Написать пост

Tasc

Путешествие в Эстонию. (Вопросы)

Добрый день. Мы с друщьями решили устроить в мае путешествие в Эстонию на машинах. Для меня такая поездка будет впервые, по сему прошу советов... А именно:

1. Какие "приколы" и "неждачики" могут меня ожидать.
2. На что стоит обратить внимание.
3. Можно ли пользоваться заправкми частников.
Ну и прочие советы.
Так могу сказать что у нас будет две машины.
Два видерегистратора.
Один радар детектор.

Так же принимаю заявки, что вам было бы интересно прочесть в отчете о поездке, и я отдельно уделю этому внимание.
11 комментариев нравится 1избранное
  • renic
    04 апр 2012 в 13:31
    Как будете ехать? Я проезжал Эстонию из Финки в Латвию, так что границу с Россией не пересекал. С этими странами у Эстонии граница открытая, без досмотров и погранцов.

    1. Парковка в городах платная почти везде. Счетчики парковки есть не везде, многие давно пользуются приложениями с телефона для оплаты. Так что запасайтесь евро в монетах. По выходным и ночам бесплатно много где.
    2. Знаки, указатели на местном, фиг разберешь. Но в принципе особых сложностей куда-либо доехать нет.
    3. Не подскажу, пользовался один раз только Лукойлом. Ниче плохого не случилось. Заправки по принципу сначала льешь. потом платишь. Лучше заранее проверить наличие нужной суммы.

    Приятно то, что все почти говорят по-русски. Люди доброжелательные (мне попадались).

    Радар детектор в финке запрещен, возможно, в Эстонии тоже.

    Если еще вопросы появятся - задавай. Попробую вспомнить, ответить.
    • Tasc
      05 апр 2012 в 16:34
      туда напрямую, но переночевать перед границей (еще в россии)
      обратно через финку думаем

      Горючка в финке дороже? есть возможность взять канистры.
  • ferdy
    04 апр 2012 в 13:44
    Вроде как, пересечь границу с Эстонией можно только по записи: http://www.siseministeerium.ee/01082011

    Радар-детектор скорее всего запрещен, на границе могут спросить, есть ли он у вас.

    • Tasc
      05 апр 2012 в 16:35
      а если есть обыскивать будут?:) или можно просто в Эстонии его убрать? Мы так в финке нарушать скоростной режим не собираемся, штафы кусаются.
      • ferdy
        05 апр 2012 в 17:35
        На границе с Финляндией тщательнее осматривают торгашей, которые постоянно туда-сюда мотаются, обычную машину могут вообще не досматривать, в любом случае поглубже в сумку засунут - не найдут, но всякое может быть.

        Я бы не брал радар вообще, скоростной режим у них правильно подобран, на магистралях по 140 можно ехать, на обычных шоссе 80-100. + около 7% погрешность скорости, которая не учитывается. Кстати, камеры часто стоят за перекрестками, а перед перекрестками стоит знак 60.

        Еще на вопрос выше отвечу, в финку можно с собой провезти 10 литров горючего.
        • Tasc
          06 апр 2012 в 12:18
          а в эстонию?
  • porok
    1 04 апр 2012 в 15:24
    http://avtoturistu.ru/
    вот тебе полезный сайт
  • hudsonhawk
    1 04 апр 2012 в 15:40
    Ездил на авто в эстонию в июле 2011.
    Подготовь машину к поездке, это главное. Не забудь бумажки, стражи правопорядка проверяют права (российские, у меня были и международные но их ни разу не смотрели), СТС и страховку (международную есессно, она же гринкарт). Талон ТО не смотрели.
    Ехал маршрутом МСК-Пустошка-Остров-Изборск-Тарту-Таллинн
    В тверской области стиральная доска вместо дороги, а так же в 2 местах снято дорожное покрытие целиком. Гайцев по дороге мало, да и мигают все добрые люди, так что все спокойно, выше 100-110 все равно не разгонишься из-за наших дорог. Ехали по навигатору с навителом. Максимально отоспись перед поездкой, не стоит выезжать в ночь. Если залипаешь, то останавливайся не раздумывая, и отдыхай минут 15-20, далее часа 2 можно ехать без проблем, потом снова отдых. Фуры обычно мигают когда можно их обогнать. Заправок на трассе достаточно, я заправлялся на шелле, потом уже в Эстонии. В Эстонии только 95 и дизель имеется, цена за 95 - 1.25 евро примерно. С российской стороны на границе 3-4 заправки, с эстонской заправок нет. Подъезжая к КПП можешь смело всех обгонять по встречке, с российской стороны, авто с российскими номерами идут вне очереди (если что можешь у близжайшего в очереди уточнить). Дютик только в сторону Эстонии. В эстонии дороги хорошие, но везде камеры (о них предупреждается заранее) и эстонцы едут по правилам, я шпарил 120-130, обгоняя их. На обратном пути эстонские гайцы тормознули, ехал 150, они сказали 120, отпустили с миром. Одному водителю нелегко, МСК-Таллинн это примерно 1050 км, 14-16 часов в пути, зависит от остановок и таможни. Таможня проходится быстро, туда час полтора, обратно часа 2-3, обратно русский блат так же действует но есессно только на русской КПП.
    • Tasc
      05 апр 2012 в 16:42
      выезжать думаем утром.. так как это суббота еще не определись стоит ли толкаться в пробках или просто раньше приехать на переправу.
  • vtamc
    04 апр 2012 в 21:57
    Пересечь границу России - Эстонии можно без записи (её там просто нет), а на обратном пути, на границе Эстонии - России нужно будет встать в электронную очередь (на эстонской стороне). Встать можно в живую очередь, а можно забронировать заранее. www.eestipiir.ee
  • oriion
    1 08 апр 2012 в 03:19
    Радар детектор не сталбы использовать, если поймают то изымут устройство и напишут штраф (несколько лет назад было около 400 евро). Да и вообще лучше не превышать, сам катаюсь +10 по спидометру и никаких проблем :). В мае на трассах будут ежегодные массовые замеры оттаявших гонщиков. Если всетаки поймали лучше не спорить и уж темболее не пробовать решить на месте, денег не возьмут, зато будет шанс прокатится до отделения с очень неприятными последствиями. Останавливают восновном в 2ух случаях, это проверка страховки/дунуть в трубочку и собственно по причине нарушения. Радары-коробки никто не прячет, перед ними есть знаки, а тут http://kaamerad.eu/kiiruskaamerate-asukoha-koordinaadid-gps-seadmele можно взять координаты для ГПС.

    По поводу парковок инфо здесь http://www.parkimine.ee/ru/parkovochnaja-informacija/tallinn в Таллинне первые 15 минут парковки бесплатно, это надо зафиксировать часиками или просто написать время начала парковки на бумажке. Также перед многими торговыми центрами необходимо ставить время начала парковки поскольку там разрешено стоять не более н-го количества времени. Насколько знаю с м-парковка включается только с эстонского номера, поэтому лучше закупить талоны (автомвт есть далеко не везде)

    Вообще ситуация со штрафами двояка, на месте они не выплачиваются, все высылается на адресс регистрации авто (за исключением превышения в 40+, проезда на красный свет и кирпич и неоплаченной парковки в старом городе Таллинна откуда запросто могут эвакуировать.) Поидее штраф должен всплыть при возвращении, на границе, но впринципе можно и проскачить на халяву.

    Из заправок основные Статоил, Несте и Лукоил, мелких частников очень мало. Заправлятся лучше на сетевых заправках, там качество всегда нормальное. Несте все автоматы, платить можно и с карты, обычно на них цены пониже. На Статойлах можно купить теплую еду и кофе (вполне сносные)

    Тут еще туристическая информация по Таллинну http://www.tourism.tallinn.ee/rus/

    Если что еще вспомню, напишу :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.