Написать пост

newsmaker

Оригинальный концепт электрокара Zugo, навеянный историей Yugo 45

На крупнейшей в Европе конференции по автодизайну, прошедшей в хорватском загребе, победителем в номинации «Дизайн автомобиля 2020 г. для стран с переходной экономикой» стала концепция машинки, под названием Zugo.

Её создатель, Милош Парипов (Milos Paripov), магистр в области цифрового искусства из университета прикладных наук Вены (University of Applied Arts in Vienna, Austria), оказывается, был вдохновлен автомобилем Yugo 45 1978 г. выпуска.



Мы неоднократно писали об этой примитивной машине, которой посвящена книга писателя Джейсона Вуича «Yugo: взлёт и падение худшего автомобиля в истории». Машина была очень дешёвой (3990 долларов) и, поэтому, некоторое время (очень недолго) успешно продавалась в США.

Милош Парипов разработал концепцию автомобиля, который даже внешне напоминает Yugo 45. Главное отличие машины — в силовой установке. Это субкомпактный электрический хэтчбек, а не бензиновая модель.

Вследствие конструктивной простоты, дешевизны и доступности комплектующих, ремонт такого автомобиля будет возможен даже в домашних условиях. Специально для этого с авто должна поставляться и вся необходимая для ремонта документация.

Машина могла бы стать популярной, но, судя по эскизам, даже сам автор не относится к своему проекту серьёзно.

Yugo 45
5 комментариев 5нравится 5избранное
nextgent
maxuv
DjFiesto
ExSoviet
newsmaker
  • DjFiesto
    02 янв 2012 в 11:43
    Оригинальный дизайн, я бы такую малышку прикупил (-:
  • DeToZ
    03 янв 2012 в 05:17
    lowride)))) машинка на стиле)
  • shirixae
    04 янв 2012 в 09:16
    • DjFiesto
      04 янв 2012 в 10:05
      Ага Гремли одна из первых американских малолитражек, с объемом двигателя от 3л (-:

      Все же Гремлин уродец какой-то, а эта авто красива.
  • lafredo
    04 янв 2012 в 18:42
    А так-то охуенная идея - резина обычная, а литье (колпаки?) закрывают ее так, что кажется будто низкий профиль. Как говорится и волки сыты, и овцы целы!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.