 15 суток административки не пугают. Этот закон решает эту проблему? А вообще какую проблемы решает этот закон? Он учитывает степень вины, степень нарушения? Кто то первый раз случайно выедет и второй раз случайно, всякое бывает. А другой и первый раз намеренно по встречке полетит. и второй и третий и все намеренно.
      • tutpusto
        20 июн 2012 в 13:37
        сажают не тех. В прошлом году ездил в одно время с черной маздой сх-7, за рулем парниша с телкой. Он стабильно: на выезде из города проедет на красный, в лесу при ограничении в 50 топил за сотню, далее пробку объезжал по встречке, порой на глазах у гаишников, и дальше я его терял из виду.
        • Movario
          1 20 июн 2012 в 13:43
          вот вот. а реально права забирают только у тех кто не так систематически нарушает, кто не собирается откупаться, кто не делает это намеренно. Нет конечно по всякому бывает. но те кто нарушают намеренно явно руководствуются чем то. Либо откупятся, либо без прав будут ездить, либо им по фиг на такие наказания для них это мелочь.
      • Mighty
        1 20 июн 2012 в 13:59
        Так а ваше предложение какое?
        • Movario
          2 21 июн 2012 в 03:11
          взглянуть на сингапур. разогнать судей.
  • azmorf
    20 июн 2012 в 13:43
    У нас в городе есть несколько мест, где хочешь - не хочешь, а на встречку на несколько сантиметров правый ряд тебя выталкивает. Благо, ни разу не видел наглых гаишников в тех местах — думаю, понимают водителей и закрывают глаза.

    Я за то, чтобы каким-то образом считалась "злостность" нарушения. Просто выехать колесом на пару секунд и объехать по встречке пятидесятиметровую пробку, пребывая на встречке полным корпусом машины — две большие разницы.
  • Voyager2K
    20 июн 2012 в 17:23
    ГИБДД, правда, выступает против подобных изменений

    кормиться нечем будет. Из трех лишенок: пьянка, встречку, превышение... одну отнимут )
    • Mighty
      20 июн 2012 в 20:54
      Ага, ведь постоянно только и видишь, что трезвого как стекло лишают ВУ после мед. освидетельствования и рядом с ним другого лишают ВУ за +65, когда он ехал 60. Всё так.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.