Написать пост

Movario

Губернатор Свердловской области попал в аварию


1 декабря около 20:30 минут на участке 205-206 километров автотрассы «Екатеринбург - Серов», произошла авария с участием трех автомашин, при этом в одной из них находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин со своим водителем, сообщили в СУ СКР по Свердловскй области.
UPD
В результате аварии, по имеющимся в настоящее время данным, пострадали трое человек: водитель автомашины «Волга-Сайбер» погиб на месте, водитель автомашины Mercedes и пассажир указанной автомашины – губернатор Александр Мишарин, получили тяжкие телесные повреждения. Оба они доставлены в Свердловскую областную больницу N1 и в настоящее время находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

На место происшествия выехали руководитель Следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, а также сотрудники Кушвинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области (руководитель отдела Николай Линчак и трое следователей отдела).

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).В его рамках уже назначено судебно-медицинская экспертиза тела погибшего — водителя «Волги-Сайбер», мужчины 1946 года рождения; впоследствии будет проведен еще ряд экспертиз. «Мерседес» губернатора и «Волга», с которой он столкнулся, с места ДТП доставлены на площадку управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области и помещены в опечатанные ангары.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. По предварительным данным, автомобиль губернатора двигался по своей полосе. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороги была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей.

Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП. Следственным путем проверяются иные данные. Расследование уголовного дела продолжается. Видеоматериалов в настоящее время не имеется.

Как передает JustMedia, следственно-оперативная группа из числа сотрудников Следственного комитета и полиции около пяти часов утра 2 декабря закончила осмотр места ДТП, в котором пострадал свердловский губернатор. Спланированы дальнейшие следственные действия, выдвинут ряд версий о причинах дорожной аварии, однако говорить о том, что какая-либо из них является приоритетной, пока рано. Об этом на состоявшейся 2 декабря ранним утром пресс-конференции заявил руководитель следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин. Он и начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин прокомментировали для СМИ произошедшее ДТП сразу после возвращения с места событий.

«Собранные нами на месте происшествия данные пока не дают возможности сделать конкретные выводы о причинах дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля губернатора,— отметил Валерий Задорин.— Рассматриваются различные версии, в том числе техническая неисправность встречного транспорта. Кроме того, данный участок дороги находится в плохом состоянии из-за сложных погодных условий. Был снегопад, на трассе образовался гололед. Это также могло привести к аварии».

После происшествия на трассе Екатеринбург—Серов было перекрыто движение. «Это было необходимо, чтобы качественно провести осмотр места происшествия, чтобы эксперты работали без помех»,— пояснил Михаил Бородин.
www.e1.ru

Еще вечером были сообщения о том что: Добавим, что на месте аварии представители правоохранительных органов говорили между собой о том, что аварию спровоцировала головная машина ГИБДД из сопровождения кортежа губернатора. То ли ее занесло на заледеневшем асфальте, то ли она намерено выехала более чем положено (а на сколько положено?) на встречную полосу, пытаясь разогнать встречный поток, но в результате этого машина по касательной задела, ехавшую навстречу «Волгу Siber». После чего эту машину бросило прямо на «Mercedes» губернатора. И уже потом в них врезался третий автомобиль марки «Skoda».
www.ura.ru

Напомню, что мерседес на котором ехал А.Мишарин был недавно куплен на деньги налогоплатильщиков за 8млн. рублей. Всего несколько месяцев назад был скандал что эта покупка была сделана в нарушение законодательства о госзакупках.

Еще интересная информация

UPD:
ДТП с губернатором Александром Мишариным произошло на 206-м километре трассы Екатеринбург – Серов 1 декабря около 20 часов 30 минут. По версии, которая находит все больше и больше подтверждений, аварию спровоцировала Audi спецроты ГИБДД, возглавлявшая кортеж. В попытках максимально освободить проезжую часть ее экипаж заехал на встречную полосу. При этом автоинспекторы не учли, что на данном участке установлены отбойники и встречному транспорту уходить в сторону просто некуда. Поняв свою ошибку, они попытались вернутся на свою полосу, но было уже поздно. Патрульная машина по касательной задела, ехавшую на встречу «Волгу Сайбер». После чего эту машину бросило прямо на Mercedes губернатора. И уже потом в них врезался третий автомобиль — Skoda Octavia, водитель которого просто уже не успевал затормозить.
URA.ru
14 комментариев 9нравится 8избранное
Hoorsh
dimon-rus96
ossiris
AlexSmall
iXax
Fukurokudzu
Movario
Oko
Gwynnbleidd
  • Gwynnbleidd
    02 дек 2011 в 10:30
    в лучшем случае все спишут на гололед. в худшем - на водителя сайбера. печаль.
    • Movario
      02 дек 2011 в 10:34
      ага замечу что исследуют все: погодные условия, дорогу, исправность волги, тело водителя волги, но ни слова о водителе мерседеса, о "возможных" неисправностях мерседеса, о превышении скорости кортежем, о возможном выезде кортежа на встречку что вероятнее всего.
      • Fukurokudzu
        02 дек 2011 в 10:39
        по последней ссылке интересней написано. про то, как следы вычищали :)
      • horses
        02 дек 2011 в 15:11
        Какая неисправность мерседеса? За 8 миллионов рублей то в обход закона! (сарказм).
        • Movario
          02 дек 2011 в 15:45
          дело не в не исправности дело в самом факте того что ищут везде кроме как не у себя во дворе.
  • Fukurokudzu
    02 дек 2011 в 10:36
    вот последний абзац наиболее информативен.
  • phoptik
    02 дек 2011 в 11:52
    а как они фото сделали если их не пускали?
    • Movario
      02 дек 2011 в 12:03
      возможно не сразу все оградили и перекрыли.
    • Vuhdjaaz
      02 дек 2011 в 13:51
      Возможно, это фотки ментов из патруля, которые они за деньги слили на life news.
  • lafredo
    02 дек 2011 в 15:49
    Смотрел утром сюжет на Россия1. Предварительную версию озвучили следующую: скорее всего причиной дтп послужили неблагоприятные погодные условия (или что-то типа того). Надеюсь, что в этот раз справедливость восторжествует.
  • Tosanton
    02 дек 2011 в 20:51
    А водитель шкоды то где? Почему нет коментариев от остальных очевидцев?
    • Movario
      02 дек 2011 в 22:36
      как понятно из СМИ у них взяли подписки о неразглашении на время следствия.
  • Gwynnbleidd
    03 дек 2011 в 00:08
    вечером в новостях уже говорили что чиновник ехал ПО СВОЕЙ полосе
    • Movario
      03 дек 2011 в 11:05
      Прокуратура изъяла Ауди сопровождения поврежденную. Надо сказать что она сразу уехала с места аварии на свою стоянку. Чаще всего все таки упоминается версия что первая машина сопровождения разгоняла встречный поток и спровоцировала ДТП. Но данные противоречивы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.