Написать пост

RobinGud

Судебные проволочки помогают преступникам избежать наказания


В начале этой недели стало известно о вынесении обвинительного приговора инспектору ГИБДД из Иркутской области. Он обвинялся в нанесении тяжкого вреда здоровью водителя. За отказ подписать протокол об административном нарушении, инспектор избил водителя каской!!! Сам инцидент произошёл ещё в 2009 году, но наказание инспектор понёс лишь спустя 2 года. Этого времени хватило, чтобы замять дело и назначить ему меру наказания в виде условного срока (5 лет). И это далеко не единственный случай, когда за реальные преступления сотрудники органов получают условные сроки.

В марте 2009 года экипаж иркутского ГИБДД задержал мужчину. Инспекторы посадили его в служебный автомобиль и начали заполнять протокол, в ответ на отказ подписать данный протокол, инспекторы вывезли мужчину на пустырь, где избивали его ногами и каской. Водителю удалось сбежать и сообщить о происшествии в отделение полиции. На суде инспекторы утверждали, что мужчина был пьян. Удивляет, что приговор эти костоломы дожидались 2 года и получили лишь условный срок.

Данный инцидент не единственный, когда сотрудники полиции безнаказанно избивают граждан. Зачастую, большинство из них, отделываются условными сроками или вовсе остаются безнаказанными. Так, в конце августа, в Забайкальском крае семь сотрудников полиции получили условные сроки за избиение четырех человек, двое из них вовсе ушли от наказания. в июне 2008 года четверых молодых людей, двое из которых были несовершеннолетними, доставили в ОВД по Дульдургинскому району. Их задержали после конфликта с одним из полицейских. В отделении задержанных избили. Из ОВД их отпустили только после вмешательства родителей. На вынесение этого приговора суду потребовалось 3 года!!!


В Республике Коми суд вынес приговор инспектору ГИБДД ОВД Ижемского района Вадиму Ольшанову.
Следствием и судом установлено, что днем 25 июля 2008 года Ольшанов на личном автомобиле двигался по одной из улиц села Ижма. На одном из участков дороги гаишник превысил скорость и совершил наезд на 6-летнего ребенка. От полученных травм ребенок погиб. В итоге суд признал Ольшанова виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Приговором суда Ольшанову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.


В сентябре 2008 года в одном из кафе в заречной части Вологды. В ходе проведения рейда сотрудники милиции установили, что разыскиваемые долгое время подозреваемые являются частыми посетителями одного из кафе. Зайдя внутрь, бывший милиционер потребовал у одной из работниц заведения номера телефонов подозреваемых. Когда женщина отказалась предоставить информацию, сотрудник правоохранительных органов начал угрожать табельным оружием, а затем несколько раз ударил работницу кафе рукой с зажатым в ней пистолетом. Через 3 года милиционер получил наказание в виде условного срока.

В мае 2009 года уральский водитель был осуждён на 6 месяцев колонии за удар по лицу инспектора ДПС. По версии самого инспектора - осуждённый остановил свой автомобиль"БМВ-520" в неположенном месте на проспекте Ленина в Екатеринбурге, после чего направился по своим делам. Инспектор потребовал от водителя переставить автомобиль, на что тот ответил отказом и предпринял попытку скрыться с места происшествия и ударил его. Водителя задержали друзья гаишника. Данный приговор суд вынес менее, чем за год.


Что же мы имеем в итоге? Всем понятно, что применять кулаки против сотрудников правоохранительных органов - это не есть хорошо. Но кто дал этим сотрудникам право сравнительно безнаказанно избивать граждан. Судебные проволочки, несомненно, позволяют избежать сотрудникам органов полноценного уголовного преследования. Это связанно в первую очередь с круговой порукой в судебных инстанциях и самой полиции. Переаттестация нисколько не решила данной проблемы, поэтому руководствующему составу МВД необходимо направить свой властный взор на обеспечение непредвзятого судебного разбирательства дел, касающихся конфликтов между гражданами и сотрудниками органов обеспечения правопорядка
Линк на источник
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.