Написать пост

SergeyStarodub

Access-A-Ride - такси для людей с физическими отклонениями

Я живу в двухэтажном доме на 4 квартиры. Над нами живет бабушка-американка итальянского происхождения. Бабулька молодец - ей 94 года, но всегда с прической, накрашена-напомажена и до сих пор отказывается от социального работника.

Понятное дело, что в своем возрасте она уже не может особо шустро бегать и даже ходит она с палочкой. Недавно я встретил ее на улице у дома, разговорились. Она ждала такси, чтобы ехать в магазин за покупками.

В Нью-Йорке есть такой сервис, называется Access-A-Ride. Я их часто вижу в городе, знаю, что это социальное такси, но как-то не вдавался в подробности. И вот Мари рассказала мне кое-какие подробности.

Оказывается, эта служба, Access-A-Ride - городская программа специально для стариков и инвалидов. Чтобы старики не были отрезаны от жизни. И не только старики: когда я несколько лет назад работал на ювелирной фабрике, одна из женщин, работавших со мной, упала и сломала ногу. Отлежав неделю дома, она стала ездить на таком такси на работу.

Мари рассказала, что возраст для получения этого сервиса не важен. Важно физическое состояние клиента. Если у человека временно или постоянно нарушена опорно-двигательная система, нужно заполнить форму и отправить в офис MTA, компании, которая занимается перевозками пассажиров на автобусах и метро. После рассмотрения и одобрения формы, человек может пользоваться этим социальным такси 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Сами такси бывают как легковые автомобили, так и небольшие автобусы. Все машины принадлежат частным компаниям и по контракту работают на MTA. Проезд в таком такси стоит ровно столько же, сколько и обычный проезд в автобусе/метро: $2,25. Сделано это потому, что такси предназначено для людей, которые по причинам физических отклонений не могут пользоваться общественным транспортом, но это не значит, что они должны переплачивать. И это несмотря на то, что все автобусы города имеют специальный лифт для погрузки-разгрузки инвалидного кресла.


Единственное "но" - эти такси работают по тому же принципу, что и автобусы - в них могут ехать одновременно несколько человек, которых такси собирает по маршруту. Просто маршрут не автобусный, а забирает людей от двери дома и доставляет до двери, будь это магазин, парикмахерская или любая другая точка, куда нужно ехать клиенту. Маршрут каждый раз оговаривается по телефону, а точнее - за 1-2 дня до поездки нужно позвонить по определенному телефону и на автоответчике оставить дату, время и пункт назначения. Временная вилка приезда такси 30 минут, то есть они могут опоздать до 30 минут от назначенного времени. Не думаю, что 30 минут играют роль для бабушек-дедушек :)

Моя соседка на таком такси ездила каждый день в госпиталь к своему мужу и обратно, когда он был жив, а сейчас катается в магазин за покупками, в парикмахерскую и по другим делам. В такси разрешен проезд одному сопровождающему за отдельную плату или бесплатно для социального работника, сопровождающего клиента.

А в конце прошлого года MTA закупили 30 новых экспериментальных машин. В новостях было сказано, что их запускают в работу и по итогам квартала будет принято решение, подходят ли эти машины для замены старых.







Всего по Нью-Йорку катается почти 2 тыс машин, 1300 из которых с возможностью перевозки клиентов на инвалидных креслах.



Вот такой сервис существует в Нью-Йорке.
12 комментариев 19нравится избранное
lafredo
MaxKadett
ROKOS
toff
sidvisor
xDemon
paparazzio
nataliya-sobaka
lkamenl
Fukurokudzu
Rusman
Anselm
ridersx
leonov
evgeniyBolnov
Barmaleykin
Kalashmatik
Chevava
Boomburum
  • Boomburum
    9 15 мая 2012 в 00:44
    Пусть и заранее надо звонить, пусть и могут опоздать... зато, черт возьми, всего за 2+ доллара и туда, куда надо - на нормально машинке, со своей спецификой... Блин, у нас старики о таком могут только мечтать (
    • Timur1976
      15 мая 2012 в 02:43
      кстати, вот тебе и готовый бизнес. Не знаю правда, насколько он доходен, если только он не спонсируется властями, ибо машины-таки надо содержать, бензин там, запчасти. А так да, наши пенсионеры только мечтать о таком могут.
      • baroleg
        1 15 мая 2012 в 03:24
        Как я понимаю им город за это платит, налоги они не платят, да и еще наверно спонсоров навалом. У нас если только какое-нибудь предприятие для само-рекламы, и то на долго их не хватит. При этом специфика наших людей и их разная. Наши будут вызывать покататься, у них едут за чем-то.
        • SergeyStarodub
          1 15 мая 2012 в 03:37
          Так по большому счету, тут эти люди тоже ездят покататься: кто в парикмахерскую, кто за продоуктами, кто в гости к друзьям. Какая разница, куда ехать, ведь клиент все равно за это платит. Скорее всего, есть какие-то ограничения, ведь это же не полноценное такси, а замена общественного транспорта. То есть, по идее, поехать можно куда угодно в пределах города, куда обычно человек может добраться общественным транспортом.
      • SergeyStarodub
        1 15 мая 2012 в 03:33
        Конечно, это, скорее всего, субсидируется городом, так как поездка на такси обойдется в 10-15 долларов.
  • toff
    3 15 мая 2012 в 07:53
    В Омске есть похожий проект "Социальное такси".
    http://mtsr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/news/1306900090669.html



    Конечно на деле это лишь показуха, заказать и дождаться его вряд ли возможно.
    Но сам факт, такая услуга есть.
    • azmorf
      15 мая 2012 в 09:58
      Интересно, сколько в Омске живу, ни разу ничего подобного на улицах города не видел.
      • toff
        1 15 мая 2012 в 16:44
        Как минимум видел его неделю назад в районе ДК "Кристалл".
    • Timur1976
      15 мая 2012 в 10:05
      У нас такой видел, в день ветеранов, или в день пожилого человека, не помню. Спросил на дроме - сказали есть один, чисто для показухи. Стоит в гараже, мехники его только от пыли протирают.
    • ROKOS
      15 мая 2012 в 22:16
      В Сургуте часто вижу такие Газели на дорогах города...
  • Rusman
    5 15 мая 2012 в 10:05
    вот тебе и тупые пиндосы.... нам бы побольше таких тупарей.
  • Fukurokudzu
    15 мая 2012 в 10:14
    в мск тоже есть такой сервис вроде, только цены чуть выше (без сарказма).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.