Написать пост

newsmaker

Смарт-ткань вместо приборной панели

Максим Скоробогатый, исследователь, покинувший Россию и обосновавшийся в Канаде, возглавил группу разработчиков сенсорной смарт-ткани, которая в будущем может заменить кнопки и переключатели на приборной панели автомобиля.

Ткань, созданная учёными ведёт себя почти так же, как обычный сенсорный экран современного смартфона, или планшетного компьютера. «В сущности, мы пытаемся вопроизвести эффект сенсорного экрана на текстильной основе» — говорит Максим Скоробогатый.



Ткань, созданная учёными состоит из волокон, обладающих электропроводимостью, вплетённых в мягкую полимерную основу. Свойства ткани изменяются в зависимости от места, которого касается пользователь.

Технология производства ткани чрезвычайно сложна. Электропроводящие материалы и изоляция наматываются на медную проволоку, толщиной 2 см. Затем полученный «бутерброд» растягивается, образуя тончайшие нити. Они то и создают основу «сенсорной ткани».

Теоретически идея выглядит замечательной. К примеру, почему бы не запускать двигатель, просто любовно погладив приборную панель своего «железного коня»?

Учёные сообщили, что сенсорная ткань появится на одном из концептов, который будет показан на автосалоне в Женеве (ходят слухи о том, что новая технология будет использована BMW).

3 комментария 4нравится 4избранное
CTEPX
Lipton
ExSoviet
newsmaker
  • ExSoviet
    15 янв 2012 в 02:36
    Наконец сбудется моя мечта: почесать за ушком (зеркалом) своего авто и чтобы он мне в ответ поурчал двигателем.
    • Fukurokudzu
      15 янв 2012 в 06:50
      ударил со злости руль - машина написала на ботинки омывайкой? :)
      • ExSoviet
        15 янв 2012 в 12:23
        Да, пожалуй этот вариант я не рассматривал :D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.