Написать пост

lafredo

Командировка на Сахалин

Хотел ответить каментом к посту, да, блин, обрезало по кол-ву символов, так шо посути пост-продолжение к моему каменту.


Я очень удивился, когда переходя дорогу, меня пропустил водитель БЧД. Причем, была некоторая заминка с обоих сторон: я ждал, что он поедет, он ждал, что я пойду. Так за те секунды, пока мы оба тупили, водитель даже не думал дернуться, посигналить... я взглянул на него - он был абсолютно (!!!) спокоен... У нас в Иркутске водятел бы уже весь изъерзался, начал бы в окно орать. О чем речь, если стоя на светофоре первым, тебе начинают сигналить в спину в то мгновение, когда красный только-только начинает затухать, чтобы уступить место зеленому (и это при том, что я довольно часто выигрываю светофорный старт ))).В итоге, я прошел первый. После этого стал обращать внимание на то, как себя ведут местные водители, и сильно удивился, когда эти добрые мелочи стали проявляться с завидной постоянностью. Стандартная ситуация - перекресток главной и второстепенной. По второстепенной подъезжают для сквозного проезда, правого поворота. Хочу перейти дорогу за парой машин, которые ждут проезда перекрестка. Подхожу к бардюру, жду. И первая же машина останавливается и предлагает пройти. Дойдя до середины, вижу встречку (ну, их встречку )). Так водиле пох, что он тока завернул, тока меня увидил - он встает и тупо ждет пока я пройду! И так почти всегда! Для меня это было так неожиданно.
Вернувшись, я вспоминал все это маленькое добро и мне было стыдно за иркутян... старался походить на сахалинцев... но потом, как это всегда бывает, положил на это болт и стал опять ездить как мудак. ))) не ну а че? все же так! xD
Фото не мои, просто для атмосферы вставил )
10 комментариев 1нравится избранное
lafredo
  • gugglegum
    20 окт 2011 в 09:58
    Если бы я каждый день ел красную икру, я бы тоже был добрый и всех пропускал. :)
  • gugglegum
    20 окт 2011 в 09:59
    Хотя, я и так всех пропускаю и крайне редко нервничаю на дороге. Как мудак не езжу никогда.
  • LionAlex
    20 окт 2011 в 10:28
    @gugglegum надоедает быстро. Пробовал правда с черной, а не красной, но за неделю надоела :)
  • gugglegum
    20 окт 2011 в 10:44
    @LionAlex Пофиг что надоедает, само осознание факта, что люди могут позволить себе есть черную и красную икру столовыми ложками делает их добрее, т.к. понимают -- жизнь удалась.
  • lafredo
    20 окт 2011 в 14:54
    @gugglegum Я образно, думаю, в каждом городе есть свои стереотипы вождения, т.е. что-то типа стадного синдрома. Многие мои знакомые, которые были в городах по нашей области тоже замечали разницу. Городской менталитет, чтоли. Например в случае, если в неположенном месте собирается перейти пешеход (стоит уже на бардюре), у нас в городе мало кто захочет сбросить скорость и пропустить, мол пешеходные переходы есть. А у них остановится каждый второй, даже если переход в пяти метрах, у них немного другие нормы. @gugglegum я был в конце июля-начале августа, так вот полкило красной на тот момент обходилось в 500-600 рублей... не шибко дешево.
  • gugglegum
    20 окт 2011 в 15:04
    @lafredo Я не думаю, что спокойное и вежливое поведение водителей на дорогах Сахалина связано с тем, что они ездят на прулях. Скорее тут действительно менталитет другой, возможно, машин меньше, инфраструктура лучше, возможно, ГИБДД в том регионе работает лучше, может быть стресса в жизни людей меньше, чем в центральных регионах. Всё-таки это Восток...
  • gugglegum
    20 окт 2011 в 15:06
    @lafredo Мне кажется тебя обманули. 500-600 рублей за полкило красной икры -- это у нас в Екатеринбурге за столько продается в Ашане.
  • lafredo
    24 окт 2011 в 15:28
    @gugglegum хз с чем связано, допустим гайцов я там видел всего пару раз. Пробок не меньше чем в у нас в Иркутске (в часы пик все вываливаются в астрал). Может из-за того, что островитяне они? )) Но факт остается фактом: культура вождения у них "на уровне", хоть и ездят на прулях! @gugglegum хз, вроде у знакомых спрашивал, не должны были обманывать...
  • gugglegum
    24 окт 2011 в 15:54
    @lafredo Тогда откуда у них икра тарелками? Хотя, я немного приврал. На выходных был в Ашане, специально посмотрел. Килограмм стоит от 1500 у нас. Значит полкило стоит от 750. Вообще странно. Мне казалось, что там икра должна раз в 10 меньше стоить.
  • horses
    26 окт 2011 в 08:34
    @gugglegum Да чего ей в 10 раз дешевле стоить? Транспортные расходы что ли на доставку дорогие? Дешевле, да, но не на столько. А то, иначе бы все у них в магазине покупали бы и сумками везли в Москву икру продавать. Вот в тольяти тоже автоваз, но ваз там не дешевле (на серьезную сумму), чем везде.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.