Написать пост

SergeyStarodub

История марки Triumph

Пока писал пост о машине Triumph TR, зацепил и историю самой марки Triumph, в итоге решил разделить на два поста :)

Британская компания Triumph была основана в 1885 году. Я знал, что Triumph производил мотоциклы и небольшой модельный ряд автомобилей, но для меня самого стало открытием, что изначально компания была организована для перепродажи европейских мотоциклов под торговой маркой Triumph на территории Англии, и лишь спустя несколько лет, а точнее в 1889 году, компания стала выпускать велосипеды.


В 1897 году компания была переименована в Triumph Cycle Co. LTD и в 1902 начался выпуск мотоциклов. Поначалу использовались двигатели сторонних производителей, но позже на волне успеха они стали делать свои.

В 1921 году был также начат выпуск автомобилей Triumph 10/20, а в в 1927 - Triumph Super 7. В 1930 году компания снова меняет название на Triumph Motor Company. Сконцентрировавшись на производстве дорогостоящих машин, были выпущены модели Southern Cross и Gloria.

Triumph 10/20

Triumph Super 7

К 1936 году у компании был серьезный швах с деньгами, поэтому линия велосипедов и мотоциклов была продана. В июле 1939 года Triumph Motor Company объявлена банкротом и все ее имущество было выставлено на продажу. Компания T.W. Ward купила Triumph, из-за Второй Мировой Войны пришлось приостановить производство машин, а в 1940 году завод был полностью уничтожен бомбежкой.

В 1944 году остатки Triumph'а были куплены компанией Standard Motor Company (которая, между прочим, с 1938 года делала двигатели для Jaguar), а чуть позже марка Triumph перешла к Jaguar. В 1946 году снова стала выпускаться модель - Triumph Roadster. Позже были Triumph Renown и Mayflower.

Triumph Renown

Triumph Mayflower

В начале 1950 гг. было принято решение использовать марку Triumph для спортивных машин и в 1950 году был представлен первый из серии TR - Triumph TR1/20TS. Вся линейка TR производилась аж до 1981 года и что интересно, на капоте лого было компании Standard.

В 1960 году марка была продана Leyland Motors, а в 1968 путем слияния была образована компания British Leyland Motor Company. Сотрудничая с дизайнером Джованни Мичелотти, Triumph выпускает несколько достаточно популярных моделей, но возникает сложность с двигателем. На моделях 2.5PI и TR6 из-за нагревания на солнце пары бензина выводили из строя топливный насос.

Triumph сделал достаточно много моделей авто, тут можно посмотреть полный список.

Последняя модель Triumph'а называлась Acclaim (1981 год) и по сути это была Honda Ballade, которая выпускалась по лицензии, а в 1984 году название "Triumph" "умирает", когда Acclaim был заменен на Rover 200 (адаптированная модель Honda Civic/Ballade).

Triumph Acclaim

На данный момент маркой "Triumph" владеет BMW, которая купила Rover Group (объединенные марки Layland/Standard/Triumph/Austin/Morris/Wolseley) в 1994 году. Позднее, продавая Rover, BMW сохранила права на марку Triumph, отказавшись продавать ее компании Phoenix Consortium. Остальные марки были распроданы по разным компаниям: Standand, Austin, Morris и Wolseley перешли к British Motor Heritage LTD, которые, в свою очередь, перепродали Austin, Morris и Wolseley компании MG Rover Group LTD, сама MG была продана компании Phoenix, а те продали марку Rover в Ford. Просто Санта-Барбара какая-то! (facepalm)

В итоге, не смотря на многочисленные слухи о планах BMW возродить автомобильную марку Triumph, и по сей день новых машин под этим именем не выпускается.
2 комментария 2нравится 2избранное
Kohodono
ThDif
  • lafredo
    14 ноя 2011 в 06:20
    Я так понимаю, особенных черт у Триумфов нема, только общие тенденции, свойственные определенным временам. Может поэтому БМВ не торопится обновлять. Разве что фишка будет в имени... в любом случае посмотрим.
    Спасибо за пост, интересно было ознакомится.
    • lafredo
      14 ноя 2011 в 09:24
      Вру, в первых моделях была изюминка, но в современных условиях автомобилестроения, даже представить не могу как можно ее использовать во внешнем виде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.