Написать пост

SergeyStarodub

Любой Caprice за ваши деньги

И снова я гуляю с фотоаппаратом и фотографирую для кого-то кучу ржавого железа, а для кого-то - очередную классику американского автопрома :) На это раз мне в объектив попался старенький, тихо умирающий на улицах Нью Йорка Chevrolet Caprice Classic. Старенький, страшненький, с облупленной местами краской и поеденый ржавчиной, но в этой, как будто рубленой топором, форме присутствует та старая грация, которая так свойственна старым вещам.



Но сначала немного истории самой марки Chevrolet.


Компания Chevrolet была основана в 1911 году Вильямом Дюрантом и Льюисом Шевролет. Имигрант из Швеции, Льюис Шевролет, был американским водителем гоночных машин, а Вильям Дюрант - стоят у истоков автомобильной индустрии США. Именно он в компании с Дэвидом Бьюиком создал концерн General Motors и именно его идеей было купить марку Cadillac, чтобы объединить под шапкой GM несколько брендов. В одном из источников я читал, что сам Льюис Шевролет не был бизнесменом и для компании помимо выступления в гонках, дал свое имя. Марку Chevrolet также часто называют сокращенно Chevy.

Но в 1910 году Дюрант теряет контроль над GM в виду ряда финансовых причин.

Впервые логотип Chevrolet используется на машинах в 1913 году. Само происхождение лого, которое называют "галстуком-бабочкой", имеет несколько разных историй. Одни историки говорят, что Дюрант вернулся из Франции с обрывком обоев из номера, в котором он останавливался и сказал, что именно так должен выглядеть логотип на авто, другая история говорит о том, что на самом деле логотип, похожий на крест - это дань памяти Льюису Шевролету и его швейцарскому происхождению.

В 1914 году у Вильяма Дюранта и Льюиса Шевролета происходит разлад в отношениях и первый выкупает у второго его долю в компании и становится единоличным хозяином марки Chevrolet.

Первая машина, сделанная Chevrolet для массового рынка, называлась Baby Grand. Она была достаточно дешевой по сравнению с другими брендами, поэтому за первый год было продано чуть менее 14 тыс. единиц. Со временем, добавляя новые опции и улучшая авто, продажи увеличились до 70 тыс в год.

Концерн General Motors к этому времени обратил свое внимание на компанию и в 1917 году купил Chevrolet, который стал к 1920 самой популярной маркой, уступая лишь Ford и Dodge, а в 1925 году Chevy выпускает Chevrolet Series K Superior Coach. Благодаря выбранной эффективной маркетинговой стратегии, а также тот факт, что это совпало переходным периодом марки Ford от модели Т к модели А, позволило Chevrolet впервые обогнать по продажам Ford.

Chevrolet брала инновационными технологиями, что позволяло им удерживать лидирующую позицию на рынке авто. Также большой выбор вариантов машин, начиная от открытых и заканчивая универсалами, более мощные двигатели и гидравлическая тормозная система. Но очень мощным толчком для Chevrolet было решение компании Ford закрыть линию гражданских авто в пользу оборонной промышленности в 1941.

Одним из знаковых исторических событий в истории Chevrolet является 1953 год, когда был анонсирован всем известный Corvette с V-6 двигателем и стеклопластиковым корпусом. Потом уже были и другие знаковые модели, которые до сих пор являются иконами для автомобильных энтузиастов: Camaro, Caprice, Impala, Chevelle, Nova и другие, но Corvette - это, на мой взгляд, самый "исторический" вклад в мировое автомобилестроение.


Ну а теперь непосредственно о самой Caprice:
Впервые Chevrolet анонсировала название "Caprice" в 1965 году как набор люксовых опций для модели Impala, на тот момент самой большой машины на рынке. Чуть позже это название стало отдельной моделью.

Chevy Caprice первое поколение 1966-1970 гг.

В 1973 году Caprice был переименован в Caprice Classic. В 1976 Caprice был в длину 5,9 метров, а в следующем году корпус был уменьшен и оставался неизменным по длине аж до 1996 года.

Chevy Caprice второе поколение 1971-1976 гг.

Caprice был действительно популярной машиной, которая в максимальной комплектации была порой даже лучше Cadillac, но стоила гораздо дешевле. В 1977 и 1991 годах эта машина была лучшей по версии журнала Motor Trend.

В 1979 году Chrysler перестала производить свой V-8, который был популярен среди всяческих спецслужб, в том числе и полиции. Chevrolet быстро "захватил" опустевшую нишу и в начале 1990х годов около 60% парка полицейских машин были Caprice и Impala. А вот в 1992 году Ford представил свою версию обновленной Crown Victoria, но это уже отдельная история :)

Chevy Caprice третье поколение 1977-1990 гг.

В 1991 году угловатые формы Caprice сменяются на более округлые, следуя тенденциям того времени. В 1990-е, как мне кажется, практически все производители автомобилей стали "зализывать" свои модели, подгоняя под аэродинамические характеристики. Но основные компоненты, такие, как рама, шасси и еще куча всего по мелочи остались от модели 77 года, что не прибавило популярности. Попытки "причесать" недочеты были в 1993 и 1995 годах, но все это оставалось чисто косметическими изменениями. Caprice сравнивали с китов, выбросившимся на сушу и в 1997 году Chevrolet "хоронит" модель Caprice, заменив ее Lumina.

Chevy Caprice четвертое поколение 1991-1996 гг.

Лично мне очень нравится последнее поколение Caprice: это мощная, большая машина и я бы ее лучше сравнил со слоном: большая и неповоротливая с виду, но если разозлить, то мало не покажется никому :)

В 2009 году General Motors анонсирует Chevrolet Caprice Police Patrol Vehicle, которая был разработана для спецслужб, в частности для полиции.



Еще один кусочек истории на улицах Нью Йорка :)
15 комментариев 5нравится 4избранное
ken-ra
Boomburum
ThDif
Dozer
bobsmith
  • kasperr
    07 ноя 2011 в 10:33
    а в россии машины гнить снизу, а не сверху начинают...
    • Dozer
      07 ноя 2011 в 11:54
      А некоторые прямо с завода
  • Dozer
    07 ноя 2011 в 11:57
    Серега, можешь примерно сказать, сколько в Штатах стоит, в приличном состоянии, например, Каприз или что-то подобное, 70-х годов выпуска?
    • SergeyStarodub
      07 ноя 2011 в 16:17
      • Dozer
        07 ноя 2011 в 16:36
        Спасибо:) А $9500 это полная цена, или туда надо добавить какие-нибудь местные налоги, сборы за двигатель большого объема, обязательную страховку и т.п.?
        • SergeyStarodub
          07 ноя 2011 в 16:52
          Это только машина. При постановке на учет нужно будет прийти в ГАИ с оформленной страховкой, заплатить за номера и налог с той суммы, за которую машина куплена.
          • Dozer
            07 ноя 2011 в 17:29
            Сколько это в процентах от цены? Нравятся старые американские тачки, но в России на них конский ценник.
            • SergeyStarodub
              07 ноя 2011 в 17:47
              Не совсем корректный вопрос, либо я не понимаю. Если ты спрашиваешь с учетом перегона в Россию, то заплатишь только цену машины плюс стоимость перессылки. А если ты о том, как будет в случае если кататься на ней тут, в Штатах, тогда это другое дело. Страховка не зависит от цены машины, зависит от года выпуска, от места проживания, от наличия подушек безопасности, от стажа вождения, от семейного положения, количества водителей в семье и еще кучи моментов. Я за сивик 2006 года плачу 120$ в месяц аналог ОСАГО. На машины, которые подпадают под классификацию исторических машин, страховка стоит копейки - 300-400$ в год. Но конкретно узнать ценник можно лишь при наличии VIN номера авто. На сайтах страховых можно онлайн посчитать. Например, моя страховая www.geico.com. Там есть онлайн калькулятор. Если покупать машину у диллера, тогда налог платить обязательно, он зависит от штата. В НЙ налог 8,725%.
              • Dozer
                07 ноя 2011 в 18:38
                Да, интересует эксплуатация в России. Пугает только пошлина за ввоз :(
  • lafredo
    07 ноя 2011 в 12:53
    А что за диски у него на колесах - штамповки? Я про первые фото.
    • SergeyStarodub
      07 ноя 2011 в 16:18
      Да, штамповки с колпаками пластиковыми
      • lafredo
        07 ноя 2011 в 16:49
        Блин, всегда интересно было. :)
        Все же помнят как колпаки с таких колес отлетают в киношках? ;)
        • SergeyStarodub
          07 ноя 2011 в 16:53
          Отлетают металлические колпаки:)
          • lafredo
            08 ноя 2011 в 06:22
            Они такие же, только железные?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.