Написать пост

newsmaker

Корейская MOBIS разработала новые адаптивные фары AFLS

Компания MOBIS, крупнейший поставщик светового оборудования для автомобилей, разработала адаптивные фары нового поколения на светодиодах AFLS. Они будут устанавливаться на Kia K9. В принципе, системы адаптивного освещения существуют достаточно давно. Но, южнокорейские разработчики сумели на порядок улучшить их.


К примеру, фары MOBIS «умеют» настраивать интенсивность и угол освещения в любую погоду и на любой дороге, в том числе на перекрёстках, серпантине, на поворотах (стандартные адаптивные фары реагируют лишь на угол поворота руля). Переключение освещения с ближнего на дальнее также автоматизировано с помощью технологии High Beam Assistance (встречные автомобили «видит» высокочувствительная камера).

При включении ближнего света, система не просто снижает интенсивность освещения, а распределяет его с обеих сторон авто, обеспечивая освещение мёртвых зон. Своеобразно реагирует система на дождь — она регулирует свет так, чтобы блики не ослепляли встречные автомобили.

Аналогичные системы сейчас начинают испытывать и применять в компании Audi. А компания BMW и вовсе планирует перейти на лазерное освещение.

6 комментариев 1нравится избранное
newsmaker
  • vitalyu
    16 апр 2012 в 11:50
    да ну найух! даешь гопостайл - ксенон по ярче и во все стороны, тебе комфорт, на встречку пох)
  • shirixae
    1 16 апр 2012 в 12:15
    Красотка KIA. Корейцы всё больше радуют дизайном авто, чего не скажешь о люкс-отделениях японцев (привет, Лексус, Акура и Финик).
    • vostr
      1 16 апр 2012 в 12:21
      это как кому...
    • yardriver
      2 16 апр 2012 в 12:48
      чем то она bmw напоминает! GT !
      • Bavarich
        16 апр 2012 в 15:59
        Морда у Пятёры БМВ спизжена.
    • SiD
      16 апр 2012 в 12:55
      Совсем не факт что радуют. На вкус и цвет фломасетры разные. К тому же не стоит забывать как корейцы едут,не в пример хуже люкс японцев. Хотя по сравнению с тем что они выпускали 5 лет назад прогресс на лицо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.