Написать пост

renic

Обновлена автомобильная маршрутизация в Яндекс.Картах

Если кто еще не знает, в конце сентября на Яндекс.Картах появилась возможность строить маршруты с учетом пробок по всей России. Сегодня выпущено первое обновление сервиса.

Всего по словах разработчиков было исправлено 1180 ошибок – неверно запрещенных и разрешенных поворотов, а также неправильно обозначенных односторонних улиц. В основном, в Питере (>700 изменений), а также в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ярославле, Краснодаре, Курске и других городах.

Для поиска ошибок использовались отзывы пользователей, а также полуавтоматические системы нахождения ошибок. С помощью приложения мобильные Яндекс.Карты автомобилисты анонимно передают нам данные о своих координатах и траектории движения (GPS-треки). В программе автодетекции полученные треки слоем накладываются на текущую версию дорожного графа. Детектор автоматически выявляет все случаи несоответствия GPS-треков и графа, например, таких участков дорожной сети, где неверно запрещен или разрешен маневр. Каждое несоответствие проверяется вручную с помощью дополнительных источников, например, Панорам улиц и спутниковых снимков.

Один из примеров работы автодетектора – исправленный поворот налево со Старо-Петергофского проспекта на набережную реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. В предыдущей версии графа этот поворот был неверно разрешен. Автодетектор проанализировал 17 000 треков, переданных автомобилистами, проехавшими по Старо-Петергофскому проспекту в направлении Фонтанки. Только 44 из них повернули на набережную налево. Нетрудно догадаться, что вероятнее всего эти 44 поворота были нарушением правил. Этот подозрительный маневр был зафиксирован автодетектором и впоследствии исправлен:

В данный момент сервис уже не пытается провести пользователя через запрещенный поворот.

Команда разработчиков также обещает продолжать улучшать сервис в этом направлении. =)

Источник
9 комментариев нравится избранное
  • noxxx
    21 ноя 2011 в 14:26
    Голосовые подсказки бы еще и цены б ей не было.
    • REWRET
      21 ноя 2011 в 14:51
      Скоро будут.
  • logman
    21 ноя 2011 в 14:47
    А вот интересно посчитали ли количество повернувших с нарушением правил из-за того, что программа указала им эту дорогу.
    • renic
      21 ноя 2011 в 15:12
      А зачем? )
      Вообще, когда навигатор подсказывает куда повернуть, валить всё на неё - это бред. У тебя своя голова на плечах, свои глаза - смотри на дорогу. Навигатор же не подсказывает, где вокруг тебя машины, в какой ряд перестроиться чтобы объехать яму и т.д. Я и сам пару раз выезжал на дорогу с односторонним движением в глубокой глуши (очень небольшой городок) по навигатору. Но я в этот момент думал "блин, вот я лошара", а не "блин, сраный навигатор".

      Кстати, среди этих 44 поворотов наверняка имеет место часть ошибок программы. Т.е. реально из них не 44 повернули, а допустим 34 повернули, а 10 - программа ошибоно привязала координаты к не той ветви графа (дороге) и зарегистрировало неверный поворот.

      Ну и еще есть пешеходы. Часть повернувших могла быть из их числа =)
      • logman
        21 ноя 2011 в 15:24
        тупо статистика интересна, я сам не пользуюсь навигатором, если куда надо ехать по Москве в незнакомое место, заранее изучаю маршрут в интернете, если уж заплутал, остановился, посмотрел визуально ближайшие улицы в телефоне.
  • komun1st
    21 ноя 2011 в 18:16
    Ога, пробовал я один раз поехать по совету яндекс пробок в питере. В результате заехал в такую жопную пробку, объезжая основную....

    Вообщем своей головой как то легче думать
  • Boomburum
    21 ноя 2011 в 23:09
    Мне понравилось, что недавно они обновили я-карты для мобильных устройств, что стало возможным скачать определенную оласть - скачал Москву и Московскую область, стало очень круто.
    • renic
      22 ноя 2011 в 16:48
      Я насколько понял - это только для айфонов было?
      • Boomburum
        22 ноя 2011 в 18:36
        По-моему да
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.