Написать пост

SergeyStarodub

Не все то поисковик, что Rambler...

Несмотря на слово "Rambler" в заголовке, разговор пойдет отнюдь не про поисковик. Оказывается, есть такая машина :)

Я несколько раз, гуляя с ребенком, натыкался на эту машину, но либо фотоаппарат забывал дома, либо уже темно было - в общем, не получалось сделать снимки, а вот сегодня целенаправленно шел снимать.




Кстати, я был уверен, что это какой-то старый Форд, но когда подошел ближе, с удивлением прочитал название: Rambler Classic. На стекле регистрационная карточка, на которой указан год машины - 1964. Двигатель - V-8, объемом 4,7  и 5,2 литра и мощностью до 145 л.с.



Данная модель выпускалась с 1961 по 1966 гг. компанией, которая ныне уже не существует: AMC - American Motors Corporation.

 Честно говоря, даже не слыхал о такой. 

Краткая история AMC.
Сама история рождения AMC очень интересна, так как это была череда слияний разных американских производителей автомобилей. Судите сами: АМС появилась в 1954 году в результате слияния компаний Hudson Motor Car Company и Nash-Kelvinator Corporation, последняя в свою очередь тоже была результатом слияния компаний Nash Motors и Kelvinator.

Создание АМС имело под собой цель конкурировать с Большой Тройкой (General Morots, Ford и Chrysler). Сначала у новообразованной компании дела шли не самым лучшим образом, но к концу 1957 году были полностью закрыты линии по сборке машин, доставшихся "по наследству" от прародителей - Nash и Hudson и также была выпущена новая линия машин под брендом Rambler. 

Rambler стал продаваться очень хорошо, что позволило АМС стать одним из трех наиболее популярных американский автомобильных производителей в начале 1960-х гг. В то время Rambler со своей почти 5 метровой длиной считался маленькой машиной. Но к середине 1960-х гг руководство решило переметнуться на выпуск больших и, соответственно, более дорогих авто, что снизило репутацию компании. Лишь к 1968 году компании опять "реабилитировалась" в глазах покупателей, выпустив muscle car Javelline и AMX:


Javelline


AMX

В 1970 году АМС покупает у Kaiser Motors их марку Jeep, для расширения линейки производимых авто. Выпускаются новые машины, но на базе старой разработки - Hornet, которая досталась в наследство еще от Hudson Motors. В 1979 году выпускается AMC Eagle, который считается первым в истории кроссовером.


AMC Eagle 

В 1980 г. АМС подписывает партнерское соглашение с Renault и последние начинаю вкладывать деньги в развитие АМС. Для АМС это нужно было, чтобы расширить линейку предлагаемых авто и заполнить свои простаивающие сборочные цеха. Но как-то не заладилось у АМС и к 1983 году Renault, выкупив контрольный пакет акций, закрыла все линии, выпускаемые AMC, оставив только AMC Eagle и стала производить три своих модели авто, которые были рестайлинговыми версиями Renault. В 1987 году Renault продала подразделение АМС Chrysler'у. Chrysler, в свою очередь, позакрывала все линии, оставив только Jeep и Eagle.

Еще один кусочек истории на улицах Нью Йорка. :)
4 комментария 4нравится 4избранное
RiGE
Daniil17492
ThDif
vectro73
  • Kamikaze
    03 ноя 2011 в 21:20
    Eagle очень нравится
  • lafredo
    04 ноя 2011 в 13:43
    В Pixar'овском мультике Тачки был персонаж Док Хадсон (модель Хадсон Норнет).

    Выпускалась в двух кузовах: купэ - 2-х дверный кабриолет и седан - 4 двери. Двигатель P6 (рабочий объем 5л.). Шасси: на приваренной к кузову стальной раме с консолями. Подвеска: спереди - независимая на винтовых пружинах, сзади - зависимая на полуэллиптических рессорах.
    • SergeyStarodub
      04 ноя 2011 в 16:14
      Во память... А я посмотрел и забыл.:)
      • lafredo
        05 ноя 2011 в 13:44
        Просто уважаю творчестов Pixar'овцев, да и 2-ю часть недавно только смарел :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.