Написать пост

Alero

Разворот "по встречке"

На дороге я не так давно, к тому же пересела на другую машину неделю назад. Езжу аккуратно, но иногда делаю досадные промашки, за которые потом занимаюсь долгим самобичеванием. Толку нет, все равно бывает, пропускаю важные сигналы дорожной обстановки и делаю ошибки.


Итак, расскажу про недавний случай на дороге, который вывел меня из равновесия на весь день.
Тут надо сделать небольшое отступление: есть некоторые участки дороги, которые помнишь наизусть не столько из личного опыта, сколько из наблюдений (здесь ездил с другом / отцом / таксистом и т.д.) и как-то даже не задумываясь едешь по привычному маршруту.

Вот снимок гугла:
Ситуация
Еду я спокойно, везу маму в больничку по зеленой траектории. (Сейчас все хором крикнут "Дура, ты совсем разворачиваться не умеешь!" и будут правы.) Честно, учитывая отступление выше, даже и ни к чему, что я нарушаю и выезжаю на встречную полосу. В любом другом месте такой разворот приводит к неминуемой лобовой встрече с разъяренным водителем другого авто, но не здесь.
Движение довольно плотное, народ по синей траектории, поворачивающий налево высторился огромной очередью так, что запаркованных машин за ними не видно.
И тут мне в "матюгальник" орут припарковаться. Тема диалога с представителем ДПС была следующая: "Выезд на встречку - лишение". Само собой, у них уже была заготовлена книжечка с разрисованным стандартным разворотом. Спорить я не стала, ибо сама виновата и по схеме все верно. В голове сыграло: да ну итить, весь город тут разворачивается! (Знаю, "все" не показатель).

Исход вышел для меня положительно, но сама ситуация не дает покоя. Все мы знаем, что при развороте по синей схеме, поток, который едет по красной траектории не даст закончить маневр, хотя и должен. В любом другом похожем месте можно спокойно застрять между потоками и принимать на себя гневные потоки. При включении зеленого света, красный поток начнет движение и встречный ему тоже. Таким образом, хвост по синему направлению уходит, в свою сторону и все едут счастливые и довольные. Кроме тех, кто собрался разворачиваться. Да, знака, запрещающего разворот нет.

Берем фотоаппарат и идем на место происшествия. Вот, как распределяются потоки на самом деле:


Что получается?
Машина, разворачивающаяся таким же способом, что сделала и я, не попадает на встречное движение с ул. Ядринцевская.
ДПСник остановил и угрожал мне не имея на то оснований, "ловил на дурака"?
Как обозвать вот тот кусок дороги, на котором совершает разворот черный внедорожник?

Что думаете вы? Это моя третья встреча с дпсниками и первая из-за реального нарушения.
34 комментария 9нравится 2избранное
lafredo
Gluek
deniskin
Oko
Fukurokudzu
renic
serejqa
Inocenta
temasan
  • serejqa
    28 мар 2012 в 18:02
    С виду встречка. По-хорошему тут должны соответствующую разметку наносить и знаки ставить... А гайцы тут как тут.
  • da
    28 мар 2012 в 18:04
    Что в протоколе написано? ПДД 8.6?
    • Alero
      28 мар 2012 в 18:09
      Не оформляли в итоге ничего. Предупреждение и "удачной дороги".
      • fishca
        28 мар 2012 в 20:29
        http://auto.mail.ru/article.html?id=36758 - здесь уже разъясники что и как и почем :)
        • ktoxot
          29 мар 2012 в 03:03
          Есть очень интересный момент, там на схеме есть четкая линия разметки, в данном случае ее и в помине не было. Так что получается, что коли есть разметка, то нельзя так делать, а если нет, то вперед. Тем более, как мне кажется, было бы это реальное нарушение, то просто так не отпустили бы.
  • body
    2 28 мар 2012 в 18:06
    Да, известная ситуация на самом деле. Поищите информацию о "Разворот по малому радиусу". На ютубе много об этом. Например, тут: http://www.youtube.com/watch?v=bw-9lKV61ws
    • Alero
      28 мар 2012 в 18:10
      Вопрос в том, что делать дальше то? Продолжать ездить также, показывая гайцу вот этот снимок или портить всем жизнь, пытаясь развернуться "по правилам" - синей траектории?
  • body
    28 мар 2012 в 18:18
    Ну, на самом деле ваша картинка тут не причем. Там дело совсем в другом - посмотрите по ссылке. А что делать? Это от вас зависит. Хотите отстаивать свои права - отстаивайте, не хотите не ездите так.
    • Alero
      28 мар 2012 в 18:31
      Видео посмотрела, спасибо. Пойду перечитаю правила и штрафы. Как бы Вы поступили на таком развороте?
  • Fukurokudzu
    28 мар 2012 в 18:27
    ездить по синей траектории. ваша разметка тут бессмысленна, т.к. все это - территория перекрестка.
    • Alero
      1 28 мар 2012 в 18:34
      Территория перекрестка ограничивается линиями пересечения двух дорог. Как видно на фото, граница перекрестка оставляет "островок", по которому и совершает маневр машина.
      • Fukurokudzu
        28 мар 2012 в 19:50
        ммм... да, пожалуй.
      • RomikT
        28 мар 2012 в 20:29
        По ПДД перекрёсток начинается там, где начинается закругление проезжих частей.
        • Alero
          28 мар 2012 в 20:43
          В цивилизованных странах вот тот "островочек", по которому едет черный внедорожник (я и весь город), очерчен полосой и к нему стоит спец. знак разворота только в этом месте. Если бы вот эта окружность (часть парковой зоны посреди дороги) была на два метра длиннее, тогда да, я бы согласилась. А так, извините, получается не перекресток, а многоугольник с непонятными траекториями движения.
          • RomikT
            28 мар 2012 в 21:17
            Так разговор же идёт про конкретную страну со своими правилами ;-)
            Да, получается не квадрат и не многоугольник, а вообще фигура непонятная. Зато всегда понятно где перекрёсток а где нет, даже если пересекаются больше двух дорог.

            Очерченый полосой "островочек" тоже не во всех "цивилизованных" странах распространён. Где-то вообще большинство перекрёстков с круговым движением.
            • Alero
              28 мар 2012 в 21:23
              Уж лучше круговое, чес слово. На некоторых дорогах вместо разрывов, предпочитаю доехать до кругового и там уже развернуться, чтобы лишний раз не втыкаться в столпотворение машин.

              А тут, ладно еще бы он (дпсник) вписал мне встречку, если бы реально при развороте и ожидании красного сигнала потоку, который движется справа (по Красному проспекту), я бы смотрела строго в лицо выезжающим по красной траектории. Так нет ведь. Они меня не задевают и я их. Все честно разъезжаются и даже при желании там нельзя столкнуться.
              • RomikT
                28 мар 2012 в 21:33
                Тут я конечно согласен, и круговое и разворот на специальном островке перед перекрёстком лучше чем неопределённость на вашей фотографии :-)
  • Dar4eG
    28 мар 2012 в 18:33
    в данном случае это встречка. Тут разделительная полоса и более одного пересечения проезжих частей.
    Но, это не лишение, это 12.16 ч2, штраф 1000-1500р.
    • Alero
      1 28 мар 2012 в 18:41
      Хм... ок Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
      Разметки там нет и не было никогда. Запрещающих знаков разворота тоже нет. http://www.prav-net.ru/statya-1216-nesoblyudenie-trebovanij-predpisannyx-dorozhnymi-znakami-ili-razmetkoj-proezzhej-chasti-dorogi/ Там внизу как раз показаны картинки с подобным разворотом. В частности, 22я как раз и отражает ситуацию, как мне кажется.
      • Dar4eG
        28 мар 2012 в 21:20
        вы эту - http://www.prav-net.ru/img/news-194.png - имеете ввиду? Между ней и ситуацией автора есть одно кардинальное различие - у автора разделительная полоса. А на перекрестках с разделительной полосой более одного пересечения проезжих частей. Соответственно, съехав с первого, оказываешься на встречной полосе пересекаемой дороги. Но, это связано с разворотом.. Поэтому штраф.
        • Alero
          28 мар 2012 в 21:27
          Вон тот внедорожник в кружочке на фото даже не оказывается на траектории встречного движения красных. Если разбирать стандартную схему такого разворота, то да, он будет мордов в морду стоять с красным потоком. Но в данной ситуации они никак не встречаются. Что и видно на фото.
          • Dar4eG
            28 мар 2012 в 21:30
            это местное уширение на перекрестке..
            • Alero
              28 мар 2012 в 21:47
              Я сама с гайцами согласилась в том, что неправа. Это уже не вопрос даже... вопрос: А как ездить то? Как разворачиваться в данном случае? И в любом похожем. Если мы синим потоком ждем, пока загориться красный тем, кто едет по Красному Проспекту, а потом те, кто шел налево спокойно уходят в своей направлении, красный поток тоже начинает движение. А вот тот синий, который хотел развернуться окажется меж потоками машин, перегородив путь еще и тем из поворачивающих, кто стоял за ним.
              • Dar4eG
                29 мар 2012 в 14:12
                за центром перекрестка разворачивайтесь. Так, чтобы, продолжив движение прямо, не оказаться на встречной полосе при съезде с перекрестка. Так вы совершенно точно ничего не нарушите.
                • Alero
                  29 мар 2012 в 14:17
                  Ничего не нарушу, но перекрою дорогу всем подряд. Ведь с момента старта завершаюших поворот налево людей, стартует и красный поток, который перекроет движение разворачивающимся людям. Что делать?
  • kelaf
    1 28 мар 2012 в 18:36
    Хм, у нас есть похожие перекрёстки, все разворачиваются также, по зелёной траектории. На одном большом Т-образном перекрёстке по такой траектории ездят абсолютно все, включая ДПС,
    Да и инструктор в автошколе говорил что только так можно проезжать данный вид перекрёстка. (Правда это было лет 7 назад).
    • Alero
      28 мар 2012 в 18:42
      Вот и я по накатанному точно также везд еи разворачивалась. Ан нет, чуть водительского не лишили.
  • Dup13x
    28 мар 2012 в 19:03
    На перекрестках есть полосы встречного движения?
    • Alero
      28 мар 2012 в 19:12
      В данном случае, встречные мне - те, которые едут по Красному в направлении налево (см. второе фото - от парковки налево), их же я и пропускаю при повороте налево или развороте. Может я не поняла вопроса, размечена на данном перекрестке только зона парковки - "решеточкой" и все.
  • Kalashmatik
    1 29 мар 2012 в 02:07
    http://www.autofed.ru/?p=6115 можно бодаться, т.к. это развод
  • ktoxot
    29 мар 2012 в 02:23
    Кажись, недавно по этому поводу конституционный суд сказал, что это нарушение и что так разворачиваться нельзя. А надо по синей, пусть и не логично. Сам не читал, слышал только разъяснения в первой передаче, кстати недавно оно тут и мелькало на кадабре.
  • fishca
    29 мар 2012 в 09:22
    Вся проблема в Все мы знаем, что при развороте по синей схеме, поток, который едет по красной траектории не даст закончить маневр, хотя и должен
    многие перестали уважать других участников движения, а многие никогда этого не делали, да к тому же еще и правил не читали никогда.
  • SHOOTnick
    01 дек 2012 в 22:34

    вот тут по желтой или красной траектории? или все равно?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.