Написать пост

SergeyStarodub

С миру по нитке: LPR камеры


Некоторое время назад случайно наткнулся на жжшечку своего тезки, который очень интересно пишет об Америке в целом и о Нью Йорке в частности. В одном из его постов я прочел про LPR камеры, которыми снабжены некоторые полицейские машины НЙ. Картинку упер у него.

Вчера встречался со своим другом, запарковались около магазина 7/11, стоим, пьем кофе, общаемся. Надо сказать, что этот магазин круглосуточный и находится недалеко от хайвэя, в связи с этим туда часто наведываются копы прикупить донатсов и кофе. И вот стоим мы, общаемся и тут подъезжает полицейский Dodge Charger с такими камерами на багажнике. Я сразу вспомнил пост из жж и решил перепроверить инфу. Подошел к копу и спросил, что же это за девайс такой.

Действительно, это LPR camera. LPR - аббревиатура от lisence plate recognition (распознаватель регистрационных номеров машин). Установлены специально под углом, чтобы при езде считывать номера с припаркованных или проежающих мимо машин сразу с обеих сторон. Камеры подключены к компу со спец. софтом, который считывает изображение с камеры, обрабатывает, прогоняет по базе данных и в случае, если обнаружено какое-либо правонарушение, числящееся за этим номером, выдает предупреждение. Как сказал офицер, таким образом обнаруживаются машины, числящиеся в угоне, машины, у которых просрочена регистрация номера, есть неоплаченные штрафы, машины в розыске и тд. Я так понимаю, что шанс получить свою угнанную машину у граждан увеличивается в разы.

Сама камера состоит из нескольких линз внутри корпуса, установленных под разрыми углами, что позволяет сделать снимок практически любого номера, как бы низко или высоко он не располагался на машине.

Также эти камеры способны сделать фото и водителя в машине, передать фото в отдел обработки и уже прогнать по другим базам данных, либо при необходимости фото может быть использовано в суде как доказательство вины/невиновности.

Оказывается, что такие камеры используются не только на службе у полиции, но и в других сферах. Поиск в гугле выдал кучу ссылок, где можно приобрести такой девайс. Так как автомобильные номера в разных странах различаются, камеры должны быть настроены на ту местность, где используются, но технология распознавания номеров плюс/минус одинаковая.
2 комментария 2нравится 2избранное
SiD
Boomburum
  • SiD
    01 ноя 2011 в 19:51
    А если припарковаться и снять номера?:)
    • SergeyStarodub
      01 ноя 2011 в 20:53
      номер машины продублирован на стикере на стекле (в некоторых штатах - регистрация клеется на сам номер), но если нет номера, то нельзя парковаться на улице (на дороге). В таком случае по VIN'у пробивается владелец и ему выписывается штраф.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.