Написать пост

renic

Предупреждение о скоростном контроле в Яндекс.Картах

Ну что, уважаемые, Вы просили - они это сделали.

Новые мобильные Яндекс.Карты для Android получили возможность предупреждать звуком о приближающихся устройствах для фиксации скорости. Или, проще говоря, видеокамер и радаров, которые измеряют скорость движения.


Об одних камерах приложение знает заранее – они известны, и информация о них давно загружена на Карты. Другие приходится определять на ходу.

Определение таких камер и вывод информации о них происходит по следующему сценарию: во время движения приложение загружает данные из сети и определяет скорость автомобиля. Приложение анализирует точки и сообщает о приближении камер в зависимости от вашего направления и скорости.

В этом релизе пользователи впервые увидят на карте обычные радары, а не только видеоустройства.

Дело в том, что камеры с регистрацией скорости (треноги) функционируют по принципу WiFi Hot Spot, к которой подключаются рабочие станции. Во время движения приложение сканирует WiFi и при обнаружении подобной сети сообщает пользователю об объекте.

Далее приложение начинает анализировать силу сигнала. В том месте, где он наиболее сильный, и находится камера. Эта точка устанавливается на карте и в дальнейшем будет видна всем приближающимся к ней водителям.

О приближении камеры приложение сообщает примерно за 500 метров, причем не только визуально – на карте – но и с помощью звукового сигнала.

Обновляются данные каждые три минуты, или чаще, если карта сдвинулась с экрана. Поэтому вы увидите самые свежие данные о камерах.

Подробнее о новой версии приложения Яндекс.Карты для Android можно узнать здесь.

Скачать новую версию можно в Андроид Маркете или с помощью QR-кода:
Источник
12 комментариев 7нравится 7избранное
nataliya-sobaka
akhnak
Tros
vovka2012
skid324
paparazzio
kasperr
  • da
    08 ноя 2011 в 16:59
    круть. теперь еще осталось каждого ДПСника показывать на карте и жизнь наладится.
  • pjslot
    08 ноя 2011 в 17:03
    сканировать треноги по вайфаю? если это возможно то почему небыло другого софта с подобным функционалом?.. да ещё и нанесение на карту на лету.. звучит фантастически.. в коммуникаторах кстати очень мерзостные вайфай антенны. на порядок хуже даже ноутбуковских. имхо скорее тренога отстрелит водятла, чем телефон успеет её засечь и определить координаты..
    • renic
      08 ноя 2011 в 17:11
      Одного отстрелит, следующий уже будет предупрежден. Всяко лучше.
    • lafredo
      09 ноя 2011 в 09:15
      Основная цель сканирования по вайфаю - ообозначение камеры на карте. А о уже отмеченных камерах девайс и предупреждает заранее. Оригинальная схема, молодцы. Хотя, тоже верится с трудом... отпишитесь кто пробовал.
      • renic
        09 ноя 2011 в 10:18
        Попробовал вчера. На моем пути была всего одна камера, хоть она скорость и не мерит. О ней исправно сообщил за 350 метров примерно. Ехал я не быстро, км 30-40 в час в тот момент. Правда после пиликанья через пару секунд информация о камере пропала (я ее еще не проехал). Но прочитать успел. Кстати неизвестно, что бы я услышал,если бы не выкрутил погромче звук мультимедиа заблаговременно. В настройках нет ничего про звук, вибрацию и дальность предупреждения, а стоило бы. Включается, видимо, просто включением соответствующего типа точек.

        Также попробовал ведение по маршруту. Время прогнозирует с учетом пробок более-менее прилично. Так что обновление долгожданное и годное на мой взгляд.
    • Q2W
      09 ноя 2011 в 14:46
      почему небыло другого софта с подобным функционалом?

      Потому что для того, чтобы получить достаточно точную информацию о местонахождении таких радаров, надо чтобы мимо них проехал пользователь с программой. При чём желательно, чтобы не один раз. После этого Яндекс уже сможет с относительно большой степенью достоверности говорить, что там радар.

      Потом радар может с этого места исчезнуть или переместиться. Яндекс должен вовремя об этом узнать. Значит мимо этого места должно часто проезжать достаточное кол-во пользователей, чтобы сообщать Яндексу "радар всё ещё здесь".

      Только у Яндекса есть столько пользователей его карт, чтобы они смогли выполнять всю эту работу.
      • renic
        09 ноя 2011 в 15:46
        Насколько я понимаю, точка уберется по таймеру, у каждого типа точек свой срок жизни. Коррективы вносятся только подтверждением/опровержением пользователем.
  • kasperr
    08 ноя 2011 в 17:15
    Супер, потестирую сегодня.
  • kasperr
    08 ноя 2011 в 17:17
    Чет не хочет грузиться с маркета:(
  • skid324
    08 ноя 2011 в 18:41
    обновился, будем пробовать!
  • kasperr
    09 ноя 2011 в 17:45
    попробовал вчера.
    Интерфейс немного поприятней стал.
    Автоматический маршрут перерисовывает..
    Минусы: под маршрутом не видно пробок (под линией маршрута не видно какого цвета стрелочки),
    предупреждает о камерах независимо в какую сторону они висят.... Когда по мск едешь довольно часто пиликает, но звук оповещения интересный.
  • StaticWhite
    10 ноя 2011 в 21:20
    Шикарно, то что нужно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.