Написать пост

xDemon

В Крым на новогодние каникулы.

- Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 километров, чтобы сфотографироваться возле своей машины!


Новогодние каникулы мы решили провести в Крыму. Собственно так же было сделано и в прошлом году, но не все успели посетить, поэтому решили повториться. В тексте иногда буду приводить сравнение с прошлым годом.


Статистика
Общий пробег (от дома до дома) составил примерно 2100 км.
Расход – примерно 20 литров. Стоимость литра газа от 5,5 до 6,5 гривен. То есть примерно 23-25 рублей за литр. Но высокая цена топлива компенсируется более низкими ценами на еду и алкоголь.

1 Января
Выезжаем в районе 14:00 из Ростова, хотя планировали рано утром. Быстро доезжаем до таможни, с прохождением почти не возникло проблем. Идея ехать первого января по раньше: полное отсутствие машин, это действительно оправданно.
В прошлом году заплатив украинской стороне 1500 рублей за какие-то декларации, которые якобы надо было заполнить на их языке, в этом году перестраховались. И в будке перед таможней сделали эти декларации за 50 рублей, и на украинском ничего писать не нужно. Но не тут то было. На нашей, Российской, стороне нам сказали, что новое постановление обязывает проводить досмотр всех джипов, и показывает на новый бокс углубленного досмотра (только построили новый, достаточно большой терминал – в прошлом году еще проходили в старом). Не желая провести там часов 5, предлагаем 500 рублей, но этого мало. 1000. На украинской стороне им тоже что-то не понравилось. Еще 500 рублей. В итоге потратили ровно столько же, сколько и в прошлом году. Хотя на прохождение таможни ушло минут 10, не больше.
До Мариуполя писать особо нечего, дорога как дорога, но очень плохая, подвеску пришлось перевести в режим Комфорт, средняя скорость 120, за окном 0 градусов.
В Мариуполе закрыли окна и включили рециркуляцию. Страшно. Жаль фотоаппарата под рукой не было.
А дальше началось веселье: в кювете сначала встретили одну ДАИшную машину, затем еще пару обычных. «Странно, ведь дорога сухая», — подумали мы. Не тут то было. Нажав на тормоз, ABS, можно сказать, не увидел дороги. Не было привычного хруста. На дороге зеркало.
Стартовали с хорошей пробуксовкой (так с постоянным полным приводом, хорошей зимней резиной) и почти до Симферополя ехали со скоростью 40-50 км/ч.
Приехали в Алушту где-то в районе 11.

2 Января
В этот день ничего не посетили, никуда не ездили.
В середине дня приехал еще один экипаж из Геленджика.
На этот раз мы не стали переводить время, и продолжали жить по нашему. Так как у них -2 часа от Московского, то уже в 16:00 было темно, как ночью. Зато легко вставать по утрам.
Составили план на будущее. Благо у нас был бесплатный Wi-Fi. Хотя там интернет и так очень дешевый (в районе 50 коп за мегабайт, безлимит, если не ошибаюсь, 600 р.), без местной симки там можно разориться.

3 Января
Обычное бодрое экспедиционное утро (всталив7выехалив8всепоелиипоехали). Направляемся в сторону Симферополя.

Цель: село Мраморное, пещера Эмине-Баир-Хосар.

Очень красивое место, решили посетить еще раз, не смотря на то что там были. К сожалению, там многое зависит от экскурсовода. В прошлом году попался сонный спелеолог, который умудрился рассказать и много интересного, и при этом, с юмором. В этот раз, мы его хоть и встретили, не додумались попросить провести его экскурсию. Так что выслушали монотонную, заученную речь.
Ну да ладно.

Я смог найти 3 таких телефона в пещере:

Они все время где-то спрятаны. Местные пасхалки :)
Одна из многих летучих мышей:


Решили сократить путь по срезке, через горы.

Назад в Алушту, а через нее в Ялту. Тогда еще лежал снег, после этого мы его не встречали.

Быстрая телепортация, и вот мы уже в Ласточкином гнезде. Там ничего интересного, это мы выяснили в прошлом году, но были люди, которые хотели его посетить
.
Потратив немного времени, отправляемся в Воронцовский дворец. На этот раз едем по низу, через город. Так можно увидеть местный колорит, а так же зайти с другой, дальней стороны парка, что бы чуть-чуть походить по нему. Стандартная экскурсия, с рассказом о том кто такой Воронцов и т. д…

Там интересней посмотреть на сам дворец. Некоторые вещи действительно впечатляют.


К сожалению стемнело очень быстро, так что парк особо увидеть не смогли. Возвращаемся в Алушту.

4 Января
Стандартный быстрый старт, на этот раз на гору Ай-Петри.
По пути останавливаемся у небольшого водопада.

Местный котэ:

В надежде на хорошую погоду, планируем провести там весь день. В прошлом году погода была идеальной, но мы оказались не готовы: отсутствовала теплая одежда.

Фото сделанное год назад, чисто для сравнения:


Мы просто не ожидали этого. В этом году подготовились по полной, но… Все плохо. Плюсовая температура, снег, который уже превратился в лед.

Облака легли над морем:


Решили ехать по верху в Бахчисарай, что бы ни терять времени.

Еще в прошлом году выяснив, что смотреть в Ханском дворце нечего, и знаменитый Бахчисарайский фонтан, это просто фонтан, точно такой же стоит в Воронцовском дворце.
Так что берем экскурсовода, и отправляемся в пещерный город Чуфут-Кале. Сразу же получаем комплимент, что едем очень резво и выясняем, что этот экскурсовод на день раньше возил еще один наш экипаж: они были на боевом Патруле, так что нечто общее он сразу заметил.
Сначала зашли на Караимское кладбище. На удивление там есть и свежие захоронения, видели даже 2000 года.

Название Пещерный город, является ошибочным. На самом деле пещеры сделали люди, не для того что бы там жить, они оттуда брали строй-материалы для домов, а потом использовали пещеры как погребы.

Следующий пункт: пещерный Свято-Успенский мужской монастырь. Действующий. Так как уже стемнело (а ведь всего 4 часа только), не успел ничего снять.

5 Января

О Балаклаве можно говорить много: База подводных лодок, Множество сооружений со времен ВОВ, Античные крепости.
Для начала посещаем базу подводных лодок.

Секретный объект в советские времена (как и вся Балаклава). Как и во всем Российском (и советском тем более) упущена самая важная деталь: угол закругления туннеля на столько большой, что ни одна лодка не может пройти его насквозь. Для сдачи комиссии загнали две одинаковые лодки, одну на входе, другую на выходе. И когда они подходили к выходу, они выпустили вторую лодку. Все как всегда.

На этом кадре одна из мыльниц даже сфокусировалась на лицах:


Далее поднялись на гору, с которой открывается замечательный вид на Балаклаву, и на море. Немного осмотревшись, набрали фонариков, и полезли в туннели, оставшиеся со времен войны. Мы нашли лишь малую часть, но мне кажется, что их здесь очень много.
Далее едем на другую сторону бухты, и тоже находим много интересного.
На крыше. Больше всего хотелось что бы оно не рухнуло.

Ну и с видом на Балаклаву:

Дальше ехать не вариант. Пришлось идти пешком.

Слов нет, одни эмоции.

Туалеты:

Там даже сейчас страшно ходить, не хочется представлять как там было в моменты атаки. Отчетливо видно, куда попадали пули, бомбы и прочее. Видна торчащая арматура, осыпавшийся бетон. Не самые приятные ощущения.

По пути на верх встретили несколько индуристов, и свежую Prado, преследующих те же цели, что и мы.


Балаклавская бухта:

Так же заехали на еще одну крепость, которая сейчас реставрируется. На верху как оказалось излюбленное место отдыха пеших туристов, встретили даже пару художников, рисующих вид на Балаклаву.

Посмотрев все, решаем вернутся по срезке, что бы заодно посетить Свято-Воскресенскую церковь.

Уже в полной темноте, выдержка 10 секунд.
6 Января
На этот раз решили разделиться. Второй экипаж, решил посетить Гурзуф и Севастополь, а точнее его Океанариум, так как с ними двое детей. Мы же все видели в Севастополе, а Океанариум нас не интересует, решили посетить Массандру (учитывая что в прошлом году туда не получилось попасть), Массандровский дворец и Айвазовский парк.
Для начала посетили Массандру. С самого начала экскурсии выяснили, что Российское Абрау-Дюрсо ниочем по сравнению с Массандрой. Не плохая экскурсия, с рассказом о том что было с заводом во время войны (если кратко то, коммунисты приберегли его для себя, замуровали большую часть коллекции, что бы немцы не нашли, они же тоже ничего не сделали, оставив завод для себя. Самые лучшие вина на кораблях вывезли за пределы СССР).

С этих бочек все и начинается:

И немного современных технологий:


Потом же нас завели в цеха где производится вино, и в туннели, где оно выдерживается.
Самое старое из них 1848 года.

Прощу обратить внимание на даты:


По случаю приобрели две бутылки коллекционного вина: 1991 и 1937 годов. От Массандры очень много хороших эмоций, это место точно стоит посетить.


Далее едем в Массандровский дворец. Пришлось остановится чуть раньше и пройти пешком, так как далее стояли попрошайки с натянутым тросом. Что самое главное они перекрыли дорогу не перед самим дворцом, а перед жилой улицей. Так что люди живут буквально на закрытой территории.
В дворце нас ждет стандартная экскурсия. Стандартное голосовое сопровождение, довольно плотная группа фотографирующихся в стандартных позах. Для сохранности пола на входе все должны одеть странные тряпочные тапочки поверх обуви. Приходилось отставать от экскурсии, что бы хоть что то снять.

Закончив с познавательной частью, отправляемся в сторону Алушты, в Айвазовский парк. Как нам сказали он сейчас строится их местными миллионерами. Так и оказалось. Куча современной техники, весь парк в мраморе, граните, все в мозаиках и т. д.

Его наверно, надо будет посетить где-то через год, когда его достроят. Сам парк далеко не маленький, достаточно зеленый, даже зимой.
Павлины спокойно гуляют по парку:
7 Января
Неспешно выдвигаемся домой. Ехать назад решили так же, так как через Керчь на 200 км длиннее и долго ждать парома. И не ошиблись. Дорога в этот раз оказалась хорошая, таможню прошли очень быстро, и уже где-то в 7 вечера были в Ростове.
Геленджикский экипаж, хоть и выехал на пару часов раньше нас, и путь у них был короче, вернулся не раньше нас.

Итоги
Не смотря на то что в этот раз не было плана «программы», экспедиция получилась очень насыщенной.
Особенно понравилось качество Крымских (но не Украинских) дорог, везде бы так. Очень хорошо то что разметка нанесена только для красоты. Пересекать ее можно как угодно и сколько угодно, чем мы и пользовались.
Если вы заметили, то в этот раз мы все время жили в одном месте - Алушта. Это оказалось оправданно, в прошлом году мы каждый день ночевали в новом месте, но как оказалось очень много времени уходит на поиск нормального жилья. Гораздо проще проехать лишние 100 км в день.

Однако в полную противоположность можно записать полное отсутствие знаков. Найти какую либо достопримечательность без навигатора не реально. Хорошо что он был.


Личный опыт: Разное
25 комментариев 15нравится 11избранное
cooler777
xDemon
Kalashmatik
vitalyu
leha
kichnap
jartashi
nasok
Boomburum
Molodec
etti82
ShameAndFame
Nickitus
Sovest
SlevinCalebra
  • Chevava
    17 янв 2012 в 03:05
    Тебе с твоими коррупционными связями только мигалки не хватает...
    • xDemon
      17 янв 2012 в 11:58
      Не понял О_о какими такими коррупционными связями?
  • Sovest
    17 янв 2012 в 04:09
    Сколько по деньгам вышло такое путешествие?
    • da
      17 янв 2012 в 11:07
      поддерживаю. интересен финансовый стриптиз.
    • xDemon
      17 янв 2012 в 12:40
      К сожалению такой статистики не собирали, платили с нескольких карточек, и наличными..
      Но сейчас попытаюсь по считать по памяти: на топливо ушло примерно 10 т. р. (самое дорогое в этой поездке). Экскурсии где-то от 100 до 400 рублей (самая дорогая Массандра) за человека, и за фото где то рублей 20. За индивидуальную экскурсию в Бахчисарае отдали в районе 4 т. р. (могу ошибаться), но она разделилась на 7 человек. В сумме вышло где то 5500 рублей на три человека. Но это я по средней цене считал, точно не скажу.
      Автомойки: очень дешевые: за пару сотен рублей, они моют джипа с пеной, вытирают, продувают воздухом все щели, и еще раз вытирают... В Ростове за эти деньги даже мыть бы отказались.
      Проживание: если не ошибаюсь отдали примерно 2500 грн., за троих.. Учитывая то что были хорошие номера, и кухня...
      По пропитанию каждый решает сам для себя: так как у нас была кухня, то мы были как дома, но стоимость продуктов примерно на 10-30% дешевле...
      Последние два раза питались в столовой (при том готовят лучше чем в кафе): плотно поесть на 3 человека, с десертом и т. д вышло примерно 1000 р.

      Полный расклад предоставить не смог, но из этого каждый может посчитать стоимость для себя.
  • etti82
    17 янв 2012 в 09:19
    Спасибо за отчет!
  • Boomburum
    17 янв 2012 в 11:59
    Эх, я бы тоже на большой машинке попутешествовал ;)
    • xDemon
      17 янв 2012 в 12:00
      Возьми у кого-нибудь 570ку на обзор :)
      • Boomburum
        17 янв 2012 в 12:11
        Скоро GX460 беру )
        • xDemon
          17 янв 2012 в 12:35
          Интересно будет почитать))
          Только не верь тому что говорят на тест-драйвах. Я как послушал то видео с тест-драйва 570ки, аж жутко стало... Столько ошибок и неточностей было сказано... Так же было странно, что они просили врубить понижайку и т. п. почти на ровной дороге, хотя так делают все..
          Учитывая что, у них у всех есть LSDшная и межосевая блокировки, и в некоторых комплектациях и жесткая, то можно и загнать его в нормальное говно :)
          • Boomburum
            17 янв 2012 в 12:58
            Ну я как раз в дальние дали опять планирую сгонять, где машинку можно будет нормально потестить и в том числе красиво пофотографировать )
            А про тест-драйв - это ты видимо про мои ролики, где как раз на 570 еду ))
            • xDemon
              17 янв 2012 в 12:59
              Да, именно про те ролики и говорил...
  • nasok
    17 янв 2012 в 12:01
    Спасибо за отчет! Был в Крыму в это же время. Отдыхал в Севастополе, ну и немного покатались до Ялты. Также пеший маршрут в Чернореченском каньоне решили попробовать. Отдохнули шикарно.
  • nasok
    17 янв 2012 в 12:09
    Да, и Массандра - рулит!!! Тоже имею в арсенале 1990 года бутылочку коллекционную.
  • Toretto
    17 янв 2012 в 12:22
    На этикетке - Масандра, в тексте - Массандра. Как правильно то?)
    • xDemon
      17 янв 2012 в 12:45
      Ого, я даже не заметил.

      Сейчас поискал, и понял что Масандра, это по украински, а Массандра по русски. Потому что в паспорте, который был с вином все написано на украинском, и там Масандра.. Везде где упоминается Массандра - русский язык.
  • Allalala
    17 янв 2012 в 16:03
    Интересный отчет.
    Вот только скажите, что интересного в табличках на фото за 2-е января?
    • xDemon
      17 янв 2012 в 16:10
      Не знаю, я их добавил в самый последний момент, что бы пусто не было... Могу удалить, если надо..
    • xDemon
      17 янв 2012 в 16:23
      Убрал, просто для тех кто не знает Украинский, многие фразы кажутся смешными...

      Ну не шкодит курение здоровью у нас :)
      • Allalala
        17 янв 2012 в 18:42
        Нет, я ничего против не имею. Просто у нас в украинском есть куда более веселые слова, чем эти.
        • xDemon
          17 янв 2012 в 18:44
          Знаю, просто камера в телефоне сделала свое дело.. Более веселого, не встретил (или не заметил просто)...
  • Ald
    17 янв 2012 в 19:45
    Упоротая байка про подводные лодки в штольне. Дизельные прекрасно там помещались и вплоть до девяностых годов замечательно ремонтировались, а вот атомные действительно не влезают.
    • lafredo
      21 янв 2012 в 14:30
      Но байка забавная ))
      • xDemon
        21 янв 2012 в 14:35
        Ну надо же что-то туристам рассказывать.
  • lafredo
    21 янв 2012 в 14:32
    Спасибо за отчет. Фотография церкви на горе особо удалась!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.