Написать пост

Timur1976

Выбор между противотуманкой и дальним светом

Есть в продаже фары Wesem (или Wesel), все время путаю. Хочу поставить себе на машинку, только вот задумался, что брать? Картинка светораспределения ниже:

Лирическое отступление:
===
Почему задумался? Задержались осенью как-то на даче, никак не могли уехать, то одно зацепит, то другое, плюс жена уговорила со шланга машину сполоснуть. А днем был дождь неплохой, ну и тучи не разошлись. Уже когда поехали - было заметно темно, хотя времени не так много, около 21-30 примерно. Что у меня есть - ближний/дальний свет, практически черная дорога, на которой тут и там есть ямки, большие и не очень, благо, что за все время поездок на дачу примерно запомнили где какая. Но, ехать, откровенно скажу, было страшно. Во-первых, фары практически ничего не освещают, дальний дает чуть-чуть света, но им не побалуешься, ибо либо встречка, либо попутных догоняли. И только благодаря памяти моей и жены, миновали все ямы благополучно.
===
И вот, вижу такие вот симпатичные фары. В бампер, в губу встроить можно будет, с небольшой доработкой, но вот какие? Чтобы и ночью было комфортно ездить, и в нечастый туман. и в условиях ограниченной видимости? Вариант брать оба типа возможен, но имхо, будет перебор ;) машинка небольшая. А, да, обе фары с белым стеклом. А мне кажется, птф-ки должны быть желтыми.
19 комментариев 3нравится 3избранное
yardriver
Kuper
Fukurokudzu
  • Fukurokudzu
    04 фев 2012 в 16:10
    у меня на этот случай противотуманки стоят. стоят внизу, светят как на вышеприведенной картинке. на малых скоростях позволяет видеть ямы даже в поворотах, хотя глубину ям видно плохо )
  • maks2la
    04 фев 2012 в 16:24
    У меня стоят внизу хелловские галогенки (Hella FF 50), дальний. Очень приятно ехать в сильный снегопад - красиво освещается падающий снег :) С практической точки зрения - дальний свет, как его ни настраивай, слепит встречку, плюс слишком узок. Ночью на трассе вместе с ближним получается комфортней, чем без него, светит далеко, да. Но если бы заранее точно знал, как он будет светить - подумал бы получше, ставить или нет.
    С туманками не ездил, сравнить не могу.
  • etti82
    04 фев 2012 в 17:05
    Если ямы объезжать на малой скорости - противотуманки хороши, т.к. освещают зону рядом с авто, для комфортной езды по нормальной дороге - я отключаю противотуманки на ближней или дальний - лично для меня этот плюс с освещением близкой зоны вокруг авто становится минусом на большой скорости, дизбаланс света отвлекает и затруднят обзор вдаль. Как-то даже "научное" обоснование нашел в какой-то статье, там говорилось, что световое пятно впереди машины сужает зрачок глаза, из-за это вдаль хуже видно (подозреваю, что похожий эффект может давать нештатный ксенон, направленный под авто, но сам не пробовал). Итог такой - для каждого типа фар должно быть свое применение, постоянно ездить с противотуманной комфортно в туман, по ямам с черепашьей скоростью или по городу.
  • Tdr
    04 фев 2012 в 22:33
    Чувак, я что-то не понял, если ты поставишь ПТФ, то останешься без дальнего света?
    • Timur1976
      05 фев 2012 в 05:26
      да нет. Те, что на картинке - дополнительные. Или ты пост до конца не читал? Мне не хватает штатного ближнего/дальнего на мокрой дороге, когда стемнело, хочу поставить дополнительные.
  • iXax
    04 фев 2012 в 22:33
    На этот случай поставил в противотуманки ксенон MTF 5000.
    Я думаю я очень сэкономил на шиномонтаже )
    • Timur1976
      05 фев 2012 в 06:03
      Честно говоря, связь не улавливаю.
      • renic
        05 фев 2012 в 11:59
        Меньше ям поймал, ремонт....
  • Compatriote
    05 фев 2012 в 00:24
    не помогут, координально, решает проблему только установка дополнительных фар на уровне основных. проверено, на собственном опыте.
    • Timur1976
      05 фев 2012 в 06:03
      Так я о чем и толкую. Только сбивает меня с толку два разных типа. Что из них поставить, чтобы гарантированно? Сразу обе? Это уже не бюджетный вариант, но право на жизнь имеет.
  • Timur1976
    05 фев 2012 в 06:01
    Вот отфотошопил вариант, правда, для двух типов сразу. Фото честно стырено с дрома ;)

    По размерам немного не угадал, на самом деле должно быть меньше.
  • Timur1976
    05 фев 2012 в 12:03
    Все-таки, ПТФ должны быть желтого цвета, или допускается белый (прозрачный) цвет и желтая лампочка?
    • xlobuz
      06 фев 2012 в 08:37
      Можно прозрачный и белая лампа - штатные птф почти все такие. Желтая лампа или желтый птф - тоже возможно.

      Ездить на небольшой скорости намного приятнее с птф. а дальний и штатный есть - фару протересть и настроить - в даль нормально будет светить.
  • Timur1976
    06 фев 2012 в 17:04
    Понятно, тогда прикоплю на птф-ки, поставлю внизу в губу, как на фото выше. Сверлить бампер что-то расхотелось, жесткость его снизится, нет?
    • Phaeton
      07 фев 2012 в 03:45
      а зачем тебе для дальнего нужны дополнительные фары? поставь дополнительные противотуманки, а вместо штатного дальнего воткни лампочки помощнее, геллу там какуюнибудь, филипсы или ченить другое глазовыжигающее, да протирай фары в ночную поездку
  • Timur1976
    07 фев 2012 в 12:24
    Я уже определился, что буду ставить допы - противотуманки. Воткну в губу, как на фото, внизу.
    Вместо штатного? У меня h4, одна нить для ближнего, и одна для дальнего, да и дальним по трассе не побалуешься особо, когда постоянная встречка или догоняешь кого. На мокрой дороге, вечером штатный, ни ближний, ни дальний особой ясности не дают.
  • yardriver
    07 фев 2012 в 20:56
    На мокрой дороге плохо видно почти любой галоген! т.к сила света у него не большая. .
    Кривой ксенон тоже не вариант-т.к слепить Будешь Полюбому встречных!
    А жёлтый свет птф, по идее должен помоч-т.к более приближен по восприятию человеческому глазу! Можно жёлтые(всепогодные) лампы вставить и в основные фары---в таких случаях как у тебя(сырая дорога) видно будет лучше.
  • Timur1976
    10 фев 2012 в 11:26
    Походил, посмотрел в магазинах. Две штуки Wesem тут обойдутся дороже, чем выписать с инет-магазина с доставкой, плюс лампы Филипс ВизионПлюс пара-комплект.
  • Timur1976
    19 окт 2012 в 15:56
    Или вот, например, такие нашел сегодня. В губу вроде по габаритам подходят, как вы к DLAA относитесь?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.