Написать пост

passerby

Для пешеходов: Spb Transport Online


Все из нас иногда становятся на какое-то время пешеходами. Вот и я тоже уже второй месяц пешеходю и передвигаюсь на общественном транспорте. Сделал для себя полезную программульку и хочу поделиться с вами - общественный транспорт Санкт-Петербурга в режиме реального времени. Пока на Windows Phone, но через пару-тройку дней будет и на андроиде. Софтинка бесплатная.



Ну и описание:

Унылая остановка общественного транспорта. Дождь, мокро, холодно и мерзко. Когда же наконец придет долгожданный автобус? Программа «Spb Transport Online» поможет сохранить оптимизм даже в такой непростой ситуации - ведь вы будете точно знать, где находится тот автобус, который вы ждете.

Принцип работы

С помощью GPS определяется ваше местоположение и выводится карта с ближайшим транспортом. Причем не маршруты или остановки - автобусы, трамваи и троллейбусы показываются на карте именно там, где они сейчас находятся. Подобное чудо (а иначе это и не назовешь) стало возможным, когда в Санкт-Петрбурге запустился в работу портал общественного транспорта. Теперь на каждом автобусе стоит система мониторинга GLONASS и данные по местоположению транспорта доступны все петербуржцам.

Порядок работы

После старта программы определяются координаты - сначала по вышкам сотовой связи и WiFi, затем, по мере появления корректного GPS-сигнала, уточняются в зависимости от качества приема сигнала спутников.

Если вы находитсь не в Санкт-Петербурге, то режим отпределения местоположения вам не пригодится - просто не включайте его, а если случайно включили, то выключить можно на странице настроек.

Сверху располагаются три кнопки: Автобусы, Трамваи, Троллейбусы. При нажатии на кнопку, загрузтся данные по местоположению выбранного типа траспорта. Выбор сохранится и при следующем запуске программы.

Данные на карте обновляются при каждом перемещении карты, либо при нажатии кнопки «Обновить». На странице настроек можно выбрать и автоматическое обновление - в этом случае данные будут обновляться каждые 10 секунд.

Кнопка «Где я» возвращает карту к тому месту, где вы сейчас находитесь.

В следующих версиях

Остановки, расписания, маршруты.

Скачать

Программа бесплатна для использования, скачать «Spb Transport Online» можно из Marketplace.
6 комментариев 8нравится 3избранное
MaxKadett
lafredo
Unik
ken-ra
redline
AndreyKo
Djels
fuckingfreak
  • passerby
    28 апр 2012 в 18:18
    Спасибо, поправил.
    • Chevava
      28 апр 2012 в 18:58
      Как оцениваешь WinPhone? Получше Андройда будет или наравне? Для iOS пишешь?
      • passerby
        4 28 апр 2012 в 20:54
        Винфон нравится всем, кроме практически одного - программы в фоне не работают. Вот написал себе gps-трекер, так его нужно поверх всех других программ держать. Хорошо хоть под экраном блокировки работает. VPN тот же не сделать. Надеюсь, что в следующих версиях ОС будет получше.

        С андроидом сравнивать даже не хочется - там гораздо больше возможностей.

        Под айфон не пишу.
  • pjslot
    28 апр 2012 в 19:22
    ещё не весь транспорт подключен, увы к слежению.
    а так да - под андроид было бы неплохо поиметь).
    • passerby
      28 апр 2012 в 20:57
      Да, к сожалению, не весь, замечал, например, на троллейбусе номер 31. Или водилы выключают :)
      Но все-таки транспорта очень много.
  • AndreyKo
    28 окт 2012 в 21:33
    Spb Transport Online для Apple
    itunes.apple.com/ru/app/spb-transport-online/id525225750?mt=8
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.